Конструирование изделий из кожи и меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Конструирование изделий из кожи и меха

Приходилось работать только с текстильными изделиями. Очень нужен совет профессионалов, какие особености по построению и технологии при работе с кожей. Посоветуйте, пожалуйста, действительно стоящую литературу, тат как заказать смогу только через ОЗОН.

Наверно, совсем глупый вопрос, уж извините, но как отрабатывается конструкция, неужели сразу из кожи?

Понимаю, все ньюансы сразу в кучу не свести, но ликбез очень нужен 📍

конструкция сперва шьется из пробника (типа бортовки). Только потом из кожи. В Москве есть неплохие курсы по коже . На Соколе в Эксклюзиве.

простые вещи можно сразу из кожи. я юбки так шью если в них никаких особых загогулин в конструкции нет. брюки тоже можно в принципе без пробника шить если уверены в выкройке.

Вот с пробника поподробней. А как потом определить подойдет ли для данной кожи, ведь она разная по жесткости. Или толщина кожи не влияет на посадку, если конструкция отработана?
А посадка рукава, она уменьшается?

И у меня вопрос, можно? Обычные швейные машины кожу шьют? Я машину не убью? У мнея Джаноме 23, кожа, вроде, не очень толстая...

Продаютя специальны швейные иглы для шитья кожи, подходят для всех бытовых швейных машин.

Для тонкой кожи можно использовать обычные иголки90-100.А шить муляжи,это больше для спокоиствия уж не знаю только чьего.Слишком большая раница в поведении материалов.

| кто работает с мехами? интересует крой

Привет девченки, все темы были подяты, а вот одной не разу не видела. Меня интересует кто специализируется по мехам, а конкретно пошив шуб! Меня интересует именно крой! Кто нибудь строил лекало на шубу индивидуально, есть ли разница между построением жакета и маленького полушубочка? Не считая прибавок на свободу облегания! Если есть такие мастера отзовитесь! 😽

Полушубок при таленный или клешёный? Шить будете ворсом вверх или внутрь?
Рукава какие?

О! Меня тоже интересует этот вопрос.Если шить мехом наружу приталенную курточку,какие особенности кроя?И вообще,что нужно учитывать при раскрое меха?Какие припуски на свободное облегание и т.д.Мех предполагается не пушистый,а какой-нибудь короткий.Из какого меха лучше сшить такую куртку?Научите,пожалуйста,работать с мехом 😽

княгиня

О! Меня тоже интересует этот вопрос.Если шить мехом наружу приталенную курточку,какие особенности кроя?И вообще,что нужно учитывать при раскрое меха?Какие припуски на свободное облегание и т.д.Мех предполагается не пушистый,а какой-нибудь короткий.Из какого меха лучше сшить такую куртку?Научите,пожалуйста,работать с мехом 😽

брать выкройку на размер-два больше своего, как можно мешьше вытачек (хотя молодежные шубки все же совсем маленькие делают и не боятся). В остальном все так же как и при пошиве жакета, но только скорняжной машинкой...

Меня тоже очень интересует этот вопрос. Подскажите, а как делать застежку у жакетика,как вставляются крючки, какие могут быть альтернативы молнии?

Я, конечно, специалист по конструированию лекал для меховых изделий почти нулевой. 🙃 Я брала выкройку готовую, шила пробник, вносила коррективы, потом уже отшивала из меха. Еще нужно учесть, что лекала для меха достаточно специфические: 1) стан (полочки, подборта и спинка как единое целое без боковых швов), 2)рукава (одношовные), 3) воротник (нижний и верхний). Т.е. топография шкурок не должна нарушаться. Это, конечно в идеале, и не касается тех моделей, которые шьются из разных видов меха. Лекало должно быть максимально простое - многочисленные рельефы и вытачки оставьте для ткани.
И вообще, мне кажется, что, если не имеется никакого представления о том, как работать с мехом, лучше сначала почитать учебную литературу. Ну, а потом, можно будет прояснить те вопросы, которые будут непонятны. ⁉ Потому как будет весьма затруднительно описывать на форуме все от и до.😊

Можно воспользоваться книгами:
Н. Волкова, Т. Новоселова "Мех. Выделка и пошив в домашних условиях",
Л.А. Терская "Технология раскроя и пошива меховой одежды"

Обе видела на Озоне.

glen писала

Подскажите, а как делать застежку у жакетика,

Если мех короткий, то можно так же, как и из ткани. Просто на припусках и прочих невидимых подгибах, которые своей толщиной могут испортить вид, мех срезают почти под ноль. Но только после стачивания!!! 📌

glen писала

как вставляются крючки,

Они обычно используются на длинноворсовых вещах и пришиваются вручную по меткам на изнанке.

glen писала

какие могут быть альтернативы молнии?

Крючки и пуговицы. При большом желании спрятать застёжку на коротком ворсе можно купить ленту с обычными крючками. Пришивается как супатная застёжка

княгиня писала

Из какого меха лучше сшить такую куртку?

Названий не дам, но сначала вы должны посмотреть в магазине. Ведь корткий ворс бывает самый разный. И длинноворсовое животное можно подстричь...

Bantik писала

брать выкройку на размер-два больше своего,

НЕТ!! Потому что это отражается на пройме и вороте!!! Выкройку брать на свой размер!! 📌 📌 📌

Bantik писала

как можно меньше вытачек

Да. Потому что мех, как ткань с крупным рисунком, не любит, что бы её лишний раз ножницами трогали. Если вы хотите приталенную, то можно сделать боковые швы и минимально изогнутые рельефы. Никаких вытачек с острым углом - кожистая основа натурального меха обрабатывается не так, как просто кожа для одежды и может встать колом. Никаких планок, погон, патов... Всё это дас только лишний объём. А если шить это из ткани, то под такой деталью мех будет истираться. Плохо и некрасиво!
Минимально детали типа манжет, кокеток, приставок на подолы... мех лишних швов не любит..

княгиня писала

Какие припуски на свободное облегание

Если вы строите, то 6-10 см на 1\2 тела, т.е. на всю вашу выкройку. Если же берёте готовую (особенно жакета), то прибавьте 0-3, в зависимости от того, насколько приталена исходная выкройка. Выяснить это можно просто - сшить основу из ткани. Заодно выкройку и подгоните, потому что всякие неточности на самом мехе устранять довольно сложно. Можно перекосить выкройку, а мех надо кроить максимаьно идеально по долевой и ворсом вниз!
Кстати, если строите сами, тоже крайне полезно сначала сварганить пробнак. Только ткань берие поплотнее и потолще - что бы максимально приблизить к оригиналу. Из недорогих мне припоминается фланель на детские пижамки - она такая .. пушистая

Анеля писала

1) стан (полочки, подборта и спинка как единое целое без боковых швов), 2)рукава (одношовные), 3) воротник (нижний и верхний).


Абсолютно верно!!

Анеля писала

и не касается тех моделей, которые шьются из разных видов меха

Или из нескольких шкурок. Иногда швы между шкурами делают рельефами и просто швами, максимально подгоняя шкурки под выкройку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания