Пряжа под микроскопом - обсуждение
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

К слову, об антистатических свойствах. Выше вы обсуждали пряжу с серебром. Существует замечательное волокно – X-static: тончайшая нейлоновая нить с серебряным напылением. В интернете много информации о его замечательных свойствах. Одно из них – антистатическое. Все, что пишут об этом волокне в презентациях – чистая правда.

Впервые с пряжей, содержащей серебро, я познакомилась в конце 90-х. Это была пряжа First-care и Cotton-care (96% хлопка, 4% серебра). Я точно не помню производителя – больше 15 лет прошло – но, кажется, это была Sesia.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

На фото видно, что золотистого цвета нить X-static тоньше человеческого волоса. В вязаных изделиях ее почти не видно, в отличие от люрекса. Несмотря на низкое содержание серебра (всего 4%), пряжа обладает великолепной электропроводностью (удельная проводимость серебра намного выше, чем у меди и золота). Опираюсь на собственный опыт – этой пряжей я вышила по петлям кашемировые перчатки на кончиках пальцев, чтобы в холода можно было пользоваться сенсорными телефонами, не снимая перчаток. Если нет защитной пленки, срабатывает мгновенно, если есть, то нажим должен быть сильнее.

На заметку тем, кто собрался вязать перчатки с такой же целью: во-первых, в мире уже давно производят такие перчатки (серебро только на кончиках пальцев), но они синтетические – вяжите из натуральной пряжи; во-вторых, прежде, чем покупать пряжу, всегда пробуйте на смартфоне, обладает ли пряжа вышеназванными свойствами.

Mesi, а может Вы и ссылкой поделитесь, где можно увидеть эту пряжу "живьем" 😏

inchi, боюсь, именно эта пряжа уже не производится (у меня образцы 15-летней давности). Если есть интерес к такого типа пряже, то я могу узнать, производится ли пряжа с X-static'ом – с 22 января представитель моей фирмы будет на выставке Pitti Immagine Filati во Флоренции, где собираются все лучшие ведущие производители пряжи. В этом году будет много новичков. Поэтому, осиночки, пользуйтесь случаем – задавайте вопросы – все, что вас интересует по составам, обработке и т.д. - мы их переадресуем производителям.

На вопрос об антистатической обработке пряжи ответил экспорт-менеджер итальянской фабрики Pollone – вся продукция фабрики проходит антистатическую обработку.

Mesi, Янв 15, 2014
Mesi

На вопрос об антистатической обработке пряжи ответил экспорт-менеджер итальянской фабрики Pollone – вся продукция фабрики проходит антистатическую обработку.

Ой, а я даже и название такое никогда не слышала (фабрики, в смысле). Mesi, а у меня вопрос в принципе об этой обработке. Можно узнать, чем, собственно, обрабатывают, и насколько эта обработка стойкая (мы ж ведь стираем изделия-то)? Исключительно из спортивного интереса.

bagira:), вопрос отправили Pollone. Шотландцы (T & D) ответили так: There are chemicals which have anti static properties which can be applied during the last rinse or sprayed onto the garment.

Filatura di Pollone Srl – это итальянская фабрика, производит пряжу высокого качества. Pollone запатентовала оригинальную систему прядения “Carded Ultrafine”: на фото

на фотохостинг →

видно, что поверхность полотна словно валяная – покрыта низкими мягкими ворсинками, но не отделенными, как у кашемира, а сцепленными, как при вялянии (изнанка такая же). При этом она не становится твердой, а остается тонкой, легкой, мягкой и пластичной.

Обратите внимание те, кому дорога истина: Pollone – это название фабрики. На Осинке продают кашемир арт.Pollone (Zegna Baruffa). Это ошибка – у Zegna Baruffa не было и нет кашемира с таким названием. Мой совет: не ленитесь перед покупкой заглядывать на сайт производителей, чтобы убедиться, что вы покупаете заявленную пряжу, а не мечту.

bagira:), ответ Pollone о стойкости антистатической обработки - the treatment lasts for 2 or 3 washes, afterthat it desappears.
2-3 стирки выдерживает.

Здравствуйте! Может быть вы знаете ответ на мой вопрос. Имеется пряжа белоснежного цвета (то есть отбеленная) моточный меринос итальянский. Связала образец, постирала его: от мокрого образца стал исходить запах как от средства для химической завивки волос (что это за вещество?) такой характерный. В сухом виде нет запаха. Что это такое, почему пряжа так пахнет, не вредно ли для здоровья?

И у меня есть ароматная пряжа - это шёлк молочного цвета. Пахнет специфически именно в мокром состоянии. А окрашенные шелка не пахнут вовсе. Правда, все они от разных производителей. Мне тоже интересно, почему так. И уж коль эта полезная тема чуточку ожила, добавлю ещё вопрос: работаю с пряжей шёлк/кашемир 50/50%. Во всяком случае, так было указано в позиции продавца. Бобинку получила без информации о составе ( этот листик внутри конуса был почему-то оторван, остались следы от бумажки с обрывками иностранных слов). Короче, в обычном состоянии эта нить не пружинит,как мохер Визон, к примеру, но при обработке паром сжимается и разбухает. Такое ощущение, что в составе есть эластан. Подожгла - пахнет палёной шерстью, чёрный остаток легко растирается в пальцах, и видно блестючки, как при сжигании шёлка. Но по поведению эта пряжа очень отличается от кашемира с шёлком, которые мне попадались раньше. Что бы это могло быть? И зачем бумажку с конуса срывать? Конус однозначно родной, на нём весу было около 1гк, т.е. не отмот.

Вся импортная пряжа пахнет бинзином видимо так хорошо обратывают...убивают все и запах и натуральность..я больше нашу люблю..чтоб овечкой пахла мокрой .себе из нашей вяжу мне даже кажется она теплее

bagira:) Вероника, добрый день! прошу у Вас помощи-подсказки, хочу узнать про Джайпур, я слышала, что он бывает разных модификаций? или это заблуждение?

мечта66, Сен 30, 2014
мечта66

bagira:) Вероника, добрый день! прошу у Вас помощи-подсказки, хочу узнать про Джайпур, я слышала, что он бывает разных модификаций? или это заблуждение?

Здравствуйте!

А что подразумевается под разными модификациями? Если метраж - то да, он может отличаться по метражу. По составу нет - это всегда 70% кашемир, 30% шёлк.
Вот смотрите его спецификации на сайте фабрики:
http://www.cariaggi.it/eng/pettinato.html

Что касается качества самого сырья, мне попадались утверждения в интеренете (не про джайпур конкретно, а вообще), что на более тонкую нитку идёт сырьё лучше, но я не уверена, что это применимо к пряже одного артикула. Т.е. вот что на джайпур идёт более качественный кашемир, чем на нить кардного прядения с меньшим метражом - это очень может быть (я не могу утверждать это наверняка, но вроде об этом говорят почти все, в том числе сами фабрики, и это просто следует из технологии прядения - для кардной пряжи не нужны такие длинные и тонкие волокна, как для гребённой), а вот есть ли такая разница для того же джайпура 2/56 и 2/120 - этого я не знаю.

спасибо! я слышала, что в зависимости от коллекции или сезона ему имена присваивают. например, Heritage и Denim, в чем у них отличие? Какой Джайпур по качеству лучше?

мечта66, Сен 30, 2014
мечта66

спасибо! я слышала, что в зависимости от коллекции или сезона ему имена присваивают. например, Heritage и Denim, в чем у них отличие? Какой Джайпур по качеству лучше?

Вот про это ничего не знаю, так что не могу сказать, что лучше, что хуже. Есть подозрение, что все хороши 😈

bagira:), Окт 01, 2014
bagira:)
мечта66
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот про это ничего не знаю, так что не могу сказать, что лучше, что хуже. Есть подозрение, что все хороши 😈

я тоже на это надеюсь, но какие-то более блестящие, а какие-то менее, причем состав один и тот-же 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания