Курс "Любакс" - вопросы...
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Waska, спасибо за ответ. На сайт я заходила и обязательно с ними созвонюсь. Новую группу вроде бы будут собирать в конце января. Но мне хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли человеку с почти "нулевым уровнем" туда ходить. Рассказывайте, пожалуйста свои впечатления. Что вам дают занятия. Есть ли прогресс у девочек, которые пришли на курсы не умея шить. Я думаю взгляд изнутри будет интереснее, чем то что расскажут организаторы курсов.

Здравствуйте, Инга Зайонц. У нас группа довольно большая. Сейчас 19 человек. Трудно нашему преподавателю, ведь необходимо проверить домашнее задание у каждой, а это 10 выкроек. Из 19 шьют, по-моему, только 5, может чуть больше. Остальные молодые девочки с нулевым уровнем знаний в шитье. Занятия по крою и по технологии (правила обработки отдельных деталей, узлов карманы, манжеты, гульфики, воротники) проходят чередуясь. То есть, в одну субботу мы изучаем крой, в другую учимся шить. Девочки ходят, я шить умею, пойду тогда, когда будут занятия по влажно-тепловой обработке (правила утюжки). Если эти курсы много дают профессионалам, то самоучкам и неумеющим шить тем более. Я кроить самостоятельно не могу, то есть я снимала выкройку из журнала, раскладывала на ткани, выкраивала и потом собирала как пазлы. Так начинала, за 13 лет, конечно, могу что-то изменить, взяв из другой модели какие-то отдельные детали или часть. Но кроить по конкретным меркам и на конкретного человека не могла. Хотела учиться самостоятельно, искала книги. Все методы очень трудные, много мерок, запомнить не возможно. Наткнулась на ЛЮБАКС, о котором еще читала в 90 году (я взрослая сильно). Так разыскала эту темку, спасибо Ирэне 1968. Она так прорекламировала, что я решилась. Я сейчас увлечена, мне очень интересно, у нас прекрасный преподаватель - Лариса Владимировна Днепровская. На сайте о ней много можно почитать. Почитайте, Инга, не поленитесь. Результат у Вас будет обязательно, но трудиться придется много. Мы начали изучать брюки, то я теперь каждый день занимаюсь. Мечтаю шить дочке к Новому году уже самостоятельно, без готовых выкроек. Но это увлечение -шитье -это работа, трудная, кропотливая. 13 лет назад меня сестра подучивала, то я сидела и перешивала, перестрачивала все возможные тряпки, одежду, занавески, наволочки, полотенца отрабатывала ровную строчку, шаг, уверенность, ширину, глазомер. Если есть желание - все у Вас обязательно получится. У меня есть пословица нет слова неумею, есть слово нехочу. А самое главное - выглядеть всегда красивой, нарядной и достойной. Вы всегда будете выглядеть не с "Озерки". Не хочу обидеть наш замечательный рынок, но индивидуальность - есть индивидуальность.

Здравствуйте Waska! Спасибо за оперативный ответ. Честно говоря меня и останавливает, то что я не буду успевать как следует учиться. У меня и предыдущая учеба стерлась из памяти, потому что сразу не закрепила теорию практикой. Я по специальности бухгалтер. Т.е. очень далека от шитья и вынуждена постоянно учиться по специальности (Законы меняют каждый месяц).
Не пропадайте, пожалуйста, с Осинки. Делитесь упехами. Буду за вас радоваться. И себе кумекать. 😃

Инга, дорогая, ну не 12 же часов вы работаете и 7 дней в неделю? Девочки многие тоже учатся, кто работает, кто-то сидит дома. Многие задание по юбкам выполняли в ночь перед занятием в субботу, но это тяжело. Час-два через день-два и все, будет достаточно. 10 выкроек юбок строила я 3 раза по 2,5 часа. Это первые долго. Последние 4 сделала за 30 минут. С брюками чуть дольше, их по 2 детали каждая. Ну правда Вам надо учиться шить, это да. Вообщем, все зависит от Вашего желания. Если оно есть - все получится. И еще от возраста. Если вы молоды - значит еще и погулять хочется. Так что решать Вам.

Waska, я не боюсь, что не буду успевать на курсах. Я очень обязательная по характеру, и все задания всегда выполняю. Но после курсов, если не закреплять знания постоянной практикой, они медленно и неуклонно стираются из памяти.
А пойдешь покупать одежду, и понимаешь - нужно учиться шить самой. Цены под потолок, качество - под плинтус. 😂
До конца января думаю.

Waska

Инга, дорогая, ну не 12 же часов вы работаете и 7 дней в неделю?

ОФФ. Добрый день, я долгое время работала почти по такому графику, начальница иногда выговаривала, "совести у вас нет, я еще на месте сижу, а вы уже уходить собираетесь", правда она давным давно разведена была, а дочь уже взрослая и самостоятельная, да и вырастила ее бабушка, ну это так, дело житейское, как говаривал Карлсон.

Сейчас в отпуске и наконец-то смогла пойти учиться, но на курсах не понравилось то, что преподаватель выдала нам книги, а потом началось, этот чертеж не смотрите, там ошибка, вот там не читайте, неправильно написано, опечатка, вроде бы мелочи, но так раздражает! 😡
На занятии записываем правильно, но поди вспомни через какое-то время что в книге немного не так написано, поэтому тупо переписываю, вернее перечерчиваю, "правильные" чертежи в отдельную тетрадь с большим масштабом, чтобы потом не запутаться.
А сам метод нравится, для начала пойдет, я уже две пары брюк, юбку и блузон сшила, на очереди два трикотажных костюма/комплекта, платье, жилет и боди/комбидресс. И все это за последние три недели, сама себе поражаюсь (потому как люблю полентяйничать). 😃

Инга. Судя по моей переписке с Ирэн1968, шить новым методом получается намного быстрее и интереснее. Мы начали строить базовые модели брюк, еще не прошли корректировки, но я уже хочу в выходные покроить и пошить дочке брючки-облипочки, т.к. она не носит юбки. Не хочется больше шить по журналу. Поэтому не бойтесь, что забудете наученное, все работающие шьют ночами, в выходные. У всех своя скорость. Моя соседка-профессионал, шьеть медленнее чем я. Она все сметывает, оставляет большие припуски, свободу, потом убирает за счет 4-5 примерок.
Фунтик, вы уже закончили курсы, или еще учитесь? И еще мы пока книгу Аксеновой и не видели. Пока учимся, все записываем, что-то дает только устно. Качеством преподавания я довольна. Плюс наша Л.В. еще и автор метода УНИМЕКС, у нее есть свои упрощенные подходы.

Я еще учусь, у меня навыки шитья какие-никакие и необходимое оборудование есть, а вот девочкам кто вообще шитьем не владеет, да еще и машинок нет, очень трудно.
А пошла потому что надоело на других шить, родственников и друзей обшиваю, выкройки из Бурды беру на других шить получается, вроде как все довольны, а вот на себя не могу шить, выкройки подгонять замучилась, тяжко было так, что руки опускались, вот и пошла учиться, хочу досконально отработать "свою" основу, да и тканей запасла столько ⁉ , что уже самой стыдно 😳 .

Фунтик, а вы до курсов шили самостоятельно? Я в смысле - вам важнее крой или технология шитья.

Фунтик, раз вы уже продвинутая по методу, то подскажите, сколько надо прибавлять на свободу облегания в юбке. Я боюсь пока кроить по новой выкройке. А делать пробную юбку не хочется.

Девочки, по самому методу до звания "продвинутой" мне еще очень далеко, когда кроила брюки и юбку, то брала по линии бедер 5Nб (норм бедра), на меня все село и дальше я уже не заморачивалась.
Кроить не бойтесь, если не совсем уверенны, то возьмите для пробника какую-нибудь старую простынь, в общем, что-нибудь ненужное или недорогое.

Инга Зайонц, еще в школе я посещала 9-ти месячные курсы кройки и шитья, от них у меня остались самые туманные воспоминания - в течение всех 9-ти месяцев преподаватель бубнила по какой-то чешской книге принципы кроя, мы все записывали, чертили по масштабной линейке в альбоме выкройки, моделировали, нам дали основные технологические приемы и на этом все. С тканями в стране была напряженка, да в прочем и со всем остальным, я что-то там шила, но то, что нам дали было таким далеким от действительности, что впоследствии я этими записями и не пользовалась, теперь сама удивляюсь почему вытерпела все 9 месяцев учебы (2 раза в неделю по 2 часа).
Своим Учителем считаю журнал Бурда, в нем очень хорошо расписана вся технологическая последовательность пошива и еще, по крайней мере, в ранних выпусках, в каждом номере давали мастер-класс по той или иной швейной операции. Была еще и передача "Бурда Моден представляет" - за 10 минут можно было очень многое узнать и воочию увидеть.
Сейчас я говорю, что шью нахально, как Бог на душу положит, может и не совсем правильно с точки зрения профессионалов, но, я уже писала, родных и близких устраивает. До какого-то времени я вполне довольствовалась выкройками журнала, просто выбирала модель, переснимала выкройку 38, а потом и 40 размера и все замечательно на меня садилось, а теперь не могу шить по выкройкам из раздела Плюс, ничего совершенно не подходит, да и для шитья жакетов и верхней одежды необходимы более серьезные навыки.

Сейчас мне важнее крой и корректировка моих навыков шитья.

Просто раньше я пыталась освоить этот метод по книге, где-то девочки давали сканы отдельных страниц, и ничего абсолютно не поняла, все написано как китайская грамота, а теперь, после объяснений преподавателя я хоть понимаю о чем идет речь и само построение мне нравится, сразу на ткани кроить я еще не пробовала, подстраховываюсь на бумаге.

Всем удачи в обучении.

Интересно,девченки!!!А какова стоимость курсов в Киеве??? ❓

КИЕВ - работают и субботняя, и воскресная группы. Набор следующих групп идёт, их занятия начнутся где-то в январе - феврале. Справки и запись по телефонам (067)7798-048, (044)332-45-22.

Сегодня звонила ( Киев) открытое занятие будет 17 января, на Ереванской ( здание швейного профтехучилища, 3й этаж).
Думаю посещать курсы заочно или очно-заочно. Пока куплю материал ( диски и книги)- попробую сама осилить 😎. В крое- полный ноль да и вообще . я любитель с весьма скромными навыками 😳 ( всегда бурдовские брала и по ним шила), т.к по выхам я работаю. Да и до начала курсов уже буду видеть- по зубам мне самостоятельно этому научиться или нет. В крайнем случае, можно посещать за отдельную плату уроки.
Девочки, кто недавно покупал ВЕСЬ курс ( книги , видео, СД)- сколько все обошлось? А то по телефону мне сказали, что не готовы озвучить сразу стоимость всего, надо еще посчитать 😕

Никто не знает ((? Или не скажет? Мне обещались сегодня сказать, не раз звонила - трубку не взяли(((.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания