Как пошить такое ПЛАТЬЕ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Лиф платья из Идеального незнакомцы

Дорогие осиночки!
Помогите пожалуйста с бюстом к платью Хали Берри в Идеальном Незнакомце.
Я пробовала взять стандартный верх от платья на бретельках, и расставить верх – но получается ерунда. Складок сильно меньше, чем на оригинале. И что самое неприятное, свободная ткань сильно отстоит от груди и изнанка выворачивается на лицевую сторону. Пробовала сделать изнаночную часть чуть меньше лица, чтобы она «затягивала» лицевую сторону внутрь – не получается, все равно выворачивает на лицо (фото на манекене, ~2 см между грудей на изнанке меньше чем на лицевой части)

В связи с этим два вопроса
- Есть идеи, как исправить то что сделано? Честно говоря, неохота все отрезать и заново переделывать. Я бы лучше пофиксила, а потом еще одно платье сшила 😃 Если проложить поролон или сделать вставку-бюстье из жесткой ткани – может сработать?
- Как сшить, чтобы как у Хали? На вид у нее вообще прямой отрез ткани, сильно сосборенный – но тогда куда дели излишек ткани по низу? Вроде никаких швов не видно. И еще, судя по выступающим соскам, там нет никакого поролона или подобных жестких прокладок – максимум плотная прокладка.

Заранее спасибо за советы

Ango, Май 05, 2017

Ango
По моему шов все таки есть. и верх не прямоугольник.

Ango, Май 05, 2017

Ango,если с первого взгляда,как вариант.Там сам ремешок стягивает.
Отпороть рулик-обтачку,просто подвернуть и вдеть шнурок.

Ango, Май 05, 2017

Ango Во-1, у Холли Берри лямки вшиты в одно место, а не рядом.
Во-2, у нее тоже подкладка чуть-чуть выворачивается.
Лучше сделать шов под грудью, его же не будет видно.

Ango, Май 05, 2017

Ango вот такое помню мод.134 BURDA MODEN 2009/11


Ango, Май 05, 2017

Ango
Там выкройка лифа, что то вроде волана. И ткано тоньше и легче чем у Вас. И бретели из одного места идут.

| как сшить такое платье

Девочки подскажите как сшить такое платье

Девушки, спасибо всем за советы!
После долгого изучения фотки (оригинал можно посмотреть тут, разрешение лучше и швы видно хорошо http://www.kinomania.ru/film/160298/frames/380978 ) я все же пришла к выводу, что такого эффекта можно достичь только если шить как корсаж с чашечками. Обратите внимание, что в декольте ну ооочень много складок, а на боковых частях груди лиф прилегает плотно. Обычным лифом не представляю как добиться такого эффекта. Меня смущало, что на фотографии категорически не видно швов втачивания чашечек, только шов притачивания лифа к платью. Но видимо, швы чашечек скрываются в складках.
В итоге построила выкройку с четырьмя лепестками вот отсюда http://fashion-school.narod.ru/bust.htm , потом схлопнула разрезы b1-b2, e1-e2, d1-d2, и весь объем перевела в a1-a2 (см. фото). Плюс сшила деталь подкладки (из той же ткани). Подкладку шила по схеме бюстгальтера с трехлепестковой чашечкой с того же сайта. На подкладке детали верхнего лепестка и передней части пояса проклеила очень плотным дублерином (150 г/м)

На мой взгляд, получилось верно. Во всяком случае количество складок похоже на оригинал, боковые стороны лифа так же прилегают к груди. И изнанка почти не выпадает на лицо. Точной реплики, увы, на этой ткани не получится. Как справедливо заметила FeyaFreya, материал у меня более плотный, чем у Хали.

Ango, Май 10, 2017
Ango

Девушки, спасибо всем за советы!
После долгого изучения фотки (оригинал можно посмотреть тут, разрешение лучше и швы видно хорошо http://www.kinomania.ru/film/160298/frames/380978 ) я все же пришла к выводу, что такого эффекта можно достичь только если шить как корсаж с чашечками. Обратите внимание, что в декольте ну ооочень много складок, а на боковых частях груди лиф прилегает плотно. Обычным лифом не представляю как добиться такого эффекта.

Ango Чашек на лицевой детали нет, вот здесь и здесь были бы видны швы. Как вам кто-то выше писал, выкройка там "похожа на волан". Деталь цельнокроенная. Такие складки образуются за счет того, что линия верха у детали гораздо длиннее линии нижнего шва. Деталь просто довольно сильно раздвинута в симметричную "улитку" (или около). Поэтому и "в декольте ну ооочень много складок". Материал там, конечно, тонкий и пластичный. Но складки получаются именно за счет выкройки, и из более плотного материала складки будут просто лежать не так красиво.

Шоколад, Май 11, 2017

Шоколад
Увы... Волан - и есть моя первая и вторая попытки. Вот выкройка (половина со сгибом), а фото результатов там выше. Волан не дает столько складок, выворачивает изнанку и к груди не прилегает (на месте лифа получается именно что - волан). То есть если это волан, то остается мой первый вопрос - как исправить огрехи и сделать, чтобы сидело как у Хали. 😃
Кажется, вот швы на оригинале (Осинка их замажет при уменьшениее размера фото, но на ваших ссылках отличное разрешение и можно разглядеть). На самом деле, даже на моем материале при примерке удавалось так разместить складки, что в анфас они полностью скрывали швы. После строчки поплыло, конечно...

Ango, Май 11, 2017
Ango

Шоколад
как исправить огрехи и сделать, чтобы сидело как у Хали. 😃

Там ткань другая. Тонкий-тонкий бельевой трикотаж. Как у советских комбинаций.
И я б не сказала, что у Вас прям волан на выкройке

Ango Честно говоря, не понимаю, как у вас так получается, что:

Ango

Волан не дает столько складок, выворачивает изнанку и к груди не прилегает (на месте лифа получается именно что - волан).

Если цельнокроенную деталь раздвинуть "в волан", то там, где "чашечка", раздвижка будет собираться по косой, и давать складки. Как на месте лифа получается волан, если все то что "волан" должно быть хорошо присборенно?
Потом, у оригинала другие пропорции (это к вопросу FeyaFreya "как сделать чтобы сидело" как в оригинале). Посмотрите какое расстояние там в центре от выреза до шва. Сама деталь практически повторяет форму лифчика, вырез сердечко, и линия низа (шва) тоже изогнутая как у белья, плюс раздвижка. Все вместе в итоге и дает красивый вид. У вас же сама деталь изначально шире, другие пропорции, вырез, и форма. И в результате, само собой выглядеть будет по другому.
Но, как бы там ни было, такие складки в таком количестве можно получить только если верхняя линия детали намного длиннее чем нижняя. Нижняя же линия (дуга) у детали должна остаться неизменной длины. По другому такие складки никак не получить. Посмотрите любые другие виды драпировок: на талии, в вертикальном шве...
Даже если вы видите там вшитые чашечки, все равно: та деталь, к которой чашечки будут пришиваться все равно должна будет иметь форму дуги и еще и чашечки с раздвижкой, чтобы в итоге верхняя линия всей этой детали была гораздо длиннее нижней. Смысл усложнять задачу? А поскольку там вся деталь и так тонкая, то если предположить, что там вшитые чашечки, деталь в которую они собственно вшиты будет выглядеть как у белья, и эта деталь, все равно должна быть дугообразной формы, потому что иначе никакие чашечки не дадут таких складок. А вы, насколько видно по фото, вшили чуть-чуть раздвинутые чашечки в прямую деталь. Вы же видите на фото направление складок? На базовой выкройке нарисуйте линии и по ним разрежьте и раздвиньте.

дамы,доброй ночи,я к вам с просьбой,я в интересном положении и хочу сшить платье с запахом,его ведь и после родов можно будет носить и на пузик удобно одевать-регулируется от размера живота,но вот не задача,шить умею,а кроить-для меня сложно, может кто-нибудь встречал готовые выкройки,я бы под себя подогнала или посоветуете поискать опытного закройщика?

И все же у волана две проблемы, которые я не вижу как убрать ни тканью ни ем еще. После того как нижняя дуга распрямляется, то
1 - в лифе образуется очень много свободной ткани, особенно по центру лифа. Она не убирается никакими ухищрениями - ни вниз, ни в бока. Там реально нужно вставить поролону на размер, а то и на два, чтобы оно легло по "фигуре". Или разве что вытачки закладывать. Это плохо видно на фотографии, надо было объективом в лиф залезть, чтобы показать 😃
2 - распрямленная дуга находится под напряжением, и очень сильно тянет ткань, выворачивая верх и изнанку как а фото. Тоже если только косточки или поролон вставлять, чтобы они жестко держали конструкцию.

В любом случае, спасибо огромное за содержательные советы! Очень познавательно. Я всегда по Бурде шила, это моя превая вещь по миллиметровке после школьной юбки 😃:) Если соберусь с силами пошить праздничный вариант, ткань куплю тонкую и возьму лишних сантиметров двадцать, попробовать еще разок вариант с воланом.

Ango, Май 12, 2017
Ango

И все же у волана две проблемы, которые я не вижу как убрать ни тканью ни ем еще. После того как нижняя дуга распрямляется, то
1 - в лифе образуется очень много свободной ткани, особенно по центру лифа. Она не убирается никакими ухищрениями - ни вниз, ни в бока. Там реально нужно вставить поролону на размер, а то и на два, чтобы оно легло по "фигуре". Или разве что вытачки закладывать. Это плохо видно на фотографии, надо было объективом в лиф залезть, чтобы показать 😃
2 - распрямленная дуга находится под напряжением, и очень сильно тянет ткань, выворачивая верх и изнанку как а фото. Тоже если только косточки или поролон вставлять, чтобы они жестко держали конструкцию.

Ango по первой проблеме: это уже после сборки "образуется очень много свободной ткани, особенно по центру лифа"? По второй проблеме: при раздвижке нижняя линия должна остаться максимально близкой к той, какой была. "Волан" и "дуга" это же не буквально. Значит, вы просто изначально неправильно раздвинули базовую выкройку. При правильно выполненной раздвижке даже драп даст складки там где это нужно. Ну и дублирована эта деталь в платье, и там, как видите на фото, сборки нет, вот там, вполне возможно, чашечки со швами, которые и скрывают складки лицевой детали. Удачи Вам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания