Пропустить

Окраска одежды

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Сотис Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: апр 10, 2006 17:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Спасибо, Антонио. Буду иметь в виду... Очень жалко, что не видели. :(
Впрочем, для этого пректа мне красить саму органзу уже не надо. Вышивка приобрела красивый золотистый цвет, а сама ткань почти прозрачная. Всё равно я её на поверх жёлтого атласа буду делать - приложила - вышло неплохо! :)
  • Аватара пользователя
  • Настечка Не в сети
  • Сообщения: 5500
  • Зарегистрирован: май 17, 2006 23:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 407 раз
    Поблагодарили: 71 раз
Дорогие Осинки!Помогите!У меня жуткая проблема. Полиняла любимая футболка черного цвета.
Носила мало. Чем бы мне ее покрасить? Какие краски порекомендуете?Желательно те,которые просто использовать ( без варки всякой).
  • GalLinka Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: май 6, 2006 06:18
  • Откуда: откуда-то близ Владимира
  • Поблагодарили: 4 раза
да-да, действительно проблема, я бы тоже хотела узнать что нибудь полезное.
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
а разве можно полностью выкрасить вещь если ее не выварить?
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
Совенка, бывают анилиновые красители не требующие 100 градусной температуры, читайте инструкцию по окраске.
Бывает, что по инструкции требуется варить, но краска за какой-нибудь вид ткани хватается и в холодном виде, да так, что зубами не отгрызешь. :mrgreen:
Поэтому всегда полезно поэксперементировать с разными видами красок, шоб потом сюрприза не было.

Я свои вещи часто крашу.
Белое белье имеет особенность со временем терять свежесть, как его не отбеливай. Носить неприятно, а выкинуть жалко. Я такие вещи перекрашиваю, и покупаю новое белоснежное на смену.
  • Аватара пользователя
  • Настечка Не в сети
  • Сообщения: 5500
  • Зарегистрирован: май 17, 2006 23:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 407 раз
    Поблагодарили: 71 раз
Holiday! Скажите пожалуйста. А вот мне нужно подкрасить черную футболку из хлопка. Какую краску посоветуете,чтобы ее не варить и не делать это в стиралке. Вот я помню были такие краски отечественные - типа порошка. Просто разводишь в воде,опускаешь туда вещи и - готово!
Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
Настечка, Я как раз пользуюсь такими отечественными красками в порошках. "Радуга", "Хамелеон", "Палитра" - их можно встретить в хоз.магазинах. Но красок не требующих выдержки температурного режима (по инструкции), Я пока не встречала.
Проблема еще в том, что большинство красок - универсальные, и типа должны красить хлопок. Но при этом, все они берутся за ткань с разной интенсивностью и стойкостью. Сложно предсказать результат заранее, без эксперимента с кусочком ткани или хотя бы с выцмыкнутыми из нее нитками.
  • frost_craft Не в сети
  • Сообщения: 276
  • Зарегистрирован: мар 30, 2006 11:25
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Купила буквально вчера трикотажный свитерок 100% хлопок красного цвета, хочу перекрасить в коричневый цвет, так как у меня уже есть красная кофта. На этикетке 30 градусов ручная стирка, что посоветуете?
  • Аватара пользователя
  • Асёнка Не в сети
  • Сообщения: 1530
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 06:18
  • Откуда: Владивосток
  • Благодарил (а): 247 раз
    Поблагодарили: 483 раза
Ой девочки а с владивостока в этой теме никого нет? даже не знаю где у нас искать этот "поглотитель цвета", а он бы очень пригодился :(
  • Аватара пользователя
  • Баунти Не в сети
  • Сообщения: 7765
  • Зарегистрирован: май 3, 2005 08:00
  • Откуда: Cobh, Ireland
  • Благодарил (а): 445 раз
    Поблагодарили: 1287 раз
Осиночки, дорогие! Нужен совет.
Есть любимая юбка, 100% лен, которая к тому же и сидит хорошо. :D
Одна беда - на ярком солнце всего за один сезон, из темно-оливковой она посветлела и превратилась в какую-то желто-буро-зеленую, причем не равномерно, а местами, причем изнанка так и осталась первоначального цвета. Больше всего цвет поменялся спереди - от колен и выше.
Хотелось бы выровнять цвет (оптимально, конечно вернуть ей прежний темно-оливковый :roll: ). Но режим стирки у нее 30 градусов. Реально ли при такой температуре перекрасить юбку.
Или может какие другие способы восстановить или освежить цвет?
  • Аватара пользователя
  • Zhenechka Не в сети
  • Сообщения: 1330
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 21:18
  • Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
  • Благодарил (а): 889 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
А чем обусловлен такой режим стирки? Если лен 100%,то, скорее всего, это написано просто для подстраховки, и, на самом деле, ничего с ней не случится, даже если скипятить. Опять же, раз так быстро выгорела, то ограничения температуры могут быть по причине непрочности окраски, о чем производитель был осведомлен (оставим использование подобнх материалов на его совести), а, так как потеря цвета уже имеется, то и 30 градусов неактуальны... И можно покрасить без особых премудростей.
Просто я со льном работаю не первый год, и не могу представить, по какой причине можно было бы так ограничивать режим стирки льняного изделия :wink: .
  • Аватара пользователя
  • Баунти Не в сети
  • Сообщения: 7765
  • Зарегистрирован: май 3, 2005 08:00
  • Откуда: Cobh, Ireland
  • Благодарил (а): 445 раз
    Поблагодарили: 1287 раз
Zhenechka, спасибо за ответ.
Там на бирочке написано 30 градусов. А лен 100%, по крайней мере тоже так написано. :Hm:
А какие-нибудь тонкости при окраске льна есть?
  • Люфтик Не в сети
  • Сообщения: 419
  • Зарегистрирован: окт 5, 2006 14:58
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 204 раза
Баунти, ограничение по температуре , по моему, из-за возможной усадки льна, при окрашивании ткани уточните в анотации к краске для каких волокон она предназначена.
Думаю, что при утюжке тоже высокая температура, но если ваша юбка это ипытание уже не раз выдержала, значит можно воспользоваться красками "под утюг", а их наносят холодными! Проблема только в равномерности нанесения на ткань.
Если у вас есть большая емкость и достаточно дорогой краски нужного цвета-можно отправить свою юбку в большое плавание, постоянно меняя курс.
Желаю попутного ветра!!!
  • каштан Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: окт 11, 2006 10:22
  • Поблагодарили: 1 раз
Краска для холодного крашения. http://estadance.su/ss/index.php?action ... t=0&id=939
  • Аватара пользователя
  • Кумушка Не в сети
  • Сообщения: 1729
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 11:18
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 272 раза
Баунти, а такие краски никогда не видела в Германии?
Я думаю, что такое должно быть и в Австрии, ищи в Мюллере :Cc: :lol: :
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070615/6dce666923e7d45e93.jpg[/img]
Это упаковка и листочек-вкладыш со всей цветовой гаммой. Эта краска, как для ручного окраса ( в тазике ), так и для стиральной машины. Я часто использую эту краску для всяческих покрасок и подкрасок. Используемое количество краски зависит от веса окрашиваемового изделия. Если используешь только одну или часть упаковки краски, то нужна ещё специальная соль ( должна стоять рядом ).
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»