Пропустить

Разочарование в тинсулейте

Что сшить из понравившейся ткани? Какой фасон лучше выбрать для фигуры? Обсуждаем весь путь от ткани до идеи будущего изделия.
  • Аватара пользователя
  • altania Не в сети
  • Сообщения: 689
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2005 18:55
  • Откуда: Саров
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 108 раз
Почитала тему и приступила к пошиву пальто на зиму. Что бы не замерзнуть решила делать на 2 слоях 100-го тинсулейта.
Тинсулейт пришиваю к плащевке верха, подкладка тонкая отдельно. Сметала и пришла в ужас :shock: Мне кажется в этом коконе невозможно и шагу ступить. Или я запуталась в маркировке 100г на м2 это и есть 100-й тинсулейт?
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
А мне кажется, что теплее шерсти ничего еще не придумали. М.б., вместо тинсулейта вставлять один слой шерстяного ватина (для тепла) и один слой синтепона (для пушистости)?
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
недавно утепляла готовую куртку и взяла Теплон, производства Россия 100% шерсть , тонкий и очень тёплый стоит 120 руб
  • ketrin Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: фев 11, 2005 20:02
  • Откуда: Раменское, МО
  • Поблагодарили: 6 раз
altania
Вы не запутались, это и есть граммы на кв. метр, т.е. чем толще, тем число выше.
Я вот тоже когда шила 2 слоя 150-го, думала, что запарюсь в нем. А нет, даже мерзла всю зиму.

коша
А что такое Теплон? И где вы покупали?
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
Теплон -утеплитель покупала в магазине "Сезон" на Автозаводской[/b]
  • DarkElf Не в сети
  • Сообщения: 138
  • Зарегистрирован: авг 4, 2006 09:32
  • Откуда: Москва
девочки, прочитала про тинсулейт ваши комментарии и все же решила попробоватьиспользовать его, но вот незадача где же его купить в москве?
подскажите плиз, а то курточка погибнет смертью храбрых так и не показавшись родным столичным улицам:(
  • ketrin Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: фев 11, 2005 20:02
  • Откуда: Раменское, МО
  • Поблагодарили: 6 раз
Есть тема про Коллективную закупку тинсулейта. Вот там в основном и покупают.
  • Гунька Не в сети
  • Сообщения: 641
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 04:31
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Давно слышала про разработку фирмы 3М. Это предназначалось для астронавтов. ТЗ было,чтобы теплое и легче шерсти и гагачьего пуха.
Хотела на себе испробовать, но вот только собралась, спустя два года.
Что касается закупок, то видела в прошлом году в "Аллегрии". И у нас в Зеленограде в магазине "Я сама" в настоящий момент имеется в продаже три разновидности. Сейчас поеду.
Хочу пальто из белого кашемира сшить.
Коша, а Теплон, про который вы писали, он какого цвета? Можно ли его на белую ткань ставить?
Я тоже склоняюсь к мысли, что лучше шерсти еще ничего не придумали.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
[quote="Гунька"]Давно слышала про разработку фирмы 3М. Это предназначалось для астронавтов. ТЗ было,чтобы теплое и легче шерсти и гагачьего пуха.
Хотела на себе испробовать, но вот только собралась, спустя два года.
Что касается закупок, то видела в прошлом году в "Аллегрии". И у нас в Зеленограде в магазине "Я сама" в настоящий момент имеется в продаже три разновидности. Сейчас поеду.
Хочу пальто из белого кашемира сшить.
Коша, а Теплон, про который вы писали, он какого цвета? Можно ли его на белую ткань ставить?
Я тоже склоняюсь к мысли, что лучше шерсти еще ничего не придумали.[/quote]
я брала белого цвета ( просто мне в тот момент всё равно было. лишь бы тепло) а бывает ли другого не знаю :oops:
  • Гунька Не в сети
  • Сообщения: 641
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 04:31
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Коша, спасибо,
бум искать!
  • Аватара пользователя
  • Bellissimo! Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: июн 8, 2004 13:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 98 раз
По поводу шерстяных утеплителей что-то у меня сомнения. Если бы это было так, достаточно было бы надеть шерстяной свитер под пальто, и любой мороз был бы не страшен. Почему-то, однако, мы в мороз носим пух, мех, ватин в конце концов. Теперь синтетика разная появилась. Шерстяное пальто греет меня только при температуре выше нуля. В мороз нужно толстое сукно как минимум, и то одного его не достаточно.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
[quote="Лида"]По поводу шерстяных утеплителей что-то у меня сомнения. Если бы это было так, достаточно было бы надеть шерстяной свитер под пальто, и любой мороз был бы не страшен. Почему-то, однако, мы в мороз носим пух, мех, ватин в конце концов. Теперь синтетика разная появилась. Шерстяное пальто греет меня только при температуре выше нуля. В мороз нужно толстое сукно как минимум, и то одного его не достаточно.[/quote]
а синтепон греет Вас лучше шерсти ?
  • Ядвига Не в сети
  • Сообщения: 2091
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 12:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 138 раз
    Поблагодарили: 477 раз
Синтепон 100г/м греет примерно как демисезонное шерстяное пальто. Для моей мерзлявости оптимальная температура для них обоих - +6 на тонкую шерстяную кофточку.
Тинсулейт 100г/м с тонкой шерстяной кофтой - на 0.
Я шила себе и синтепоновое пальто, и с тинсулейтом P100, имею возможность экспериментально сравнивать. Тинсулейт теплее, немного, да, на 6 градусов. Также он имеет приятную особенность в ситуациях, когда температура неожиданно падает,- он как-то держит хоть какое-то тепло. В -10 в моем тинсулейтовом пальто плохо, но не смертельно. В -5 в моем синтепоном пальто полный дубак.
Пальто с тинсулейтом всего год, покамесь оно вполне сохраняет первозданную пухловатость.
  • ketrin Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: фев 11, 2005 20:02
  • Откуда: Раменское, МО
  • Поблагодарили: 6 раз
Мое годовалое тинсулейтовое пальто ничего не держит и совсем не пухловатое. А в нем 2 слоя 150го! При -8 уже совсем пробирает. Причем такое ощущение, что сквозь него холод проходит. Так как задуть там неоткуда
  • Ядвига Не в сети
  • Сообщения: 2091
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 12:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 138 раз
    Поблагодарили: 477 раз
Я помню. Это загадка. А может Вы сфотографируете и покажете свое пальто?
Что касается моего, то оно с поясом, и несмотря на относительно узкий рукав в холодную погоду мне там не хватает манжеты или паты. Чувствуется, как холод доходит до локтей, а то и выше.
И думаю, что Вы можете быть уверены,что холод проходит СКВОЗЬ пальто, если поставите чистый эксперимент: затянув талию, рукава и горло, т.е. убедитесь, что холод не проникает через отверстия. Также полагаю оно у Вас на молнии и с клапаном, как обычно, что предохраняет от проникновения мороза сквозь застежку.
Ответить
Вернуться в «Ткани и модели»