Пропустить

Компьютерные программы для моделирования одежды.

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • lyudmila urazlova Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2012 09:57
  • Благодарил (а): 2 раза
подскажите пожалуйста вот у меня есть фото изделия с разных сторон мне надо понять как его кроить при помощи какой проги можно это сделать
  • DianaT Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: фев 12, 2014 07:23
  • Откуда: Москва
Добрый день!
Нужен совет человека, хотя бы немного понимающего в компьютерных программах.
Имеются уменьшенные схемы простых выкроек в формате А4, нарисованные от руки. Нужно перевести их в компьютер для последующей распечатки. Цель - не просто отсканированный вариант в pdf, а перенесение в программы для рисования с возможностью вносить правки, расставлять точки, отметки, линии и пр.
Я готовлю это для своей учебы, хочу, чтобы было ровно и аккуратно, как в книжке, поэтому озадачилась.
Уточняю - мне не нужна программа для конструирования на компьютере, т.к. все выкройки создаются вручную методом наколки, нужен только перенос уже готовых схем в графические программы.
Все дело в том, что с такими программами я не работала никогда в жизни. Разумеется, мне подойдет только самая простая и понятная, для блондинок :-)
Так вот, сейчас я пытаюсь понять:
- смогу ли я, как полный чайник, освоить не всю программу целиком, а только функции, необходимые для переноса и правки моих выкроек
- насколько это трудоемко и затратно по времени
- какую программу для этой задачи проще использовать
Да, и очень хотелось бы, чтоб в программе была возможность измерения кривой линии - чтобы детали выкройки совпадали при соединении швов)
  • MargaretPh Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: фев 18, 2014 21:18
  • Откуда: СПб
Так как я поняла, по Modaris нет обучалок в инернете? Или я плохо искала? Помогите, пожалуйста! Или хотя бы курсы обучающие в Питере по этой проге.
  • Аватара пользователя
  • Юляшенька Не в сети
  • Сообщения: 196
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 09:26
  • Откуда: Москва Ювао
  • Благодарил (а): 136 раз
[quote="DianaT"]Добрый день!
Нужен совет человека, хотя бы немного понимающего в компьютерных программах.[/quote]
кажется вам нужен СОREL :P
  • Аватара пользователя
  • Sophia Z Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: июн 17, 2013 09:50
  • Откуда: Tambov
  • Благодарил (а): 2 раза
Здравствуйте. подскажите, кто знает и умеет, есть ли такие программы для графического планшета, которые редактируют корявинькие рисунки в нормальные, ну или помогают рисовать , и делают заданную текстуру материала , например мех, шифон и т.д. Рисую не очень хорошо, а эскизы нужны :roll: Заранее спасибо
  • Bimmer Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 16, 2015 21:31
Скачала эту программу. Всё понятно. Построила выкройку, но у меня нет кнопки, которая отделяет детали выкройки. Поэтому не могу распечатать. Как сделать, что бы эта кнопка появилась?
  • pavlovaNI Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: апр 10, 2011 12:24
  • Откуда: Витебск
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="Bimmer"]Скачала эту программу. Всё понятно. Построила выкройку, но у меня нет кнопки, которая отделяет детали выкройки. Поэтому не могу распечатать. Как сделать, что бы эта кнопка появилась?[/quote]
[img]http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/image1.png[/img] Разрезать место заходов срезов ломаной линией, как показано на чертеже. Крайние углы покажут положение срезов.
  • Аватара пользователя
  • Lubeka Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: авг 6, 2012 11:58
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 37 раз
Искусницы, доброй ночи! :) Поделитесь, какими программами можно сделать размерный ряд? Как в Бурде. Нужно сделать платье от 44-52 рр :Leb: и перевести в PDF. Поделитесь, пожалуйста. :roll:
  • pavlovaNI Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: апр 10, 2011 12:24
  • Откуда: Витебск
  • Поблагодарили: 1 раз
Таблица измерений типовых фигур: http://dmitriy-prog.ru/ru/sizestable.html
  • Аватара пользователя
  • Lubeka Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: авг 6, 2012 11:58
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 37 раз
pavlovaNI, спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Lubeka Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: авг 6, 2012 11:58
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 37 раз
:idea: Мне нужно, чтобы получилось так https://vk.com/doc225361904_437268168 Как так сделать :?: :?: :?:
  • Аватара пользователя
  • Lubeka Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: авг 6, 2012 11:58
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 37 раз
Технический рисунок и описание мне вполне по силам, загвоздка именно в выкройке и градации по размерам.
  • pavlovaNI Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: апр 10, 2011 12:24
  • Откуда: Витебск
  • Поблагодарили: 1 раз
Имея таблицу измерений можно сделать любую градацию мерок. В бурде выбраны основные измерения отличающиеся от от друга на
4 см при одинаковом росте. Бурда создавалась тогда, когда не было компьютеров, основы чертились вручную с межразмерными приращениями, отсюда и ограниченность градаций, и как следствие ограниченность применения выкроек. Пользоваться в настоящее время межразмерными приращениями нонсенс, когда можно получить точную основу сразу с любыми правильными измерениями.
  • Аватара пользователя
  • Lubeka Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: авг 6, 2012 11:58
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 37 раз
pavlovaNI, я в сапре новичок. Все сама и на ощупь. Я проф. закройщик инд.пошива. Массовку не кроила никогда.

Скажите, реально ли такое примерно https://vk.com/doc225361904_437268168 сотворить не производственным многотысячным монстром, а прогой подешевле, для широкого круга.
  • pavlovaNI Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: апр 10, 2011 12:24
  • Откуда: Витебск
  • Поблагодарили: 1 раз
То, что Вы хотите получить устаревшая методика проектирования, которая не используется на практике ни в массовом, ни индивидуальном пошиве, так как предполагается перенесение каждого размера на отдельный чертёж. В программе "Закройщик" можно получить выкройки на любое количество размеров, каждая выкройка будет сразу на отдельном чертеже.
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»