Психология красоты
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы

Любители комфорта вряд ли отправятся туда по своей воле

У меня с этим мысом такая история была. Я так давно мечтала туда съездить, что как только оказались в Лиссабоне, мы с мужем, еще очень молодые и легкие на подъем, туда сразу же махнули. Причем так торопились, что не учли ни сезон, ни время, ни световой день ( а было 2 ноября) - и пока добрались, наступила полная темнота 😈
Это было самое сильное впечатление - стоять на краю "кромешного грохочущего ада", когда вокруг ничего не видно, и не слышно даже собственного крика. Жаль, насладиться этим великолепием пришлось недолго - надо было торопиться к последнему автобусу.
Еще одним "впечатлением" того дня было маленькое незаметное обьявление, которое мы обнаружили на обратном пути на слабо освещенной маленькой автостанции, что автобусное сообщение с ноября переходит на сокращенный режим по "зимнему расписанию", и последний рейс от станции Каба де Рока будет на час раньше... Естественно, мы этого не учли, сорвавшись туда без подготовки)))
Мы уже представили в красках, как будем совершенно одни "ждать рассвета" в этом чудесном месте, буквально именующимся "краем земли" - как вдруг (о, чудо!) он подъехал, автобус! с единственным пассажиром, рыбаком!! На наше удивление водитель автобуса спокойно и деловито пояснил, что первые несколько дней после смены расписания он еще на всякий случай ездит по привычному старому расписанию, чтобы никакие местные зазевавшиеся жители не остались на побережье. 😎
После этого случая я очень-очень зауважала эту страну и этот народ! 😃 )))

Аня, а почему они носят парики?

Therese, Мар 23, 2016
Therese
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

После этого случая я очень-очень зауважала эту страну и этот народ! 😃 )))

Берем туда Васко да Гама как Искателя? Или Магеллана? Или в любовники запишем через Криштиану Рональдо? 😈

Оль, ИМХО: может, Искатель-Герой - архитепически...? Сейчас, скорее, еще и с ноткой простодушности и даже с просветами мудрости... Любовно-романтических вибраций в этой среде простых пожилых моряков и аграриев я как-то не почувствовала. У них даже любовные песни неотрывно замешаны на страдании-выживании-преодолении.
Может, не оценила?)) Давно была, около 15 лет назад, надо освежить впечатления 😃

Therese, Мар 23, 2016
Therese

Оль, ИМХО: может, Искатель-Герой - архитепически...? Сейчас, скорее, еще и с ноткой простодушности и даже с просветами мудрости... Любовно-романтических вибраций в этой среде простых пожилых моряков и аграриев я как-то не почувствовала. У них даже любовные песни неотрывно замешаны на страдании-выживании-преодолении.

Фаду у них заунывное, почти как Уно моменто:
Эта песня о бедном рыбаке, который поплыл из Неаполя в бурное море.
А его бедная девушка ждала на берегу, ждала-ждала, пока не дождалась.
Она сбросила с себя последнюю одежду и...
тоже бросилась в бурное море.
И сея пучина поглотила ея в один момент.
В общем, все умерли.

храбрый портняжка

Аня, а почему они носят парики?

Чокнутые потому что 😂 . Там для всего есть рациональное объяснение. Конечно, главная цель - абсолютно покрыть голову, т.к. из-под платка могут выбиться свои волосы. В ультра-ортодоксальном ответвлении, особенно в течении, которое называется Хабад, принято носить парики (таких граждан например полно в США например, они там несколько миллионов в своем гетто живут ). Говорят, некоторые женщины бреют голову под парик, но я не знаю, я им туда не лазила 😂 Обычно, это граждане не бедные, парики у них шикарные из натуральных волос, стоимость может быть до 1000 дол, парики с хорошими стрижками и подходящие к цвету лица, на них иногда цепляют и шляпки и там естественно своя мода. Однажды я спросила одну американскую раввиншу, у которой был шикарнейший белокурый парик с локонами, неужели такой парик меньше притягивает мужчин, чем какие-нибудь свои три волосины мышиного цвета!? На что и получила убедительную рациональ: свои волосы - это запах, немного тела, а значит секс и нескромность таким образом 🙄
Дамы из этого течения выделяются хорошей одеждой, обычно классически-романтического направления, девочки вообще выглядят обычно 19-м веком. У женщин всегда длинный рукав и колготки, несмотря на погоду. Преобладающий цвет - черный, но они тоже развиваются, стал появляться цвет в их образах, как я посмотрю. Парики в основном шатенистые, т.к. подавляющее большинство - европейские ашкеназские евреи, много рыжих. У меня есть пациентка, я ею любуюсь каждый раз - отличная прическа на парике, макияж, одета очень со вкусом по летнему цветотипу, красивые и оригинальные украшения. Последний раз была в очень кокетливой маленькой шляпке на парике. Прелесть! И все тем не менее соблюдено 📌
А вообще, это совершенно отдельный мир, со своим укладом и архетипами 😏

Anchita, Мар 23, 2016

Anchita, Аня, офигеть как сложно и интересно. Спасибо за инфу!

renacuaja
Корсика
Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Anchita
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А по-моему, и Искатель.

А если совместить со стилем?

С минимализмом Мудреца совпадет, а вот с практичностью Искателя, возможно, не очень?.. Мудрецу (мыс Рока), в общем, не так важен "стиль" (архитектура) как "знания" (маяк, главное, чтобы он был и работал ) )
Сложно представить Искателя в таком настроении, он внимателен ко всему, что необходимо в пути и к тому, что может облегчить этот путь (знания, снаряжение, команда, транспорт...).

Мне знаете что история про парики напоминает? В древнем Египте тоже голову брили, и носили парики из волос рабов или овечьей шерсти. Могу только поспекулировать, что в домашней обстановке они парики снимали, и проветривали потную лысую голову. Кондиционеров тогда еще не придумали...

Оля, я не могу тебе сказать, когда они начали носить парики, т.е. в какой стране, какой там был климат и нужно ли было им проветривать потную голову 😂


Расскажу вам одну историю, связанную со страной детства и где-то архетипами.
Есть у меня одна пациентка, 50 с хорошим +. Очень стильная дама кстати и очень ухоженная. Родилась она в Черновцах, приехала в Израиль в детстве, но не совсем крошкой, и очень давно, еще в начале 70-х. Репатрианты 70-х очень сильно отличались от "большой алии" (репатриации) 90-х, не буду вдаваться в подробности, но они очень быстро и качественно растворились в израильском обществе по разным причинам. Т.е. дама она совершенно израильская и ничего русского в ней как бы не осталось. Сделала хорошую карьеру в банке, вышла замуж за румынского человека, разговаривает она со мной только на иврите, хотя русский знает, когда-то пожелала мне "С Новым Годом!" практически без акцента 😏 Пришла ко мне в очередной раз недавно и с порога с нетерпением спрашивает: "Скажи, доктор, есть такое Чиполлино?" Я говорю: "Ну есть такое. А что с этой "чиполлиной" такое вдруг?" Для справки, в Израиле не знают Родари и его сказки. Она и рассказала.
Привела невестка внука, а он лохматый и у него на голове вихрь какой-то торчит. Она на него смотрит и вдруг откуда-то из лабиринтов ассоциативной памяти выскакивает: "Ты прямо Чиполлино какое-то!" Невестка с внуком смотрят как-то странно и совершенно не врубаются про какое-такое "чиполлино" бабушка говорит. А бабушка сама начинает чего-то там бекать про мальчика-луковку вроде, у которого на голове было что-то такое...но не сильно помнит. Невестка смотрит еще более странно и видимо интересуется, когда бабушка была у меня последний раз 😂 Поэтому ей было очень важно у меня спросить, есть ли такое и не перепутала она что-либо. Ну, я конечно успокоила и даже показала картинки, которые она узнала, но остальных героев сказки и сюжет не помнила вообще. Потом она долго интересовалась, чего эта чиполлина вообще вылезла из ее памяти 😊

Еще такую штуку про португальцев вспомнила - как и во всех латинских культурах, у них гибкое отношение ко времени. Наверняка поэтому водитель ездит по старому маршруту. Ну как есть испанское mañana, и итальянское dolce far niente.

Это не имеет отношения к культурным архетипам, но это одно из важных культурных измерений, обозначенных антропологом Эдвардом Холлом. Ниже в статье описаны линеарная, гибкая и цикличная концепция времени: http://consultingsuccess.org/wp/?page_id=1204

Линеарная - самая жесткая, северо-европейская и северо-американская концепция - если ты не успел к какой-то временной вехе обзавестить определенными достижениями, ты неудачник.

Считается, что в России время гибкое. Мне кажется, что скорее смесь линеарного и гибкого времени - отсюда идет давление обзавестись детьми до 25-ти лет, иначе будешь старородящей, кризиса тридцати лет, и выражений про отбросы брачного рынка.

В России любят приписывать эту цитату Коко Шанель "Если женщина в тридцать не стала красавицей, то она глупа". Я нашла À trente ans, une femme doit choisir entre son derrière et son visage, и честно говоря, гугл на французском цитаты про 30 лет и глупость не находит, но вдруг кто найдет? или это вообще не Шанель сказала?

Спрошу в этой темке. Подписывался ли кто-нибудь на бесплатный курс "7 волшебных нот стиля" на сайте школы образных решений idea-class?Мне пришло только про два стиля...и всё ....Может кому-то всё прислали?Очень интересно информация в видеоматериале подаётся.

Продолжу разговор начатый в Кибби. Сразу скажу не обсуждаю здесь никого конкретно, только культурный феномен. Меня поражает что слово женщина - каким-то образом стало связано с возрастом. Для меня слово женщина обозначает физиологическую и психологическую зрелость для построения межгендерных отношений. Как вы думаете когда и почему это слово стало обозначать возраст?

Потому что, как только тебя начинают называть женщиной посторонние люди, значит, ты уже созрела

И как это одновременно монтируются с мыслью выглядеть привлекательно для мужчин. Или это разные женцины?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания