Правила и нормы для магазина тканей.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

У меня вот такой вопрос - входит ли в обязанности продавца резка ткани на отдельные куски по требованию покупателя. Было много случаев - 14 метров атласной ленты нарежьте по 2 метра; отдельно нарезать ткань на постельное белье и еще выкроить наволочки; недавно одна женщина долго высчитывала как ей выгодно купить вафельное полотно, когда ей отрезали нужное ей количество ткани стала требовать нарезать на отдельные полотенца.
Подскажите как быть?
На брак и остатки в магазине скидки

выкроить наволочки - это вряд ли, либо за отдельную плату, а нарезать нужным метражом, то почему бы и нет? Мне резали. Но там были крупные отрезы, допустим по 1,5м, 2 м, 4м

| нарезка

У нас почти в каждом магазине висит объявление, что на куски ткань не нарезают, т.к. это считается уже раскрой.

А мы режем ,если просят! Отдельно пододеяльник ,простыни, часто подсказываем ,как наволочки удобнее выкроить. Конечно,если очередь, проблемно это делать. Но люди готовы подождать.

| Re: нарезка Леонида юлишна, Фев 21, 2015
Леонида юлишна

У нас почти в каждом магазине висит объявление, что на куски ткань не нарезают, т.к. это считается уже раскрой.

и чего мучаются? сразу бы рулонами тогда продавали. Резать вообще ничего не надо

терната, Фев 21, 2015
терната

А мы режем ,если просят! Отдельно пододеяльник ,простыни, часто подсказываем ,как наволочки удобнее выкроить. Конечно,если очередь, проблемно это делать. Но люди готовы подождать.

Нарезаю на постельное отдельно, если просят и покупатели сами понимают, когда очереди нет. Так же все объясняется, как сшить правильно.
Но когда ленточку на мелкие куски, а аргумент - мне дома не хочется.
Был случай 10 метров ленты на 0.5 м нарезать. Тут вежливо отказала.

MarischaK, Фев 21, 2015
MarischaK

У меня вот такой вопрос - входит ли в обязанности продавца резка ткани на отдельные куски по требованию покупателя. Было много случаев - 14 метров атласной ленты нарежьте по 2 метра; отдельно нарезать ткань на постельное белье и еще выкроить наволочки; недавно одна женщина долго высчитывала как ей выгодно купить вафельное полотно, когда ей отрезали нужное ей количество ткани стала требовать нарезать на отдельные полотенца.
Подскажите как быть?
На брак и остатки в магазине скидки

Это зависит от постановки вопроса покупателем. 14 м ленты разрезать по 2 м можно одним движением ножниц, если ленту намотать сначала на деревянный метр, если покупатель приятный и вежливо попросил оказать ему услугу. Или тот же покупатель может попросить 2 м ленты, потом еще 2м этой же ленты, потом еще 2 м..., и так 7 раз подряд. Так же и с тканями: можно попросить 8 метров порезать 4, 2 и 2 м, а можно просто покупать их в три приема. А вот с наволочками и полотенцами другая история, это уже раскрой, отдельная услуга за отдельную плату (или в виде бонуса-подарка от продавца). Т.о. продавец поперек полотна резать обязан (отрезает покупаемый метраж), а вдоль - нет, это другая услуга = раскрой. .

MarischaK, Фев 21, 2015

MarischaK Здравствуйте, работаю в магазине тканей. Воронеж, Ленинский проспект 101. Рассказываю подробно почему есть минимальный отрез и почему запрещено резать в магазине купленную ткань на куски.1. Минимальный отрез устанавливается( как правило 30см) в связи с тем, что есть даже в самой точной нарезке погрешность. Пример: раньше разрешали резать от 10см, так с 28 метрового рулона флиса (резанного по 10 и 20 см) уходило 2 метра на погрешность. если конечно очень просят, мы режем 20 см, но крайне редко. 2. Пример: приходит покупатель и спрашивает какой минимальный отрез-отвечаем 10 см. Она заказывает 7 -8 цветов габардина по 10см, это минут на 30-40 работы, а люди которые пришли купить себе отрез на платье уходят не дождавшись. Если такой покупатель может купить ткань только от 30 см, то как правило он берет широкие ленты по 1,5 метра, что по времени гораздо быстрее (нанять второго продавца возможности нет, слишком мала проходимость). Что касаемо порезать на куски, допускается крайне редко, так как это уже крой и в случае каких либо недочетов ответственность за услугу продавец несет еще и как закройщик. 3. Есть кусок 80 см - это изделие на юбку или блузу, ткань эту привезли в данном сезоне и быстро разобрали, отрез хороший без недочетов, но покупатель требует скидку, т.к. это последний кусок- в этом случае продавец не обязан предоставлять скидку, но 5% Вам скорее всего предложат и Вы сможете купить этот отрез со скидкой 5%. Если покупатель требует от этого куска 80 см отрезать часть, то следующий покупатель , если таковой найдется, будет требовать скидку 20%(были случаи, когда требовали 50%- а это уже отдать по себестоимости) потому что отрез маленький и не полномерный. Дорогие ПОКУПАТЕЛИ. Помните- продавцы тоже люди, а не роботы. Все стараются идти Вам на встречу, но иногда Ваши требования бывают не правомерны и убыточны для магазина, если Вас что то не устраивает пишите нам в жалобную книгу, мы будем стараться.

Девочки -продавцы тканей, подскажите, пожалуйста! Сижу и расстраиваюсь. Купила ткань с каймой, чтобы сшить простой сарафанчик А-силуэта, расклешённый книзу и неотрезной по талии. Пришла с журналом в магазин, выбрала ткань, собралась купить столько, сколько написано в описании, а продавец (очень милая девушка, смотрела в мой журнал, помагала выбрать ткань), сказала - не надо, не смотрите в журнал - надо купить по объёму бёдер плюс на свободу облегания. Я уточнила - а у меня же расклешение есть? Она - да ничего страшного. Короче, купила 1м 25 см вместо 1м 40см рекомендованных. Пришла домой, разложила бумажную выкройку - нефига не входит! 🙁 И вот сейчас собираюсь пойти в магазин, но понимаю, что меня могут послать...сама же согласилась. Но ведь ожидаешь, что тебе рекомендует профессионал - я не таковой, поэтому обычно прислушиваюсь...Хелп, через неделю уезжаю, хотела быстро с удовольствием сшить - а тут такая бяка... 🙁

Светлана111

Короче, купила 1м 25 см вместо 1м 40см рекомендованных. Пришла домой, разложила бумажную выкройку - нефига не входит! 🙁 И вот сейчас собираюсь пойти в магазин, но понимаю, что меня могут послать...сама же согласилась.

Мне кажется, в магазине ничем не помогут - сколько заказали, столько Вам и отрезали. Но если пойдете, напишите потом как отреагировали в магазине, ладно? По закону, отрезанная ткань обмену и возврату не подлежит. Но иногда ради лояльности магазины идут на прием куска обратно.

А в самой выкройке ничего нельзя изменить? Может, возможно изменить раскладку? Или внести поправки в модель?

Девочки, у меня приняли мой лоскуток и отрезали ткань заново! Не, раскладывала по-разному - раскладка ничего не дала. Да, продавец сказала - а может расклешение чуть-чуть убрать? Я жалобно на неё посмотрела и ответила - "Я могу, но ведь вроде не должна? Я ж хотела купить больше, но вот решила послушать профессионала... Не хотела бы менять выкройку - не такая уж я портниха, ещё по ней не шила, просто боюсь вносить изменения..." В общем, хоть и без удовольствия, но пошла и отрезала мне по-новой...Я поблагодарила за понимание и сказала, что мне жаль. В общем, расстались друзьями.

Помню где то читал на подобную тематику, информацию для друга так сказать подбирали, в итоге на сторонник ресурсах интернета нашли, было тяжело.

Nuvole, Авг 22, 2017
Nuvole

Помню где то читал на подобную тематику, информацию для друга так сказать подбирали, в итоге на сторонник ресурсах интернета нашли, было тяжело.

А вы сами себя понимаете? 😈 Вы просто набираете посты! Что за цель преследуете?

Продавцы тканей, подскажите. Вы режете ткань по нитке? Столкнулась с перекосом ткани ( пр-ва китай ) рулоны платьево-блузочного ассортимента. Раньше всегда считала, что ткани надо выравнивать по нитке. А, всю погрешность брать на себя ( ПОКУПАТЕЛЮ) в рассход кроя добавляла 20-30%.

tati12, Окт 16, 2017

tati12
По нитке режем (а точнее рвем) ткани у которых нить строго перпендикулярна, чтобы получить чёткий край. Обычно это хлопки, штапель вискоза. Много ткани, где добавлен стрейч (и даже трикотажи некоторые) тоже хорошо рвутся по нитки, но мы их режем, чтобы не было растянутых краёв. Попадаются ткани, в основном сорочка в последнее время, где идёт перекрут и скос нити - ту режем чётко перпендикулярно, потому что и для кроя эти куски никому не нужны и покупателям потом этот кривой край никак не объяснить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания