Дикие и диковинные пошивушки от Wild-Pupkin
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок
Все картинки темы

Всем доброго времени суток, как здесь хорошо, а я вот признаться и не знала, что у Оли болталка есть и все свои хвастики в теме выкладываю 😳 Может Ольге в теме дать ссылку на эту болталку?

Goldfish, какой классный комплект получился. Жилет меня очаровал, выкройку подскажите откуда брали?

Я опять принесла платье 😳 У меня прям плательный сезон 😂
На этот раз льняное) Ни разу я лён не шила и ни разу не носила 😈 Ну думаю - все берут и мне надо 😈
Впечатление странное, ткань плотненькая, с хорошим стрейчем, не линяет, шьется легко, из минусов - всегда мятое (я подозреваю что это не самый мнучий лен 😈 ) и на мою кожу малость колется, но терпимо. В общем ткань хорошая за такие деньги, даже очень 😈 .
расход лён "морская волна" - 1,3м, лён "горький шоколад" - 0,5м, ушло все под чистую, на мои скромные параметры 99-87-115 😂 Цвет морской волны не передается, на самом деле цвет глубже, темнее, дороже (все как я люблю))))))

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Манекен у меня "шоколадный", поэтому намотала белый батист как могла 😈 Спинку даже показывать не буду, на манекене некрасиво, он у меня тощий очень 😈 ......может быть когда-нибудь на себе 😳 😳 😳

Hich, подскажите, а внутренние швы (на изнанке, не знаю, как еще объяснить) у платья вы как обрабатывали? Лен ведь, если его не обработать, сыпется очень.
Платьишко зачетное! Интересно на вас глянуть, а то я сама с похожими параметрами, а кроме футляра боюсь себе что-либо шить, все кажусь себе бабой на чайнике 😂

Cectri4ka, Июн 23, 2014
Cectri4ka

Goldfish, какой классный комплект получился. Жилет меня очаровал, выкройку подскажите откуда брали?

Выкройка жакета из Бурды, просто без рукавов 😃

У нас новая порция пионов, теперь молочные
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Cectri4ka

Hich, подскажите, а внутренние швы (на изнанке, не знаю, как еще объяснить) у платья вы как обрабатывали? Лен ведь, если его не обработать, сыпется очень.
Платьишко зачетное! Интересно на вас глянуть, а то я сама с похожими параметрами, а кроме футляра боюсь себе что-либо шить, все кажусь себе бабой на чайнике 😂

Таня, так я тоже баба на чайник, а что ж делать 😈 Когда то приходит понимание, что всю жизнь в мешочках ходить не будеш. И если я такое платье (или не платье) не одену в 30 лет, то в писят я его точно не одену 😈 И как то хочется сразу сшить что-то красивое)))))) Юбка на этом платье не сильно клешеная. Я ее сделала так: по боковым расклешила на 2см с каждой стороны (т.е. объема по бедрам нет), на полочке развела только в двух местах на 9см, именно там где я хотела клеш, по спинке клеш совсем маленький.........в итоге оно объемным совсем не смотрится, клеш впереди скрывает живот хорошо 😏
По поводу обработки........конечно у меня все везде обметано, почти))) Сначала выкраиваются детали обтачки, которые на полочке с лица, соединяются с серединой лифа, ставятся надсечки, все это дело отутюживается. Потом спинку также + молния. А затем обрабатываеш пройму и горловину как обычно обтачкой, у меня на цельнокроенную ткани не хватало, поэтому отдельно делала обтачки на пройму коричневые, на горловину - морская волна.
На пройму обтачки выкраиваются точно такие же как и обтачки которые с лица. Т.к. при соединении обтачек (лицевых) и лифа я шов не обметывала, просто надсекла и отутюжила, то я этот необметанный шов спрятала вот так (настрочила уже обработанную обтачку по лицу, тем самым ее закрепила), на первой фотке - изнанка, на второй лицо - и если приглядеться то видно где эта закрепляющая строчка проходит:

на фотохостинг → на фотохостинг →
понятно объяснила или нет,незнаю 😳 спрашивай если надумаеш шить 😏
там кстати и вставка коричневая по талии это не просто полоса, а полноценная деталь с выточками и по полочке и по спинке.......если у тебя фигура тоже перегибистая как у меня, то просто полоса - не твой вариант 🙄

примерно понятно. Я во всех этих полочках-обтачках (терминах) еще плаваю, но разум подсказывает, где что и как 😈 А вот на поясе, я так понимаю, что это прямоугольники только с вогнутостями по бокам (не знаю как еще назвать), и плюс вытачки там, где юбка пришивается по примеру как в классической юбке? Или я неверно разглядела. По обработке более менее понятно, это мое больное место. Вечно изобретаю велосипед, чтоб красиво обработать все края, и при этом ничего не лохматилось. И еще вопрос замучаю уж тебя до конца 😳 , вот обтачка пришивается к горловине и пройме, ты шов их соединения проклеваешь или как? Ну в общем, чтоб потом в процессе эксплуатации она не вылазила на лицо, т.к. отстрочки я не вижу... Не знаю, поймешь ли ты то, что я написала))) И край обтачки, тот, который с изнанки, я так понимаю на овере обработан? У меня вот его нет, пока только мечтаю об оверлоке...

Всем здравствуйте!
Я очень люблю Олины ткани... поэтому, они, у меня, видимо, и лежат годами... 😈 Шью я уж шибко медленно, но вот в последнее время оказалось, что только из них и шью... 😂
У кого какое лето... но вот эта куртка сыночку на прошлой неделе уж очень пригодилась! (все материалы из Олиной закупки, сразу покупалось всё комплектом)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Мой сарафанчик из поплина (успела один раз выгулять 😂 )
Южный берег Белого моря. 😂
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Жилетка ребетёнку из "шерстянок":
на фотохостинг → на фотохостинг →
Бриджи (хлопок - твил) для мужа:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И чудеснейший стрейчевый лён:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Светлана Павловна люблю смотреть Ваши работы, от них всегда исходит позитив 😃

Cectri4ka Таня, вот так выглядит "пояс" 😂 заштриховано)

на фотохостинг →
т.е. вставка на полочке состоит из трех деталей, вставка на спинке из четырех ( если есть средний шов, но я думаю что он есть если фигура перегибистая, иначе пузырь в районе талии по спинке обеспечен)
Та часть талевой вытачки, которая полностью закрашена - припосаживается при соединении с "поясом".
Про обтачку, чтобы она не выворачивалась на "лицо" 😂 (я уж не помню как там по технологии,я так делаю всегда, у меня ничего не выворачивается):
1. обтачка ВСЕГДА выкраивается после первой примерки, т.е. выкроила, померила, наметила какой вырез горловины будет, пройму глянула, сняла - срезала все лишнее, опять померила.....если все прекрасно, обрабатываешь плечевые, отутюживаеш плечевые и только потом выкраиваешь обтачки. Просто накладываешь изделие на ткань и переводишь контур горловины, проймы или еще чего)))))добавляешь к обтачке припуск по 0,5мм на плечевой.
2. выкроенные обтачки дублируешь, я люблю трикотажную клеевую, редко дублирую тканевой клеевой, только плотную нестрейчевую костюмку 😈
3. приметываются обтачки к основному изделию.
складывается лицо с лицом, приметываеш (я скалываю) со стороны обтачки, при этом левой рукой (если правша 😂 ) подтягиваеш обтачку на себя, немного припосаживая основное изделие.
4. Притачиваеш обтачку со стороны обтачки.
5. в местах закруглений ставиш надсечки
6. прокладываеш строчку по изнанке, отворачивая припуск в сторону обтачки. Строчка на 1-2мм от строчки стачивания обтачки и основного изделия.
7. выметываеш кант. Левой рукой выправляеш кант, обтачкой ближе к тебе, основным изделием от тебя (я сразу утюжу)
8. Утюжиш кантик, утюгом на пару см от края изделия
9. обметываеш обтачку вкруговую (или зигзагом)
10 окончательно утюжиш
11. для подстраховки можно прихватить обтачку с изнанки по плечевым парой ручных стежков.......но она и так держится хорошо

по правилам (вроде бы 😂 ) в данном платье обтачка не обметывается, она заметывается на величину припуска и делается строчка по лицу (как стойка в рубашках ,например, обрабатывается или пояс на юбке 😂 , возможно это твой случай если нет оверлока.......я так делать не стала, лЁн плотный и мне показалось толстовато.
Вроде ничего не пропустила 😳

Света , как тебе хорошо в этом платье из льна!!!! Прелесть!
Cectri4ka Таня
, в последнем номере бурды 7/14 есть платье с таким втачным поясом, как нарисовала Наталья Hich , очень красивое! себе такое хочу, но придется выкройку уменьшать на 4ш размера..... В журнале оно на большие размеры.
И есть ещё интересные модельки для девушек plus 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания