Магия листопада - ажурные японочки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Солнце на золоте листьев.
Воздух так свеж и прозрачен.
Замирает душа, созерцая красу увяданья! Масаока Каи
на фотохостинг → фото OLgana
Вяжем вот такие японочки из Let's Knit Series разных лет:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Желание вязать выразили более 50 Осинок
"Галерея 125675" - убедительная просьба - выкладывая воплощения, приводить использованные материалы.
🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Elenacool1973, Фев 12, 2016

Elenacool1973, на самом деле это только кажется, что всё запутано!
Дело в том, что именно при таком изображении рисунка понятно, что над чем - рисунок "читается" по схеме.
А еще представьте, что Вы решили вязать по кругу, а у Вас в четном ряду всё намалёвано наоборот ⁉ Вот тут действительно запутаешься!
Если Вы не сдадитесь и свяжете по японским схемам хотя бы 1 вещь - Вы их оцените!

RedSwet, Фев 12, 2016
RedSwet

Elenacool1973, на самом деле это только кажется, что всё запутано!
Дело в том, что именно при таком изображении рисунка понятно, что над чем - рисунок "читается" по схеме.
А еще представьте, что Вы решили вязать по кругу, а у Вас в четном ряду всё намалёвано наоборот ⁉ Вот тут действительно запутаешься!
Если Вы не сдадитесь и свяжете по японским схемам хотя бы 1 вещь - Вы их оцените!

Да, согласна, такое изображение будет удобно при круговом вязании. Пока сдаваться не собираюсь))) Давно присматриваюсь к японским ажурам, пугали схемы, просто их визуализация, очень непривычная для нас. Но сейчас уже понимаю, что именно эта модель не очень сложная. Но решила перерисовать схему на тетрадном листочке в клеточку. Т.к. качество распечатки оставляет желать лучшего.

Elenacool1973, Фев 12, 2016
Elenacool1973

По-моему, сама нашла ответ на свой вопрос- изнаночные ряды даны, но петли в них обозначены так, как будут видны с лица. т.е. если на схеме во 2 ряду нарисовано лицевая петля-значит вязать нужно изнаночной. Аааачуметь можно, как все запутано)))))

Я, когда только начала изучать эту тему и прочитала, что девочки рисунок по памяти вяжут, думала, что я так никогда не смогу, а сейчас, после 1 рапорта подглядывания в схему, уже вся схема в голове. Я это к тому, что начинайте смело и всё получится , в японских схемах всё очень просто и понятно

Elenacool1973, Фев 12, 2016

Elenacool1973, меня озадачило Ваше замечание по поводу качества распечатки 😈 Специально посмотрела - качество схем там отличное! Вы при копировании схем 🙄 открывали оригинал?

Девочки, у меня затык в 19 лицевом ряду основного рисунка. Каким образом в конце ряда можно провязать 3 вместе?

Elenacool1973, Фев 13, 2016

Elenacool1973, Вы имеете в виду, где надо убавить "лесенку" из скрещенных с накидами посередине?
Да так же, как и все остальные 3 вместе: 1.- снимаете, 2 следующие вяжете вместе, затем перекинуть через получившуюся петлю первую(снятую). В чем трудность? Или я не в ту схему смотрю?

Elenacool1973, Фев 13, 2016

Elenacool1973, Здесь и здесь все условные обозначения с пошаговым выполнением.Пригодится при вязании по японским схемам.

RedSwet, Фев 13, 2016
RedSwet

Elenacool1973, Вы имеете в виду, где надо убавить "лесенку" из скрещенных с накидами посередине?
Да так же, как и все остальные 3 вместе: 1.- снимаете, 2 следующие вяжете вместе, затем перекинуть через получившуюся петлю первую(снятую). В чем трудность? Или я не в ту схему смотрю?

Вопрос снимаю - не нужно было вязать этот участок для образца, а в полном полотне вопроса не возникнет, на данном этапе выкрутилась))).
Теперь вопрос для общего развития - как понять на какой размер дана выкройка, плотность вязания, сколько петель набирать?. Я, конечно, сделаю расчеты по связанному образцу - просто любопытно.

КартузскаЯ

Elenacool1973, Здесь и здесь все условные обозначения с пошаговым выполнением.Пригодится при вязании по японским схемам.

Спасибо большое, уже сохранила в закладки, но со мной ступор случился в какой-то момент - рисунок вижу, а что вязать не понимаю))) - объяснение "своими словами" поняла быстрее)))

КартузскаЯ
Elenacool1973
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я барышня послеповатая.Поэтому режу сканы на участки с нужными фрагментами (к примеру :выкройка отдельно,схема отдельно) с помощью программы просмотра и редактирования Microsoft Office Picture Manager Прекрасно читаются схемы даже не очень хорошего качества.Такие элементы будут занимать целый лист при распечатке. на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо огромное - я тоже барышня подслеповатая, из-за этого и перерисовывала отдельные фрагменты рисунка. Когда все вместе распечаталась на одном листе было так мелко, что я ничего не видела. А оно вон как можно)))). Век живи-век учись.

Elenacool1973, Фев 13, 2016
Elenacool1973
RedSwet
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вопрос снимаю - не нужно было вязать этот участок для образца, а в полном полотне вопроса не возникнет, на данном этапе выкрутилась))).
Теперь вопрос для общего развития - как понять на какой размер дана выкройка, плотность вязания, сколько петель набирать?. Я, конечно, сделаю расчеты по связанному образцу - просто любопытно.

Пробую сама ответить на этот вопрос - на выкройке вижу цифры 46(123) по ширине спинки и переда на уровне груди. И думаю, что 46 - это ширина в см, а 123 - это количество петель. Думаю, что я права, но не понимаю, почему количество петель нечетное - ведь количество петель в основном раппорте четное - 22. Не может быть общее количество нечетным.
И вопрос по выкройке - в выкройку спинки и переда как бы встроен прямоугольник, который имеет в нижней своей части какие-то размеры, что он означает?

Elenacool1973, Фев 13, 2016

Elenacool1973, встроенный прямоугольник на полочке и спинке - это та часть, которая вяжется именно узором. По бокам от него - изнаночная гладь, за счет убавок-прибавок в которой достигается приталивание. В оригинале там 5 раппортов (1-й идёт за вычетом 1 изнаночной петли в начале, отсюда 109 петель в прямоугольнике и общее нечетное число в полотне).

RedSwet, Фев 13, 2016
RedSwet

Elenacool1973, встроенный прямоугольник на полочке и спинке - это та часть, которая вяжется именно узором. По бокам от него - изнаночная гладь, за счет убавок-прибавок в которой достигается приталивание. В оригинале там 5 раппортов (1-й идёт за вычетом 1 изнаночной петли в начале, отсюда 109 петель в прямоугольнике и общее нечетное число в полотне).

Не поняла выделенную фразу - с какой петли начинается первый раппорт? Я не выижу, что на рисунке первый раппорт имеет - 1петлю 😳

Elenacool1973, Фев 13, 2016

Elenacool1973, раппорт выделен на схеме рамочкой - см. выше пост КартузскаЯ. Он начинается с изнаночной петли и заканчивается двумя. Чтобы 5 раппортов легли симметрично, закончить нужно одной петлей, поэтому петель не 110 (5х22), а 109.

RedSwet

Elenacool1973, раппорт выделен на схеме рамочкой - см. выше пост КартузскаЯ. Он начинается с изнаночной петли и заканчивается двумя. Чтобы 5 раппортов легли симметрично, закончить нужно одной петлей, поэтому петель не 110 (5х22), а 109.

Поняла))). Спасибо, что так дотошно объяснете для особо одаренный))). Уже связала образец и поняла, что нитки - не то
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор Elenacool1973 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Пряжа - слонимская п/п 1600 в 4 сложения. Цвет не передался и объяснить не могу - странный оттенок коричневого-серого меланжа - не для такого он узора. Эта пряжа уже год лежит под вот такой вариант http://club.osinka.ru/picture-9353692?p=15814907. А под этот ажур нужно подбирать что-то другое. Даже знаю что))))) - есть у меня один недовяз, который довязом уже не станет - лежит года 4 - хорошенький каш кораллового оттенка, нужно пробавть


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания