Манекен: выбор, особенности эксплуатации, проблемы...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

tattiya

Добрый вечер.Прочитала тему и поняла что не стоит покупать регулируемый манекен по крайней мере те,что представлены в теме.
А существует ли прочный регулируемый манекен,ну пусть даже дороже,но чтоб можно было долго пользоваться и не бояться за платсмассовые детали.
Мне надо на вечерние платья на нестандартные фигуры.Невозможно без клиента драпировку правильно заложить,а мучить клиента тоже невозможно,закладывая,закрепляя нитками сложную драпировку,намечая места пришивания кружева,пайеток,бисера,страз.В общем нужен регулируемый манекен позарез.Может есть возможность заменить хлипкие пластмассовые детали в манекенах о которых тут писали,есть как раз родственние на машиностроительном заводе,может сделать любые детальки из металла.Или потом не соберёшь этот манекен?

В общем прочитала всю тему и решилась таки поделиться свои мнением по раздвижным манекенам MY DOUBLE . Шью много и часто и на разные размеры, по этому желание "на кого то" померить возникало часто, особенно, когда необходимо принять радикальное решение при конструкции модели - прикинешь на манекене и все ясно. 😊 В общем - довольна что отхватила сию "Дусю" да еще по относительно оптовой цене в 4900. ( за 8 штук покупать в магазине меня жаба задушила). Многие пишут что цена неоправданно завышена - манекен хлипкий и тд и т.п. Могу сказать, что с конструкторской точки зрения (по первому образованию я инженер машиностроения) манекен сделан из оптимальных (для такой конструкции) материалов.
Корпус сделан из гибкого пластика - это позволяет корпусу создавать плавные переходы от груди к талии и дальше к бедрам, т.е если вы верх или низ сильно раздвинете, а талию закрутите (или на оборот) - у вас не выдергиваются крепления на манекене и не поломаются механизмы для раздвижения. Из металла или дерева корпус вы не сделаете - металл не пластичен (а если пластичен - типа алюминия - то очень хрупок, а если пластичен и не хрупок - то очень дорогой.) Манекен будет весить немерено и стоить как золото 😃 . Про дерево молчу 😈 .
Про резьбовые передачи - сотрутся конечно лет через 15, а может больше 😂 там то же ломаться особо нечему - если следовать инструкции и раздвигать/сдвигать со всех сторон равномерно. Если какая мелкая пластмасска сломается всегда можно отдать токарю на замену - переточат из фотопласта или любого другого заменителя для пластмассы - объявлений о токарных работах есть везде 😏
Так что цена - качество/юзабилити вполне соответствует заявленному. 😊

Cendrillon

Вот. 🙃

на фотохостинг →

Тот же MY DOUBLE - только на другой треноге и макушка другая - а остальное - тот же пластик - те же колесики:Cc: . На иностранных форумах смотрела описание 🙃 Правда тренога как у вашего манекена мне больше нравится - она устойчивее чем у даблов (у них тренога немного пружинит, т.к поверхность касания опоры на пол очень маленькая, и в круглой основе стойки они не жестко фиксируются). Хочу на подобие себе заказать или в магазине подобрать.

[quote="Флоранж"]
Cendrillon

Вот. 🙃
Тот же MY DOUBLE - только на другой треноге и макушка другая - а остальное - тот же пластик - те же колесики:Cc: . На иностранных форумах смотрела описание 🙃 Правда тренога как у вашего манекена мне больше нравится - она устойчивее чем у даблов (у них тренога немного пружинит, т.к поверхность касания опоры на пол очень маленькая, и в круглой основе стойки они не жестко фиксируются). Хочу на подобие себе заказать или в магазине подобрать.

вообщем то из за ноги и брала, смотрела MY DOUBLE в реале он мне показался вообще каким-то хилым, пластик еще тоньше и легче, может это только впечатление, но этот всетаки устойчивее, не жалею о покупки. 😏

Добрый день!
У меня вопрос по использованию самого манекена.
У меня уже долгое время обитает раздвижной манекен. Я попыталась как-то пошить платье и примерять не на себя, а на манекен. Грудь, талию, бедра и т.п. выставила в соответствии со своими мерками. В процессе шитья все время примеряла на манекен. В итоге в платье "дышать не могла": платье сидело в облипку. Так вот в чем вопрос: при установке объемов на манекене нужно закладывать какие-то припуски на свободу? А то получается: на манекене сидит идеально, а на мне - туго!

IrioKi

Добрый день!
У меня вопрос по использованию самого манекена.
У меня уже долгое время обитает раздвижной манекен. Я попыталась как-то пошить платье и примерять не на себя, а на манекен. Грудь, талию, бедра и т.п. выставила в соответствии со своими мерками. В процессе шитья все время примеряла на манекен. В итоге в платье "дышать не могла": платье сидело в облипку. Так вот в чем вопрос: при установке объемов на манекене нужно закладывать какие-то припуски на свободу? А то получается: на манекене сидит идеально, а на мне - туго!

Когда выставляете свои объемы на манекене их нужно дополнительно сантиметровой лентой проверить. Когда примеряете на манекен - вещь должна немного свободно сидеть, иначе получится как у вас в облипку 😊 . Если не хотите особо заморачиваться просто выставьте все объемы на 2 см больше - это средний припуск на облегание для одежды блузочно-плательного вида. В этом случае платье должно сидеть на манекене без излишней свободы.

Здравствуйте , подскажите пожалуйста по мягкому манекену
предложили недорого купить 44 размер , 90-66-90
у меня 84-64-94(самое широкое ниже бедер ) а ОБ верх - 85 см
нет смысла брать? или его можно утянуть по талии и груди ?
и еще вопрос
кто шьет детскую одежду - используете ли детские манекены? хочу приобрести но не знаю какой .

kate29, мое мнение, что лучше взять манекен 42 р-ра, а на него сделать накладки по своей фигуре. Манекен штука полезная и нужная, поэтому на нем лучше не экономить 😃
по поводу детского манекена: для чего он вам нужен? Мальчик или девочка? На какой возраст? В данном случае считаю, что он не нужен вобще: строение у детей разное, одежда для них, как правило свободного кроя (если только это не костюмы) и особой посадки не требует.
В свое время сама хотела приобрести детский манекен, но взвесив все "за" и "против", поняла, что он лишь место будет занимать.

AnnaSapotta
спасибо за ответ, для меня сейчас это тааакая проблема ... Хотела сделать сама, все откладывала.но теперь вообще думаю, что это сложно. в будущем думаю куплю раздвижной, сейчас не потяну.
попался еще б-у твердый моих практически параметров, написано что деревян. основание внутри пластик, обтянут серой тканью без стойки но отверстие есть.
Детский хочу - девчачий ,потому что шью детское в основном, а детки настолько примерки не любят. Пальто , платье - длину подрубывать и на платьях , юбках складки закладывать и т.п.

На сколько я знаю, детские манекены продаются по росту: 104, 116, 125 и т.п.
Для детей манекены идут на каждый год возраста, поэтому на какой возраст шьете, такого роста и нужно брать манекен. НО! Детки все разные: у одного туловище длиннее, у другого ноги, одни худенькие, другие плотненькие... Вот поэтому я и не стала брать детский манекен.
А взрослый у меня раздвижной. Я довольна. Правда я на нем примеряла пока только вязаное, вот сейчас шить начну, буду дальше испытывать. На вид он конечно хлипкий, но чего я с ним только не делала (вязаное платье в облипочку натянуть на манекен еще надо суметь 😈 ).. Главное шестеренки крутить аккуратно.

Чем больше в лес тем больше дров.
На твердом отпаривать можно? насколько они отличаются в работе ?
Девочки кто знает те что продаются в упомянутом выше маге отличаются от тех что в 2 раза дешевле у всех продавцов манекенов разных торговых? на вид одинаковые.
Решила, что если по замерам мне подходит стандартный манекен зачем мне раздвижной? взрослое шью только себе.
Спасибо большое. 😳

Ха, вы меня все удивили))
Мне кажется раздвижной манекен это ужас))
Наверное многие не хотят себе признаваться, что он не удобен, ведь столько денег потратили...

Я сегодня на него посмотрела в магазине: шатается от дуновения ветерка. Совершенно не стоит тех денег, за которые продается. Стоит ну рублей 500 на вид. И не представляю как там можно подкалывать ткань и направляющие на этих дырах: ведь ключевые швы по бокам. А там дырка на манекене сбоку и спереди. С ним просто не возможно работать.

Только цельный манекен покупать считаю нужным. И если не подходит вам где-то по размеру, то купить на размер меньше и в ключевых местах нарастить.

mansuo

Ха, вы меня все удивили))
Мне кажется раздвижной манекен это ужас))
Наверное многие не хотят себе признаваться, что он не удобен, ведь столько денег потратили...

А никто от восторга и не падает 😃
Конструкция действительно хрупкая, выглядит раздвинутым странновато 😈
Но шитье, тем не менее, очень облегчает 😃
Главное, не ждать от него чуда.
У меня он 1,5 года, винты не кручу, т.к. для домашнего пользования.
При такой эксплуатации прослужит, надеюсь, долго.

mansuo

...Только цельный манекен покупать считаю нужным. И если не подходит вам где-то по размеру, то купить на размер меньше и в ключевых местах нарастить.

Считать-то Вы считаете, только не учитываете тот факт, что один манекен может использоваться на несколько размеров.
Как у меня - один манекен, а, при раздвижении подходит на всю нашу женскую часть семьи.
Так что, спокойно могу шить на всех нас, примеряя только на манекене.
Вот, так-то. 🙃

И, как написала Caposha - "А никто от восторга и не падает".
тут смотришь, как бы манекен не упал. 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания