Пропустить

Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать - 2

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Stavros2011 Не в сети
  • Сообщения: 2319
  • Зарегистрирован: май 9, 2012 10:55
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 5966 раз
[quote mention="SirStefan" author=491696 post=22320575]
Добрый день. Выбираю электромоталку на конусы, пока наиболее интересный вариант Матильда Мини. Подскажите какие есть еще проверенные и качественные варианты на рынке, которые можно рассмотреть? Основной момент - компактность. Чтобы все в одном корпусе, достал/убрал без подсоединения нескольких частей и прикручивания их струбцинами к столу.

И практически все работают с конусами на выбор: или 34×58×170 или 34×68×170. В чем их различие? Не смог нигде найти. Может какие то более популярные или доступные. Как правильно выбрать нужный размер?
[/quote]
Если купите Матильду, будете привязаны к одному из размеров конуса, а это не есть хорошо, потому что в процессе работы остается много разных конусов от пряжи, а использовать вы их не сможете, придется покупать только определенного размера.
Рекомендую купить моталку с возможностью мотать на конусы разных размеров. Я покупала такую у Alex на Ярмарке Мастеров.
Вот видео, как она работает:
https://dzen.ru/video/watch/630cb213b78 ... 9aeced?t=9
  • Аватара пользователя
  • Валерьяновна Не в сети
  • Сообщения: 285
  • Зарегистрирован: янв 26, 2009 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1088 раз
    Поблагодарили: 441 раз
SirStefan,
Наверное неплохо иметь возможность мотать на разные конусы, но у меня Матильда с широкими конусами. Я их в магазине моск шерстопрядильной фабрики купила 30шт, пока хватает. Мне кажется, на широкие конусы быстрее наматывается пряжа)
  • Аватара пользователя
  • Валерьяновна Не в сети
  • Сообщения: 285
  • Зарегистрирован: янв 26, 2009 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1088 раз
    Поблагодарили: 441 раз
[quote mention="SirStefan" author=491696 post=22320575]
Добрый день. Выбираю электромоталку на конусы, пока наиболее интересный вариант Матильда Мини. Подскажите какие есть еще проверенные и качественные варианты на рынке, которые можно рассмотреть? Основной момент - компактность. Чтобы все в одном корпусе, достал/убрал без подсоединения нескольких частей и прикручивания их струбцинами к столу.

И практически все работают с конусами на выбор: или 34×58×170 или 34×68×170. В чем их различие? Не смог нигде найти. Может какие то более популярные или доступные. Как правильно выбрать нужный размер?
[/quote]
Наверное неплохо иметь возможность мотать на разные конусы, но у меня Матильда с широкими конусами. Я их в магазине моск шерстопрядильной фабрики купила 30шт, пока хватает. Мне кажется, на широкие конусы быстрее наматывается пряжа)
  • Аватара пользователя
  • Татьянa #4976 Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 4, 2005 11:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 156 раз
    Поблагодарили: 9 раз
[quote mention="pihta" author=83634 post=22320599]
[quote mention="SirStefan" author=491696 post=22320575]
Добрый день. Выбираю электромоталку на конусы, пока наиболее интересный вариант Матильда Мини. Подскажите какие есть еще проверенные и качественные варианты на рынке, которые можно рассмотреть? Основной момент - компактность. Чтобы все в одном корпусе, достал/убрал без подсоединения нескольких частей и прикручивания их струбцинами к столу.

И практически все работают с конусами на выбор: или 34×58×170 или 34×68×170. В чем их различие? Не смог нигде найти. Может какие то более популярные или доступные. Как правильно выбрать нужный размер?
[/quote]
Различия у конусов нет , просто 2 стандарта. Найти в продаже можно и те и другие. Купите моталку с возможностью мотать на 2 вида конусов , тогда и те конуса, которые останутся от бобин с пряжей сможете использовать. Очень рекомендую моталку Павла Донских.
[/quote]

тоже купила пару месяцев назад моталку у Павла Донских. Очень классная.
Плюсы
2 вида конусов
конус прижат к барабану полноценной пружиной, а не резинками как у других моталок
конусы в процессе намотки закреплены и нет вероятности, что конус соскочит
довольно компактная
Минусов не нашла
  • SirStefan Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 3, 2019 10:03
  • Благодарил (а): 14 раз
Спасибо всем за ответы по моталке. Поискал по всем предложенным вариантам, но кто-то заказы не принимает пока, кто-то только в список ожидания. Есть ли у кого моталка "Ударница" с ярмарки мастеров? Вроде как и конусы двух видов и счетчик длины нити поставить можно. Интересны отзывы.
  • Sweeeeter Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 7, 2023 13:28
  • Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте!
Подскажите, какая должна быть прижимная планка у silver Reed?
В продаже вижу пластиковые, а достала старую - она обычная с испортившимся поролоном.
Те изначально в Японии были простые с поролоном, а потом стали ставить пластик?
  • Аватара пользователя
  • Renaz Не в сети
  • Сообщения: 697
  • Зарегистрирован: июн 29, 2010 11:07
  • Откуда: Татарстан
  • Благодарил (а): 801 раз
    Поблагодарили: 37 раз
Sweeeeter,
Прижимные планки всегда были и есть с поролоном . А пластиковые - это уплотняющая лента . Кладётся на основную фонтуру , под колки
  • Аватара пользователя
  • JuliaJI Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: авг 15, 2008 13:55
  • Откуда: Южное Подмосковье
  • Благодарил (а): 496 раз
    Поблагодарили: 322 раза
Sweeeeter, еще пластиковые без поролона для нижней фонтуры
  • Sweeeeter Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 7, 2023 13:28
  • Благодарил (а): 1 раз
Не написала, что это я про переднюю фонтуру.
Конкретно srp-50
  • Аватара пользователя
  • Татьянa #4976 Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 4, 2005 11:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 156 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Sweeeeter,
В старых моделях прижимная была с поролоном, потом стала пластиковая. Можно купить новую пластиковую, либо заменить поролон на вашей старой планке
  • Sweeeeter Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 7, 2023 13:28
  • Благодарил (а): 1 раз
Я из srp-50 достала такую планку, а стала искать новые- они пластиковые
[img]1502219[/img]
  • Sweeeeter Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 7, 2023 13:28
  • Благодарил (а): 1 раз
А если ставить поролон, то он такой же как на верхней фонтуре должен быть? Не тоньше/меньше??
  • Аватара пользователя
  • Татьянa #4976 Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 4, 2005 11:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 156 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Sweeeeter,
Аналогичный поролон как на верхней
  • NaKadu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 22, 2023 23:14
Учусь вязать на brother 840 образцы ажуров.Много раз начинаю с начала-,слетают петли.
Натяжение вроде нормальное,плотность вроде тоже .С грузиками эксперементирую,но все равно слетают петельки.Подскажете варианты??
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
NaKadu, вот здесь я писала что надо учесть при выполнении ажура на машине
https://club.osinka.ru/topic-59260?p=20481483#20481483
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»