Идеальный баланс (ДТП) и (ДТС)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Elena_Elena_, Май 15, 2017

Elena_Elena_ а почему вы решили, что мерка ДСТ откладывается от 7 шейного позвонка? ДСТ и ДТП измеряются от одной точки, от высшей точки плечевого шва. Вы при построении искусственно удлинили себе спинку, вот излишек и морщинит.

Пишем с Шоко одновременно об одном.

Сабба, Май 15, 2017

Сабба Спасибо, буду пробовать, как Вы подсказали. А какой методикой пользуетесь Вы?

Elena_Elena_, Май 16, 2017
Сабба, Май 16, 2017

Сабба Спасибо, я как раз стала изучать данную систему.

Добрый день! Построила основу по Мюллеру, получилась свобода в нагрудной выточке, как ее убрать правильно?

Сабба, Мар 22, 2017
Сабба

Lugra, никогда не встречала фигуры, с которой нельзя было бы точно снять мерки, и чтобы через день - два они не совпали. Если не учитывать естественной погрешности в мм. Предметно можно было бы говорить, если бы Вы показали фото проблемы на себе, а так гадать можно долго. Единственное, что могу добавить - Вы в предыдущем сообщении сказали, что при ослаблении проймы, если я правильно поняла, появляется оттопыренность проймы, а, если не расслаблять, то полочка ползет вверх. Так бывает, если в выкройке раствор нагрудной вытачки недостаточен. Вот эту оттопыренность закалываете в доп. вытачку в пройму на примерке, потом переносите на выкройку, закрываете ее и, таким образом, увеличиваете раствор нагрудной вытачки. И, как следствие, увеличивается длина полочки. Баланс тоже меняется. Но пока это догадки.

Добрый день. Еще как бывает. У меня пока стою спокойно, одни мерки, спина устает или забываюсь - живот вперед, плечи вперед, спина колесом. Мерки не сильно, но разнятся на несколько сантиметров.
В свое время забросила шитье из-за того, что не могла выкройки себе сделать. Потом Бурда выручала. Сидело все как влитое. Но и размер был их 42. А теперь решила снова взять в руки шашку. Размерчик стал 48 (нем.) И что-то не так идет. Наткнулась на вашу тему, решила поучавствовать. Хотя ищу ответ на вопрос : почему у свежесшитой кофты крестьянки по Бурде уезжает спина назад, а боковые швы стремятся вперед. Когда одеваю, чувствую, что хорошо сидит, похожу, все уехало. Извините, если не по делу.
Опытные мастера, посоветуйте, по какой методике лучше кроить выкройку основы на сутулую перегибистую фигуру с выпирающим животом? Спасибо.

Вот где-то так это выглядит.

мама-Марина
Сабба
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день. Еще как бывает. У меня пока стою спокойно, одни мерки, спина устает или забываюсь - живот вперед, плечи вперед, спина колесом. Мерки не сильно, но разнятся на несколько сантиметров.
В свое время забросила шитье из-за того, что не могла выкройки себе сделать. Потом Бурда выручала. Сидело все как влитое. Но и размер был их 42. А теперь решила снова взять в руки шашку. Размерчик стал 48 (нем.) И что-то не так идет. Наткнулась на вашу тему, решила поучавствовать. Хотя ищу ответ на вопрос : почему у свежесшитой кофты крестьянки по Бурде уезжает спина назад, а боковые швы стремятся вперед. Когда одеваю, чувствую, что хорошо сидит, похожу, все уехало. Извините, если не по делу.
Опытные мастера, посоветуйте, по какой методике лучше кроить выкройку основы на сутулую перегибистую фигуру с выпирающим животом? Спасибо.

Вот та же проблема. Вроде и мерки ДПТ и ДПС с бурдовскими совпадают. Сошью, надену, вроде все норм, стоит подвигаться, изделие уезжает назад, спереди поддергивается, сзади висит мешком. Те вещи, что с поясом, еще нормально, а свободные- хуже.На фигуре тоже - живот вперед, а спина сильно перегибистая, отклоняется от вертикали назад. Устала мучиться, теперь просто плечи вперед переношу и подгибка низа относительно пола ровная, относительно платья - сзади на 3 см короче 😈 Блузка-крестьянка вообще вся назад заваливается, не мой фасончик 😈

мама-Марина, если вот так искусственно выпрямляться и сутулиться, то балансовые мерки будут плавать на всех фигурах. Но живете-то Вы с какой-то одной осанкой. И основное правило снятия мерок - это поймать естественное положение осанки, поэтому многие портные не ставят заказчика перед зеркалом во время измерений, чтобы он не приукрашивал себя, втягивая живот и выпрямляя спину, а делать это он может непроизвольно. Так что все-таки есть ошибка у Вас - либо в построении, либо в снятии мерок, а фигура здесь ни при чем.

Спина, к сожалению от меня не зависит. Это я перед зеркалом специально, а по жизни, когда больно то только крючком. Ну и вещи сидят то так, то так.

Oriolus oriolus, Авг 02, 2018

Oriolus oriolus, если бы Ваши реальные мерки ДТП и ДТС совпадали с бурдовскими, то изделие, сшитое по бурдовским выкройкам, назад бы не ползло. Значит - не совпадают. Возможно, Вы резинку ставите на талии не совсем горизонтально, спереди завышаете, при выступающем животе так бывает. Если фигура перегибистая, то спинка по бурдовским выкройкам тоже не подойдет, будет слишком длинной, значит баланс никак не может совпадать. То, что Вы придумали с переносом плеч и подгибкой низа, честно говоря, ну ни в какие ворота, с точки зрения грамотного шитья. Сделайте пробник, выставьте фото и откорректируйте его раз и навсегда. И шейте потом себе в удовольствие и правильно. Ошибки при измерении балансовых мерок - не приговор. Поймать баланс можно на пробнике, сдвигая спинку относительно полочки по боковому шву до тех пор, пока плечи встанут на место и изделие не будет ехать назад. Причем в пробнике можно походить, подвигаться, а потом посмотреть, едет ли пробник назад, если да, корректировать дальше, если плечи на месте, то результат достигнут. Вот как-то так.

Сабба, Мар 20, 2017
Сабба

Отложите на выкройке эти величины и посмотрите, где не сходится. Исправляется баланс перемещением полочки и спинки относительно друг друга вдоль бокового шва, пока значения не совпадут.

Сабба, если не трудно, можно этот момент по-подробней. Не поняла, что с чем должно совпасть на чертеже?

Сабба, Авг 02, 2018
Сабба

Oriolus oriolus, если бы Ваши реальные мерки ДТП и ДТС совпадали с бурдовскими, то изделие, сшитое по бурдовским выкройкам, назад бы не ползло. Значит - не совпадают. Возможно, Вы резинку ставите на талии не совсем горизонтально, спереди завышаете, при выступающем животе так бывает. Если фигура перегибистая, то спинка по бурдовским выкройкам тоже не подойдет, будет слишком длинной, значит баланс никак не может совпадать. То, что Вы придумали с переносом плеч и подгибкой низа, честно говоря, ну ни в какие ворота, с точки зрения грамотного шитья. Сделайте пробник, выставьте фото и откорректируйте его раз и навсегда. И шейте потом себе в удовольствие и правильно. Ошибки при измерении балансовых мерок - не приговор. Поймать баланс можно на пробнике, сдвигая спинку относительно полочки по боковому шву до тех пор, пока плечи встанут на место и изделие не будет ехать назад. Причем в пробнике можно походить, подвигаться, а потом посмотреть, едет ли пробник назад, если да, корректировать дальше, если плечи на месте, то результат достигнут. Вот как-то так.

Марина, большое спасибо за отзыв! Мерки снимал профессиональный портной. Но теперь я понимаю, что снимают мне мерки в одной позе, а живу я в другой. И то не так давно это узнала, сын случайно снял на видео, увидела себя со стороны, а до этого вообще не могла понять, что со мной не так 😈 Вот так это выглядит: таз врепед, спина назад.

Присоединяюсь к предыдущему сообщению, вот эта фраза "Поймать баланс можно на пробнике, сдвигая спинку относительно полочки по боковому шву до тех пор, пока плечи встанут на место и изделие не будет ехать назад." мне не очень понятна, надеюсь, на практике будет более понятнее

Oriolus oriolus, Авг 03, 2018

Oriolus oriolus, изделие на фигуре ползет назад. Нужно распороть боковой шов и поставить горловину и плечи на место, при этом боковые швы полочки и спинки не будут совпадать, спинка по боковому шву переместится наверх. Вот в этом положении, не совмещая ничего и нужно сколоть бок. Тут помощник нужен, самой трудно, Но можно фломастером черту на боку поставить, а потом сколоть, пользуясь этой меткой. А дальше смотреть нужно, если других дефектов нет, то выровнять низ и привести в порядок пройму, либо подрезать пройму спинки, ориентируясь на уровень проймы полочки, либо дорисовать пройму полочки по уровню спинки, смотря какая глубина нужна. Может так получиться, что излишек полочки по низу бокового шва не подрезать будет нужно, а забрать этот излишек в дополнительную вытачку. Бывает, что спинка назад ползет, если ДТП маленькая, ее увеличивать нужно, будет перекос, линия низа косая, сзади ниже, спереди выше. Нужно смотреть в каждом случае, там могут быть разные корректировки. Но, если честно, я не очень во все это вникаю, т.к. не пользуюсь готовыми выкройками и поэтому таких серьезных подгонок у меня не бывает. Просто хотела подсказать, что причину нужно искать в балансе.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания