Курс "Любакс" - вопросы...
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы
[quote="irena1968"]

Здравствуйте, Ирэна1968. Спасибо Вам огромное за ответ. Благодаря прочитанным мной вашим ответам и правда интерес появляется к курсам. Мне ответили по телефону, что стоимость 4 месячных курсов 1400 грн. с проплатой в три этапа. Как раз в октябре группу будет набирать Днепровская Лариса Владимировна. Я просто прочитала о ней упоминание на сайте, поэтому и попросила чтобы пригласили по телефону именно на первое пробное занятие. От преподавателя ведь зависит практически все. Как бы не хотел научиться, но от преподавателя зависит много. Ирэна, скажите, а что такое 2-й уровень обучения? Что дал семинар по макетированию? Извините, что задаю много вопросов.

Добрый вечер,Waska!Абсолютно с вами согласна (а можно на "ты"?) в вопросе о значении преподавателя.Я почему и "зацепилась" за эту тему,на форуме обсуждался метод "Любакс" и попадались не всегда лестные отзывы о преподавателях метода.А если человеку не повезло с учителем,то вряд ли ему придутся по душе новые знания.Как всегда срабатывает человеческий фактор.Ларису Днепровскую видела и общалась на семинаре один раз в жизни,до этого - только по телефону (заказывала диски).И по телефону,и при личном общении она оказалась очень приятной,доброжелательной и профессиональной.Она изучала метод "Любакс" лично у Аксеновой и является региональным представителем на Украине,плюс она член союза дизайнеров то ли Украины,то ли СНГ.Подзабыла.Думаю на цену повлиял и фактор транспортных расходов.Поездка из Кривого Рога,ночевка в Днепре (имею ввиду город),дорога обратно.И так 16-18 раз за 4 месяца.На семинаре были и девчонки из ее нынешней группы из Кривого Рога.Отношения между ними и Ларисой мне понравились.Простые и теплые.Попутно попытаюсь ответить на вопрос о семинаре по макетированию.Что но мне дал?Пожалуй этот метод чаще применим в работе профессиональных дизайнеров,но и мы иногда дома "играем" с тканью,драпируя ее,накидывая на себя или манекен,когда нет готовой идеи.Но раньше,даже если пришло озарение,идею,выполненную в наколке,нельзя было разложить на плоскости и сразу покроить.На семинаре показали как это делается.Было интересно однозначно,хотя и не знаю когда смогу применить полученные знания на практике.К тому же нужен манекен, точно соответствующий фигуре заказчика.Что почти нереально.У меня раздвижной манекен на 4 р-ра,и то ни разу не было прямого попадания с фигурой клиентки.да и не будет,я думаю.Вообщем,багаж знаний пополнился и не пропадет.Что касается,2-го уровня,это продолжение 1-го,основного.На первом уровне даются все основы и принципы моделирования всех видов одежды.Плюс технология.А на 2-ом более глубокое и сложное моделирование по всем основам,плюс пошив корсетов,изделий на подкладе,хотя программа менятся.Обязательно буду учиться дальше.Ощущаю нехватку знаний при моделировании сложных фасонов,драпировок.Начинаю сомневаться и "мудрить",используя и "Любакс", и прежние знания.Возникает ощущение топтания на месте.Хочу заполнить пробел в знаниях.Надеюсь ответила на твой вопрос.Пошла спать,завтра рано еду на море.Точнее сегодня.Пару дней буду отсутствовать.Пиши.Вернусь,отвечу.

Здравствуй, irena1968. С удовольствием перехожу на "ты". Спасибо за внимание ко мне. Загорелась я этой идеей. Вчера обсудила это с сестрой. Она у меня дипломированный технолог, закончила киевскую Академию дизайна ... и еще чего то там. Шить вдохновила и учила меня она. Очень помогала мне во всем. Просмотрев программу курсов, сказала, что они ничего не дадут, что это можно прочесть в любой книге. Что учат конструировать сплошь простые модели. Умилило ее конструирование юбки-солнце. Это недостаток сайтов ЛюбАкс. Они не очень привлекательны. Рекламируются, я считаю, исключительно за счет своих учеников. Поскольку мы с тобой одного знака (козерожки)- люди увлекающиеся и не пессимисты. Правда? Еще раз спасибо за внимание. Удачного отдыха. Я тоже скоро в отпуск уеду, правда не на море.

.

девушки. а я могу посещать курсы только в Москве, подскажите к какому преподователю лутше идти.

Добрый вечер,Waska! Извини за задержку с ответом,был небольшой завал в работе.Абсолютно согласна с тобой по поводу сайта "Любакс",хоть наш,хоть московский.Не фонтан,это точно.Как я понимаю,этим просто некому заниматься конкретно.Что касается перечня тем в программе,то и она не особо впечатляет.Но фокус,точнее секрет не в наборе проходимых тем,а как раз в смысле и принципиально новом,отличном от традиционного,взгляде на крой.Крой перестает быть чем-то сложным,недоступным для простых смертных.Дается великолепная основа и принципы моделирования.Уловил суть-вперед!Дерзай!А не уловить суть может,пожалуй,только ленивый.Потому как попахать прийдется!Я дала максимум инфо о методе,так сказать "изнутри",то,что почувствовала на собственной "шкуре".А ты,как человек думающий, для себя примешь правильное решение.Надеюсь,смогла тебе чем-то помочь.Пиши просто так,если будет желание пообщаться с "братом по крови",точнее по знаку.

Шоко-лад

девушки. а я могу посещать курсы только в Москве, подскажите к какому преподователю лутше идти.

Извини,Шоко-лад,но тебе помочь явно не смогу,живу и училась "Любаксу" на Украине.Может кто-нибудь из девчонок-москвичек откликнется?

irena1968, здравствуй. Рада твоему сообщению. Иметь единомышленника - пол дела. Решила постараюсь сходить на пробное первое занятие, попробую проучиться первый месяц (надеюсь не насмешила богов своими планами). Если понравится и будет результат - буду учиться дальше. А тебе очень благодарна за отзывчивость, не безразличность. Рада виртуальному знакомству.

Добрый вечер, Waska! Не менее рада нашему виртуальному знакомству!На мой взгляд, ты приняла очень мудрое решение-пойти и самой попробовать.Чужой опыт и чужое мнение-это одно,а свой опыт-это свой ОПЫТ!!!Желаю успехов и удачи во всем.Надеюсь еще не раз пообщаться с тобой.

Здравствуйте, Ирэна1968. Записалась я на курсы "Любакс" к Ларисе Днепровской. Посетила уже два пробных занятия, второе было уже и учебным с мастер-классом. На организационное собрание 3 октября пришли 7 человек, а на первое занятие-оргсобрание пришли 21 чел., девчоночки в основном. Надеюсь, что учиться будет меньше, это многовато для занятий. Я затащила туда свою соседку, она профессионал, да и возрастом за 60. Мы там самые взрослые.javascriptemoticon('oops')Пока довольны, надеемся на что-то новое.

Добрый вечер,Waska! Очень рада за тебя,что ты решила все-таки попробовать метод Любакс что называется "на собственной шкуре".По поводу большого кол-ва учеников-не переживай,как правило,в начале людей приходит больше,а потом случайные люди отсеиваются.Конечно,когда группа небольшая, каждому ученику уделяется больше внимания.И еще замечательно,когда в группе подбираются ученики примерно одного уровня знаний,тогда вся группа "идет" в ногу.Но это в идеале.С хорошим преподавателем отстающих и неуспевающих не бывает.У нас в группе было всего 8 человек.Из них- 2 профессионально шьющие,2 волшебники-самоучки(как я),1 женщина 58 лет чуть -чуть шила и трое начинали с "нуля".Наши девчонки-профи на технологию не ходили,а остальные все ходили и на конструирование (главное) и на технологию.На технологии нас научили стольким полезным мелочам в обработке отдельных деталей,в утюжке, в подготовке к примерке.А главное к беснаметочной технологии сборки изделий.Экономится уйма времени!Так что даже те из нас,которые шили не один год,научились десяткам маленьким хитростям и премудростям.А еще девчонки-профи и наша преподаватель Светланка постоянно обменивались с нами опытом "а я делаю это так","а вот еще такую модель шила клиенту".Была очень дружная группа,очень не хотелось расставаться с девчонками.Почти со всеми и сейчас поддерживаем связь по телефону.Надеюсь,что и у вас в группе сложится такая же теплая атмосфера.Увидишь,какое будет ощущение после первых самостоятельно выкроенных и сшитых (при чем идеально сидящих) вещей!Просто кайф!!Так легко и красиво не было ни разу.Минимум усилий - максимальный результат!Успехов тебе и твоей подруге.Ей будет чуть сложнее,т.к. первое время немножко мешает классическое образование по шитью (и умение).Непривычна система нормированных параметров.Но это быстро проходит,когда чувствуешь,на сколько легче и проще работает эта система.Все гениальное просто!Очень надеюсь,что ты еще поделишься со мной своими впечатлениями от метода Любакс.Удачи!!! 😃 😃 😃

Здравствуй Irena1968. Рада, что мы восстановили общение. Не знаю состоится ли у нас следующее занятие, в связи с карантином. Но у меня к тебе вопрос по технологии я решила не идти на первое занятие, т.к. если я шью и пальто, то первые занятия для нашей группы нулевичков, начнутся наверное со строчек. Планирую ходить на занятия с утюжкой и обработкой сложных деталей. Вопрос к тебе что значит безнаметочный способ? Это когда скалываешь булавками и вперед!? Или какой-то особый способ? В принципе, меня учила шить сестра, технолог-производственник. Я крою швы по 1 см, если надо скалываю булавками, иногда просто под лапку на нужную ширину. Сметываю только бархат или если необходима примерка. Это касается только вещей для дочки, если есть необходимость проверки поведения ткани стрейч и прочее.
И еще все же верю в то, что смогу кроить без выкройки из журнала. Сестра тоже заитересовалась этим методом, но у нее проблема - нет работы почти год уже. Оплатить курсы ей не под силу. Интересно, смогу ли и я ее чему-то научить? Напиши, как загружена ты на основной работе, много ли успеваешь шить для себя. Есть ли клиенты и когда они появились?

Добрый вечер,Waska!Постараюсь ответить на все твои вопросы в перерывах на рекламу.Смотрю шоу "Танцуют все!",а во время рекламы прибежала проверить почту.Что касается безнаметочной технологии,то ты все правильно поняла.Помнишь,раньше при традиционном методе пошива учили все сметывать сначала вручную.Это отнимало кучу времени,да и сам процесс меня жутко напрягал.Конечно,со временем я перестала сметывать вещи на себя и членов семьи,когда шила по проверенным выкройкам.А вот на заказ было стремно без наметки.Сейчас не метаю практически ничего,кроме рукава,и то если надо уточнить линию плеча.Кстати,здесь замечательная "стыковка" рукава с проймой.Пройма строится под конкретный рукав и посадку.Вшивается на загляденье.Раньше,когда шила по "Бурде",втачивание рукава было больным местом.Постоянно подгоняла рукав под пройму,почему-то всегда было много посадки.Теперь эта проблема отсутствует напрочь.Сразу по фасону задаешь ширину рукава и строишь пройму под этот рукав.Все! Ты шьешь на хорошем уровне,поэтому ты освоишь этот метод кроя играючи.Конечно,тебе делать на начальной технологии нечего.Что касается твоей сестры,то с твоей помощью все у нее получится.Просто пересказывай ей тему и вместе стройте задания.Вместе будет веселей и интереснее.Тем более у тебя такая образованная сестра!По учебнику самостоятельно научиться сложно без посторонней помощи,а когда есть у кого спросить и скем посоветоваться,то все получается замечательно.Кстати,учебник приобрести я тебе тоже рекомендовала бы.Там много готовых выкроек-схем начиная от исторических костюмов,фраков до купальников и нижнего белья.Все вы на курсах проходить не будете,просто не успеете.Но потом книга будет хорошим подспорьем в самостоятельной работе.Она у меня до сих пор является настольной (скоро уже 2 года).Конспект конспектом,а книгу по возможности купи.Раньше она стоила 100 грн.Подорожала?Так что даже не сомневайся,что ты научишься кроить без журналов!Если учатся "нулевые" новички,то вы с сестрой освоите этот метод на раз!Требуется время,чтобы привыкнуть к новым меркам и что называется "набить" руку,поэтому главное выполнять все задания и строить как можно больше выкроек на всех,тренироваться.Вам с сестрой хорошо-есть на ком тренироваться и подсказывать друг другу.А еще мне очень нравятся газетные примерки - срузу видны все огрехи,если они есть.Что касается последнего вопроса.
Работаю я продавцом-консультантом в магазине стройматериалов,9 часов за прилавком плюс поднятие тяжестей случается,погрузки-выгрузки.Вообщем работа физически активная.Шью по вечерам и по выходным.Не всегда так много как хотелось бы.Нет сил и времени.На заказ шью года 3-4,но не массово,опять же в силу отсутствия свободного времени.У меня постоянно обшиваются 2-3 клиентки,плюс сослуживцы,знакомые,родственники периодически.Много шью дочери и себе.Включая верхнюю одежду.По окончании курсов я выросла на голову,скажу без ложной скромности.И в технологии (все же я самоучка),а уж о крое и говорить не приходится.Раньше я и не помышляла о таком крое и точности выкроек!Я в полном восторге.Очень хочу на курсы на 2-й уровень.нужно набрать группу в Запорожье не менее 10 человек.Там будет сложное моделирование,макетирование.
Кстати,вам Лариса Владимировна не рассказывала о методе "Унимекс",который она сама разработала?Точнее,взяла все лучшее из "Любакса" и еще более упростила.(Хотя куда проще,)Готовится к выходу книга.Спросишь?
Буду закругляться,а то боюсь утомить.Краткость сестра не моего таланта.Удачи и успехов тебе и твоей сестре.Кстати,как там твоя подруга,Будет время - делись впечатлениями.Мне очень интересно твое мнение.

Здравствуй, irena1968.Спасибо за ответ. Не бойся утомить, я с превеликим удовольствием читаю и 2-3 раза перечитываю твои сообщения. Очень сожалею, что живем в разных городах. Видела твое сообщение еще в субботу, но дома на моем компьютере интернета нет, а у детей все времени нет уступить мне на час свои "пошариться" по форумам.
Я работаю в НИИ. Вроде и не устаю особо, но целый день компьютер и общение с людьми иногда страшно утомляют. Шью в выходной и вечерами, вернее ночами, потому что начинаю что-то делать только в 8-9 вечера. Иногда даже немного вздремнув после работы. Я шью только себе, дочке, иногда сыну. Шила много мужу, пока он был жив. Клиентуры не имею. Принципиально не беру, боюсь примерок, придирок, каждый человек индивидуален, а я только по стандартным выкройкам. Плюс видела как сестра маялась с клиентками, охоту отбили и у нее, и у меня. Она теперь тоже не шьет никому, хотя и без работы. Она даже переквалифицировалась и уже несколько лет не имеет отношения к швейному производству.
Лариса Владимировна уже выпустила буклет (формат А4), свеженький, мы его уже и купили. Кратко о поясных и чуть-чуть о плечевых, а также раздел технологии обработки. Стоит 60 грн. И первое занятие она провела по своему методу "Унимексу", так как он проще и идет как вступление к Любаксу. Книгу по Любаксу мы конечно заказали, но ее нет пока в Украине, там какие-то проблемы с растаможкой. Летом мне называли сумму 120, она уже озвучила 160, но может будет дороже, раз есть проблемы с перевозом. Сами курсы тоже подорожали (1500 + 100 в месяц за технологию), так как увеличилась арендная плата помещения.
Пока нам с подругой-соседкой очень нравится даже сама идея, что мы начнем шить быстрее. Она имеет небольшую клиентуру, но все с индивидуальностями, много подгонки. Они с дочкой шьют вдвоем, по 2-5 примерок, наметка. Конечно, хочется попроще. Дочь с маленьким ребенком сидит, поэтому будет учиться мама. Раньше она шила много, потом лет 10 совсем не шила, сейчас начала обновлять машинки по возможности, правда они сейчас взлетели в цене. Она хороший оверлок купила, а я успела новую машинку. Греет мысль, согласно твоей рекламе, что будет шить с желанием и без особых проблем. Спасибо тебе, дорогая, за общение.

Добрый вечер,скорее уже ночь,WASKA!Очень рада получить от тебя еще очередное письмо.Я, как и ты, к компу попадаю после 21ч.У меня сразу вопрос - какую машину ты взяла? У меня JANOME 6260 уже года 3-4.Очень довольна ею.Шью все ,включая пальто и изделия из кожи и кожзама.Машинка умничка.А бояться работы с клиентами не нужно.Как правило,первые клиенты это кто-то хорошо знакомый из друзей или родственников.А боязнь берется из-за неуверенности в своих возможностях кроя,особенно если фигура нестандартная.От всего этого вы втроем избавитесь.Если раньше я шила паре-тройке клиентов со стандартной фигурой в основном юбки,брюки,не сложные блузки и трикотажные вещички,не помышляя о сложных фасонах и верхней одежде на заказ,то сейчас я абсолютно перестала бояться сложных фасонов и нестандартных фигур.Можешь делать выкройку основы прямо при клиентке и тут же ее померять на нее.Клиенткам очень нравится мерять газетные одежки.Да и конструктивные линии фасона можно сразу нанести.Все это занимает минут 15.А восхищенные глаза клиенток,когда все садится как влитое!А чувство собственной гордости и значимости!А экономия времени и места.Сейчас объясню.Первое,что я сделала,закончив курсы- избавилась от кучи выкроек из разных журналов,начиная от Бурды,ШИКа до Дианы и т.д.Сейчас я даже выкройки постоянных клиенток не оставляю,потому что поиск занимает больше времени,чем построение новой.Вот.
Буду закругляться,сын вернулся ,надо освобождать комп.Лимит времени исчерпан.Завтра позвоню Ларисе Владимировне,узнаю как купить брошюру.Спасибо за инфо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания