Курс "Любакс" - вопросы...
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

я уточнила, у нас с 9 до 17 😃 я поняла, система общая для всех, но если вы говорите, что даже времени казалось мало, значит занятия построены с умом ✌️
я из Кременчуга 🎈

Jannetbest, здравствуйте. Что Вам сказать про курсы. Если есть желание, время и деньги - надо идти. Мне курсы ЛЮБАКС дали очень много даже в плане расширения кругозора. Закончила их год назад. Шью ли я? Шью, но так-как на себя не могу сделать хорошие обмеры сама, то себе больше про проверенным выкройкам, а дочке все, что сшила по построенным выкройкам ЛЮБАКС, посадка значительно лучше чем по готовым выкройкам Бурда. Никому из посторонних я не шью. В следующем месяце буду строить выкройку на сына. Мужские еще не пробовала.

Столько хороших отзывов. Я начала пытаться разобраться с системой кроя Любакс. Пока ошарашена. Ощущение, что очень приблизительный крой. Эти нормы... Все округляется, прикидывается на глаз. Может, для балахончиков из трикотажа это и нормально, даже отлично - быстро и без заморочек. Но реально ли скроить (и потом не ухрюкаться подгонять на примерках) вещь из неэластичной ткани по фигуре - платье, узкие брюки, даже корсер?

Осока, вы пытаетесь разобраться самостоятельно? Наверное, по книге Аксеновой? Для этого Вам понадобится много времени. Нам на курсах (региональные в Украине) давали материал в другой последовательности, чем в книге, которую мы потом купили. Разжевывали все, метод уже доработан. По каждому виду изделий мы строили 10 выкроек на разных людей, одновременно запоминая метод. Затем отшивали пробник, макетку, уточняя на фигуре. Очень удачными получаются брюки. Посадка впечатляет, ни покупные, ни из Бурды так не сидят. Очень впечатлил комбинезон, который я пошила дочери. В книге, мне кажется, все сложновато изложено, наверное для того, чтобы самостоятельно не разобраться. Многие из нашей большой группы книгу не стали покупать. Отксерили только очень удачные примеры. И диски с уроками Аксеновой мне действительно показались уж очень упрощенными.

Всем привет. я прошла обучение по этой системе лет 6 назад. и не пожалела ни разу. мне кажется + данной системы в том что перестаёшь боятся... 😈 ,"а всё ли я скроила правильно". так как главное правила научиться чувствовать тело.Сейчас вообще крою на глаз и не страшно. а брюки и правда выше всяких похвал. Недавно было смешно самой 😂 забыла у девушки замерить длину и глубину талиевых вытачек, но вспомнила её фигурку и скроила по памяти 😘 село как нужно.

Здравствуйте!
Я в 2008г. тоже училась на курсах по системе Любакс (базовый курс).
В шитье я новичок, без какого-либо опыта, всё было для меня новым на курсах, но учиться было интересно. Особенно интересно моделирование - начинаешь понимать и чувствовать, что сможешь повторить любую модель (правда ещё технологию необходимо дополнительно изучать и практиковать).
Что касается изделий, то юбка получилась очень хорошо. Именно после построения выкройки юбки на 10-ых - я начала замечать, что заглядываюсь на фигурки в транспорте, представляя какой глубины и где я бы разместила выточки 😂
Брюки я не успела дошить за курс, так до сих пор и не дошила - самой сложно, особенно в первый раз, так как ещё не чувствую и не вижу на себе как должно быть, где и как откорректировать, поэтому учащимся рекомендую приложить все усилия и первые свои изделия успеть отшить именно на курсах, чтобы вовремя получить все замечания и рекомендации преподавателя.
Блузку также сшила, но видимо мои мерки не совсем правильно были сняты, так как в области груди блузка сидит свободновато.
Конечно, жаль, что теперь у меня нет хороших готовых, доработанных выкроек брюк и плечевого изделия. Вот расправлюсь с ленью и хотя бы блузку переделаю (хотя мне почему-то легче новую сшить).

У меня просьба ко всем, кто пользуется кроем по Любакс и Унимекс - покажите, пожалуйста, фото изделий по вашим выкройкам. Особенно интересуют брюки и блузки, жакеты. Очень хочется вдохновится вашим примером! 🎈

П.С. Забыла написать, что по Любаксу строила выкройку для трикотажного гольфа мужу, так так по Бурде размеры не подходят нам. Получилось хорошо, только мне нужно ещё научиться вносить в выкройку корректировку на растяжимость материала, я лишнее убирала на примерке. В планах мужская рубашка, а там глядишь и куртку для него сошью 😊

Добрый день всем!
Шью по Любаксу около семи лет, довольна этим методом.
Любакс заставляет думать самостоятельно, самой принимать решения, анализировать фигуру, а не просто бездумно строить чертеж основы, не зная что получится.
😃
Если строить много выкроек- глазомер развивается быстро и можно действительно, по памяти некоторые особенности фигуры восстановить и не делать дополнительных измерений.

Ocoka

Столько хороших отзывов. Я начала пытаться разобраться с системой кроя Любакс. Пока ошарашена. Ощущение, что очень приблизительный крой. Эти нормы... Все округляется, прикидывается на глаз. Может, для балахончиков из трикотажа это и нормально, даже отлично - быстро и без заморочек. Но реально ли скроить (и потом не ухрюкаться подгонять на примерках) вещь из неэластичной ткани по фигуре - платье, узкие брюки, даже корсер?

C интересом слежу за обсуждением в данной теме и опять решила вставить свои "пять копеек". Ни о каких балахончиках из трикотажа даже речь идти не может.Выкройки-облипочки из любой,даже не из стрейчевой ткани,садятся изумительно точно по фигурке.На примерке максимум уточняю линию плеча и пройму (в изделии без рукавов).нравится в методе и расчет свободы облегания,когда используется норма построения только на определенных участках выкройки,там,где надо по модели и желанию заказчика. А брюки получаются -песня! Отдельная тема!
Что касается метода изложения материала в книге,то он очень сложен,отсутствует система "от простого к сложному",а местами ,кажется,что и вовсе отсутствует логика построения книги.Поэтому самостоятельно освоить будет очень сложно,но если есть возможность посещать "живые" курсы,то не пожалейте времени и денег - и вы будете потрясены результатом! Уже прошло три года,как я отучилась на курсах в Запорожье,а кайф от метода не прошел.Шью много и себе,и на заказ.Обычно не фоткаю свои вещи,то забуду,то фотик кто-то из киндеров заберет..
Купила себе новый фотик,планирую начать снимать свои изделия,обязательно покажу работы в этой теме.Так будет нагляднее о чем речь. 🙄

Дамы, а кто сейчас ходит на эти курсы в Москве? На сайте объявление, что с 2009г открыты группы. Хочется узнать как проходит обучение.

Я из Москвы и готова поделиться своим опытом. Общалась с самой Аксеновой по телефону и лично. Согласна, она человек не однозначный, но очень обоятельный. Она рассказала, что сейчас как таковых курсов в традиционном смысле нет. У людей нет столько времени и возможности регулярно учиться не пропуская. Я купила учебник и диски. Если возникнут вопросы, можно договориться о коснультациях и уже при личном общении все объяснят. Если честно, у меня не нашлось времени поехать и задать вопросы. Приходится разбираться самостоятельно. Учебник не для моих блондинистых мозгов, но справляюсь. Мне не с чем сравнивать, так как до этого никогда не умела и нигде не училась шить. Очень благодарна Любови Аксеновой за ее метод:)

Вообще странно, что сама Аксёнова предагает просто материал в книге и дисках без обучения. Я эти курсы закончила ( ну и до сих пор хожу ещё на дополнительную технологию). Метод прекрасный, я довольна (тут на форуме уже достаточно сказано, не буду растягивать), но книга...я нею вообще не пользуюсь...там ужаснейшим образом выложен материал....он не понятен не только новичку, но и тем кто прошёл курс. Многие говорят, что книга понадобится возможно через время. По дискам в саму методику конструирования без очного обучения вникать так же бесполезно. А вот по поводу технологии шитья - диски Любакс - бесценны!!

Stasy88

Она рассказала, что сейчас как таковых курсов в традиционном смысле нет. У людей нет столько времени и возможности регулярно учиться не пропуская. Я купила учебник и диски. Если возникнут вопросы, можно договориться о коснультациях и уже при личном общении все объяснят. Если честно, у меня не нашлось времени поехать и задать вопросы. Приходится разбираться самостоятельно. Учебник не для моих блондинистых мозгов, но справляюсь.

Всем здравствуйте!)
Занимаюсь уже 2 месяца на курсах Любакс-Унимекс у Любовь Владимировны. В теме было сказано много прекрасных слов о ней , и как о человеке, и как о преподавателе. Присоединяюсь к каждому из них. 😃
Когда я пришла на первое занятие и сказала, что пыталась самостоятельно освоить метод Любакс по книге Аксеновой, преподаватель была удивлена. Как правило, те, кто пытался освоить метод в домашних условиях, никогда к нему больше не возвращаются. Stasy88 - дело вовсе не в Ваших "блондинистых мозгах". Как в любой системе кроя, основа основ- ТОЧНОСТЬ СНЯТИЯ МЕРОК. Поскольку в этой системе мерки снимаются не совсем обычным способом, нужно УВИДЕТЬ как их правильно снять. Но я восхищена Вашим упорством и настойчивостью)

Здравствуйте , милые девочки ! Очень приятно присоединиться к компании , говорящей на "Особом" языке норм. Школу Любакс закончила давно , училась у Любовь Яковлевны, много шила , преподавала, вспоминаю это время с удовольствием, постоянное чувство свободного полета.И вот прочитала о методе "Унимекс", очень заинтересовалась. Чем он отличается от Любакс или дополняет его? Ответьте, пожалуйста!

Микки

Здравствуйте , милые девочки ! Очень приятно присоединиться к компании , говорящей на "Особом" языке норм. Школу Любакс закончила давно , училась у Любовь Яковлевны, много шила , преподавала, вспоминаю это время с удовольствием, постоянное чувство свободного полета.И вот прочитала о методе "Унимекс", очень заинтересовалась. Чем он отличается от Любакс или дополняет его? Ответьте, пожалуйста!

Попробую ответить...
Метод «Унимекс» вырос из метода "Любакс" и взаимосвязан с ним. Оба метода основаны на единице измерения - норма, на вертикалях и горизонталях. Но мерки снимаются по-разному. Это дает возможность применять эти методики в зависимости от цели построения.
«Унимекс» взял основные пять мерок, необходимые для точного построения основы, уточняющих баланс изделия и степень выпуклости груди, а все остальное - без измерений берется в нормах. Это позволило избавиться от анализа фигуры и получить готовый точный крой почти автоматически конструктивно получая готовую точную основу. К тому же нагрудная выточка строится без формул, применяемых в методе «Любакс», что упрощает построение.
Т.е., если сравнивать методики, то метод «Любакс» - это метод для людей смелых, творческих, уверенных в себе и способных логически мыслить. Он дает базовые пропорции фигуры, возможность кроить визуально, четкое понимание кроя. Метод «Унимекс» - для людей, желающих просто спокойно работать, беря минимум мерок, минимум задумываясь над корректировками, но при этом получая точный, простой скоростной крой. Когда человек обладает знаниями обоих методик - он становится полиглотом кроя. Т.е. хочу - крою визуально, не прикасаясь к фигуре и анализируя ее, хочу - беру основные 5 мерок и, почти не задумываясь, получаю готовый точный скоростной крой.

Девочки, сходила моя подруга на первое ознакомительное собрание по курсу Любакс и там сказали, что если никогда ничего не шила, то этот курс не походит (хотя по телефону их представитель в Украине уверяла меня в обратном). Типа уже для продвинутых 🙁
А на обычные курсы так идти не хочется 🙁 ходила на такую встречу перед курсами, так там тетечка с общей тетрадкой формата А4 коричневого цвета с загнутыми углами и в стремных вещах, обещала научить нас шить 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания