Украинский борщ
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого хорошо промытые клубни свеклы нужно мелко нарезать или натереть на тёрке, положить в посуду с горячим бульоном (1 литр на 500 гр.свеклы), добавить уксус, кислый квас или рассол от квашенных овощей и довести до кипения. Затем настой выдержать на борту плиты в течение 15-20 минут, после чего процедить. Перед подачей в тарелку с борщом добавить одну столовую ложку настоя или влить необходимое количество его в котёл перед подачей борща.

стр.214 книга "Кулинария", год издания 1955

Ой девочки. Я когда учиться ездила, у меня муж сам борщ варил! 😃 По телефону руководила процессом. В те времена долго болтать было дорого. Описала ему все, говорю как сваришь позвонишь. И вот он гордый такой - сварил, говорит!!! 😃 Только он у меня чего то жидковат вышел, так я туда макарон насыпал!!!! ⁉ ⁉ ⁉

выкладываю обещанное:
1.сама "борщевая" свекла
на фотохостинг →
2.начальный этап приготовления кваса из свеклы
на фотохостинг →
конечный продукт пока не сфотографирован )) обещаю позже исправиться
Фото большие 📌

habasi, Мар 28, 2013
habasi

1.сама "борщевая" свекла
на фотохостинг →

такая разновидность мне неизвестна ⁉ я знаю только яркую, дающую насыщенный цвет борщу, и неяркую, буровато-коричневую, которая красивого цвета не дает. По виду эти известные мне разновидности одинаковы.
А эта, ваша - просто кулинарное открытие для меня.

Впервые такую свёклу вижу. Если б мне не сказали, что это свёкла, я бы решила, что это разновидность редиски 😃 ...А вкус у неё свекольный? Где это вообще выращивают? Очень интересно, спасибо, будем ждать 😃 .

У нас в средней полосе такое выращивают, только в неразрезанном виде оно страшненькое, бугристое. В разрезанном чуть больше белых прожилок. Сахар в ней не успевает толком сформироваться, поэтому пресная, волокнистая, на корм скоту. Но может на квас пойдет?
Напишете поподробнее рецепт свекольного кваса?

так на фото, похоже, кормовая и есть 🙄

Насколько я поняла из обсуждения в этой теме, кормовая свёкла и "борщевая" - это всё же не одно и то же...Кормовую я когда-то видела, но помню смутно, и, кажется, она всё же выглядела как-то иначе. Но не настаиваю, могла забыть 😃 .

Точно знаю, что у нас и в Краснодарском крае есть один и тот же сорт борщевки, но у нас он не вызревает, поэтому становится "кормовым"

Кормовая похожа по форме на ту ,чью фотку выставила habasi, но только белого цвета, с кремовым оттенком, у нас ее выращивают те, кто держит коз, кроликов. А мне в этом году попалась странная свекла-на вид не отличается от обыкновенной( с учетом того,что форма у сортов разная бывает), а когда сварила 😊 она прямо белая оказалась,я заготовку делала(мариновала), так я ее и выкинула всю. А свекровь сказала мне-что свекла эта очень сладкая, думаю, может это и была борщевая?

Кормовая бывает разная

Кормовая Свёкла в первый год жизни формирует крупный (до 10—14 кг) корнеплод разнообразной формы (мешковидная, овально-коническая, цилиндрическая, шаровидная) и окраски (жёлтая, белая, красная и др.)

ИМХО, не нравится привкус бурякового кваса. Для меня это очень не обычно. 🙄 И свеклу такую тоже предпочитаю не брать. Она конечно не кормовая, но вкуса не имеет насыщенного. А вот в винегрет использую, чтобы каждый овощ сохранил свой вкус.

Мы в школе ездили на уборку кормовой свеклы:корнеплод был длинный, весом может быть и поболе килограмма, светлый, сладкий на вкус.
свекла на фото habasi очень похожа на турнепс

мне довелось видеть и пробовать свеклу с белыми прожилками только такую(простите за радикал:
на фотохостинг →

Та кормовая свекла, которую я видела - белая, желтоватая даже. А такую борщевую вижу первый раз. Спасибо, очень интересно. А на вкус чем отличается от темных сортов?

А моя бабушка, казачка кубанская с украинскими корнями, почему-то свеклу венегретную в борщ не употребляла, говорила, что "буряком воняет", резала только всегда розовую свеклу с белыми прожилками и сажала именно такой сорт на огороде для борща .Возможно, это ее личные предпочтения. Порезав свеклу для борща, обязательно присаливала ее солью, давала полежать чуток минут 15, чтобы пустила сок, что, по мнению бабушки, способствовало удалению свекольного запаха в борще даже из розовой свеклы с прожилками.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания