Водоворот красок - юбка на лето спицами или крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вяжем жизнерадостную яркую юбку из мотивов «мельница», а также платье и сарафан.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Описание юбочки в Доме моделей дала Vorsa. За что ей огромная благодарность! 🌸 🌸 🌸

Схема мотива спицами и крючком, все схемы темы, как вязать пояс, как сделать обвязку низа.
📌 Мастер-классы, МК по безотрывному вязанию мотивов и юбки спицами, МК вяжем платье спицами, МК по соединению мотивов крючком.
Советы по вязанию, выбор пряжи, образцы вязания, размер мотива, соединение мотивов, модели с "мотивом мельница".
📌 Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь функцией "поиск" и тегами. Все материалы по теме смотрите в альбоме на Pambler.

🎨 Наши воплощения в теме - "галерея 118276" 🎨

Тег для воплощений - "галерея 118276" (копировать с кавычками)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

| Водоворот красок - юбка на лето спицами или крючком
| Схемы к юбке "Водоворот красок"

Предложила связать такую красоту Машкин, а название придумала Katrina99999. Девочки, вам огромное спасибо! 🌸 🌸 🌸

Многие Осиночки выразили желание связать такую цветную красавицу. Перечислять не буду, а то вдруг кого-нибудь забуду. Тем более многие захотят к нам присоединиться. Надеюсь, что все мы дружно и в очень доброжелательной обстановке станем обладательницами эксклюзивных юбочек.

СПИЦЫ. Описание от Vorsa для тех, кто вяжет спицами:

Vorsa

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
(юбка состоит из 6-уг., которые вяжутся по кругу в центр так, в первой полосе фигур одна сторона 6-угольника равна 27 п., в первом наборном ряду будет 162 петли, соединять фигуры по схеме: к первому угольнику второй угольник присоединяется в первом наборном ряду (набрать по краю первого угольника 27 п. и набрать оставшиеся 135 петель)... Во второй полосе фигур для 6-угольника набирается 156 п. (26п. одна сторона), в третьей полосе 25-150п., в четвертой - 24-144п., в пятой - 23-138п., в шестой - 22-132п.) - из-за этого юбка заужается. Последняя схема - это пояс, состоящий из частей А и В (в первом ряду по верху угольников набирается 533п.), низ обвязывается крючком)

Еще МК по вязанию таких мотивов спицами:

vvm

http://picasaweb.google.com/viktorijos1/jUlCzD?authkey=5PKJ2YnonyU# круги спицами

Vorsa

Осинка широчка нашла такие фото
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → .

КРЮЧОК. Для тех, кто вяжет крючком, есть такие соображения. Мотив лучше взять шестиугольный, он идеален по форме для полотна. Чтобы юбка была нетолстой, лучше вязать столбиками с накидом. Но в зависимости от расцветки, у кого-то лучше будет смотреться и вариант со столбиками без накида. Сверху вяжем мотивы поуже и вниз идем ярусами, прибавляя в мотиве несколько рядов. Возможно, сначала лучше рассчитать размер мотива для яруса, который будет на бедрах. А потом вязать вверх мотивы поменьше и вниз мотив побольше. Верх надвязываем узором «Зигзаг», который к поясу выравниваем.
Мотивы «мельница» крючком. Вариант со столбиками с накидом и без:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Katrina99999

Девочки, вот схемки узора "мельница" от Ческа крючком на юбку...
на фотохостинг → на фотохостинг →

Верх юбочки вяжется узором «зигзаг». Варианты можно посмотреть здесь: http://club.osinka.ru/topic-46613?p=1488481#1488481
на фотохостинг →
Выравниваем полотно к поясу примерно так:
на фотохостинг →

| Пряжа и образцы

По ниточкам. Желательно вязать из нетолстой секционно-окрашенной или меланжевой пряжи, не толще 400 м/100 г с короткими секциями, причем для спиц секции должны быть короче, а для крючка лучше взять ниточки потоньше.

Итак, у нас уже есть несколько образцов из разных ниточек. Можно посмотреть и выбрать для себя подходящую пряжу.

Katrina99999

Попробовала из Дивы Батик образец - не очень, надо короткие секции:
на фотохостинг →

Юлия 80

Согласна полностью,да к тому же из Дивы изделие будет очень тяжелым,расход большой и для лета-жарковатая пряжа.Я вязала из нее жилет-ушло 600гр 😕 ,очень тяжело изделие смотрится 😈 😈 😈

Машкин

Я попробовала связать образец на скорую руку - пряжа Ализе Бахар Батик- по цветам мне нравится, секции не очень длинные.Но пряжа толстовата - 250м/100г Вот бы такую, но в два раза тоньше.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Присмотревшись к картинке у меня сложилось впечатление, что используется пряжа двух видов - в серединке - меланж, а по краям - секционка. Можно попробовать поискать пряжу компаньоны - на мой взгляд подходит турецкая Мисс Батик Ализе и Мисс Меланж Ализе. И метраж у нее подходящий - 280м/50г

Natali_B
Машкин
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а если вязать спицами, как в оригинале, то ваша пряжа как раз подойдёт)

Ирина Радзевилова

на фотохостинг →
Вот образец из Мисс Батик,Ализе. Получается тоненько и мне кажется красиво!!!

Жанчик

образец из СОСО принт 4673 спицы № 2, напутала немного 🙄 с образцом и с убавлениями, но суть дела не меняет - связала 5-ти граник. Длина принта 50-60 см.Сосо для крючка совсем не толстая образец крючком мне понравился больше чем спицами.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Жанчик

Забыла поставить образец крючком начинала с4-х закончила фигуру на 20 ст.в перемычках по 3 в.п.
на фотохостинг → на фотохостинг →
tat-ka довяжите образец дальше будет интереснее. 😏

tat-ka

Девочки, я тоже попробовала из Coco Print. Только крючком.
на фотохостинг →

Пряжа COCO PRINT (Vita Cotton).

ira7

мне кажется что для неё подойдут вот эти ниточки

Ирина Радзевилова

СОСО в крючке немного толстовата,а для спиц, наверное, будет неплохо. Очень хорошие ниточки. Я из них сейчас вяжу сарафан,на юбочку желательно потоньше и понежнее!

Пряжа ФОРЕВА КРОЧЕТ МЕЛАНЖ (FOREVER CROCHET MELANGE) от Alize - Тоненькая микрофибровая нить для вязания крючком весенне-летних моделей.

Tata Kat

Девочки, вот еще вариант пряжи для "юбки-водоворота" на крючок: http://yarni.ru/shop/foreva_krochet_melang_forever_crochet_melange.html
Щупала в магазине. Ниточка на ощупь больше похожа на мягкий тонкий хлопок, чем на микрофибру.

vvm

Я бы из вискозы попробовала, или тонкой микрофибры

Пряжа "DIVA" от Alize

Yarni

Из батика эта юбочка не будет такой нарядной, т.к. секции длинные если будут, мотивы не будут такими пестренькими. А вот из меланжа.... 👻
Я себе уже даже ниточки подобрала 😈
на фотохостинг → . А кто любит поярче, тому: на фотохостинг → или на фотохостинг →
ой, загорелась... тушите пожар 😂 а ведь можно же и сарафан связать!!! 👻 👻 👻

Вариант меланжа:

Vorsa

И как вариант расцветки мотива.

именно таким мотивом и по такому приниципу вяжетс юбочка из темы http://club.osinka.ru/topic-33239?&start=0

Lrs, вы совершенно правы! Что-то мы раньше не увидели эту тему. 🙁 Девочки, посмотрите воплощения из той темы, там есть пестрый вариант от Феличита.
Еще образец и мнение о ниточках:

tat-ka

Провязала побольше. Действительно, интереснее смотрится. на фотохостинг →

Лаппа

tat-ka! Я вязала юбку из этих ниток. У меня там в мотивах были в основном цепочки, но когда я начала собирать - поняла , что юбка будет колом! Пришлось обвязывать туряцкой "ЛиЛи". Если из Сосо надо вязать или спицами или брать большой номер крючка. На спицах Сосо отлично висит.

С Открытием темки! AlenaYar, молодец, что открыла. В оригинале же эта юбка спицами, вот и будем вязать в отдельной теме - тут акцент именно на пестрость и вязать можно и спицами и крючком. Так что ждем остальных

Девочки сориентируете по количеству пряжи - не разу юбку не вязала. Хочу попробывать до лето можно успеть. Выбираю между Пряжа "DIVA" от Alize и Coco Print. Не знаю. Ализе вроде больше нравится. Сколько заказать? Вязать спицами буду - я с ними больше дружу.

из Дивы можно и спицами - надо только образец связать как секционка в мотивчиках ляжет. мне на юбку спицами до колена правда - около 300 хватило - 46 размер

Алёна, поздравляю новой темой! 💟

на фотохостинг → Вот моя юбка 6-тиугольніми мотивами , связана из Сосо, ушло наверное грамм 200.

несколько дней юбку обсуждали и тишина, а как только темку открыли сразу подобные нашлись.

покажу свои водовороты. начала вязать совсем недавно (недели 2 назад) по теме "юбка крючком"
на фотохостинг →
связала всю юбку до пояса и ниток не хватило, а ехать в магазин совсем некогда. к юбке я решила наворотить-водоворотить еще и топ. Половину связала
на фотохостинг →

нитки Ирина Семеновские 343м/100 г. хлопок с вискозой. крючок №1,5. верхний ряд - на стороне шестиугольника 11 столбиков без накида, потом 12, 13, 13 (эти два ряда четко сидят на бедрах), 14 и 15. всего элементов 9 вкруговую. обхват бедер 100. длина юбки 55 см. ушло 400 г. и на пояс не хватило.

Алёна поздравляю с открытием темы! а если вязать крючком,то как соединять мотивы? в процессе последнего ряда крючком или сшивать иголкой?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания