Пропустить

Школа мастерства. Мастер-классы

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Limpa-style Не в сети
  • Сообщения: 1667
  • Зарегистрирован: окт 30, 2007 07:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1237 раз
    Поблагодарили: 14029 раз
Vaganina, я тоже ЗА тему, только в том понимании, которое написано в названии, а не так "Что-то в вещи не то и непонятно, что", это прямиком в Вами названную тему. И тем более по неровности полотна. Девочки, я сейчас зашла в уроки и без проблем нашла тему про неровные петли. Кто захочет, перешерстит всю тему, а уж потом придет сюда и спросит совета Светы или других мастеров"Как быть?", потому что перепробовала все, а не помогло. А так, это не школа мастерства, а наша лень. Зачем искать- проще спросить, пусть мастер ищет ссылки на объяснялки.
  • Аватара пользователя
  • Vaganina Не в сети
  • Сообщения: 2586
  • Зарегистрирован: фев 4, 2007 16:20
  • Откуда: Кузбасс
  • Благодарил (а): 13414 раз
    Поблагодарили: 67 раз
Нет, я все равно не понимаю зачем. У меня-то как раз тот случай, когда я не вижу своих ошибок, ну или не ошибок, а тех, скажем так, ньюансов, в которых я могла бы сделать лучше. (Я их начинаю видеть почему-то когда вещь поношу пару месяцев)
Ну вот, если я вижу, что пройма не на месте, то я знаю, что нужно переделывать пройму и пойду искать в советах что делать. Или вижу, что шов некрасивый тоже иду туда же.
Опять же если прочтение и "перешерстение" всех советов не даст результата, то какой смысл сюда идти? Надо уж в "Советах..." добиваться своего.
А если я, например, связала неровное полотно, увидела это, пошла в "Советы..", почитала, последовала этим самым советам и сделала лучше, пришла сюда, в "Школу мастерства", рассказала про весь этот свой путь, показала первый вариант и после переделки. Честное слово, не представляю что кто-то скажет: "Переделай еще раз". Все оценят разницу и приложенные усилия и похвалят. Получается, что смысл этой темы опять в том, чтобы похвалили?
P.S. Еще раз говорю, что я ЗА тему, но сейчас не понимаю в чем ее отличие от "Советов.." и "Примерочной"
  • Аватара пользователя
  • Limpa-style Не в сети
  • Сообщения: 1667
  • Зарегистрирован: окт 30, 2007 07:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1237 раз
    Поблагодарили: 14029 раз
Да вот и я особо не вижу ни разницы, ни смысла пока что.
Может быть, нюансов столько - пока не уловила, и всё ж...
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
На самом деле, обсуждение пальто действительно пошло в русле Примерочной (спасибо всем!). Но я как раз хотела другого. Я хочу перфекта! Модель мне нравится! Мастера, это перфект, или вы сделали бы лучше? В чём? Может быть, я так тоже могу, но чего-то не досмотрела. Мне скажут, я буду знать, и следующая вещь будет выше классом.
А если я вижу, что всё хреново, модель какая-то не такая, есть конкретная проблема - да, это в Советы или в Примерочную.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
Кунгура, тоже с трудом представляю о чем должна быть Школа Мастерства :D Если уж совсем глобально, проблем бывает 2:
а) качество вязания и обработки - это (при желании) нарабатывается, но действительно, с конкретными вопросами лучше в Советы и уроки.
б) модель неподходящая под нитки или под хозяйку. Что касается модели, здесь тонкая грань между неподходящей моделью и "А мне так нравится! :twisted: " На вкус и цвет, как говорится... :lol:

По поводу пальто: мне очень нравится ниточка, как лег рисунок и качество вязки пальто, но ИМХО: секционка + ажур+ травка - это уже перегруз. Двух компонентов было бы достаточно. Я бы исключила ажур, потому что пальто теплоe. К тому же, у него такие хорошие четкие полосочки, и вдруг чуть ниже линии бедер рисунок ломается и переходит в волны....
И еще, это пальто, поэтому мне вуделся бы более свободный, не такой облегающий силуэт. Может это чисто зрительное ощущение, но у меня ощущение, что пальто узковато по бедрам. Bерх сидит идеально! Вариант второй: чуть более свободный низ и длиннее гладкая часть, а волны начинать ниже см на 10-15. Это тоже исправит пропорции.

Понятное дело, что пальто перевязывать смысла нет - дочка из него вырастет скоро :D Но вот эти небольшие нюансики, см туда - см сюда, иногда и определяют, пойдет ли вещь в шедевр или в достаточно обыкновенную.

пы.сы. При всем уважении к Бруклину, вязать его методом не буду, ибо во-первых, считаю святотатством резать пряжу (даже когда мотивами вяжу), а во-вторых, это ж по ходу вязания даже не померять??? :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Vaganina Не в сети
  • Сообщения: 2586
  • Зарегистрирован: фев 4, 2007 16:20
  • Откуда: Кузбасс
  • Благодарил (а): 13414 раз
    Поблагодарили: 67 раз
Кунгура, я тут порылась и нашла свое сообщение, которое писала, когда агитировала за "Примерочную", правда в моем варианте она называлась "Прошу совета, или, критика принимается".
[quote="Vaganina"] Мне нужно объективное мнение о готовой вещи, а стучаться в личку к Феям со своими готовыми вещами мне кажется нескромным. Возможно, я не стану перевязывать вещь, если будут замечания, но в следующий раз я учту их - вот и все.
Возможно, кто-то даст плохой совет, а ведь возможно, что кто-то даст очень хороший совет! Мозговой штурм - это сила.
[quote="Korry"]Думаете, прямо никто не видит, где напортачил. А вы еще ткнете его носом. Все-таки надо на первое место человека ставить, а не вещь. Мастерство наработается, а желание что-либо делать можно убить такой вот критикой легко и непринужденно.[/quote]
Да просто иногда глаз замыливается, если долго вяжешь, или тем более перевязываешь. Наработаться может не мастерство, а техника вязания. [/quote]
Я это к тому, что та тема должна была быть многофункциональной. В заглавном сообщении у Мелинды это озвучено, но именно это направление "заглохло" и осталось то что есть: именно примерочная - полуготовые вещи. В общем, я, конечно, в этой теме поучаствую (разумеется в качестве ученицы), но я не верю в ее жизнеспособность.
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
Давайте попробуем.
Кстати, в моём случае эта тема в итоге сработала именно так, как планировалось. Я поняла одну свою ошибку. Это ошибка, которую не сделал бы Мастер. Переделывать не буду, но постараюсь не повторить. Ставлю сама себе твёрдую 4+. Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
[quote="Кунгура"]Кстати, в моём случае эта тема в итоге сработала именно так, как планировалось. Я поняла одну свою ошибку. Это ошибка, которую не сделал бы Мастер. [/quote]

А рассказать, чтоб другие тоже поучились? :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
Конечно. Цвет планок. Пуговицы по цвету совпадают с травкой. Почему так получилось с цветом планок, тоже знаю. Первую планку вязала из последнего кусочка, надеясь, что хватит на две. Не хватило. И надо было её сразу распустить и перевязать из нового мотка в более розовые. А я полностью закрыла и подтянула петли (чтобы не фалдило), потом перевязывать уже не пришло в голову. Причём перевязать травку на другую я не поленилась, я молодец!
  • Аватара пользователя
  • AinaM Не в сети
  • Сообщения: 2912
  • Зарегистрирован: дек 9, 2004 08:02
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1778 раз
    Поблагодарили: 1832 раза
Знаете, именно в таком ключе эта тема могла бы быть интересной и полезной (если мы сможем заманивать сюда мастеров постоянно :) ): "показать свою полностью готовую вещь, причем как в полный рост, так и в деталях, и получить мнение мастеров о том, что они бы сделали по-другому, а что очень даже хорошо."
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
Кунгура, что еще раз доказывает, что у всех разные вкусы. В темной планке я нашла даже некоторую фишку, гармонирует с поясной частью пальто :D
  • Кактусёнок Не в сети
  • Сообщения: 472
  • Зарегистрирован: май 19, 2007 21:17
  • Откуда: город С-Пб
  • Поблагодарили: 39 раз
У меня единственное примечание к этой теме-что её надо перенести в раздел "Примерочная". В Похвастушках она мешает -моя Имха :lol:
Это всё равно, как если б вы пришли в школу на праздник, а вам устроили классное собрание. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
Кунгура
Мне всё нравится, только травка мне не нравится. Я бы её убрала. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
[quote="Natashechka"]Кунгура, что еще раз доказывает, что у всех разные вкусы. В темной планке я нашла даже некоторую фишку, гармонирует с поясной частью пальто :D[/quote]
В ней есть фишка, но тогда нужно другую травку и другие пуговицы. В общем, я получила то, что хотела от этой темы - указание на техническую ошибку. А больше-меньше травки - это точно дело вкуса и вопрос для Примерочной.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Я за "школу"! Очень-очень хочется хоть одним глазком увидеть изнанку у идеально связанных вещей! Я бы только раз взглянула, и уже стремилась бы к совершенству, потому что в книгах и журналах - это одно, а в жизни - другое. Кому не жалко будет поделиться своими знаниями и практическими наработками, кому есть, что сказать, тот в двух словах научит тому, что целой книгой не опишешь. Это всегда так в обучении - без примера очень сложно, особенно в прикладных видах деятельности - шитье, вязании, рисовании и т.д. Например, можно попросить автора понравившейся вещи сфотографировать изнанку, а делать это или нет - дело хозяйское. Это во-первых.
А во-вторых, да, вопросы есть, кто-то из фей сказал "делайте как хотите, лишь бы было красиво", особенно, когда работаешь без описания, выдумываешь на ходу. А так бы зашел, посмотрел, почитал, посоветовался и сделал лучше :)

Я вяжу недавно, методом проб и ошибок училась, причем чаще всего, перелопачивая в сотый раз форум.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»