Конструирование изделий из кожи и меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

В одной из последних передач "Снимите это немедленно" Саша и Таша как раз говорили, что сейчас очень актуальны банты во всех видах.

Mai

Анеля, если взять мех на основе из тонкой кожи, то, при особом старании, можно и на простой машинке сработать. Но это будет, вохможно, ещё нужнее, чем на руках... 😏

Mai, имеются ввиду шкурки double-face? Те, у которых мездра выделана как кожа? Ну да, можно и на обычной, тады это ближе к дубленке. Я говорила про шитье обычных шкурок. 🙃 Или ты имела ввиду просто тонкую мездру, типа как у лисы? Тогда я-пас. У меня дурная натура-швейная машинка для ткани, кожи, на крайний случай можно дубленку состряпать; скорняжка для меха; оверлок/распошивалка для своих целей. 😊 Пусть уж лучше на руках, чем шкурки на обычной машинке. ⁉
Лично для меня шитье меха на руках .... ой, лучше пристрелите меня.... ну нетути у меня терпения, и мои ручные швы меня совсем не радуют, да и времени,как обычно, не хватает. 😳 И процесс пошива растянется аккурат до следующей зимы. 😳 И так-то сначала шкурки вычинить, потом оправить, шаблоны на лекало прикинуть, сшить (самая быстрая операция 😊 ), снова оправить, отделать, прокладка, я еще батист наметываю, чтобы уж наверняка, потом уже все детали в изделие сшиваю, ну и подкладка...уф. 🌛 Не, я точно не герой, чтобы все на руках сшивать. Снимаю шляпу перед теми, кто от этого процесса еще и удовольствие получает. 💟

Mai, попыталась представить ... сшиваем шкурки с тонкой мездрой на швейной машинке (каким швом, и как будет выглядеть место, где сойдутся четыре угла + ), а править потом как? Скорняжный шов обычно расправляется и становиться плоским. Нет, у меня видно нехватка воображения. 😃

Может на оверлоке двухниточном узким швом стоит попробовать? Должен разложиться в стык.

Анеля, а какая у Вас скорняжная машинка?
У меня - белорусская РУНО-М и она при сшивании двух шкурок одну сильно припосаживает, а именно ту, которая находится дальше от меня.
Не знаю как исправить этот недостаток и можно ли вообще настроить как-то машину, чтобы не было посадки?
Буду очень благодарна, если ответите.

Kalita

Анеля, а какая у Вас скорняжная машинка?
У меня - белорусская РУНО-М и она при сшивании двух шкурок одну сильно припосаживает, а именно ту, которая находится дальше от меня.
Не знаю как исправить этот недостаток и можно ли вообще настроить как-то машину, чтобы не было посадки?
Буду очень благодарна, если ответите.

У меня машинка 10Б класса. Они раньше на фабриках стояли, да и сейчас, наверно еще где-то встречаются. 😊 А насколько сильно припосаживает? Моя слегка припосаживает как раз ту, что ближе. Но это вроде не является недостатком. Я уже плохо помню, что нам по этому поводу говорили. Мне не мешает, и даже наоборот-удобно, когда нужно припосадить на некоторых участках. А если припосаживать не нужно, то просто слегка натягиваю. Посмотрите, может это не такой уж существенный дефект, и все там в порядке с "тарелочками". Еще перед сшиванием хорошо ставить контрольные метки, и ориентироваться на них. Раскладываете на столе то, что собираетесь сшивать встык, мездрой вверх, ставите метки на обеих частях (количество меток - в зависимости от длины), а в процессе сшивания уже смотрите где растягивается, где припосаживается, и пальчиками эти процессы регулируете. 😃
Если Вы недавно начали шить на скорняжке, то может просто пока не приноровились?

По поводу наладки обратитесь ремонтную мастерскую - они вам точно все скажут, что можно сделать, а что - нельзя. Я-то только шить на ней могу и смазывать. 😊

Спасибо за ответ, Анеля. Может я и перепутала, может у меня ближнюю деталь припосаживает. В принципе я так, как вы и поступаю, так что, наверное, в посадке действительно нет ничего особо страшного. А шьет она в целом неплохо, ровненько, и натяжение хорошо регулируется.

Девочки, а как бы шов после скорняжки слелать поплоще,все-таки он получается довольно толстый.Вот то ли дело соединительный шов на готовых изделиях....

Более плоским шов можно сделать уже после того, как он уже сшит: либо ручкой скорняжного ножа с усилием проводите по шву , и детали как бы раздвигаются, либо есть специальное приспособление, которым также прокатывают швы. Но и ручкой ножа достойно получается. А после правки шов почти плоский. Но такого "красивого" все равно не получится.
Еще хорошо бы посмотреть, правильно ли отрегулирован "шаг" (забыла как правильно называется 🙄 ) стежка. У меня настраивается от 1 до 10. А при неправильной настройке машинка может зажевать больше, чем нужно. Например, если овчину шить частым стежком. И высота шва должна быть не более 0,3 см. Может еще из-за этого он такой толстый. 😊

Анеля, спасибо за ответ, но пораллельно возникли вопросы.
Если высота 0,3, то какая оптимальная должна быть ширина строчки?
И что значит правка, как это делается?

| Выкройки меховых изделий.

Расскажите,чем отличаются выкройки изделий из меха от тканных?

во-первых- нет припусков на швы, или припуски минимальные, 2-3мм. Во-вторых конструктивные швы и вытачки надо смоделировать в тех местах, где будет проходить шов между шкурками. В третих- всегда делают чуть глубже горловину. Не так давно почему-то делали в шубах огромные плечи.Люди покупали, а потом несли в ателье перешивать. Но это скорее недостаток работы модельера, чем свойство меховых лекал. Мне каэца, что так делать не нужно.А в остальном ничем. Если имеете хорошие лекала пальто, смело можно шить по нему шууб, с учетом всего вышесказанного. Пы Сы. Плохо смотрятся приталенные меховые пальтошки, типа "футляр" . толстят ужасно и визуально ноги укорачивают.

Nitki-Nitki

Плохо смотрятся приталенные меховые пальтошки, типа "футляр" . толстят ужасно и визуально ноги укорачивают.

Не соглашусь.Перешила старую балахонистую шубу из каракуля на приталенное пальто под пояс и при моих данных (160см росту на 70 кг живого весу) выгляжу относительно стройной.Именно из-за "футлярного" силуэта изделия.Мнение не только мое, но и окружающих.Конечно сапоги только на каблуке.Так что все индивидуально,зависит и от особенностей фигуры, и от удачной посадки изделия.

| Построение основы натуральных шуб

Девочки подскажите сколько дать на свободу облегания в обхвате груди.Мех нутрия,мутон,норка.

А она у вас какого покроя? Вообще делайте как на теплое зимнее пальто, минимум 15см


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания