Идеальный баланс (ДТП) и (ДТС)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Lugra, Мар 21, 2017

Lugra, так быть не может. Если основа построена верно, вещи будут сидеть, хоть на бретелях, хоть без. То, что топ шили в ателье, ни о чем не говорит, могли попасть на "мастера", который именно топ сшил без учета баланса, по-простому, может даже и без вытачки нагрудной, какая тогда посадка? Перед может ползти вверх еще и по другим причинам - если изделие с рукавом, а пройма вырезана низко при классическом рукаве, то при движении руками перед будет подниматься. Или прибавка на свободу движения слишком маленькая, тогда одежда не может свободно соскальзывать на свое место, а как бы застревает на пол-пути, приходится одергивать. Возможны и другие причины, нужно смотреть.

Сабба, Мар 21, 2017

Сабба, В ателье шили расклешенный топ, фактически полусолнце. Мастер вроде хороший, у нее шила выпускную коллекцию и все другие модели сидели безупречно. И подруге ранее она шила выпускное платье на обителях, тоже сидело на ней замечательно. По поводу основы, я не говорю, что она верная...Я три года пытаюсь найти соотношения. Единственная стабильная мерка у меня высота груди, все остальные высоты просто поймать не могу, все время плавают. Сейчас шью топ полу-обтяжной без рукава, возможно и перетянулось, но если чуть ослабить то край по пройме будет торчать. Даже не знаю что лучше, оттопыренность по пройме или подъем полочки...По поводу возврата на место, то свободные модели на место тоже не возвращаются...Хотя после того, как сделала выкройку методом наколки, плечо стало лучше и уходит меньше. Может не полочка подымается, а спинка опускается...или все вместе. На счет рукава и проймы, спасибо за совет, мне он точно пригодится на будущее! Покуда не ношу узкую, так сказать обычную пройму.

Lugra, Мар 22, 2017

Lugra, никогда не встречала фигуры, с которой нельзя было бы точно снять мерки, и чтобы через день - два они не совпали. Если не учитывать естественной погрешности в мм. Предметно можно было бы говорить, если бы Вы показали фото проблемы на себе, а так гадать можно долго. Единственное, что могу добавить - Вы в предыдущем сообщении сказали, что при ослаблении проймы, если я правильно поняла, появляется оттопыренность проймы, а, если не расслаблять, то полочка ползет вверх. Так бывает, если в выкройке раствор нагрудной вытачки недостаточен. Вот эту оттопыренность закалываете в доп. вытачку в пройму на примерке, потом переносите на выкройку, закрываете ее и, таким образом, увеличиваете раствор нагрудной вытачки. И, как следствие, увеличивается длина полочки. Баланс тоже меняется. Но пока это догадки.

Сабба, Мар 22, 2017

Сабба, спасибо за советы....Решила, что наверное делаю полочку слишком длинной, центр груди получается выше чем должно быть. Буду искать опытным путем. По измерению, не точно я описываю. Торс у меня легко отклоняется назад, а живот как бы начинает идти в перед, следовательно длина переда увеличивается, а спинка уменьшается. При измерении мне очень трудно стоять правильно. Вот и плавают эти мерки на 1-1.5 см. Наколкой получается гораздо вернее, но на самой себе накалывать это жесть. А с топом, наверно была бы ситуация лучше, если бы сделала выточки от проймы, и на спинке, и на полочке, тогда бы не торчало, мой косяк. Еще раз спасибо!

Добрый день! Построила несколько выкроек и во всех проблемы. У меня ДТС-41, ДТП 45, фигуру определила, как перегибистую, хотя перегиба в спине сильного нет, скорее всего из-за груди такая разница. Спина ползет назад и пройма не прилегает к руке. Какой метод построения мне лучше всего подойдет?

Elena_Elena_, Май 14, 2017

Elena_Elena_ по двум меркам, без фото проблемы вообще ничего сказать нельзя. Вы какими методиками пользовались?

Сабба, Май 14, 2017

Добрый день!
Спасибо, что откликнулись. В построение основы платья использовала несколько методик, остановилась на Азаровой и Моделиссимо (итальянский метод). Фото постараюсь скинуть.

Elena_Elena_, Май 15, 2017

фото спинки, переда, когда в пройме делаю дополнительную выточку пройма хорошо облегает,

Elena_Elena_, Май 15, 2017

Elena_Elena_, Май 15, 2017

На фото у вас плечевой шов уехал сильно назад.Неправильно мерка ДТП снята. Если сами снимали такое возможно.
А то,что в пройме приходится забирать в вытачку,говорит о том что раствор нагрудной вытачки для вас недостаточен,надо больше делать.
И еще,мне кажется,ширина проймы великовата,я бы на примерку сделала меньше.

Шоко, Май 15, 2017

Шоко Спасибо за ответ. Мерки мне снимали в ателье, определили ДПТ -45, а ДСТ-41, на выкройке бумажной измерила все совпадает. Пройма оттопыревается, делаю выточку дополнительную исчезает этот дефект. У меня нагрудная выточка 8,5 см., начинаю забирать в выточку, линия проймы начинает фалдить.

Elena_Elena_, Май 15, 2017

По методике Азаровой нагрудная выточка получилась 6 см, пройма меньше, НО со спиной проблема: за счет подъема от точки А на линию ростка 2,5 см, длина спины на чертеже получается 43,5, а длина переда 45 см. В талии морщится ткань.

Полностью согласна. Балансовые мерки сняты неверно, поэтому вся конструкция поехала. Попробуйте так - распорите боковые швы и вывесите изделие на плечах, правильно расположив плечевой шов. По боку спинка и полочка сместятся относительно друг друга. Так их и сколите. Дальше или подрежьте выступающий излишек, или подрисуйте на выкройке недостающий кусочек. В пройме для прилегания прямо на себе закалываете доп. вытачку, потом перенесете её к основному раствору. Ну и опять же на себе рисуете горловину по основанию шеи, потом её подрежете, линию проймы тоже выравнивайте на себе. Все изменения перенесите в выкройку и пользуйтесь.

Я не знаю про методику Азаровой. Длину спины снимаю от основания шеи(точка А) до талии.Потом от точки А откладываю 2,5(росток)
Вобще я мерки ДТС/ДТП снимаю в один прием,от талии до точки А и сразу по переду до талии,путем вычитания из общей суммы длины спинки получаю длину переда.
Раствор вытачки можете проверить сами. Замеряете объем над грудью и по выступающим точкам.Разницу в мерках делите пополам и получаете свой раствор.

Дополнение: основание шеи не по 7-му позвонку,а по линии предполагаемого плечевого шва.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания