Подшивочные машины (потайного стежка)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

В качестве механика чаще всего имею дело с двумя типами подшивочных: 1 - большие машины со столом (название может быть разным). Если средства позволяют - хороший вариант. 2 - маленькие (ремесленные) машины с бытовым двигателем - менее работоспособный вариант (на мой взгляд), зато дешевле. Хочу предостеречь от покупки всякой экзотики типа старых советских подшивочных и др. снятых с производства машин. Замечу, что для нормальной работы подшивочной машине требуются качественные иглы (пользуюсь только Грос Беккер) и соответствующие нитки. Никакого колдовства в настройке нормальной подшивки нет, просто настройки взаимосвязаны между собой.

nadya60, Июл 22, 2019
nadya60

Что можно сказать про такой аппарат для дома JUCK , Typical, и.т.п.

Они все одинаковые. Есть различие только в наличии/отсутствии регулятора пропуска 1/2. Между разными производителями нет никаких плюсов-минусов. Настройка очень непроста, но нормально настроенные машины шьют одинаково.

ARS1972, Июл 22, 2019

ARS1972,
На мой дилетантский взгляд большая и маленькая отличаются только вылетом рукава. Остальное всё один к одному. Если бытовой мотор с нормальной педалью, то и удобство шитья на маленькой практически такое-же.

Walenok, Июл 22, 2019

Walenok, Колдовство - на мой взгляд - настройка петельной 25 класса. Когда учился в училище - пришлось немного окунутся в "Колдунство".

Гость, Июл 22, 2019
troff

ARS1972,
На мой дилетантский взгляд большая и маленькая отличаются только вылетом рукава. Остальное всё один к одному. Если бытовой мотор с нормальной педалью, то и удобство шитья на маленькой практически такое-же.

Машины конструктивно конечно похожи, но шить предпочёл-бы на большой.

ARS1972, Июл 22, 2019
ARS1972

Машины конструктивно конечно похожи, но шить предпочёл-бы на большой.

Когда места не очень много и работа нерегулярная, то в большой машине нет смысла. Для дома и ателье маленькая предпочтительнее.

ЗЫ А вот для шторного салона/ателье наверное большая будет намного удобнее.

Гость, Июл 22, 2019
troff

ARS1972,
На мой дилетантский взгляд большая и маленькая отличаются только вылетом рукава. Остальное всё один к одному. Если бытовой мотор с нормальной педалью, то и удобство шитья на маленькой практически такое-же.

Обратите внимание, что у большой машины два натяжителя нити, а у маленькой один.

ARS1972, Июл 22, 2019

ARS1972,
А первый с приводом от вала? В смысле первый натяжитель на большой машине имеет привод от главного вала на размыкание тарелок в определенном секторе цикла?

Гость, Июл 22, 2019
troff

ARS1972,
А первый с приводом от вала?

Он открывается-закрывается на каждом стежке в определённый момент (как у пуговичной машины). На фото большой машины правый натяжитель как-раз открыт.

ARS1972, Июл 22, 2019

ARS1972,
Тады ой.) Но размер все-же имеет значение.

ЗЫ У "больших" подшивалок не у всех есть регулятор натяжения с автоматикой подъема. Хотелось бы выяснить для чего конкретно он нужен.

Гость, Июл 22, 2019

troff, Регулятор натяжения с автоматикой нужен соответственно для разного натяжения нити на разных этапах образования стежка. На примере пуговичной машины: дополнительный натяжитель закрывается, когда нить слазит с петлителя и её нужно затянуть для нормального образования стежка. А от основного натяжителя зависит насколько сильно пуговица притянется к изделию (при пришивании бумажных этикеток на носки основной натяжитель у пуговичной машины расслаблен почти полностью).

ARS1972, Июл 22, 2019
ARS1972
troff
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Он открывается-закрывается на каждом стежке в определённый момент (как у пуговичной машины). На фото большой машины правый натяжитель как-раз открыт.

Дезинформировал вас по поводу дополнительного натяжителя у подшивочной машины. Сегодня специально заглянул под крышку - выяснилось, что он связан не с механизмом образования стежка, а с механизмом поднятия лапок. Последнее время много возился с пуговичными машинами и мне казалось, что у подшивки дополнительный натяжитель работает похожим образом.

ARS1972, Июл 24, 2019

ARS1972,
Получается что кроме вылета рукава разницы в механике ремесленных и прмышленных подшивалок никакой нет?

Гость, Июл 25, 2019
troff

ARS1972,
Получается что кроме вылета рукава разницы в механике ремесленных и прмышленных подшивалок никакой нет?

Получается, что принципиальной разницы нет. Но ремесленная машина, прикрепленная к столу струбциной - не то-же самое, что большая машина со своим столом. Да и сервопривод не то-же самое, что обычный бытовой мотор с педалью. Для больших объёмов работы промышленная (большая) машина предпочтительней.

Гость, Июл 25, 2019

troff, На днях был вопрос по подшивке. Вобщем у промышленной подшивки левый натяжитель нити открывается и закрывается на каждом стежке, а правый закрывается при подъёме лапок (сам уже запутался). Мононитью нормально шьёт с заводской настройкой. Так-что конструктивно промка отличается от ремесленной.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания