Школа мастерства. Мастер-классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Предыстория этой темы из онлайновой темы про "кенгурёнок":

Aina_M

Netka-Наташа, Василиса-Краса, Светочка Цой! (И многие другие)
Как же вы хорошо вяжете, сколько всего умеете! Мне до вас, как до Луны! Чем больше я погружаюсь в это исскуство, тем больше материала для изучения появляется, просто целый мир какой-то. 😃

Извините за вопрос не по теме, но он уже давно меня мучает. Ответьте, пожалуйста, вышеупомянутые 😃 и все, кто пожелает, тоже! Вот вопрос: "Почему у двух вязальщиц с одинаковым стажем вязания и похожими интересами в выборе моделей и техник все-таки может очень различаться качество и внешний вид готовых вещей?" Что тут влияет? Аккуратность? А это что -- ровность вязания, исправление всех ошибок в процессе или что? Или это умение применять самую подходящую технику в конкретном случае?
Почему так получается, что за некоторыми так и хочется все повторять, все вещи до одной, а изделия других не впечатляют?

Neva

Aina_M, на твой последний вопрос - ИМХО это как почерк - у одних каллиграфический, а другие пишут как курица лапой, а учили всех одинаково и стаж у всех одинаковый 😃 Ну от пряжи тоже зависит - из качественной легче вязать. Еще мне кажется, чем больше вещей связано, тем больше опыта наработано, и с каждой новой вещью получается лучше, вот я например, свитер месяц вяжу, а некоторые, вроде Светланы 😃, за 3 дня 😃, уже ручки сами петельки одинаковые строчат 😃 Ну и талант, конечно, нужен - и в подборе модели, и в выборе пряжи под модель:)

Василиса-краса

Aina_M, это все - дело наживное
я когда 4 года назад после длительного перерыва взяла в руки спицы, думала, все забыла напрочь.
ан нет, руки помнят. потихоньку все наработаешь, девочки помогут. мы тут для этого и собрались 😏

Niamh

Айнуш, во-первых нитки - дешевая пряжа не столько выдает себя качеством, сколько цветом. Чем нитка дороже, тем благороднее цвет. Ну и еще энергетика разная, именно разная а не хорошая и плохая - как с едой имхо - готовят две хозяйки по одному рецепту, а выходит по-разному...Курьезно, но моя мама например не может повторить пасху по рецепту своей мамы (моей бабушки) - хотя не раз наблюдала вживую, как та ее делает, и пропорции соблюдает точно...мистика просто 😈

Aina_M

Девочки, а я все-таки надеюсь еще узнать какой-то секрет. 😂
Может, я такой жуткий перфекционист?!
Мне в целом мое вязание нравится, но не так, как Светино, допустим, или Виты или сами знаете многих, кого. 😃 Какое-то все у меня несовершенное... Неидеальное... Вот.
Ну, я и расспрашиваю. 😃
Ксения, ты свитер месяц вяжешь, а я -- два или ... не буду говорить. 😂

Светлана Цой

Айна, я тебя понимаю,когда ты говоришь о разных результатах разных вязальщиц. Достаточно взглянуть в он-лайн темы и увидеть разные воплощения одной и той же модели. Я лично думаю очень важное значение имеет пряжа, но ещё большее значение - умение красиво закончить вещь. Именно закончить. Ведь детали все умеют вязать. Ровно и без ошибок тоже. А вот аккуратно сшить эти детали, сделать красивые планки, петли, застёжки, карманы, воротники и т.д, это умеют далеко не все. В моём кружке дамочки часто приносят готовые вещи похвастаться и честно говоря я иногда в шоке от увиденного. Очень многие не умеют заканчивать вещь. Например, всё связано идеально, шикарнейшие жаккарды или ажуры, а швы ужасные или планки для пуговиц кривые, горловина оставляет желать лучшего. Мой Кумир по идельному заканчиванию вещей - Бруклин Твид. 😎

Aina_M

Света, спасибо тебе за такие подробнейшие комментарии и за то, что поделилась интересной идеей. А ведь и правда, закончить вещь -- очень важно красиво!! Чтобы комар носу не подточил. Вспоминая свои вещи и разные другие, вижу, что это действительно влияет на производимое впечатление больше всего (кроме посадки, наверное). А Бруклин-то Твид режет и шьет вязание!!! А какие у него кромки получаются, это и правда класс!..
Девочки, спасибо всем за советы и мнения, у меня прямо азарт проснулся так подучиться и напрактиковаться, чтобы все было и-де-аль-но! Перфекционист во мне празднует победу. 😃

Немножко переговорив ещё на эту тему на островке Светланы Цой, договорились открыть эту тему. Светлана любезно согласилась немножко помочь тем, кто хочет вязать хорошо, и не просто хорошо, а блестяще. Будет очень здорово, если и другие замечательные вязальщицы придут сюда и помогут.
И сразу задам вопрос.
Вот такой жилет от Бруклина Твида.
на фотохостинг →
И такие фотки, технологические
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я поняла их так: вещь вяжется трубой, без вывязывания пройм. Проймы потом "вырезаются". Смысл этого мне понятен. Технологические моменты - нет. О, ещё вопрос созрел. Обработка петель для пуговиц. Очень хочется фоток крупным планом.

Девочки, может, я и не права, но ведь это все уже не раз подробно обсуждалось в "советах и уроках по вязанию" в отдельных темах.
Можно непонятные вопросы задавать там и там же получать советы от мастеров.
Пишу для того, что, может, кто-то и не знает, что есть такой подфорум и отдельные темы в нем.
А о мастерстве в общем, конечно, можно поговорить и здесь.

А если так? Вещь готова, или почти готова, и я хочу показать её и получить подробный разбор полётов: вот это удалось, а вот здесь неудача. Похвастушки сделаны не для этого, там скажут хорошее или промолчат, а в Примерочной скажут: всё ОК. В принципе, моё лично основное желание это.
Вот кстати я готова спросить совсем по теме. Пальто дочке. Не закончено - будетещё подклад из флиса. Специально спрашиваю сейчас, когда есть возможность что-то изменить. Пожалуйста, интересны любые мнения, только если что-то не нравится - что именно, конкретно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Раз уж тема создана, то понимаю она будет существовать, тем более, уверена, у нее найдется много стороников, но все-равно согласна с Alunya по тематике она скорей,должна быть в разделе- "Советы и уроки по вязанию" иначе получается копиравоние раздела.
Все-таки в похвастушках - "хвастаются"
в советах - обсуждают и спрашивают, при чем неважно готовая, полуготовая или в планах находится, вещь.

Да, и в своих личнах темах, если возникают вопросы, хозяйки без проблем помогают и обьясняют.
ИМХО.

Alunya

Девочки, может, я и не права, но ведь это все уже не раз подробно обсуждалось в советах и уроках по вязанию в отдельных темах.
Можно непонятные вопросы задавать там и там же получать советы от мастеров.
Пишу для того, что, может, кто-то и не знает, что есть такой подфорум и отдельные темы в нем.
А о мастерстве в общем, конечно, можно поговорить и здесь.

+1

там очень много полезной инфы, и она великолепно систематизирована Валей, зачем повторы??? 🤖

По моему вопрос, все-таки, для примерочной. Но скажу - все нравится кроме пуговиц, если только цвета не искажены - они не очень по цвету подходят. Хотя это, как раз и в готовом изделии не сложно исправить.

Кстати, жилеточка Бруклин Твида тоже давно интересует...

Наночка

По моему вопрос, все-таки, для примерочной. Но скажу - все нравится кроме пуговиц, если только цвета не искажены - они не очень по цвету подходят. Хотя это, как раз и в готовом изделии не сложно исправить.

Кстати, жилеточка Бруклинтвида тоже давно интересует...

Пуговицы, да, больной вопрос вообще, не только в этой вещи. Нашла у Рененет МК по валяным пуговицам, пока эту тему думаю.

Жилеточка - может, онлайн замутим? Я предложила её туда, но пока никто не проникся.

Кунгура

А если так? Вещь готова, или почти готова, и я хочу показать её и получить подробный разбор полётов: вот это удалось, а вот здесь неудача. Похвастушки сделаны не для этого, там скажут хорошее или промолчат, а в Примерочной скажут: всё ОК. В принципе, моё лично основное желание это.

А это из первых постов "Примерочной..."

Melinda

Дорогие рукодельницы, пожаловавшие в эту тему, здесь вы можете:

[list]

- задать любые вопросы осиночкам по поводу уже связанных или находящихся в работе вещей,
- посоветоваться, как лучше оформить ваше изделие, какую подобрать отделку, подклад или аксессуары,
- попытаться совместными усилиями "влить" новое изделие в ваш гардероб,
- попросить форумчан подбросить вам новых идей,
- узнать чужие мнения, если что-то вызывает у вас сомнение,
- попросить объективной критики
- и многое, многое другое... Идеи приветствуются! ...

По-моему одно и тоже, ну разве что другими словами.

А в примерочной далеко не всегда говорят, что все ОК. Очень часто дают дельные советы.

Кунгура

Вот кстати я готова спросить совсем по теме. Пальто дочке. Не закончено - будетещё подклад из флиса. Специально спрашиваю сейчас, когда есть возможность что-то изменить. Пожалуйста, интересны любые мнения, только если что-то не нравится - что именно, конкретно...

Ну "совсем по теме" "примерочной...".

Более того, в одно время с " Примерочной..." была открыта еще одна похожая тема. Вроде бы такая и не такая, а очень похожая. И тогда, по обоюдному согласию девочек их открывших 🤗 эти темы соединили. Может стоит последовать их примеру?

Девочки, давайте перенесемся в "советы", всетаки спрашиваем про то как правильно/хорошо выполнить/закончить работу, а ведь уже существуют правила выполнения и пройм, и горловин, и прочего, так об этом в советах говорим. Там и про мистера Твида можно поговорить, у меня тоже вопрос про то, как же это резать вязанное полотно?

Кунгура, по поводу пальто, манжетки и край капюшона очень красиво смотрятся с обвязкой из травки, а вот низ какой-то незаконченный, на мой взгляд. Может по низу тоже травку пустить? 😃

Кунгура

на фотохостинг →

А мне кажется, что пальтишко очень красивое получилось и ничего менять не надо. Ну а если уж совсем придираться, то поменяйте пуговки на что нибудь более задорное. Может, взять пуговки поменьше и обвязать их травкой?

Санчоус

Девочки, давайте перенесемся в "советы", всетаки спрашиваем про то как правильно/хорошо выполнить/закончить работу, а ведь уже существуют правила выполнения и пройм, и горловин, и прочего, так об этом в советах говорим. Там и про мистера Твида можно поговорить, у меня тоже вопрос про то, как же это резать вязанное полотно?

Если где-то про это начнут говорить, киньте в меня ссылкой, плиз.

Korolek

Кунгура, по поводу пальто, манжетки и край капюшона очень красиво смотрятся с обвязкой из травки, а вот низ какой-то незаконченный, на мой взгляд. Может по низу тоже травку пустить? 😃

Вот и дочка просит. А мне это казалось перебором. Не умею я пока фотошопом нарисовать, чтобы посмотреть, но надо попробовать.

Byketik

А мне кажеться что пальтишко очень красивое получилось и ничего менять не надо. Ну а если уж совсем придераться то поменяйте пуговки на что нибудь более задорное. Может взять пуговки поменьше и обвязать их травкой?

Это мысль!!! Надо попробовать.

Кунгура, я уже писала в Детских похвастушках и здесь повторюсь: очень красивое пальтишко! Выглядит вполне законченно, травка по низу ИМХО будет перебором. Чтобы низ выглядел законченным достаточно его либо отпарить, либо намочить, расправить и дать высохнуть. Пуговицы ИМХО тоже вполне. Я бы ничего не меняла.

Девочки, на мой взгляд, тема очень нужная. Другое дело, что готовые или почти готовые вещи действительно лучше обсуждать в Примерочной. А тут, мне кажется, место для ...ммм.. теориии вязания, что ли.
😎 Вот у многих новичков проблема - петли пляшут, неровные края, косые швы (у меня со швами вообще беда, несколько вещей лежат связанные, но не сшитые ⁉ ). А мастерицы вроде Светы Цой могли бы подсказать, как с этим бороться (ну, если захотят, конечно 😈 )
Так что я - ЗА тему 📌

Когда была открыта "Примерочная", я открыла вторую тему, которая потом по моей инициативе влилась в "Примерочную". Когда я агитировала за эту тему в "Даешь личную тему" именно хотела сделать акцент на том, что эта тема будет для тех, кто стремится к перфекту.
Согласитесь, что тот, кто видит, что, н-р, шов совсем не получается - он пойдет в "Советы". А здесь, раз уж повышение мастерства, то получается так: вот я сделала, и вроде бы неплохо, подскажите мне как сделать еще лучше. Так?
Но "Осинка" была бы не "Осинкой" если бы форумчанки не проявляли невероятный такт и вежливость. Уверена, что эту тему ждет судьба подобная "Примерочной" (скажут все ОК).
И хотя руками и ногами за тему, в которой можно совершенствовать мастерство, но, как ни крути, это клон темы "Примерочная".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания