Пропустить

Пошив балетной пачки

Этот форум охватывает вопросы создания специальных костюмов - для танцев, карнавалов и театрализованных представлений!
  • Елена2 Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 10, 2005 11:54
  • Благодарил (а): 1 раз
Может быть кто-то еще подскажет как заутюживать складки? И на каком этапе это делать? Что-то не могу сообразить вначале мы их закалываем в прямоугольник, пришиваем к трусикам, делаем так с каждым слоем, но потом нужно, чтобы складки разошлись по кругу. Как так их заутюжить, если все слои будут пришиты? Как вообще их заутюжить покругу, если мы их в прямоугольник складываем? Что-то ступор у меня.
  • Аватара пользователя
  • SvetlanaAL1978 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2019 12:43
  • Откуда: Йошкар-Ола
  • Благодарил (а): 7 раз
Елена2, Как только я сколола прямоугольник, так и заглаживаю и потом пришиваю. А подробнее делаю так - скалываю все слои. Как сколю слой - верх прошиваю ручным швом. Отпариваю, и в процессе отпаривания убираю все булавки, и начинаю пришивать вручную, потом отстрачиваю на машинке, потом следующий и т. д.
  • Елена2 Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 10, 2005 11:54
  • Благодарил (а): 1 раз
SvetlanaAL1978, Большое спасибо за ответ. Получается утюжится сколотый прямоугольник, пришивается к трусикам. А потом на юбочке сами складки расходятся по кругу. Попробовала так сделать, сфотала, что получилось.
Можно ещё у Вас спросить, какой ширины складки закладывать. Я заложила 2,5 см, которые потом перегнула пополам. Но нигде не нашла информацию, какой ширины должны быть складки, сделала наугад.
[img]1498994[/img]
  • Аватара пользователя
  • Bashole Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 11, 2021 09:48
  • Откуда: Россия, Москва, Красногорск
  • Благодарил (а): 2 раза
Девочки-мастерицы, подскажите пожалуйста, как отрегулировать баланс пачки? Попа сзади торчит, костюм уже готов, на примерке оказалось торчит жопка??‍♀️ как это можно исправить? Может кто сталкивался с такой проблемой? Не знаю как исправить(
  • Елена2 Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 10, 2005 11:54
  • Благодарил (а): 1 раз
Bashole,
Полагаю как баланс любого другого изделия. Посмотрите на модель сбоку и скорректируйте линию кокетки (линию притачивания слоёв пачки), чтобы была параллельно полу. Может спина перегибистая, сзади чуть опустите, спереди чуть поднимите эту линию, возможно в области ягодиц слишком много, если там убрать, то линия притачивания юбочки опустится, а спереди наоборот чуть поднять возможно надо, а может и хватит только сзади скорректировать, надо на изделии и модели попробовать.
  • Аватара пользователя
  • Bashole Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 11, 2021 09:48
  • Откуда: Россия, Москва, Красногорск
  • Благодарил (а): 2 раза
Елена2, Спасибо большое, попробую опустить сзади… а если стальку чуть меньше сжать, диаметр кольца уменьшить, будет толк? Я уже и слои все петлями прошла?
  • Аватара пользователя
  • Aliii Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 17, 2023 03:35
Добрый вечер! поделитесь, пожалуйста, выкройкой трусиков для пачки. aliciavg2004@gmail.com
  • Аватара пользователя
  • Aliii Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 17, 2023 03:35
Tatka_17, Привет, мне интересно
Всем привет. Девочки, выручайте. Заказали хитон на девочку, вариация Амурчика. На фото толком не видно где застёжка. Я шила ранее два варианта. Первый с запахом спереди, сзади на завязках. Второй вариант хитон сшит в плечах а передняя и задняя часть завязывать на животе и на спинке, по бокам чуть чуть в нахлёст. Нижний слой телесный купальник. По бокам и на плечах дополнительно кнопки, чтобы хитон никуда не спадал и не крутился. Заказчики в области , хореограф естественно не готова ехать обсуждать детали, всё по телефону. Я ей описала показала разные варианты, но у хореографа свой взгляд. Говорит по технологии у балетного костюма застёжка сзади на крючки. Начала мне ещё зпчем то рассказывать как правильно их пришивать, в шахматном порядке. В общем я сижу и не знаю куда и как эту застёжку "по технологии " примострячить. Ткань шифон, хитон воздушный. Третий день мозг ломаю
На фото вариант который прислала хореограф
[img]1541569[/img]
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
Хореограф, видимо, из балетных и хочет хитон по правильной технологии. Она все верно вам говорит. Хитон шьется на основе балетного корсета. У него застежка сзади по середине спинки. Застежка крючки в шахматном порядке.
E.Step67, т.е. шьётся прям корсет а сверху драпировка? Трусики с юбкой, и потом всё соединяется? Где бы посмотреть.Зачем в таком случае купальник....?а она прям озвучила что купальник, и хитон к нему крепится. И это получается полноценный костюм , не эконом вариант. И второе это то что родителям надо чтобы долго играющий костюм был, с корсетом на девочку так не получится.
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
Шьется отдельно корсет, отдельно трусы, которые пришиваются к этому корсету. И на корсете см на 10 вниз по трусам (в зависимости от роста) делается застежка на крючки. Сам же хитон уже потом монтируется на эту конструкцию, и также должен иметь застежку по спинке.
Про купальник не могу сказать, не шью такие в принципе, только профессиональные. Но думаю, что принцип тот же. Изначально на бумаге поделите спинку, добавляете на крючки, трусы лучше сделать отдельно, так посадка лучше будет. Ну и на труселя также на крючки добавляете. Но чем он лучше корсета, не знаю. Ребёнок растёт, купальник тянется за размером, а сам хитон? Но это дело хореограф а и родителей.
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
Вот вам фото этого амурчика получше)
[img]1542377[/img]
E.Step67, спасибо?. Вот бы ещё посмотреть фото спинки. Про корсет и застежку поняла, а вот на спинке у хитона застёжка.... наверное всё таки корсет на крючка а хитон поверх закреплён, там же драпировка ещё .
Размер на дитё 10 лет, 25 кг веса. Не люблю корсеты на детях , особенно когда все рёбра наружу
, фиг посадишь . И быстро мал становится
  • Аватара пользователя
  • E.Step67 Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: сен 10, 2012 12:00
  • Благодарил (а): 104 раза
отскукинавсеруки,
А как одевать костюм, если купальник или корсет на застежка, а хитон без неё?
Я шила и на 2,5 года корсет)) как раз по желанию балетной мамы. Конечно, в 2,5 года это разовый костюм, детки вырастают моментом. В 10 лет в корсетом и год, и два нормально. Оставляю запасы в рельефа и по низу корсета. Зато животики корсет отлично держит в таком нежном возрасте)) А в купальниках как не посмотришь, стоит юная танцовщица с округлым пузиком) И ещё не нравятся купальники, потому что пачка на них сзади кверху идёт, нет жёсткости посадки, не держит горизонтально и сама пачка дрыгается.
На фото: 1-2 костюм куклы на рост 116 также на корсет, 3-4 пачка на 2,5 года. С учётом, что отправлялись в самом начале пандемию и до Новой Зеландии костюм шёл больше 4х месяцев, девочка выросла, но посмотрите посадку. Животик не выпивает, а в таком возрасте они ещё не умеют держать его, и пачка сама сидит хорошо.
Но я не агитирую за корсеты, каждый решает, как лучше сам. Просто показываю, как с мягким корсетом
[img]1543158[/img] [img]1543159[/img] [img]1543160[/img] [img]1543161[/img]
Ответить
Вернуться в «Сценический костюм»