Разочарование в тинсулейте
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

Viktori, Дек 16, 2005
Viktori

Моя подружка сшила своему чаду 2-х годовалому курточку на 150-м и брючки на 100-м. Верх плотная курточная ткань, подклад из флиса. Говорит, когда приходит домой с гуляния, теплый-теплый.

Отзывы, как я вижу - самые противоречивые!
Я уже думаю, что поддельный тинсулейт продают. Ну не может быть чтоб у одних от 150-го - дубак, а у других - "тепленький-тепленький".
Надеюсь, что через 10 лет (когда я пишу это сообщение) после цитируемого материала уже что-то изменилось в лучшую сторону и опыт у наших швей обогатился! 😃

Zenbu, Май 07, 2015
Zenbu

Внесу свои 5 копеек по Тинсулейту и синтепону обыкновенному ....в -10 приходилось поддевать свитер или кардиган 🙁 Мерзла как черт знает кто... Тепло было если только бегать активно за маршрутками, пять минут ожидания на остановке - и все, здравствуй холод в всей красе. ... (это уже о мамах, которые не бегают наравне с чадом 😃 ) - синтепон теплее будет 😈

Просто спасибо за поднятое настроение Вашей манерой описания!

| Тяжеловатая из-за верхней материи но утеплитель тонкий. Lanesvet, Дек 15, 2005

Lanesvet, Пока мороз небольшой-7-13оС но я в ней в одной рубашке был, фирма куртки HAOLILAI QUALITY FABRIC На демонстрационной капсуле написано BIO DOWN.
Если интересует фото сброшу только на почту так. как здесь плохо разобрался пока.

| Janda детская зимняя одежда на тинсулейте

Поделюсь своим опытом ношения зимней одежды JANDA на Тинсулейте (точнее моего ребенка) . как мне удалось узнать (а я люблю разбираться в вопросе досконально) - Thinsulate в переводе с англ. тонкое утепление. Данный утеплитель разработан в Америке для НАСА в 1970 г. сейчас настоящий Тинсулейт продаеться в промышленных масштабах и используеться в Columbia, Marrel, Ecco это дорогие бренды , и утеплитель соответственно дорогой и самый лучший среди всех остальных (точнее его пытаються копировать но не у всех это получаеться). Так вот, мой ребенок относил этой зимой два полукомбинезона и мне есть что сравнивать - термо полукомбинезон Janda на тинсулейте и Сhicco скорее всего на синтапоне. Термокомбинезон Janda - очень легкий, не обьемный, не сковывает движения и ребенка. Температурный режим, который выдерживает полукомбинезон - 30*С +10*С, этой зимой нам довелось ходить только в - 20*С, но я поддевала ребенку под полукомбинезон на улицу ТОЛЬКО КОЛГОТКИ. Ребенок ни разу не жаловался что замерз, а после часа ползанья на коленках по снегу , прийдя домой коленки всегда были теплые. Когда потеплело , ради эксперемента одевала ребенка и в плюс +8*С +9*С, ни разу не спарился на улице.
Про Chicco - скажу в кратце - ОГРОМНЫЙ, неудобный

В закупках лет 5-6 назад купила фирменный пуховик на тинсулейте. Гуляю с детьми каждый день. Вообще не мёрзла! Как в сказке! Через года три начала замерзать и сейчасс окончателно замёрзла при -10 и ветре. Продувается, хотя раньше такого не было.
Думаю, что прорезиненный слой плащёвки слез и продувается. Про сам тинсулейт плохого не пишут. Но от этого не легче -- новый пуховик покупать надо.

Добавлю свои 5 копеек про тинсулейт. Купила я шубу из искусственного меха, о чем думала тогда не знаю, она из меха и подкладочной ткани 😃 . Но она мне так понравилась! Что мозг выключился, что я не в Италии живу, а в продуваемом и промокаемом Питере. Продавец мне сказала , до -5 спокойно ходить будете. В -1 я в ней продрогла до костей и поняла, что если я не утеплю шубу, носить я ее точно не буду, деньги выброшены, а вещи нет. Вопрос был еще и толщине утеплителя (а это было лет 15 назад) синтепон был, но толстенный, если я его поставлю, шуба не налезет, надо теплый, но тонкий. Ходила по разным магазинам и в одном наткнулась на тинсулейт, меня впечатлило, что до -40 ходить можно 😃 , я в очередной раз поверила! В итоге утеплила я шубу, получилось хорошо, но ходила я до -12. Думаю, если бы верх был бы не продуваемый, можно и дольше носить. Но сам материал очень понравился, не скатался, не свалялся после стирок.

Девочки, одна надежда на вас...Купила сыну фирменную куртку: ВЕРХНЯЯ ТКАНЬ - 85% полиэстер, 15% нейлон, ПОДКЛАДОЧНАЯ ТКАНЬ - Искусственный мех, НАПОЛНИТЕЛЬ - Тинсулейт. Куртка качественная, красивая, сыну очень нравится, если бы не одно НО...в ней очень жарко.....мы не знаем когда ее носить, с чем носить? Я думаю.. 🙄 . жарко в ней потому что тинсулейт греет или может искусст мех создает парниковый эффект? может быть ее надо надевать ОТ определенной температуры воздуха, например от -17, а сын надевал в - 9? Девочки, помогите, посоветуйте, что делать?
Пришла мне в голову мысль выпороть мех и вшить флис...может это как то спасти ситуацию? Девочки, жду ваших рассуждений по этому поводу. Куртка и правда стильная, очень хочется, чтобы сын ее носил..
....Да, и еще..., мех не прямо мех-мех, не под цигейку,... а какое - то тонкое полотно под мех.

Девочки, я тут почитываю о тинсулейте, пока не шила ничего, но у меня есть подозрение, что ещё дело в стирке. Я себе куртку покупала непродуваемую и непромокаемую, по ней капли стекали просто. Через время я ее простирала персилом жидким: во-первых, темно-синяч куртка стала с "беловатым налетом", поблекла, посветлела, во-вторых, меня начало "ранить" дождем, на куртке оставались вмятины от дождевых капель. Пошла я на сайт производителя, а там рекомендация стирать спец средством (1 для стирки, второе даёт непромокаемость). Что получила? Куртка вернула свой цвет, когда я ее разложила для сушки, то капли лежали прям сверху, потом стекали вбок, т.е. вернулись непромокаемые свойства. Куртка наподобие такой, бренд Seasalt of Cornwall. Они рекомендуют использовать для стирки Nikwax Tech Wash and TX Direct https://www.nikwax.com/en-gb/index.php?weather=rain
А тинсулейт тот, что нашла в Англии (т.к. живу тут), он с маркировкой C , сайт специализируется на тканях для спорт и судоходной одежде, http://www.profabrics.co.uk/search?q=thinsulate*
Ещё встречила тип Р, не пойму в чем разница между типами Р и С

Предлагаю альтернативу Тинсулейту итальянский утеплитель из натурального пуха Thindown (гусь и утка). Информацию можно посмотреть в ИГ @thindown_rus, VK, ФБ - Nina Vel.
Шить легче чем любой синтетический утеплитель, не нужно специальное оборудование. Он теплее в 3-4 раза любой синтетики при той же плотности (толщине).
Купить можно со склада в Подмосковье от 3 метров. Доставка СДЕК.
В домашних условиях на бытовой машинке можно сшить настоящий пуховик и даже брюки !
Стирка при 40 С в стиральной машинке на деликатном режиме.
Гарантированы 40 циклов.

Nadejdaaa, Мар 31, 2018

Как написано выше, тинсулейт разработан НАСА, для работы в открытом космосе. Наверно многие не помнят какая температура в космосе)) странно читать про холод в минус 10, вывод один, все подделка. Есть еще отечественная разработка, утеплитель альполюкс. Фирма ХСН выпускает комбинезоны для зимней рыбалки, до минус 40, в пассивном положении.

NinaVel, Сен 03, 2019

NinaVel, здравствуйте, необходим тиндаун, 80 гр, 3,4 метра , как произвести покупку ?!

SiLenka, Ноя 16, 2021

SiLenka, напишите мне в ЛС - определитесь с происхождением пуха - гусь или утка. Продажа от 3 метров.

NinaVel, Ноя 16, 2021

NinaVel, приношу извинения , не знаю как пользоваться данным ресурсом , специально зарегилась чтобы написать вам . Напишите пожалуйста на почту sirikev@gmail.com
Нужен гусь, 80 гр 3,4 метра

SiLenka, Ноя 16, 2021

SiLenka, ответила на эл почту


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания