Пропустить

Всё о Silver Reed LK150 - 2

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
Nataly222, общие рекомендации:
Внутренняя часть шапки вяжется чуть плотнее и короче, чем внешняя.
До перегиба несколько рядов можно связать туже основного полотна, чтобы шапке не слетала.
Сам перегиб (1 ряд) - на 2 единицы слабее.
Чтобы перегиб был красивым и явно выраженным, можно ряд перегиба перебрать на изнаночные петли. :wink:
Можно, после провязывания перегиба и нескольких рядов на меньшей плотности, навесить на иглы петельки такого же ряда до перегиба. Место соединения (ряд после навешивания) связать на 1-2 плотности слабее. А дальше, как обычно. Тогда на лбу внутренняя и внешняя шапка не будет смещаться относительно друг друга. Но можно это и не делать.
Чтобы шапка мало-мальски легла по голове, макушку надо формировать. Либо вяжут клиньями и сшивают, либо делают внутренние убавки с помощью бросовой нити, последовательно сокращая, например, каждую третью, потом каждую вторую петлю, оставшиеся стягивают. Самый ленивый способ: каждую вторую петлю переместить на соседнюю иглу. Убрать свободные иглы в ЗНП, поставить плотность потуже, провязать несколько рядов через иглу (с протяжками). после того, как шапка снимется с игл, хорошенько потянуть полотно в области макушки: протяжки уйдут в петли и исчезнут, петли станут такого же размера, как петли предыдущих рядов. Стянуть и под помпон. :wink:
  • Аватара пользователя
  • Medkate Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: авг 26, 2010 17:16
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4801 раз
[quote="NK"] общие рекомендации[/quote]
Наталья, я Вас обожаю. :Op: Спасибо Вам огромное, за то , что всегда находите время для тех, кто ищет помощи. Ваши ответы и советы всегда так обстоятельны, просты и ценны! Еще раз спасибо! :TY:
  • Madara Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: янв 29, 2007 09:11
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 2718 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Мурик-Танюрик :super-tb:

Очень понравился! А подскажите, как горловину оформляли?
  • Madara Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: янв 29, 2007 09:11
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 2718 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Мурик-Танюрик :super-tb:

Очень понравился! А подскажите, как горловину оформляли?
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
Madara, посмотрите здесь рассказывают о кеттлёвке "в карман" при ОФ вязании.
  • Аватара пользователя
  • Мурик-Танюрик Не в сети
  • Сообщения: 325
  • Зарегистрирован: янв 31, 2011 09:04
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 6675 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Горловину вязала по мастер-классу Лены Муренции [hide]http://club.osinka.ru/topic-57257?p=635 ... t=#6359769[/hide] Делала все так, только "рулетик" (отворот) вязала сразу на горловине. Когда основную горловину прикитлевала (полотно к себе изнанкой) по сгибу набрала то же количество петель провязала 4 ряда на плотности 1, а потом еще 6 рядов на 1,5 и свободно закрыла петли. После всего этого сшила плечевой шов.
Тоже с удовольствием почитала про шапку, спасибо!
А можно еще рассказать как правильно рассчитать плотность шапки. С учетом того что она должна растянуться. Ведь образец то у нас не растянут. Мне посоветовали убавлять от размера окружности головы 5 см. но мне это не помогло :) все равно большая получилась. Заранее спасибо
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
Юлька Андреевна, к сожалению, ничего нового не скажу, сама по этой же формуле считаю ОГол-5см. Может быть Вы с петельной пробой промахнулись, например, образец был недостаточно большой.....
Ещё, как вариант, делать измерения растянутого образца. И не забывать, что в ширину шапка должна быть Уже на ~5см, а в высоту её надо вязать на те же 5см выше, иначе при растягивании, она превратится из шапки в тюбетейку. :D

Medkate, спасибо за добрые слова!
А всем за листики и поддержку! :Op:
:TY:
Спасибо ! К сожалению растягивать не знаю как могу и перетянуть :)
  • Honey*** Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: сен 23, 2010 19:28
  • Откуда: Тульская область
  • Благодарил (а): 1560 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Мурик-Танюрик. отличный джемперок у вас получился :super-tb: оооочень аккуратно :mega:

Девочки, нужен совет :Op: прошу прощения, если не совсем по теме :oops:
Наконец-то решилась я на первую вещь на машинке :D выбрала простое платье гладью с вырезом-лодочкой....низ платья и рукавов оформлять буду подгибом, а вот что делать с горловиной даже не знаю :roll: если просто закрыть, то будет заворачиваться, крючком обвязывать не хочется, резинка и платочная вязка, наверное, вообще не в тему будет.... прям растерялась, подскажите пожалуйста :sph:
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Если низ платья и рукавов подгибом, то вырез обработать кеттлевечным карманом, будет логично, в одном стиле.
  • Honey*** Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: сен 23, 2010 19:28
  • Откуда: Тульская область
  • Благодарил (а): 1560 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Да, я тоже думала об этом, только тогда придется делать небольшой вырез :Op:
  • Верачка Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: окт 26, 2013 11:07
  • Откуда: п.Ягодный
Пож помогите не могу определиться с нитками вяжу образцы то тонко, то толсто. пряжа бэби как лучше связать
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Honey***"]...только тогда придется делать небольшой вырез...[/quote]
:Hm: почему? Любой...
  • Аватара пользователя
  • gulich Не в сети
  • Сообщения: 3316
  • Зарегистрирован: мар 16, 2008 07:46
  • Откуда: Братислава, Словакия
  • Благодарил (а): 40427 раз
    Поблагодарили: 2849 раз
Разбирая фотки по альбомам, обнаружила вещичку, связанную ещё в августе и непоказанную здесь :wink: размер: ОГ - 88 см :Op:
Бобинная пряжа "Сатин" 32/2 90% вискоза 10% стрейч. Подгибы низа кофточки и низа рукавов - в 2 нити, планка горловина и планка застёжки - в три нити (планки двойные), сама кофточка - в 4 нити.
Вдохновение и схемки брала из темки Алый кардиган от Oscar de la Renta

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/187677908.27/0_bf69f_154953bd_L.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»