Пропустить

Вязальные аппараты "Меда", "Буковинка",

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Oliamyr Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: мар 17, 2014 10:04
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 1989 раз
Осин, я делюсь своими наблюдениями. Причем пишу конкретно и по делу. А чем делитесь Вы, помимо того, чтобы написать свое "фи"? (К слову - уже не впервые в этой теме)
Мне действительно есть с чем сравнить, а не просто однобоко хвалю то, что имею. Уж поверьте, и спицами вяжу давно и много, и на машине. Причем среди машин у меня за плечами и советские две машины, и японская, и швейцарская, и французская. И все, как Вы понимаете (если понимаете) - совершенно разного поля ягоды, со своими преимуществами и уникальными возможностями (ну, разве что за исключением советских, не заметила в них особенностей).
И если я вижу очевидную разницу конкретно при работе с этой пряжей, то я так и показываю то, что вижу воочию. Никого впечатлять не собираюсь.
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Связалась шапка по косой и бактус. Сидит хорошо, правда чуть великовата.
[img]1517800[/img]
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Девушки, здравствуйте!
Что-то тема заглохла, а у меня вопрос: сватают мне "Волынянку" - тоже аппарат для вязания. Вот хотела узнать: это как "Буковинка" (то есть - только платочка) или как "Чернивчанка" (то есть и лицевая гладь)???
  • Аватара пользователя
  • Fialka68 Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: апр 8, 2011 09:32
  • Откуда: Жуковский
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 4 раза
АрЛеста, волынянка вяжет изнаночными петлями. Удобнее чем Буковина тем, что выдвижение крючков происходит бегуном, а не рейкой
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Fialka68,
то есть - гладь она вяжет??? или - только платочку?
  • Аватара пользователя
  • Fialka68 Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: апр 8, 2011 09:32
  • Откуда: Жуковский
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 4 раза
АрЛеста, только платочку. Червничанки гладь вяжет
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Девушки, добрый вечер!
Получила я "Волинянку". Была новая, я ее всю смазала. дала постоять.
И вот - каретка не движется вообще.. Иголочки ходят туда-сюда, когда двигаешь это руками.
Может быть кто-то из вас сможет показать мне, как выглядит эта каретка. Я так понимаю - нижней частью она должна приоткрывать защелочки, а верхним уголком - выдвигать иголочки вперед при вязании слева-направо, и задвигать - при движении справа налево?
У меня такое впечатление, что эту каретку нужно доводить до ума... (Подтачивать, может быть???)
Пожалуйста, покажите!
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
АрЛеста, фото бы проблемы посмотреть.
  • Аватара пользователя
  • Oliamyr Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: мар 17, 2014 10:04
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 1989 раз
АрЛеста, я фото кареток "Алеси".
[img]1598128[/img] [img]1598129[/img] [img]1598130[/img] [img]1598131[/img] [img]1598132[/img] [img]1598133[/img]
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Oliamyr,
девушки! у меня такие же каретки.. странно
Но я не могу сфоткать - я ее уже убрала..
Я купила себе аналог "ИВУШКИ" на 72 петли и увлеченно вяжу им. Даже похвалилась свитером в соответствующей теме, а платочку для него связала руками.. в конце-концов, у меня есть БУКОВИНКА - моя ровесница)))
  • Аватара пользователя
  • Oliamyr Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: мар 17, 2014 10:04
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 1989 раз
АрЛеста, каретки очень примитивны и не думаю, что в них могут быть проблемы (реальное железо, что ему станется, если только не умышленно сломать?!).
Возможно, дело в прижимных пластинах и пружинах. Не знаю как к Волынянке, а к Алесе шёл комплект запасных крючков и пружин, на случай поломки. Значит, потенциально, это расходник
  • Аватара пользователя
  • Oliamyr Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: мар 17, 2014 10:04
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 1989 раз
АрЛеста, Картера при движении слева-направо: поднимает пластину своей "дугой", которая прямо под ручкой. После чего, крючок уже не прижимается подпружиненной пластиной и может двигаться. Пятка крючка попадает в паз клина каретки и выдвигается вперёд. Пластина съезжает с "дуги" и вновь прижимает крючок, чтобы он больше не двигался (не задвигался самостоятельно обратно).
При движении каретки справа-налево: поднимается пластина "дугой", освобождается крючок для хода. Крючок попадает пяткой в клин и заезжает обратно. Пластина опускается с "дуги" и крючок вновь зафиксирован от самостоятельного движения.
  • Аватара пользователя
  • irina510 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 10, 2023 16:51
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 7 раз
Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Смотрела тему по вязанию на машинах Меда и Буковинка давно, а зарегистрировалась только сейчас - захотелось с кем-то разделить радость от того, что у меня получилась шапочка, отдаленно напоминающая ту, для которой давалась примерно в начале темы инструкция, там еще про укороченные ряды было. :-) Принцип отсюда взяла, остальное - чистой воды на интуиции :-) Но сидит шапочка на мне хорошо, плотно, в общем, я довольна. Спасибо всем, кто поделился знаниями!
Бактус тоже вязала по тутошней инструкции :-)
А вот как вязать вещи посложнее, научите, пожалуйста? Или посоветуйте, в какую тему сходить, я тут пока еще не освоилась.
Ровных всем петелек!
[img]1598781[/img]
irina510, приветствуем Вас на нашем форуме!! Пусть Вам будет уютно у нас и комфортно!
Прекрасная шапочка получилась, Вы большая умница!Все получится!
  • Аватара пользователя
  • irina510 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 10, 2023 16:51
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 7 раз
Сибирская кошечка, спасибо большое!
У меня вообще по жизни много хаотично - я еще спицами толком вязать не умею, и тонкости вроде скрещенных петель, накидов и т.п. для меня пока совсем темный лес - а уже рвусь на машинке вязать. Ох, систематичности мне не хватает, всё на вдохновении. :D
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»