Пропустить

Разочарование в тинсулейте

Что сшить из понравившейся ткани? Какой фасон лучше выбрать для фигуры? Обсуждаем весь путь от ткани до идеи будущего изделия.
  • Аватара пользователя
  • Юлия Не в сети
  • Сообщения: 1132
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 20:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 116 раз
Кетрин.. попробуйте не простегивать тинсулейт.. его достаточно закрепить по периметру .. можно точечно следать закрепочки там-сям....
возможно, стежка нанесла урон тепло-эзаляционным свойства тинсулейта...

я сшила куртку на 150 тинсулейте в 1 слой, закрепила только по периметрку к подкладке ... верхняя ткань у меня была стеганная , следовательно она была вся в дырочку.. поэтмоу, чтобы куртку не продувало.. я между тинсулейтом и верхом куртки проложила слой байки (пеленочной).. она плотная и почти не продувается...
в курте тепло было при -10... при -5 одеваю тонкую водолазку х/б... при -10 одевала тонкий шерстяной свитер
  • ketrin Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: фев 11, 2005 20:02
  • Откуда: Раменское, МО
  • Поблагодарили: 6 раз
Юлия
А как вы по периметру прошили? В боковые швы? Или вообще отдельно шили один только тинсулейт, а потом его пришивали там, где подкладка соединяется с верхом?

Я тинсулейт не простегивала, а вшивала в рельефные швы.
Мне и правда кажется, что тинсулейт очень сжат. Даже там, где до швов "далеко".

Наверное, нет смысла использовать много тинсулейта (как у меня 2 по 150) - все равно он свой объем раскрыть не может. А лучше утеплять простеганым верхом или подкладом, полартеком или еще чем-нибудь.
  • Аватара пользователя
  • Юлия Не в сети
  • Сообщения: 1132
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 20:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 116 раз
Кэтрин.. я тинсулейт соединила с подкладкой и с байкой (тинсулейт между ними ).... дале обрабатывала, как однослойный материал..т.е. сшила отдельно детали куртки из верха, и отдельно детали из подкладки с тинсулейтом.. потом соединила верх с подкладом
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
у меня тинсулейт сшит вместе только с подкладочной тканью. к основной (стеганая с синтепоном) я его пришивала как подклад, т.е. без фиксации боковых швов.
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
[quote="Юлия"]Кэтрин.. я тинсулейт соединила с подкладкой и с байкой (тинсулейт между ними ).... дале обрабатывала, как однослойный материал..т.е. сшила отдельно детали куртки из верха, и отдельно детали из подкладки с тинсулейтом.. потом соединила верх с подкладом[/quote]

Я вот как раз думала.. у меня есть розовая жатая ткань курточно-плащевая, тинсулейт , розовые байка и трикотаж. Исходя из вашего опыта могу предположить, что вообще нормально будет вести себя такой бутерброд: жатка-байка-тинсулейт-подкладка (пока не решила какая - трикотаж или обычная подкладочная)??? А то что-то я сомневаться начала на предмет прокладывания байки между тинсулейтом и жаткой...
  • Аватара пользователя
  • Юлия Не в сети
  • Сообщения: 1132
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 20:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 116 раз
Nessie// делайте как вам нравится....хотите - прокладывайте, не хотите - не прокладывайте . я написла, как сделала я ... а как ткань может вести себя ненормально в куртке.. мне не понятно,.....

тинсулейт я приметывала к подкладке.. , потом к этим деталям приметала байку...потом подкладку обработывала ,как однослойную..т.е. сшила внутреннюю куртку.. затем соединила ее с верхней курткой..
я делала куртку, а не пальто.. поэтому снизу у меня верх соединен с подкладом..
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
[quote="Юлия"]т.е. сшила внутреннюю куртку.. затем соединила ее с верхней курткой..
я делала куртку, а не пальто.. поэтому снизу у меня верх соединен с подкладом..[/quote]

А не подскажете, где посмотреть, как правильно соединять подклад с верхом, т.е. по каким швам? А то чего-то не очень получается представить :oops:
  • Аватара пользователя
  • Юлия Не в сети
  • Сообщения: 1132
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 20:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 116 раз
Nessie// самое простое - это взять готовую куртку и посмотреть, как у нее пришита подкладка:)
  • ketrin Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: фев 11, 2005 20:02
  • Откуда: Раменское, МО
  • Поблагодарили: 6 раз
Юлия
Спасибо. Я примерно так же делала - как две куртки. Одна из соединенных подкладки и тинсулейта, а вторая - из верха и еще одного слоя тинсулейта.

Кстати, тоже часто учусь по готовым изделиям :)
  • Андрон Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: фев 2, 2005 01:17
  • Откуда: С-Пб
  • Поблагодарили: 3 раза
Разрешите заметить,что чем меньше вы стегаете- тем больше сохраняете тепло.Тинсулейт ,как мне кажется ,от банального синтепона отличается главным образом способностью не терять форму в процесе эксплуатации ну и ценой.Что касается тепла то у каждого ощущения разные .А полартек от флиса легко отличить по цене у полартека она раза в четыре выше.Считается,что полартек более гигиеничен. Но,по моим наблюдениям, еще не изобрели синтетики превосходящей натуралный материл по гигиене.А так-обычный флис плюс непродуваемая и непромокаемая ткань минус 15 держит без проблем,хотя флис ,конечно ,закатывается.
  • Lanushka Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 15:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 12 раз
у нас сегодня -25
гуляли с дочками минут 40 на улице. хб бадлоны, колготки, флисовые комбезики (из тонкого флиса) + комбенизоны на тинсулейте - вернулись теплющие, не замерзли совсем.
  • Чудачка Ирина Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: сен 19, 2005 16:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="Гостья"]Кстати, прочитала, что с тинсулейтом надо на верх только мембранную ткань .[/quote]

Девочки звонили в представительство 3М по этому поводу... сказали, что ткань не обязательно мембранная.... любая :)
  • Аватара пользователя
  • Mila2005 Не в сети
  • Сообщения: 1022
  • Зарегистрирован: апр 18, 2005 16:42
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Мне кажется синтепон лучше... не такой прихотливый и гладить можно.. и не тяжелый и не холодно если в несколько слоев....
  • ketrin Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: фев 11, 2005 20:02
  • Откуда: Раменское, МО
  • Поблагодарили: 6 раз
[quote]Тинсулейт ,как мне кажется ,от банального синтепона отличается главным образом способностью не терять форму в процесе эксплуатации ну и ценой.Что касается тепла то у каждого ощущения разные .А полартек от флиса легко отличить по цене у полартека она раза в четыре выше.Считается,что полартек более гигиеничен. Но,по моим наблюдениям, еще не изобрели синтетики превосходящей натуралный материл по гигиене.А так-обычный флис плюс непродуваемая и непромокаемая ткань минус 15 держит без проблем,хотя флис ,конечно ,закатывается.[/quote]

Андрон
А мне кажется, что в способности не терять форму как раз дело наоборот обстоит. Тинсулейт более мягкий, как вата, и очень легко сжимается. Плотную ткань он поднять не может. А синтепон более жесткий, как пружина, его сжать труднее.

Вот про тепловые ощущения - это точно. У меня друг тоже при -15 может в поларке и ветровке из мембраны ходить. Я даже не пробую. Когда я в куртке мерзну, ему в футболке хорошо!

Mila2005
Я тоже последнее время склоняюсь к синтепону! В обслуживании проще, да и по цене дешевле :)
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
[quote="Lanushka"]у нас сегодня -25
гуляли с дочками минут 40 на улице. хб бадлоны, колготки, флисовые комбезики (из тонкого флиса) + комбенизоны на тинсулейте - вернулись теплющие, не замерзли совсем.[/quote]

А сколько слоев и какого тинсулейта?
Ответить
Вернуться в «Ткани и модели»