Пропустить

Из старого НОВОЕ -3 !

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • Рязанка Не в сети
  • Сообщения: 3440
  • Зарегистрирован: авг 7, 2008 09:06
  • Откуда: Рязань, Москва
  • Благодарил (а): 6363 раза
    Поблагодарили: 1976 раз
[quote mention="снова Рената" author=41696 post=22134641]
[quote mention="Рязанка" author=52678 post=22134612] я не люблю вязать крючком.[/quote]
Наташа! :shock: Это для меня новость. :lol:
Я-то думала, ты всё рукоделие любишь - и любишь преданно и верно. :D
[/quote]
То есть не люблю вязать крючком из полосы коврик, у меня получилось некрасиво. Вяжу с пряжей. Или плету косу из трёх полос.
Добавлено.
Сделала сообщение о плетеном коврике из старого детского плетения в теме https://club.osinka.ru/topic-4688?p=22134808#22134808
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
[quote mention="Любушка-голубушка" author=258398 post=22109651]
Ну, а теперь, как и обещала... наслежу...
Повод - подарок для подруги, переезжающей на ПМЖ в Крым. Купила там дом и сожалеет, что полы холодные, т.к. отопление включает редко. Намек понят.
На подарок ушли (как помните у "Ивана Васильевича": куртка кожаная - 1 штука...): джинсы - 3 штуки, платок шерстяной - 1 штука, рубашка мужская - 1 штука, лоскутки х/б - а кто их считал? И много-много часов на выстрачивание и прорезание этих 32 квадратиков.
И, да, если что: все полоски ровные. Это ткань изогнулась, а не ручки кривые :Hm:
[img]1296850[/img] [img]1296851[/img] [img]1296852[/img]
[/quote]

А можно для непосвященных саму технику? что и где резать?
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
освежила футболку машинной вышивкой
[img]1317761[/img] [img]1317762[/img]
Добрый день, дорогие рукодельницы.
Январь незаметно подходит к концу, пора готовиться к 8 марта.
В выходные мне захотелось медитации с лоскутками, которые даже хранить-то стыдно. Начала шить прихватки в разных техниках. И вот что у меня получилось...
Последние две пары в технике пицца. Только одна пара - открытая, а вторая закрытая тюлем (на фото, правда, выглядит как марля, чего в жизни не наблюдается :) )
Даже не знаю, какие больше по душе. А вам?
[img]1319113[/img] [img]1319114[/img] [img]1319119[/img]
  • Аватара пользователя
  • Bennu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 4, 2020 11:39
  • Благодарил (а): 478 раз
Любушка-голубушка,

мне очень нравится всё, что вы шьете - всегда жду ваших новинок)))). А какие прихватки больше нравятся - так это дело личных вкусов-пристрастий. Мне по душе первые две пары - в них что-то урбанистическое, хай-тек. Но как Хомяк я вообще тему прихваток Очень поддерживаю - когда срочно нужно подарить сувенирчик внезапным гостям, это сильно выручает. Вот здесь-то техника пиццы работает 2 в 1 - и утилизация, и польза. И людям приятно!
Тоже к Новому году "подарунки" шила! [img]1319120[/img]
[img]1319121[/img] [img]1319122[/img]
[img]1319123[/img] [img]1319124[/img] [img]1319125[/img]
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Любушка-голубушка,
подсмотрела ваши интересные идеи ( пицца), я такой техники и не знала! неплохо можно утилизировать мелкие обрезки.... Вот только не поняла - вы их приклеиваете? В некоторых местах швов не вижу..... а идея с сеткой не очень понравилась - по крайней мере на фото смотрится не очень, теряется красота сборки лоскутков.... да и не практично наверное - под сетку могут забиваться какие-нибудь крошки....а если еще нечаянно прихватишь горячее НЕ ТОЙ стороной - вовсе кранты прихватке.....
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Bennu,
очень красиво! Прям как магазинные подарки!
[quote mention="Alla2009" author=133053 post=22137988] я такой техники и не знала!
[/quote]
Alla2009 - сетка, тюль или органза - обязательные составляющие этой техники. :Cc:

2010 год
статья

2011 год

2012 - сумки

И видео Татьяны Лазаревой:

https://youtu.be/z9G_epkN4_A
  • Аватара пользователя
  • Bennu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 4, 2020 11:39
  • Благодарил (а): 478 раз
Alla2009,

спасибо большое, старалась, а уж как Хомяк мой доволен, что есть что мужу под нос сунуть, а то муж много лет бурчит: "... и куда тебе столько тряпок, всё завалено"... чтобы они (мужья) понимали в нашем Хомячьем деле!!!

... а техника пиццы очень путёвая тема, правда, согласна, что не под все затеи подходит - из пиццы с сеткой или органзой, или фатином (у кого что есть под рукой) получаются ОТЛИЧНЕЙШИЕ ШОППЕРЫ - это 2 полотна простеганых в технике пицца и просто ботан (боковая планка) между ними, которую можно и не стегать. Вот, рискну дать ссылку, НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ - я просто многому научилась у этой мастерицы и благодарна ей (видите, даже имени не называю). Можно простегать просто квадратами, если не освоили свободно-ходовую стежку - я, к примеру, еще только планирую стежке научиться, еще руки не дошли.
Надеюсь, меня не забанят за подсказку осиночкам...

https://www.youtube.com/watch?v=S_66p97 ... 0%B5%D1%86
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Bennu,
огромное спасибо за видео!!!! Подписалась и вдобавок скачала себе ролик чтобы всегда был под рукой..... Технология прекрасная, не сильно трудоемкая, подробный мастер-класс и вдохновляет на действия)))))... у меня как раз есть немного такой сетки-фатина, когда-то давно брала для вышивальной машины, но теперь лежит без действия.... надо будет попробовать сделать хотя бы какую-то мелочь вроде косметички.....и ниток вискозы вышивальной полно, тоже запасалась для вышивальной машинки, но сейчас как-то немного охладела к вышивке ( не потому что вышивка на машине разонравилась, а просто некуда реализовывать изделия)))).....
  • Аватара пользователя
  • Bennu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 4, 2020 11:39
  • Благодарил (а): 478 раз
Alla2009,

на здоровье! Это Любушке-голубушке спасибо, что подняла тему!

... а у этой Мастерицы вообще . что ни ролик, то нужная информация: коротко и без лишних бла-бла-бла...
Шейте на здоровье!
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
снова Рената,
просмотрела все ваши ссылки - совсем ничего об этом не знала.... теперь вдохновилась! Как здорово что здесь на Осинке мы можем обмениваться вдохновением! Думаю, что не только для меня такая технология будет открытием....Спасибо вам!
Ой, девочки, всего один день не заглядывала, а как тема оживилась. Сколько полезной информации!
снова Рената, Bennu, спасибо, что ответили на возникшие вопросы, и за дополнительные идеи.
Была рада, что "народ всколыхнулся".
К слову, о прожженной сетке. Конечно, если сетка синтетическая - такой исход очевиден. У меня состав с претензией на смесовую ткань. Надеюсь не сплавится. Впрочем, если попадет под огонь, тут уже и хлопку не поздоровится, разве что асбест. :lol: Но, полагаю, в недолговечности таких вещичек своя прелесть. Я уже и маму, и свекровь приучила. Когда их прихватки теряют товарный вид, обе без зазрения совести, просят новые - красивые! Ну, а мне - в удовольствие помедитировать.
  • Аватара пользователя
  • Bennu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 4, 2020 11:39
  • Благодарил (а): 478 раз
Осиночки! Только сообразила, что могу дать ссылку на хороший МК по вот этой прихватке. У этой Мастерицы вообще масса полезной информации по технологиям пошива. Шейте с удовольствием!
https://www.youtube.com/watch?v=Cpnf8aJ ... 0%B8%D0%BA
[img]1319870[/img]
  • Аватара пользователя
  • Bennu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 4, 2020 11:39
  • Благодарил (а): 478 раз
Всем доброго дня! А у меня очередная переделка из "запасов Хомяка")))). Лет 5 лежала купленная в секонде за копейки новая(!) трикотажная кофточка - отменного качества, с симпатичным принтом. У неё был только один недостаток - при длинных рукавах она (кофточка) еле-еле закрывала талию... Ну как не взять?
... вот и дошли до неё руки - отрезала рукава с принтом (потом сообразила, что надо было фото сделать с рукавами ДО переделки))), разрезала кофточку на ладонь ниже груди, вставила полосу из разрезанных рукавов, все швы шила мультизигзагом - при шитье трикотажа люблю им пользоваться, меньше мороки, лучше, ровнее выглядит, чем простой зигзаг...
Дочь довольна новой домашней кофтёнкой (майкой?)!

[img]1329274[/img] [img]1329273[/img]

[img]1329275[/img] [img]1329276[/img]
Ответить
Вернуться в «Шитье»