Пропустить

Пошив балетной пачки

Этот форум охватывает вопросы создания специальных костюмов - для танцев, карнавалов и театрализованных представлений!
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
А как одевать костюм, если купальник или корсет на застежка, а хитон без неё?
Я шила и на 2,5 года корсет)) как раз по желанию балетной мамы. Конечно, в 2,5 года это разовый костюм, детки вырастают моментом. В 10 лет в корсетом и год, и два нормально. Оставляю запасы в рельефа и по низу корсета. Зато животики корсет отлично держит в таком нежном возрасте)) А в купальниках как не посмотришь, стоит юная танцовщица с округлым пузиком) И ещё не нравятся купальники, потому что пачка на них сзади кверху идёт, нет жёсткости посадки, не держит горизонтально и сама пачка дрыгается.
На фото: 1-2 костюм куклы на рост 116 также на корсет, 3-4 пачка на 2,5 года. С учётом, что отправлялись в самом начале пандемию и до Новой Зеландии костюм шёл больше 4х месяцев, девочка выросла, но посмотрите посадку. Животик не выпивает, а в таком возрасте они ещё не умеют держать его, и пачка сама сидит хорошо.
Но я не агитирую за корсеты, каждый решает, как лучше сам. Просто показываю, как с мягким корсетом
[img]1543158[/img] [img]1543159[/img] [img]1543160[/img] [img]1543161[/img]
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
А как одевать костюм, если купальник или корсет на застежка, а хитон без неё?
Я шила и на 2,5 года корсет)) как раз по желанию балетной мамы. Конечно, в 2,5 года это разовый костюм, детки вырастают моментом. В 10 лет в корсетом и год, и два нормально. Оставляю запасы в рельефа и по низу корсета. Зато животики корсет отлично держит в таком нежном возрасте)) А в купальниках как не посмотришь, стоит юная танцовщица с округлым пузиком) И ещё не нравятся купальники, потому что пачка на них сзади кверху идёт, нет жёсткости посадки, не держит горизонтально и сама пачка дрыгается.
На фото: 1-2 костюм куклы на рост 116 также на корсет, 3-4 пачка на 2,5 года. С учётом, что отправлялись в самом начале пандемию и до Новой Зеландии костюм шёл больше 4х месяцев, девочка выросла, но посмотрите посадку. Животик не выпивает, а в таком возрасте они ещё не умеют держать его, и пачка сама сидит хорошо.
Но я не агитирую за корсеты, каждый решает, как лучше сам. Просто показываю, как с мягким корсетом
[img]1543158[/img] [img]1543159[/img] [img]1543160[/img] [img]1543161[/img]
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
[img]undefined[/img] отскукинавсеруки,
Фото спинки нет, не сфоткала)
Вот смотрите) нашла у себя фотки. Редисочка, тоже рост 116,худенькая, мягкий корсет. Ничего не торчит.
Дочка моя в бирюзовой пачке, очень худенькая, тоже все норм, серый комбез для спектакля, снова дочка, и как все торчит, все впуклости и выпуклости.
[img]1543211[/img] [img]1543212[/img]
Что-то редиска не хочет цепляться
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
[img]undefined[/img] Редиска не прицепилась)
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
Шила царицу вод, на лифе(корсет) была аппликация крашеная, я её полностью вручную пришивала, и на спинке вручную к застежка корсета вручную пришила. Можно попробовать и хитон по спинке также пришить, если не хотите на нем застежку делать
[img]1543234[/img] [img]1543233[/img] [img]1543235[/img] [img]1543236[/img]
E.Step67, хитон с завязками шила, с запахом спереди, и по бокам верёвочки, заднее часть на животе, переднее на спинке. Внизу купальник. Нашла фото девочки, чей костюм мне скинули, там на купальник, но сам хитон с застежкой. На втором фото хитон расстёгнут по спинке я так понимаю
[img]1545074[/img] [img]1545076[/img]
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
Не купальник. Балетное боди. Лиф - с застёжкой и к нему пришиты трусы, тоже есть застежка на примерно 10-15 см (зависит от размера). Это в моей мастерской было сшито для АРБ
E.Step67, т.е. тут лиф не эластичный а жёсткий? По виду как будто эластичное что-то. И ещё вопрос, можно в личку если конфиденциальной информация, сколько берёте за пошив такого хитона? А то вроде легче чем пачку шить юбки такой нет, но тоже заморочек много
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
Конечно, такой лиф по эластичность не как купальник, он с изнанки дублируется бязью. Можно в боковых деталях продублировать бифлекс ом, тогда эластичность увеличится. Но и сказать, что он жёсткий, тоже нельзя) Скорее мягкий балетный корсет, без косточек.
E.Step67, спасибо ?
  • Аватара пользователя
  • cangoo Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: июл 23, 2008 06:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 55 раз
[quote mention="отскукинавсеруки" author=382568 post=22361162]
Всем привет. Девочки, выручайте. Заказали хитон на девочку, вариация Амурчика. На фото толком не видно где застёжка. Я шила ранее два варианта. Первый с запахом спереди, сзади на завязках. Второй вариант хитон сшит в плечах а передняя и задняя часть завязывать на животе и на спинке, по бокам чуть чуть в нахлёст. Нижний слой телесный купальник. По бокам и на плечах дополнительно кнопки, чтобы хитон никуда не спадал и не крутился. Заказчики в области , хореограф естественно не готова ехать обсуждать детали, всё по телефону. Я ей описала показала разные варианты, но у хореографа свой взгляд. Говорит по технологии у балетного костюма застёжка сзади на крючки. Начала мне ещё зпчем то рассказывать как правильно их пришивать, в шахматном порядке. В общем я сижу и не знаю куда и как эту застёжку "по технологии " примострячить. Ткань шифон, хитон воздушный. Третий день мозг ломаю
На фото вариант который прислала хореограф
[img]1541569[/img]
[/quote]
Запоздало отвечу, вдруг кому понадобится. Этот кондовый вариант описан в книге "театральный костюм". Вы шьете т.н. "патрон" -- его построение и пошив описаны там же, очень похоже на бельевую грацию. (сейчас никто не мешает к нижней кокетке эластичные трусы пришить и получить нечто похожее на современный купальник). Сверху к этому патрону пришивается хитон который состоит отдельно из лифа, отдельно из юбки (юбок). Верх хитона расстегивается-застегивается сбоку, открывая в расстегнутом состоянии спинку патрона для застежки. То есть, этот костюм надевают через ноги, натягивают, застегивают сзади патрон и застегивают потом сбоку хитон. Застежка самого хитона конструктивно на сам костюм не влияет - патрон с платьем сшиты между собой -- она облегчает доступ к внутренней застежке.

Честно сказать, не видела не разу, чтобы такое сейчас шили. Только на реставрацию приносили.
  • Аватара пользователя
  • Tyomila Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 29, 2023 15:32
  • Откуда: Корея город Кванджу
Доброго всем времени суток форумчане!Меня зовут Людмила. Я занимаюсь пошивом уже 35 лет. А с пошивом пачки столкнулась недавно! Шила первые пачки все отлично, а последняя пачка провисает и спереди и сзади. Подскажите пожалуйста что я сделала не так ?
  • Natanaka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 30, 2024 21:44
Novi-s, шью пачку для девочки 5 лет. Сетку накроила и в складки собрала, но возник вопрос как состыковывать две части одного слоя. У меня получилось одна длина на перед и одна длина на спинку, но, так как у нас по спинке должна быть застёжка, то состыковка двух половинок выпадает на центр переда. И так по всем слоям, меня смущает то, что по центру переда получается "разрез", посоветуйте мне, что в этом случае делать? Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Luchik110882 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 31, 2024 15:50
Здравствуйте,дорогие мастерицы.Стряслось и со мной это чудо-заказ на пошив пачки!!!Мастеркласс потрясающий,вы все просто пчелки!!!Пожалуйста поделитесь выкройкой трусиков и может быть лифа,если у кого то есть lena110882@list.ru
  • Аватара пользователя
  • Luchik110882 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 31, 2024 15:50
есть еще один вопрос.а слои юбки между собой не фиксируются?
Ответить
Вернуться в «Сценический костюм»