Пропустить

Раннее половое созревание девочки. Помогите советом

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
[quote="сымона"]Моя все пропускает мимо ушей, я уже иногда после 15 напоминания готова о стенку биться. Кажется, если придется без меня в школу собраться, она в трусах пойдет.
...
а дочку до сих пор укладываю. Да еще и скандалы периодически, хочу с мамой спать. Вот так и живем[/quote]
У меня осталось ощущение (может, неправильное), что дочке Вашей не хватает внимания, заботы, возможно, хочется еще побыть маленькой. Не в том дело, что Вы её не любите не заботитесь, вовсе нет. Но, возможно, что не так, как она эту любовь и заботу понимает. :roll:
Вот это "спать с мамой" - оно обычно связано с какой-то тревожностью и потребностью защиты, тактильного контакта с близким человеком, доверия особенного. Примерно в этом же возрасте я иногда приходила ночью к маме под бок или звала её поваляться со мной. Вечером под одеялом иногда можно такое личное рассказать, о чем днем даже заикнуться страшно. Так что, может, стоит воспользоваться моментом и поваляться вместе, что-то такое-эдакое проговорить в атмосфере полной интимности?
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
Ну так валяемся, и спим периодически вместе. Но существует еще и папа, который не может все время спать на подростковой кровати. Я все понимаю, в семье младший ребенок, и она резко вдруг стала старшей. Но поверьте, я очень стараюсь, я по натуре спокойный человек, не крикливый. И малыша она очень любит. Но такое чувство, пока не крикнешь, в чувство не придет, и то не факт.
  • Аватара пользователя
  • Anime Не в сети
  • Сообщения: 4491
  • Зарегистрирован: июл 4, 2005 05:39
  • Благодарил (а): 2247 раз
    Поблагодарили: 2133 раза
[quote="ya8558"]Потом она может в одних ходить неделю, так что даже после стирки запах остается.[/quote]
Ежедневные прокладки вам в помощь.
[quote="ya8558"]А у нас наоборот - я не работаю, и она знает, что ей помнить не обязательно - есть мама, она подскажет. И как тут переломить ситуацию?[/quote]
В вашем вопросе и ответ: дайте дочке возможность понять, что полагаться она должна прежде всего на себя. Здесь сложней вам будет - сдержать себя, дать возможность наступить на грабли (хотя это так, грабельки :) ), промолчать, не подсказывая, какие выводы из ситуации она должна сделать.

[quote="сымона"]При этом у меня второй ребенок - мальчик, почти 2 года, совершенно другой ребенок, не капризный, всегда улыбается, всегда хорошее настроение. Дочка пораспахивает все шкафы и пошла, а он идет за ней и дверки закрывает, она уронит, переступит и дальше идет, а он поднимает, и не стою я над ним, сделай то и это. и спать его ложу и ухожу, в крайнем случае мяукнет пару раз и засыпает, а дочку до сих пор укладываю. [/quote]
Мне в этих словах ощущается противопоставление одного ребёнка другому, причём не в пользу старшей. Думается, в повседневном общении это тоже находит отражение, дочка это чувствует (это если нет открытого противопоставления) или же видит. В любом случае - понимает. Подумайте сами, какие выводы может сделать ребёнок в такой ситуации? Например, "мама меня не любит" или "мама братика любит больше". Логично, что в таком случае замечания будут восприниматься как подтверждение этим выводам. И что она в таком случае может сделать, кроме как привлекать внимание любой ценой? Без замечаний, конечно, не обойтись, но, может, если поменять отношение к дочке, больше проявлять к ней свою любовь, то ситуация постепенно сама разрулится?
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
[quote]...,т.е бесформенные все вещи в которые требуют какого то "труда"в носке,например короткие юбки или каблучок,вызывают "напряг" на мои дикие радостные вопли-посмотри какая кофточка!мне грустно могут ответить-а она не колючая?и так со всеми вещами туфли трут и давят,водолазки"кусаются"[/quote]
хм, прям я в свои 30 с хвостиком :lol:
[quote="Маршмеллоу"][quote]...,т.е бесформенные все вещи в которые требуют какого то "труда"в носке,например короткие юбки или каблучок,вызывают "напряг" на мои дикие радостные вопли-посмотри какая кофточка!мне грустно могут ответить-а она не колючая?и так со всеми вещами туфли трут и давят,водолазки"кусаются"[/quote]
хм, прям я в свои 30 с хвостиком :lol:[/quote]
И я тоже. :Cc:
В детстве тоже нелюбила за собой следить. Вот пойду в ванну забуду белье чистое и надену опять то в чем была (уж простите за подробности). Сейчас просто немогу понять почему я ТАКАЯ была. У меня теперь джинсы-то на один раз одеть и в стирку, а белье... Мне уже в обед на работе хочется в душ и переодеться во все чистое и свежее.
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
Ну так валяемся, и спим периодически вместе. Но существует еще и папа, который не может все время спать на подростковой кровати. Я все понимаю, в семье младший ребенок, и она резко вдруг стала старшей. Но поверьте, я очень стараюсь, я по натуре спокойный человек, не крикливый. И малыша она очень любит. Но такое чувство, пока не крикнешь, в чувство не придет, и то не факт.
[quote="Anime"]
[quote="сымона"]При этом у меня второй ребенок - мальчик, почти 2 года, совершенно другой ребенок, не капризный, всегда улыбается, всегда хорошее настроение. Дочка пораспахивает все шкафы и пошла, а он идет за ней и дверки закрывает, она уронит, переступит и дальше идет, а он поднимает, и не стою я над ним, сделай то и это. и спать его ложу и ухожу, в крайнем случае мяукнет пару раз и засыпает, а дочку до сих пор укладываю. [/quote]
Мне в этих словах ощущается противопоставление одного ребёнка другому, причём не в пользу старшей. Думается, в повседневном общении это тоже находит отражение, дочка это чувствует (это если нет открытого противопоставления) или же видит. В любом случае - понимает. Подумайте сами, какие выводы может сделать ребёнок в такой ситуации? Например, "мама меня не любит" или "мама братика любит больше". Логично, что в таком случае замечания будут восприниматься как подтверждение этим выводам. И что она в таком случае может сделать, кроме как привлекать внимание любой ценой? Без замечаний, конечно, не обойтись, но, может, если поменять отношение к дочке, больше проявлять к ней свою любовь, то ситуация постепенно сама разрулится?[/quote]
Нет у меня противопоставления, просто хочу сказать, что многое просто природой заложено, дочка с рождения была сложной, с истериками, капризами, старались всегда по хорошему, подстраивались. Но она была одна, и когда слышала упреки в адрес ее характера, винила себя - не приучила, не показала, как надо. А вот второй ребенок - с очень легким характером. И на его фоне - такой характер да + еще переходный возраст - это что-то.
И еще, я была единственным ребенком в семье, прричем поздним. Я просто не знаю, как 2 ребенка в семье уживаются и что чувствуют. Потому и переживаю все очень остро. К вечеру как выжатый лимон.
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
Что чувствуют? Как правило, ревность. Ведь мама одна, а их двое. У меня тоже старшая дочь, скоро 8, сыну 1г и 9 мес. Только у меня наоборот, доню беспроблемная была на фоне сына (хотя и истерики мы проходили года в 2 и др. трудности были), а сынок мой - "оторви и брось" растет. Всё, где опасно-нельзя на завязках-скотче. Внимание и еще раз внимание. Так вот доню ревнует, хотя и любит его очень (она у меня прирожденная "мамашка"). И спать ко мне просится, и подмываться со мной, и зубки чистить и......... всяко-разно, в общем. Хотя вполне самостоятельная девушка. Да. И еще мы первоклассницы.
Периодически провожу беседы о том, что люблю их каждого по-своему, просто Ваня маленький пока и требует много внимания, а вот ты же у меня первенькая, такая долгожданная, и имя-то тебе заранее знала, и без всяких узи тебя, доченьку, ждала и т.д. Вроде, помогает
  • maryana79 Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: окт 21, 2011 17:36
  • Откуда: Минеральные Воды
  • Благодарил (а): 160 раз
моё золотое правило-НИ КОГДА НИ КОГО НЕ ПРИВОЖУ В ПРИМЕР!моя донечка самая лучшая, самая красивая, самая умная!говорю и хвалю каждый день.так уж в наше время складывается,что у детей ужасно занижена самооценка.они как правило не уверены в себе и постоянно сомневаются.вспоминая себя в этом возрасте не могу вспомнить чтобы я как моя дочь подходила к родителям и спрашивала -а получится у меня сдать зачет или выйграть олимпиаду?за все бралась с большим энтузиазмом и как правило добивалась не плохих результатов.захотела 5 по истории да не проблема!
вот сейчас вспоминаю и честно говоря сама себе завидую :roll: мне сейчас честенько не хватает той самоуверенности в себе.может это время такое?когда наши дети слишком быстро взрослеют,не успевая наиграться в куклы :roll: вот от сюда и все проблемы и недопонимания,мы детей понять не можем,они нас.
сымона когда то давно прочитала у одного американского психолога правила то ли 7 обьятий то ли 15.ну простите мой старческий моразм не могу вспомнить.суть в том что обнимая ребенка один раз в день,вы даете ему надежду.обнимая два раза вы вселяете в него увереность.и т.д.попробовала -работает!
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
[quote="maryana79"]моё золотое правило-НИ КОГДА НИ КОГО НЕ ПРИВОЖУ В ПРИМЕР![/quote]Ох, как правы!!! Свекровь моя любила с одной "принцессой" в д/саду нас сравнивать. Я как узнала, сразу это пресекла! Так и до комплексов недалеко.
  • maryana79 Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: окт 21, 2011 17:36
  • Откуда: Минеральные Воды
  • Благодарил (а): 160 раз
Лёля Букина помойму этих"мам" под копирку по всей россии разослали,всем невесткам!до сих пор борюсь с этим желанием хвалить чужих детей и ставить их в пример своим!когда терпение заканчивается начинаю в её присутствии кого нибудь из её подруг хвалит :D :D ну не надолго хватает :roll:
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
[quote="maryana79"]когда терпение заканчивается начинаю в её присутствии кого нибудь из её подруг хвалит :D :D ну не надолго хватает :roll:[/quote] :pdst:
Ну, вообще, со свекровью мне повезло: к нам с советами не шибко лезет, помогает с детьми всегда. Я их даже "наказывала" раньше общением с детьми, не ходили в гости неделю, к примеру (за ту же "принцессу" или еще что похуже). Сейчас сложнее: мы в однушке живем, а пианино у них стоит. Хочешь-не хочешь, а почти каждый день там :D :mrgreen:
А насчет сравнений, вот пример: когда нам отдавали вещи от моей племяшки -- это "носить обноски", а теперь когда я отдаю вещи своим подругам -- может что получше в деревню отвезти (племянникам мужа) :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Anime Не в сети
  • Сообщения: 4491
  • Зарегистрирован: июл 4, 2005 05:39
  • Благодарил (а): 2247 раз
    Поблагодарили: 2133 раза
[quote="Лёля Букина"][quote="maryana79"]моё золотое правило-НИ КОГДА НИ КОГО НЕ ПРИВОЖУ В ПРИМЕР![/quote]Ох, как правы!!! Свекровь моя любила с одной "принцессой" в д/саду нас сравнивать. Я как узнала, сразу это пресекла! Так и до комплексов недалеко.[/quote]
Советское воспитание :) Один из любимых "воспитательных" приёмов моей бабушки. Поэтому у меня этот приём просто "отрезало", и тоже пресекла, когда она стала пытаться таким образом манипулировать моими детьми. Поколение такое у них, что ли?
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
[quote="Лёля Букина"]Периодически провожу беседы о том, что люблю их каждого по-своему, просто Ваня маленький пока и требует много внимания, а вот ты же у меня первенькая, такая долгожданная, и имя-то тебе заранее знала, и без всяких узи тебя, доченьку, ждала и т.д. Вроде, помогает[/quote]
:)

Двоюродная сестра моего мужа (мы близко общаемся) старшему сынишке даже говорила, что больше любит именно его. Хотя любит обоих, конечно. И оба они у неё долгожданные. Ну пока младшему еще и года не было, ему были слова неважны, важно отношение. А старший начал заводить песню: "Мам, а ты кого больше любишь: папу или Мусю (кошку)? А меня или Мусю? А меня или папу?" и в итоге всё скатывалось к "А меня или Рому (братика)?".Хотя брата любит, заботится, но вот ревнует всё равно... :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
Нет, у меня не спрашивает люблю ли и кого. Сама всегда ей говорю: когда из дома провожаю, перед сном после поцелуя. Просто беседы такие периодически для профилактики провожу, ведь с малышами все равно общения больше, если не в саду еще. И связь как-то теснее, тем более, что от груди только перед НГ отлучила. Просто мне кажется, что это необходимо для дочери: пообниматься, пошептаться... А Ваню она и правда очень любит, он для нее как кукла живая - и поняньчить, и покормить, раньше памперс поменять, даже купаются вместе. Вот, кстати, и половое воспитание - все посмотрела, разницу поняла м/у мальчиками и девочками.
Вот что вспомнила: был у нас в д/с (когда я маленькая была) мальчик один любвеобильный, так с девочками за веранду ходил, предлагал взаимообразно трусики поснимать, посмотреть друг у друга. Лет по 6, наверное, было, не помню за давность лет. Так что все это не ново.
дописано
Насчет ревности. Мне кажется, это естественно. Ведь он один был в семье - все внимание ему одному, а то двое - уже внимания меньше.
  • Аватара пользователя
  • yacka Не в сети
  • Сообщения: 593
  • Зарегистрирован: июн 8, 2010 12:31
  • Откуда: Украина,Харьков
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Можно я немного влезу :oops: по поводу 15 раз напомнить.
Мне мама тоже все постоянно напоминала.Причем делала она это за 1 мин до того, как я собиралась это сделать.пришла со школы-переоденься, кушать-помой руки и т.д.Создавалось впечатление, что без ее напоминания я действительно в трусах в школу пойду.Меня это так бесило, а мама этого не хотела\не могла понять, что в итоге все превратилось в такой протест - уже стала ЖДАТЬ когда мне напомнят, чтобы показать сво НЕТ,чтобы этого не сделать. Причем подсознательно выработался такой "рефлекс".Пришла со школы-хожу не переодеваюсь, мама напомнила-я проигнорировала, мама опять напомнила, опять...Она меня просто "задалбывала"этим, мешала стать самостоятельной. :mrgreen:
Даже сейчас ругаюсь сней по этому поводу. Мне обязательно нужно напомнить что я еще не завтракала (как будно я забуду покушать-да никогда). что завтра на работу и нужно раньше лечь спать :twisted: . И что ж мы будем делать когда ее нестанет :roll: , действительно, кто ж мне напомнит что надо кушать приготовить, одеть шапку и уходя все повыключать и закрыть входную дверь :lol:
Хух, понаписывала...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»