Пропустить

Корректировка выкройки

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Зайна Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 16:34
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 271 раз
    Поблагодарили: 81 раз
Девочки, я шью платье с НЕ отрезное под грудью с драпировкой в центре груди. Вот перевела нагрудную и талиевую вытачки в центр груди. И на примерке оказалось что слишком много сборки для 46-го размера :( Как исправить ситуацию? Я додумалась только может сделать подрез под грудью и убрать лишние сборки? Но, именно подрез был не нужен :( :( Девушка не хочет подреза, хочет целое платье. Сделала шов только в месте сборки и он не виден при сборке. Что можно сделать, помогите пожалуйста.

И еще, когда перевела талиевую вытачку в сборку в центре груди у меня линия талии стала ломаной кривой.
И как с этой линии нужно было отложить длину платья? Я отрезала на 10 см длиннее чем было нужо и потом на примерке выровнила низ. Как надо было скорректировать новую линию талии чтоб потом отложить длину платья?(для неотрезного платья и вообще)


[img]http://s011.radikal.ru/i316/1106/3b/52c0288caa76t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Зайна"]Девочки, я шью платье с НЕ отрезное под грудью с драпировкой в центре груди. Вот перевела нагрудную и талиевую вытачки в центр груди. И на примерке оказалось что слишком много сборки для 46-го размера :( Как исправить ситуацию? [/quote]Зайна, не удержалась, решила ответить, хоть мне и пора закругляться с сидением у компа по медицинским показаниям. Но уж очень простое решение вашего вопроса.
Для моделирования сборок на уровне груди по центру лифа совсем не нужно делать отрезной лиф по талии и переводить в сборку талевую выт-ку. Достаточно, на цельнокройной, не отрезной по талии основе пол-ке, перевести нагрудную выт-ку из плечевого шва в центр, как вы и сделали, а талевые выт-ки оставить на месте. Но для того, чтобы собрать красивую сборку на грудь, нужно обязательно сделать по середине пол-ки шов.
  • Аватара пользователя
  • Зайна Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 16:34
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 271 раз
    Поблагодарили: 81 раз
Дорогая НатВад, большое спасибо. Обожаю Вас :up!: :roza: А я вот сделала глупость и талиевую вытачку тоже перевела в центр груди. И на этом себе проблемы заработала. Ну, постараюсь исправить и исправиться :)
  • Manek Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:32
Я тоже с вопросом, полистала с два десятка страниц, на свой вопрос ответа не нашла :(
Все банально: мой рост 180, а журнальные выкройки на 168. Соотвественно, разница мерки высота спинки до талии сзади, например, составляет 4,5 см, высота груди - 3 см. Несмотря на мой скромный опыт в шитье, подозреваю, что если не осправить выкройку, результат будет плачевный... Платье хочу шить вот это, в верхнем левом углу, под номером 10
[img]http://i.pixs.ru/storage/8/0/7/_7724117_2455807.jpg[/img]
подскажите, пжлст, как это делается! Спасибо, спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Ирина 12 Не в сети
  • Сообщения: 326
  • Зарегистрирован: апр 22, 2008 14:59
  • Откуда: Моск.обл.
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 25 раз
Здравствуйте,девочки!Я прошу прощения,но не знаю,куда задать вопрос.Спрошу здесь.
Хочу кроить юбку из Бурды впервые.Если объём бёдер 100см,то какой размер взять лучше?38 или 40?С уважением,Ирина.
  • Аватара пользователя
  • Слушатель Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 08:01
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 712 раз
    Поблагодарили: 272 раза
Manek, Вот рекомендации бурды, попробуйте, возможно Вам поможет. (фото увеличивается)

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/106951413.b/0_65dd7_ba7b9e5f_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4411/106951413.b/0_65dd8_b3fd0408_M.jpg[/img]

Ирина 12, если шьете впервые, возьмите лучше больший объем. Излишки срезать не долго, а вот если не хватит...
Всем доброго времени суток.
Шью рубашку...вернее почти сшила и при примерке заметила, что спинка морщит. Даже не морщит, а просто складывается по линии талии в большую поперечную складку(((
Почему так и как это исправить? Подскажите, пожалуйста!!!
  • Аватара пользователя
  • Крошка Енот-нт Не в сети
  • Сообщения: 242
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2011 09:37
  • Откуда: Нижний Тагил
  • Благодарил (а): 1928 раз
помогите пожалуйста советом,дочка ростом 88-90см.,но ОТ 47(ОБ померяю позже) сшила на основе оттобровских брючек бриджи из трикотажа все нормально,стала шить джинсы(благо из старых папиных) взяла 92 размер по ширине.как итог они огромные она в них как пузырь :mrgreen: по размерной таблице мы тянем по ширине на 80 :Hm: как поступить с посадкой по фигуре???ширину брать от 80 размера,а как с высотой сидения быть???
заранее благодарна.
  • Аватара пользователя
  • Ленивец Не в сети
  • Сообщения: 257
  • Зарегистрирован: апр 9, 2012 06:18
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 571 раз
Девочки, спасайте! Ленивец он и есть Ленивец :? : тупо взяла выкройку из Дианы (платье с воротником и рукавами) своего размера и раскроила. Закрыла все вытачки и складки, сметала по боковым и плечевым - о ужас! На спине Таааакой горб и складки, которые должны быть на талии - где-то на середине бедра оказались :( Думаю, что для моей тушки в выкройке великА Дтс и Дтп.
Что делать? Как исправлять этот бок?
Как способ нашла, что нужно тупо опустить плечи, горловину и проймы на нужную величину. Но блин боюсь, что потом будет капец с втачиванием воротника и рукавов. А платьюшко хотела к дню рожденья (21го числа).... плакаю :(
  • fafirochka Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: сен 24, 2009 16:05
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 102 раза
    Поблагодарили: 214 раз
Девочки помогите советом.
Шью вот это пальто.
[img]http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burd ... _10/01.gif[/img]
Хочу его немного утеплить.Но оказалось что мне не удобно с проймой-окатом реглана уже на этапе без подклада.Мне тесно в этом месте.Как можно безболезненно исправить?
  • Аватара пользователя
  • Ann-y Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: окт 27, 2011 17:39
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 84 раза
[quote="fafirochka"]Девочки помогите советом.
Шью вот это пальто.
[img]http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burd ... _10/01.gif[/img]
Хочу его немного утеплить.Но оказалось что мне не удобно с проймой-окатом реглана уже на этапе без подклада.Мне тесно в этом месте.Как можно безболезненно исправить?[/quote]

Не скажу как исправить, но мне лично выкройка не понравилась.Мне наоборот очень широко,все болтается.... жуть :plaksa:
  • fafirochka Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: сен 24, 2009 16:05
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 102 раза
    Поблагодарили: 214 раз
[quote="Ann-y"]Не скажу как исправить, но мне лично выкройка не понравилась.Мне наоборот очень широко,все болтается.... жуть :plaksa:[/quote]Странно.А мне понравилось...Правда загвоздка в пройме рукава.Может всё зависит от ткани?
И вообще что ни выкройка то проблема с глубиной проймы.
  • Аватара пользователя
  • Viktori Не в сети
  • Сообщения: 1183
  • Зарегистрирован: мар 23, 2004 21:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 41 раз
    Поблагодарили: 42 раза
[quote="fafirochka"]Девочки помогите советом.
Шью вот это пальто.
[img]http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burd ... _10/01.gif[/img]
....[/quote]
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burd ... es/01.html

Может кто корректировал уже эту выкройку на другой ворот? И пуговицы думаю поменять на внутр крючки...
Девочки, у кого лишний этот номер (на продажу) или кто на время может дать листочек с этой выкройкой пальто, оч буду признательна. :wink: :oops:
  • Тау Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: янв 25, 2006 07:41
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Благодарил (а): 2 раза
Добрый вечер! и у меня вопрос тоже.
Фигура у меня нестандартная, рост 175, но обычные модели из «Бурды» всегда были хороши мне по росту. Что-что не требовало корретировки, так это рост.
Брюки бывали коротковаты... но платья всегда по росту подходили — талия, вытачки на месте.
И вот приглянулось мне в «Бурде» платье, с размерами для невысоких.
Помогите мне советом: как удлинить выкройку?
причем хотелось бы не слишком заморачиваться, себя не перемеривать, а просто из выкройки для невысоких сделать стандартную выкройку Бурды для обычного роста.
на сколько и где удлинять?

Спасибо. :))
Если еще актуально.
Конечно, хорошо бы увидеть конкретную модель платья.
И вам нужно сравнить размеры указанные в стандартной Бурде и в "для невысоких". Т. е. опустить, например грудную вытачку на разницу в см. в высоте груди.Опустить линию талии на ту же разницу.
Удлинить рукав. И т.д.
И вот вам ссылочка в помощь http://club.osinka.ru/topic-12153?p=6782671#6782671
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»