Пропустить

Ликвидация недовязов

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • okcaana Не в сети
  • Сообщения: 1344
  • Зарегистрирован: фев 13, 2011 17:02
  • Откуда: Канаш, Чувашия
  • Благодарил (а): 19195 раз
    Поблагодарили: 972 раза
Sashuta, :Fr: , я того же мнения! Стараюсь не вязать больше одной вящи, но бывает, что сильно устаю от одной и начинаю другую, чтобы отвлечься, или просто надо срочно связать другую (это если попросит кто-то, например, подруга шапку ребенку попросила, пришлось отложить одно и взяться за другое). Но потом обязательно возвращаюсь к первой начатой работе и доделываю. Стараюсь реально подходить к своим работам. Понимаю, что красивого очень много, как у всех в хотелках накоплено тоже всего очень много, и коллекция постоянно пополнятеся. Но так как рук то у меня всего две, и времени тоже не много, то стараюсь реально подходить к своим работам. Прежде, чем что-то начать хорошо обдумываю, надо ли мне это или нет. А если все таки что-то не доделывается, то уже навсегда, значит не нравится и носить я это не буду. И времени тратить тоже больше на это не буду. Но такая вещь только одна, начата давно, не докончила, потому что пряжа не ахти.
Но, есть у меня один долговяз. И мне за него так стыдно, так стыдно. :oops: :oops: Честное слово. Когда была беременной начала подруге жилет. Связала спинку, а когда начала полочки у меня начали неметь руки и вязать было просто невозможно. Отложила. Потом родился ребенок, вообще не до вязания было. А потом когда время появилось, мне захотелось ребенку вязать и никак не могу взяться за жилетку. Подруга вроде не обижается, говорит. что ее жилетка не самое главное,но меня на плечи она сильно давит. И все время обещаю, что вот сейчас это довяжу и возьмусь, но появляется что-то более важное. Честно сказать, мне просто не хочется вязать эту жилетку, но надо, и я ее все равно довяжу. О, написала сколько :oops: :oops: :oops:
  • Аватара пользователя
  • Metamorfoza Не в сети
  • Сообщения: 584
  • Зарегистрирован: дек 20, 2008 19:22
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 3008 раз
У меня тоже несколько вещей в работе.
1. сарафан теплый, осталось доделать немного воротник и сделать небольшие рукавчики, на сколько ниток хватит. планирую доделать до конца года, чтоб в этом сезоне поносить.
2. Кофточка с коротким рукавом из хлопка на лето,на отдыхе связан перед, дальше дело пока не пошло, видимо до следующего отдыха или хотя бы до новогодних праздников за нее не возьмусь
3. Начата безрукавка, связано 2 десятка рядов, но вот не нравится нитка именно в таком узоре, в образце еще ничего было, а в вещи не вижу ее и все, наверное распущу и свяжу что-то другое.
4. Еще хочу перевязать кофту (бабушкин коврик), лежит, не ношу, и нитки хорошие и цвет приятный, связать бы из нее свитер теплый на зиму, с дочкой в морозы гулять. Для начала распустить надо. В новогодние праздники распущу наверное.

Вроде все, остальное лежит в виде нетронутой пряжи. все пытаюсь приучить себя не покупать нитки, пока не извязаны старые, но не получается, хотя и запасов у меня не так много на 3-4 вещи всего плюс остаточки.

Стараюсь не начинать новых вещей, пока не связано предыдущее, но сарафан не хотелось тащить на отдых, много ниток и вещь была наполовину связана. Или иногда приходится ребенку что-то быстро нужное связать, а свое забросить.
  • Аватара пользователя
  • Пуфик Не в сети
  • Сообщения: 153
  • Зарегистрирован: авг 23, 2011 11:00
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 469 раз
А можно и я к вам :) Правда у меня скорее недоделки... Меня процесс вязания затягивает, а вот отпарить-собрать как-то заставлять себя приходится, вот и лежат:
1. Мохеровый джемперок, все связано, а собрать рука не поднимается
2. Полосатый джемперок, первая вещь, связанная на машинке. Я его даже собрала, но надо еще нитки убрать и хотелось бы воротник переделать...
Как бы себя убедить еще и новые нитки не покупать, пока старые не нашли применение. Получается, что пока что-то вяжется покупаются новые нитки (очень-очень важные и нужные :D ), а когда до них руки доходят вроде уже и вещь, которую хотелось из них сделать не очень нужна, и цвет не очень, да и нитка не особенно нравится... Вот и лежат бесхозные клубочки, из них вязать не хочется, а за новыми рука тянется. У вас такое бывает?
  • Аватара пользователя
  • крямсик Не в сети
  • Сообщения: 585
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 13:36
  • Откуда: Одесса, Украина
  • Благодарил (а): 368 раз
    Поблагодарили: 104 раза
[quote="Sashuta"]Девочки, не знаю, у меня недовязов не бывает.
Я себе всегда установку такую даю: не начинать нового, пока не довязано старое. Да, я уже загорелась новой идеей, сижу, злюсь, но довязываю старое еще быстрее, чтобы быстрее начать новое.[/quote]
Сильная женщина!!!!! Уважаю. Никогда так не могла. Я себе слово давала, хотя бы пряжу новую не покупать пока не вывяжу ту которая куплена на проекты-задумки, и главное сложено все, на каждую придумка есть, сестре ничего не отдаю, ну как же - а мысли!!!! а потом бац уже тащу еще чего-нибудь, и пытаюсь в ящики впихнуть, пока муж не видит.
  • Аватара пользователя
  • NBarbara Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: июл 14, 2011 14:32
  • Откуда: Украина,Донецк
  • Благодарил (а): 84 раза
Привет, осиночки! Принимайте в компанию :Cc:
Раньше я вязала исключительно спицами и, в основном себе. Обстоятельства с рабочими проектами тогда были не очень сложными, даже мешка пряжи не было.Решила что-то связать--купила пряжу--связала.ВСЁ! А сейчас я увлеклась крючком (никогда не думала, что крючком можно вязать одежду, только предметы интерьера всегда вязала, а тк применить их особо некуда, то и не вязала), и есть дочь, крестница, хорошо, хоть муж ниче не просит (не сильно):
1. Совсем недавно начала детское платье из он-лайна, пропало вдохновение, буду вязать, но на след сезон;
2. С лета пишу роман с крючковой юбкой солнце, уже на финишной прямой, но вязать себя заставляю;
3. Кофточка для дочки (лежит уже 4!) года--комбинирование шитье-крючок-спицы -- переделать манжеты и вшить змейку;
4. 2 детские шапочки -- пришить декор-листочки (уже связаны)
5. Вязала весной оригинальный свитер--полностью закончен, но не нравится, носить не буду, надо перевязать

Кажется еще что-то, но не помню.Все хочу как-нибудь на выходных устроить ревизию и многое доделать, но....увы и ах(как и у многих)

А еще я немного шью....и там тоже проектов :roll:
  • Аватара пользователя
  • mamaMila Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: июл 31, 2008 13:22
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 1236 раз
    Поблагодарили: 643 раза
ООООО, это ж моя тема.
Хотя мама приучила меня доделывать дела до конца, со временем, стало понятно, иногда лучше отложить работу на некоторое время. Но совесть все равно мучает.

Самый смешной недовяз : топик крючком из позопрошлогоднего он лайна. Эротишный, красивый, просто заглядение. Там было написано связать 3 мотива :). И это на мою грудь размера D, с молоком. Но я ж молодая красивая стройная, теперь , понятное дело довязывать надо :)
  • этопростоя Не в сети
  • Сообщения: 138
  • Зарегистрирован: май 5, 2009 13:19
  • Откуда: Гродно
  • Благодарил (а): 91 раз
    Поблагодарили: 27 раз
у меня первый ликвидировался...
[IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1111/9e/968823665a17t.jpg[/IMG]
а вместо него начала мишку крючком вязать... видно это неискоренимо: одно заканчиваю - другое начинаю :D
  • Аватара пользователя
  • Маруся 3773 Не в сети
  • Сообщения: 2237
  • Зарегистрирован: фев 20, 2010 14:52
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 7271 раз
    Поблагодарили: 1547 раз
Девочки и я к вам в компанию примкну :lol:.
Я вообще человек довольно таки неорганизованный,ну не могу я все по полочкам, и все по времени.Мы живем в квартире,но сейчас строим дом(участок 26соток)и весной решили что хватит бурьяну там расти и занялись огородом(сейчас обьясню к чему вся эта предистория).
Так вот, в один из дней, приехав с дома(вернее с огорода)и зайдя в квартиру я поняла что еще пару тройку дней и надо будет вызывать компанию по уборке квартир.Села на креслице и вдруг меня осенило,а не проще ли будет составлять план работы на следующий день и стараться его придерживаться.Именно план,не распорядок по часам.Окинув глазом квартиру приинула,что надо сделать в квартире,поговорила с мужем что надо обязательно сделать на доме и составила план.Конечно было тяжеловато,но ежедневник поначалу забываемый на столике постепенно перекочевал в сумку,через пару недель к планам добавилось и вязание и декупаж,где-то через месяц я к "планам на день" начала в воскресенье составлять еще один "план на неделю".А сейчас у меня именно по вязалкам есть план на месяц.Сентябрь и октябрь выполнен практически полностью.и еще:в вязании всегда пишу чуть завышенные планы я еще включаю пару вещей которые вдруг увидела и загорелась,но сразу к ним не приступаю,и как ни странно есть вещи которые отпадают сами,через пару недель понимаю что не очень то уже и хочется.
И еще одна очень большая тетрадь у меня по вязанию,там я пишу все:модель,пряжа,номер спиц или номер крючка где убавки,где прибавки...и счетчик рядов купила(короче становлюсь постепенно более организованной).
Ах да,когда все это начиналось,заехала в канцелярский магазин купила 3 очень большие папки и упакковку файлов.в одной папке журналы,во второй распечатки схем и моделей ну а в третьей узоры,схемы и модели которые были связаны или опробован узор с полными комментариями :oops:
Недовязы конечно же есть,правда я на месяц парочку включаю в обязательую доработку,ну а из того что осталось:
1.Шаль паучками из очень тонких ниточек.связана на треть.
2.Палантин тоже на треть(ирландский узор так он называется в журнале)
3.Онлайн туника "Летящая над облаками - сарафан от Jen Kao"(именно после этой вещи я решила что сразу не нужно хвататься за вещь,ее надо выносить в мозгах и мысленно примерить на себя не один раз)я так думаю что квадратики превратятся в шаль или покрывало.
4.Свитер мужу (оказался на 2 размера больше)сложный жаккард,остался один рукав,ждем приезда друга если подойдет довяжу и подарю.
5.Сумка из обвязанных кожанных квадратиков.сделана полностью.не могу придумать ручки.
ну вот вроде и все.
Да и еще просмотрев запасы пряжи решила что до марта никаких покупок не будет.Почему именно до марта объяснить не смогу :Cc: просто так решила.
Ну вот чуть не вылетело из головы,я позволяю себе за компом не более 1.5ч.в день.Тяжело было поначалу,а сейчас втянулась.
А вообще девочки хочу вам сказать что домашняя работа,даже та которую мы не замечаем отбирает у нас уйму времени.Я первое время засекала что:помыть посуду 3 раза в день(или загрузить в посудомоечную) загрузить стиралку 1-2 раза,выгрузить ее,развесить белье и снять белье,сложить его для глажки(даже не гладить)это занимает 1-1,5ч.вот так.не говоря уже обо всем остальном.(поэтому я безумно люблю технику которая облегчает нам жизнь).
Надеюсь что до 25 числа я отчитаюсь о том что было сделано из коробки под назавание"Долгоиграющий проект".Всем удачи.
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Увы! Недовязы, пардон, проекты в стадии завершения плодятся и размножаются и уменя тоже, хотя терпеть не могу незаконченные работы. Но иногда приходится бросать, чтобы успеть связать к сроку более нужные вещи.
1. жакет от костюма стиле Шанель крючком. На юбку не хватило пряжи, в магазине кончилась, более того - купила, но не того оттенка. Решила связать только жакет, а юбку купить. Одела сшитую жилетку (рукав связала один) и пошла подбирать юбку. В результате проймы вытянулись и надо распарывать и перевязывать не только рукав, но верх тушки. Не знаю - буду ли довязывать, мне теперь такой строгий жакет и не нужен.
2. кусачий свитер из альпаки по мотивом кофтенка с косичками - цвет был обалденной, но пряжи мало, штучка вышла короткая, воротник нужн надвязать, для чего сначала отпороть. Вязала ползимы и до весны не закончила, если бы стала заканчивать, не успела бы связать летнее к лету. В общем, так и лежит с непришитыми рукавами и вещь эта мне не уже нужна, ношу случайно купленный синий свитер вискозный мягенький.
Эти два ПРОЕКТА по сути тупиковые, так как отпала необходимость в этих вещах. Скорее распущу, чем закончу
САМОЕ ПОЗОРНОЕ
3. К дочкиному "Винтажу" по мотивам Ванессы Монторо надо вместо коротеньких пришить длинные рукавчики. рукавчики связаны, но надо довязать манжетки, пришить пуговки, а главное - отпороть короткие рукавчики.
4. затеяла новую "Ванессу Монторо" для внучки к НГ елкам - скорей скорей, а то не успею
5. младшая дочка попросила срочно шапочку из черной пряжи - я купила, связала образец, теперь лежит, так как вечером не могу вязать черное.
А еще мне положена медаль за то, что еще на 2 шапочки пряжу не покупала, но головы мерзнут...
Очень полезно вот так публично покаяться, возникает желание поскорей исправиться!
  • Aleksandra70 Не в сети
  • Сообщения: 450
  • Зарегистрирован: июн 23, 2011 12:51
  • Откуда: Norge
  • Благодарил (а): 1047 раз
Девочки, позвольте вставить слово про пряжу. Вот многие пишут:,, не покупаю новую ,пока не довяжу.......,, А я категорически не согласна с этим тк я покупаю много пряжи и не потому ,что надо .А как не купить, если распродажа ,например. И таким образом я сэкономила кучу денег!!!! Пряжа ведь не дешевеет, а только дорожает и если бы можно было подсчитать те деньги ,которые я затратила на свою пряжу, то на них я бы купила вполовину меньше пряжи ,чем имею сейчас.Да и в магазине не всегда лежит и ждёт вас именно та пряжа, которая бы нужна была именно сейчас. Я вот вчера раз и нашла в закромах на жаккардовую юбочку :D
Я тут писала что попробую довязать свои проекты до весны Но почитав все советы и предложения ,поняла, что в 2013 год вступлю без долгов и больше 2-3 собирать не буду .Одна серьёзная вязалка ну и одна, может две несерьёзных, типа шарфик ,перчатки ну то, что можно перед телевизором одним глазом вязать (в перерывах между основным вязанием, когда нужно успокоить нервы от того, что не получается и надо перевязать в сотый раз :twisted: ) . И всё это планировать буду, разумно!!!!. Ну например, не буду начинать летнее платье в середине августа тк закончу его только через месяц ,а в сентябре мне оно и не нужно уже и таким образом я избегу очередного недовяза, если начну в августе что- то ,что более подойдёт для осени .Дело в том, что начатое в августе платье я, по идее ,не закончу тк судорожно начну вязать тёплую тунику или ещё чего и платье переберётся в мешок. Вот так родились все мои недовязы :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Идесса Не в сети
  • Сообщения: 454
  • Зарегистрирован: июл 27, 2010 13:26
  • Откуда: Юг России
  • Благодарил (а): 3973 раза
    Поблагодарили: 34 раза
[quote="БабаНата"]Увы! Недовязы, пардон, проекты в стадии завершения плодятся и размножаются и уменя тоже, хотя терпеть не могу незаконченные работы. Но иногда приходится бросать, чтобы успеть связать к сроку более нужные вещи.
3. К дочкиному "Винтажу" по мотивам Ванессы Монторо надо вместо коротеньких пришить длинные рукавчики. рукавчики связаны, но надо довязать манжетки, пришить пуговки, а главное - отпороть короткие рукавчики.
Очень полезно вот так публично покаяться, возникает желание поскорей исправиться![/quote]Вот-вот, иногда приходится откладывать работу по обстоятельствам. Сборка - самое противное :twisted:, особенно если надо что-то исправить, трудно заставить себя.
После такого покаяния, воленс-неволенс подгоняешь себя (а так хочется забросить недоделку и поковырять что-нибудь новенькое-вкусненькое!) :D
Вчера написала в этой теме не безрезультатно. Убедилась, что я не одна такая, хотя я конечно всегда догадывалась... :lol:
Сегодня неожиданно образовался у меня выходной, сижу - вяжу. Да прям не оторвать меня за уши. Берегитесь недовязы! В общем пинок волшебный получился.
Я сколько раз себе обещала что не возьмусь за новое, пока не закончу старое. Но мне наверное надо запретить на осинку заходить просто пока вяжу. Тут всегда столько интересного, такие красоты. Сразу руки сами тянуться образец вязать. Ох уж эти руки! :lol:
  • Aleksandra70 Не в сети
  • Сообщения: 450
  • Зарегистрирован: июн 23, 2011 12:51
  • Откуда: Norge
  • Благодарил (а): 1047 раз
Всё правильно -что во всех недовязах виновата осинка .Прямо даже легче стало, что не я сама :lol: xe-xe!!
  • Аватара пользователя
  • Smart Bonnie Не в сети
  • Сообщения: 880
  • Зарегистрирован: фев 7, 2008 13:53
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 6930 раз
    Поблагодарили: 3036 раз
Маруся 3773,
Вы меня простите,но я чуть-чуть позавидую вашей собранности и дисциплинированности. :shu: Я столько раз начинала также с записей,планов,ежедневников,в итоге уже размножались ежедневники :lol: Кстати,по себе заметила,что тема чего-то недоделанного становится особенно актуальной именно перед новым годом....
  • filin Не в сети
  • Сообщения: 114
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2011 08:58
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 17409 раз
О-О-Очень актуальная тема. Я пока вяжу - все прекрасно, а как дело доходит до сборки, все резко перестает нравиться. Вот и откладывается на неопределенное время.
Сейчас по разным пакета томятся :
- свитер сыну (только сшить осталось благодаря этой теме, а то без горловины валялся и с чересчур длинными рукавами)
- кофточка с запахом для себя (уже года два не определюсь с обвязкой полочек)
- жилет филейный крючком ( все интересное уже связала, осталась одна сетка, лет пять валяется )
- пара салфеток,
ну и плед из остатко в мучается.
Руки просто чешутся начать что-то новенько, тем более форум такие идеи каждый день подбрасывает, что держись!
Всем удачи.
Ответить
Вернуться в «Вязание»