Детское творчество или творим вместе с детками
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы

| Детское творчество или творим вместе с детками

Привет всем.
Моей дочурке 7 лет. Зовут Танюша. Пытаюсь с ней дома сделать, что то интересное, всегда ребенку хочется, что то нового, интересного, да и мне хотелось бы, что б она больше знала техник.
Выложу, что нашла я подходящее для возвраста моей дочери и что смогли уже сделать
на фотохостинг → на фотохостинг →
«описание зайца из ваты» на Яндекс.Фотках

БИСЕР
конечно сначала были браслеты и как говорит Таня "ожерелье" из бисера самый простой способ, потом усложнили схему, вот что нашла из простенького - вот что получилось
на фотохостинг →
самое сложное это были ручки и ушки, вот схемка
на фотохостинг →

| Лесные подделки

Лесные подделки
Ну тут все просто делали в 4 года - взять пустые шкарлупки грецкого ореха, желательно взять 3-4 ореха, один меньше другого. На черновика нанести первый слой краски на всю половинку орех, когда подсохнет, нанести другим цветом меньший кружок, и так же третьй цвет. Когда высохнет приклеять ПВА к вырезанному из цветого картона листику (ребенок может сам вырезать, а вы нарисуете), Жилки листика можно наметить карандашом, а малышь сам обведет краской, или просто показать где нужно провести, пусть попробует сам присмотреться к листику и провести.
на фотохостинг →

| лесные поделки шишки

на фотохостинг →
голова- берем большую шишку по середине делаем два надреза, должен получится вырезанный треугольник, неспеша, аккуратно сгибаем шишку, пытаясь соединить две вершины треугольника (но не сломать), должна получится шея с головой
с телом все понятно - одна шишка в которой делаем шилом отверстия, куда вставим заточенные спички (можно предварительно обмокнуть в клей). отверстия лучше делать после примерки лап, ушей.
лапы- подбираем 4 одинаковые по толшине шишки, обрезаем по длинне желаемой лапы, если шишки свеже сорванные, то это легко, те которые подсохли тяжелее разрежутся.
хвост - остаток от лап (верхушка шишки) отчищается от обрезанных на половину (как же они называются 😃) ну на фото видно, что должно получится.
уши - тоже берется остаток от лап, только еще разрезается.
Все примеряется, делаются отверстия, гдг будут крепится детали, спишки укарачиваются, затачиваются, а дальше как конструктор собирается.
глазки и нос - бусинки(многие цветные можно пошкрябать и они станут черными 😃) или бисер все это клеятся.

Даже маленький ребенок будет с удовольствие собирать шишки, подбирать 4 одинаковых для лап и все собирать, не говоря уже о том, что он будет счастлив что вы уделяете ему время

| Лесные подделки каштаны

на фотохостинг →
«мишка из каштанов» на Яндекс.Фотках
основа - кусок старого плинтуса (из того что было 😃) забились два гвоздя, которые прошли через задние лапы и вошли в тело, для устойчивости.
глазки - из детского набора бусинок - цвет убрали шкрябоньем - ножом разделили по шву бусинки
крепление - шило сделать отверстия, потом спички с клеем будет надежно. Что б ребенок не вымазывался клеем, можно использовать кисточку - намазать половину спички клеем, вставить в нужную деталь, потом намазать клеем, оставшуюся часть - надеть нужную деталь на намазанную спичку
лапы, уши, нос - наверное самое сложное найти неурожайное дерево каштана 😃

| квилинг

то что делали мы
на фотохостинг →
«квилинг» на Яндекс.Фотках
приготовления Часть полосок я резала сама - берется бумага с двух сторон цветная, просто белая, складывается. Ложется на точ то не жалко порезать, у меня была старая плотная пластиковая папка. На первом листе с двух сторон делаются метки, через каждые 5 мм, прикладывается линейка и проводится канцелярским ножом. Вторую часть я докупила, т.к. не хватало цветов, а бумаги не было.
коротко о техникеМы брали зубочистку - делали один оборот, кисточкой мазали полоску (получается первый кружок уже не раскрутится) потом крутили до конца полоски, распускали кружок до нужного размера, и опять фиксировали клееям, после делали защипы где нужно - образцы есть на рисунки ниже. Можно склеять несколько разных по цвету полосочек - получится серединка одного цвета, а дальше другой.
Когда все элементы сделаны, она выкладываются на картоне и приклеиваются.
из найденного в инете, что будет интересно деткам
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику. Уважайте возможности трафика пользователей!!!

| резиночка для волос своими руками

отрезаем небольшой кусочек кружав сшивается место обреза ( это может сделать самостоятельно ребенок, под присмотром), мы сшивали сшом с накидом. После присобрали так же это в силах ребенка (нам 7 лет). Честно отодрали букашек с неведимок которые мы не носим 😃 (я видела много деревянных букашек, думаю тоже подойдут) А дальше все склеяли жидким клеям из пистолета (аккуратно - предупредите ребенка где гарячо! ).
на фотохостинг →
«резинки своими руками» на Яндекс.Фотках

| пластилин, пластилиновая масса

ну с пластилином все понятно, но продаже есть еще пластилиновая масса, она мягче чем пластилин, но когда остается на воздухе засыхает, а можно потом даже играться. Скажу вам радость та еще у моей дочки играться тем что сотворила сама 😃
Хотим еще попробовать слепить с пластики, но еще не добрались
Начали лепить по книге Рони Орена "секреты пластилина" после помощи в лепке улитки и птенчика, дальше она лепит полностью сама 😂 по картинкам или с головы.
Вот несколько страничек с книги
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
а вот наши работы
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
в многих работах укороченные заточенные спички или зубочистки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
в коте для экономии пластилиновой массы - яйцо от киндера
на фотохостинг →
а это для меня до сих пор остается шоком 👻 👻 👻 линеечка рядышком, при всем желании я б не смогла помочь ⁉
на фотохостинг →

| лесные поделки желуди

на фотохостинг →
необходимо два желудя, много веточек (они должны быть крепкими и не очень толстыми, вишня например) старайтесь сразу увидеть в веточке будуюший "сустав", он не будет точно как вам нужно, просто не нужное пообрезайте. это самое наверно сложное 😃
на фотохостинг →
А дальше подбираем 4 ножки, затачиваем и вставляем в желудь (он тоже был у нас свеже сорванный, поэтому было легко, даже ребенок сам справится, насчет сухого подсказать не могу, может шилом аккуратненько). Потом в голову (если шляпка оторвана - приклеиваем) вставляем шею, рога. Соединяем голову и туловище.

| подделки из ракушек

на фотохостинг →

выложить ракушки в рисунок, на черновике покрасить в нужный цвет, когда высохнет приклеить ПВА к картону

| Папье маше

на фотохостинг → на фотохостинг →
Зайчика мы делали так –
Пустое яйцо мы обклеили 4 слоями методом маширования, яйцо там и оставили, поэтому первый слой тоже клеили, ничем не смазывая. Потом когда оно уже высохло тогда из массы сделали уши с мордой и хвост. Скажу вам что делать массу занятие тяжелое и не из приятных, бумагу (обычную тонкую газету) мы замачивали на сутки, и ручным миксером пытались размешать, но так толком и не размешали, т.к. бумага не рвалась и не прокручивалась, а просто ручка прокручивалась, а венчики стояли на месте, короче сломали мы миксер, правда сильно не расстроились ,т.к. им и так никто не пользуется, ручной 😃 электрический побоялись использовать, да и не охота мазать в клею. Потом долго смотрели на эту ужасную массу и решили, что первый в руки её возьмет и.о.папы (или кандидат в мужья):) после возмущений почему он и вообще что лепим мы, он согласился 😃 своей мужской силой всю эту массу сильно сжимал в кулаке, после хоть что то стало похоже на массу и бумага началась пропитываться. После лежания в холодильнике, она стало более похоже на пластичную массу, может нужно было ей все же дать пропитаться…
Вот несколько страниц по которой мы и делали зайчика
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
(фотографии все увеличиваются - внизу справа от фото - в другом размере)

| пластилин, папье маше

на фотохостинг →
Вот такую курицу слепила дочь на уроке труда в школе - травка, яичко и цветочек это уже дополнение Танюшки к обязательной курицы 😋 Жираф тоже слеплен на уроке труда в школе

| соленое тесто

на фотохостинг → на фотохостинг →
Идею мы подсмотрели на соседнем форуме, рецепт тоже где то в инете 😃
На фольгу выложили тесто, примерно толщиной в 1 см, придавая ему форму нашего будущего кота. Тоесть выделить ушки, округлить спинку. Ненужное отрезаем ножом для пластилина.
Потом лепим небольшой кружок (щечку) прикладываем к тому месту где она должна быть, и пальцем (мы мочили палец еще в воде, что б легче было соединить) начинаем сглаживать переход, так же вторую щечку. Нос - лепим небольшую колбаску, прикладываем (если получился большой – корректируем, убираем часть теста, или наоборот добавляем) также затираем, что б был плавный переход. Лапы так же – катаем колбаску, ножом делаем небольшие разрезы, формирую «пальчики». Примеряли не один раз, много переделывали.
После ножом нарисовали шерстку и глазки и в духовку – запекали при 100 градусах с открытой духовкой на 2 см. (что б дверца не закрылась проложили полностью металлический предмет – нам на глаза попался кухонный молоток) запекали 2 часа, но он все равно сыроват внутри 😃 потом разукрасили гуашью. После высыхания покрыли акриловым лаком, лак растворял краску и вымазывал кисть, поэтому разукрашивали 3 кистями (на каждый цвет своя кисть). Вообщем приключения те еще.
Кот получился изумительный, до сих пор не верим, что сами лепили. Невестка вообще подумала, что формочку заливали 😃 Это высшее признание 😃
Тесто мы делали по первому рецепту, но тесто получилось очень сухое, поэтому добавили 1 столовую ложку киселя.
Рецепт теста :
соль «Экстра», пшеничная мука, растительное масло, вода, большая миска, стакан и столовая ложка.
Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее.
Кисель делают так:
1 столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. А еще 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения. Влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозрачным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте его в смесь муки с солью вместо воды.
Тесто может получиться слишком мягким. Тогда поступите следующим образом: смешайте на дне миски столовую ложку муки со столовой ложкой соли. Прижмите ком теста к этой смеси, а затем сомните его. Поступайте так до тех пор, пока тесто не станет более плотным.
Положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2—3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после занятий лепкой у вас еще останется тесто, то храните его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

| декупаж

на фотохостинг →
с декупажем конечно не очень вышло, нахомячили мы конечно 😂
может кто подскажет?
делали мы на обычной пластиковой тарелке, обработанной нождачной бумагой (№0), думаю лучше было б сделать тарелку в технике папье маше, но как последний слой сделать белым? обычная бумага ксероксная подойдет?
потом трехслойную салфетку разделили на слои и верхний слой наложили на тарелку и с середины начали приклеивать разведенным клеем, салфетку порвали в трех местах 😃 , но зато сама Малая делала. Для первого раза думаю сойдет.
После высыхания покрыли акриловым лаком 2 раза.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания