Техника FreeForm - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Очередная юбка. 😳
Пряжа Merino Gold (400м/100г, 60% мериносовая шерсть, 40% акрил; производство - Турция) - 350г. Пряжа не для крючка. Посмотрим, как будет носиться. Крючок № 1,7.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Фотографии сломанным фотоаппаратом.

Катюша, вот не перестаю удивляться такой высокой производительности.... Отличная юбка 👍! Опять кто-то осчастливлен? Я все жду-жду, чтобы увидеть в полной красе и... не дождусь никак 🙁

Катенька! Замечательная юбка, замечательный цвет! А почему пряжа не для крючка? Расслаивается или что?

Девочки, огромное спасибо.

OlgaKM

... Опять кто-то осчастливлен? ...

Я. 😳

NatkaD

...А почему пряжа не для крючка? Расслаивается или что?

Она пухловатая, рыхловатая, почти не скрученная. В мотке не смотрится как "ватная". Однако есть опасения, что это с ней может произойти во время носки. Обвязки пока возвышаются, но тоже нет уверенности, что внешний вид сохранится. Зато юбка при всех свои дырках относительно теплая. Попробовала пряжу на спицах. Очень она понравилась. Гладь получается ровной и красивой.
Кстати, про цвет. В молодости этот оттенки бордо, свеклы и т.п. были самыми любимыми. Однако с возрастом стала их "отодвигать" от лица. Но любовь к цвету сохранилась. Поэтому, рассматривая пряжу в магазине, в очередной клюнула на цвет, хотя юбок в этой гамме уже несколько. Ничего с собой поделать не могу.

крыжовник, Катенька, очередная юбочка прикрасивейшая!
Приближаю, рассматриваю и балдею от мастерства высшей пробы!
Поздравляю с очередным шедевром!

Milisa, Я, конечно, не заслуживаю таких слов. Но мне очень приятно. Хочу связать что-то другое, а пока не могу. Руки не слушаются, глаза не видят других приемов вязания. Не знаю, как с этим справится.
Очень хочется офриформить энтрелак, показанный Бобиком в ее теме. Согласитесь, техника так и напрашивается, чтобы ее использовали в нерегулярном вязании.

Катя, чУдная юбка, жаль, что только в разложенном виде...
Девочки, спасибо всем за советы и поддержку! Мужьям точно не стоит показывать полуфабрикаты, особенно ревнующим к вязанию. А меня наборное кружево никак не отпускает... Попробовала сетку из голубого кидмохера, сетка понравилась, а мотивы на ней как-то не очень, кое-что переделала, сейчас рабочий вариант выглядит так на фотохостинг →

крыжовник

Milisa, Я, конечно, не заслуживаю таких слов. Но мне очень приятно.

Мне всегда приятно любоваться Вашими изделиями, Катенька, (и ранними тоже)! И то, что они исполнены мастерски согласятся здесь все, а кто не согласится, тот пусть попробует повторить то, что Вы вяжете!

крыжовник

Хочу связать что-то другое, а пока не могу. Руки не слушаются, глаза не видят других приемов вязания. Не знаю, как с этим справится.
Очень хочется офриформить энтрелак, показанный Бобиком в ее теме. Согласитесь, техника так и напрашивается, чтобы ее использовали в нерегулярном вязании.

Заметила, что чаще Вы используете темную нить и не любите "цыганщины". Присутствует некая строгость в работе, может, нужно изменить малое, чтобы поменялось большое - цвет? Возможно, цвет задаст не только тему, но и подскажет мотивы вязки...
Энтерлак Бобика, тоже не дает мне покоя, кручу его и так и сяк, замещая отдельные квадраты "гусеничками", крючковыми вставками... Энтерлак уже нерегулярен, а если с ним еще и пошалить, можно такой эффект получить, что и не снилось...

Благодарю за теплые слова!

Kventina

... сейчас рабочий вариант выглядит так

Мне кажется, что хорошо получится в любом случае. С более регулярной сеткой, похожей на спирали - космос, с нерегулярной, с включениями отдельных капель - кляксы.

Milisa

...Заметила, что чаще Вы используете темную нить и не любите "цыганщины". Присутствует некая строгость в работе, может, нужно изменить малое, чтобы поменялось большое - цвет? Возможно, цвет задаст не только тему, но и подскажет мотивы вязки...

Про цвет согласна. Многоцветье люблю, но глазами. А на себе почему-то не могу принять. Вообще цвет и его оттенок для меня очень важен, первостепенен. Больше всего предпочитаю густые, бархатистые, глубокие оттенки, которые заставляют проваливать в них взору. Такие цвета бывают у бархата и хорошо прокрашенной замши (она мне нравится больше кожи). Иногда ловлю себя на том, что во время работы (даже напряженной) "мой" цвет притягивает к себе, и на на него смотрю. У пряжи встречаются именно такие вожделенные оттенки. И еще очень нравится, когда любимого цвета много, и он ничем не размыт, не разбавлен. Поэтому практически все зимние юбки имеют пару в виде длинных сапог (обычно замшевых). Вот тогда мое эго удовлетворено полностью, и я нахожусь в гармонии.
Однако хочется вязать как-то по-другому. Пока стараюсь под себя приспособить идею энтрелака. Попытка была. Не понравилась.

крыжовник, цветотерапией занимаетесь 😏
Юбочка- мечта!
Kventina, рада твоему полету фантазии, очень здорово!

Kventina

кое-что переделала, сейчас рабочий вариант выглядит так на фотохостинг →

Четыре коричневые вертикально , на почти одном уровне . Разбросай хаотичнее или разбавь больше голубыми.
крыжовник 👍 Катюша смени тему пож!!! А то слова закончились(шучу 😂 )
Как мне хочется на твой процесс посмотреть живьём . Завораживающее действо видится . Полёт фантазии, наращивание ффполотна, движение рук , Узоры нарисованные нитью и крючком -- сплошная сказка . ✌️ ✌️ ✌️

крыжовник

Однако хочется вязать как-то по-другому. Пока стараюсь под себя приспособить идею энтрелака. Попытка была. Не понравилась.

Если была одна попытка, будет и вторая. Что-то мне подсказывает, что явится миру невозможно красивая новая техника в вязании...
Фриформ для Вас стал буднями, вот это да! А я пока только мечтаю вязать как Вы, в связи с этим вопрос: Катенька, как добиться в фриформе такого результата, как на юбочках, которые Вы вяжете, как вязать, чтобы полотно было без морщин?

Milisa

Фриформ для Вас стал буднями, вот это да! А я пока только мечтаю вязать как Вы, в связи с этим вопрос: Катенька, как добиться в фриформе такого результата, как на юбочках, которые Вы вяжете, как вязать, чтобы полотно было без морщин?

Как смогу, попытаюсь рассказать.... Сразу скажу, что в процессе работы, никаких расчетов не делаю. Здесь пыталась сфотографировать этапы вязания.
Принцип следующий:
1. Вяжется целый и законченный мотив - салфетка, плоский цветок и т.п. Можно использовать описания, хотя я их не применяю. Хочется вязать отсебятину. Мотив заканчивается чем-то, похожим на лепестки, т.е. он никогда не будет круглым. Мне нравится такая форма, она позволяет "цеплять" следующие кусочки вязания. Больше в этом скрамбле целых мотивов не будет. Все остальные - лишь фрагменты, буду называть их кусочками.
2. Следующий кусочек обычно простой (как на фотографиях). Это нужно, чтобы главный мотив остался центральным, главенствующим. Проще всего связать расширяющуюся, как паутина сетку, к которой с конце привязать арочки и обвязать их так, как лепестки. Для этого куска совершенно точно никаких расчетов не надо. Все наглядно, если сетку связать частую, то заволанится первый же ряд. Если редкую - то все стянет. Смотрю на свои фотографии и вижу, что там сетка была такой - столбик с 2-мя накидами+3 в.п. (можно сделать 2 столбика с 2-мя накидами+2 в.п.) и т.д., при этом столбики вязались через петлю обвязки лепестка основного мотива.
3. Следующий кусочек можно связать более сложным и интересным, но сделать его иным, чем первый и главный мотив. Наверное, можно воспользоваться описанием какой-нибудь салфетки, но выбрать не очень большую, т.к. на нее не хватит места. Если использовать описание, то на нем можно примерно отложить угол, который будет заполняться вязанием. И тогда описание даст ответ, как вязать, чтобы полотно сохранило ровность. Я так не делаю, но считаю такое использование описаний вполне разумным.
4. Мне очень нравятся мотивы на "ножке". Практически всегда их применяю. Их используют в Ирландском кружеве. Это пример:
на фотохостинг →
Такие кусочки позволяют отодвинуться от основного мотива и "захватить" пространство. У меня они получаются закорючками. Обвязываю чаще опять лепесточками. Соответственно часть лепесточков может быть прикреплена к основному мотиву.
5. Когда я уже удалилась от основного мотива, то могу использовать его рисунок в кусочке.
Очень часто выручает нерегулярная сетка. Она дает возможность соединить кусочки ровно и плоско. Однако ее стараюсь использовать как можно реже, т.к. при всей ее красоте в Ирландском кружеве, в ажурном ФФ, который я вяжу, она сильно упрощает внешний вид, выпячивает отдельные куски. А эффект должен быть другим - все кусочки, кроме первых, кульминационных мотивов, равнозначны. Именно эта особенность заставляет рассматривать рисунок и не позволяет найти "начало" и "конец" сюжета.
В целом, чем скрамбли меньше, тем проще сохранить полотно плоским и ровным. В больших скрамблях сделать это труднее. Поэтому если у меня что-то заволанилось (это чаще происходит) или стянулось, то это означает, что мне было лениво обрывать нитку и заканчивать скрамбль.

Пока писала, Наташа показала обворожительный и удивительно гармоничный берет. Как всегда, обвязки и шнуры великолепны и уникальны. Очень красиво!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания