Пропустить

Разгадка тайны Атлантиды от Жаннетты Мирмизетты

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Макаруня Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: апр 8, 2011 16:16
  • Благодарил (а): 497 раз
А можно попробовать немного изменить размер по ширине,изменив номер спиц.
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
Связала кайму, сняла, померяла. Без стирки получилось на мои 320 петель (5 раппортов) 154 см по подолу. Даже для моего 50-52 :oops: размера больше, чем достаточно. Надо ещё учитывать, что шёлк стремится вниз, так что слишком широко не будет. Только длину надо рассчитать, чтоб по полу не волочилось :wink: .
о,а про Сеам_то я и забыла,а то ждать шелк Seta да еще делить его придется :shock:

на счет 24см -смотря какой фасон юбки,на юбке футляр он вообще 5см,это я подняла лит-ру по технологии шитья :lol: вот зацепило-то платье :Umn:
  • laron Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: дек 5, 2011 09:30
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 16 раз
Девочки, а у меня вопрос по технике вязки - Вы придерживаетесь наклонов при вязке двух петель вместе как на схеме? И влияет ли на рисунок если вязать их "как они лежат"? А то очень уж тяжело постоянно менять петли, тонкие спицы, тонкие нитки...
  • Светик1510 Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: дек 7, 2010 05:39
  • Откуда: Благовещенск
  • Благодарил (а): 10377 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Valeria72,а сколько вы прикупили ниточек для вашего 40-42?а ещё я вот приглядываюсь а каймы то 2ва слоя :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Jasmin I Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 21:45
  • Откуда: Димитровград
  • Благодарил (а): 3907 раз
    Поблагодарили: 1853 раза
Две вместе можете провязывать как вам удобнее, если пряжа тонкая, то на конечном результате это не отразится :D На платочной вязке совершенно невозможно разглядеть в какую сторону наклон у петель :lupa: Тем более в шетланде узор частый и очень ажурный.
  • kOra-Alla Не в сети
  • Сообщения: 2781
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 06:27
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2205 раз
    Поблагодарили: 2849 раз
Голос из кустов. Подол на уровне коленей должен быть шириной не менее 100 см. Считается, что свободный шаг 90 см. Для длинной юбки к низу еще расширение не меньше 20 см. Убавки можно делать на лицевой глади, по краю ажурного рисунка, равномерно, в каждом раппорте.
да, мне 120см вкруговую-нормально,не семенишь как в кимоно
а вот на счет наклона при провязывании 2-х вместе-решите сами при вязании образца например,я пробовала так и так,пряжа моя не пушится,как в оренбургских платках например,мне заметно,поэтому буду соблюдать наклон(этот перфекционизм :mrgreen: )
  • Аватара пользователя
  • Valeria72 Не в сети
  • Сообщения: 1699
  • Зарегистрирован: окт 1, 2009 16:06
  • Откуда: С-Петербург
  • Благодарил (а): 7687 раз
    Поблагодарили: 11405 раз
[quote="Светик1510"]Valeria72,а сколько вы прикупили ниточек для вашего 40-42?а ещё я вот приглядываюсь а каймы то 2ва слоя :Hm:[/quote]
Я прикупила пока 13 мотков, докупить всегда успею, он свободно у нас продается.

[quote="чистая линия"]Лера(можно по имени?),это оптический обман :lol: на платье Жанны схемы распределены очень правильно с точки зрения построения силуэта,в районе бедер самый мелкий рисунок-вот и создается впечатление не прямого силуэта,но это мое мнение.Я буду вязать по прямой,а кулиска сделает свое дело,кстати есть у меня туника из ткани,абсолютный прямоугольник в растянутом виде,а затянешь шнур и в точности как на платье Жанны эффект :Cc:[/quote]

Света, я понимаю что Жанна вязала равномерно, без убавок, поэтому и мучилась как бы слегка расклешить, но не получить гармошку на бедрах и особенно на талии. Я наверное приблизительно 110-115см. по подолу сделаю. Кайма хорошо растягивается в ширину, можно еще блокировкой расширить нижнюю часть. Меня просто нужно на "ты". :lol:

[quote="laron"]Девочки, а у меня вопрос по технике вязки - Вы придерживаетесь наклонов при вязке двух петель вместе как на схеме? И влияет ли на рисунок если вязать их "как они лежат"? А то очень уж тяжело постоянно менять петли, тонкие спицы, тонкие нитки...[/quote]

По поводу наклона убавок...я вязала как по схеме, четко соблюдая право-лево. Пока не стирала кайму, было ничего не видно, но после того как все это дело растянулось и расправилось наклон стал виден довольно четко.
Лера,я наверно раз 5 посмотрела все фото Жанниного платья, на одной из них,где Жанна спиной и очень близко-прекрасно видно,что напуск хороший над резинкой.А надо довязать сначала до этого места,потом будет ясно менять спицы на меньший размер или нет :lol: Лера,у вас все работы классные-и эта не будет исключением :!:
  • Аватара пользователя
  • Valeria72 Не в сети
  • Сообщения: 1699
  • Зарегистрирован: окт 1, 2009 16:06
  • Откуда: С-Петербург
  • Благодарил (а): 7687 раз
    Поблагодарили: 11405 раз
Света, Спасибо большое! :oops: :oops: :oops: Я с шетландским вязанием первый раз сталкиваюсь, поэтому наверное так и интересно. Ну и конечно платье шикарнейшее, как говорится " no comments".
Я сейчас тоже рассмотрела фотографию Жанны, там где верхняя часть в большом ракурсе...по бокам четко видна сборка, значит смело можно вязать с учетом небольшой драпировки.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

По поводу ширины подола.У меня платье из твида,длина до середины икр,ширина по
низу 65 см.Хожу в нем и вожу машину свободно.Размер у меня 50 (российский).
Р.S. По поводу наклонов,Лера права,лучше соблюдать,т.к. после стирки и растяжки все видно.Проверено на предыдующем платье .
  • Аватара пользователя
  • vittory Не в сети
  • Сообщения: 826
  • Зарегистрирован: фев 2, 2007 09:40
  • Откуда: Tallinn, EST
  • Благодарил (а): 1007 раз
    Поблагодарили: 680 раз
насчет наклонов....все зависит от толщины нити. Так как я вязала предудыщее платье из очень тонкой шерсти, и после стирки и растяжки, наклон не виден. Кстати она не пушится. :wink:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="vittory"]насчет наклонов....все зависит от толщины нити. Так как я вязала предудыщее платье из очень тонкой шерсти, и после стирки и растяжки, наклон не виден. Кстати она не пушится. :wink:[/quote]
У вас нитка темная была на том платье,если не ошибаюсь,а на светлом все видно.
  • Аватара пользователя
  • Jasmin I Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 21:45
  • Откуда: Димитровград
  • Благодарил (а): 3907 раз
    Поблагодарили: 1853 раза
Если пряжа тонкая и с пушком 100% не видно. Вязала два платка один белый, другой черный. Ну на черном дело ясное не видно, но и на белом ничего видно небыло :roll: Если кто-то захочет вязать не платочной, а лицевой вязкой, вот тут уже и на темном и на светлом будет наклон заметен. К тому же юбку никто из прохожих в лупу рассматривать не будет :D Вот на лифе можно помучится, а с подолом я думаю не стоит себе портить кровь, ну это конечно только моё мнение. Решать как всегда вам :Fr:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»