Как вы искали портных?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

А нам с женой портные не нужны. Мы поняли, что в них нет никакого смысла.

Просто работаем вдвоём, копаем глубже, цены мягко, но неуклонно поднимаем, отсеиваем невыгодных клиентов. В отсутствии работников тоже есть плюсы - не нужна лишняя аренда, оборудование, поток заказов, бумаги в налоговую и ПФР и тд и тп.

Не нужно напрягать никого своими технологиями и исправлять чужие косяки. Короче плюсов очень много.

Добрый день, осинки!

У меня случилась такая ситуация, что нужно шить много одинаковых вещей, и я решила отдать это дело в подряд.
Так как у меня нет опыта в делегировании, я хочу обратиться к более опытным коллегам, расскажите, пожалуйста, кто что знает:

- Где найти надежную швею, ответственную, не срывающую дедлайны, и аккуратную (хорошего мастера)? и тд. Чем нужно руководствоваться при выборе человека?

- У меня нет постоянного фиксированного количества заказов на изделия, допустим сегодня надо 2, послезавтра 1, еще через неделю 2, поэтому не уверена, что мне нужно отдать делать в швейный цех, - а как вы думаете, выгодней не угадать с количеством и отдать в швейный цех, или же работать с одним человеком (он будет работать у себя на дому) и делать точное количество?

- Как определять, сколько платить? Допустим, раскрой я могу взять на себя, из чего складывается остальная цена на услугу?

- И вообще, было бы здорово, если бы вы рассказали о своем опыте! О своих первых шагах, о том какие были трудности, когда вы перестали все делать сами, и стали отдавать что-то делать другим людям.

Заранее спасибо, всем хорошего дня!

Мне, кажется, уж лучше идти на производство и там отшиваться, чем искать человека, который все будет делать. Не знаю, сколько бы я не сдавала на заказ в пошив вещи, еще ни разу хорошо не получилось((( Обычно сплошные косяки.

Sandy42, Авг 18, 2014
Sandy42

- У меня нет постоянного фиксированного количества заказов на изделия, допустим сегодня надо 2, послезавтра 1, еще через неделю

Ваша самая большая проблема. Работа швей - сдельная, найти человека, который будет сидеть сиднем и ждать когда вы принесете ему заказ, и при этом вы требуете сроков и качества - вы не сможете. Или вам придется оплачивать простой, или принимать человека на оклад, организуя рабочее место.

Тут у меня обратная сторона. Простите за откровенность "кому бы отдаться"
Возвращаюсь в шитейные дела, частный мастер, но в хату пускать больше не буду, а съёмное помещение пока не обсчитывала.
Прозваниваю более-менее адекватных работодателей.
Что вы думаете? Болт...По одним номерам говорят, что вакансий нет, по другим номерам говорят, что шьют опт, по третьим номерам говорят, что нужно раскройное оборудование ⁉
по четвёртым номерам говорят, что "нищасная партнихадолжна по фотке построить карденовскую выкройку и отшить пробных штуки четыреразныхразмеров.
Аще... Что надо то?
Ради интереса промониторила пару местных сайтов и накопала штук восемь местных дизайнеров , которые "шевелятся" Но всё ограничивается платьями из Бурдяшки или ШИК
Надо отдать должное, только в одном ателье позиционировали мужской пиджак и то из трикотажа. ну тут уж козе понятно, что материал для этого построения использован из Ателье. Мюллер...Это фсё
так возвращаясь к "нашим баранам"... Как бы нужны портные, звоним -как бы уже не нужны.
Вопрос - нафига давали объявления?

А вот мне как раз нужны портные. И в одноименном с Вами городе. Найти не могу. Работать никто не хочет. И вообще профессия вымирающая. Из молодежи никто не поедет за пуговицй на другой конец города. И с людьми работать не умеют. И учиться не хотят.

С заказчиками везло. Если нужна какая то одна пуговица -землю носом взроют, но найдут. Живу в заельцовском.

Другой конец города. Академовские мы. Посмотрите workplace на Фабричке. Там вроде и аренда ничего , и условия.И Вам не далеко. И только на себя любимую работать- домой народ не таскать. Там и почасово можно снимать. Сразу скажу- отношения не имею и не рекламирую. Просто вышли на меня- заинтересовали.

Tilla93, Окт 25, 2014
Tilla93

Возвращаюсь в шитейные дела, частный мастер, но в хату пускать больше не буду, а съёмное помещение пока не обсчитывала.

Снимите небольшой офис на одну комнату с предбанником в офисном задании. Их полно и они дешевле торговых центров. Желательно недалеко от остановки, что бы приезжать/уезжать было удобно

Sandy42, Авг 18, 2014
Sandy42

Чем нужно руководствоваться при выборе человека?

Для начала посмотреть на его готовые работы, и оборудование - какие материалы берет. какая строчка. Можно притащить с собой кусочек ткани которая плохо шьется.
Если всё устраивает, я обычно оставляю одно раскроенное изделие на пробный отшив (из недорогой ткани типа масла или атласа-стрейч. Я его покупаю оптом, так что затраты на материалы не более 300 руб. Если что-то запорят особого убытка не будет 😊 Объясняю что к чему собирается, оставляю схематичный рисунок, прописываю ширину припусков, оставляю образец строчки с оверложкой, озвучиваю оплату за пошив, назначаю срок изготовления, оставляю свой контактный телефон - что не понятно - звоните в любое время. И усё.

Самый большой гемор - это со стабильным результатом отшива и с соблюдением технологии. Могут шить нормально, потом халтурить начинают. Приходится все время отслеживать качество.

У меня складывается впечатление, что наниматели просто боятся мастеров. Дают объявления от необходимости, а когда получают ответный сигнал -просто как бы по мягче - писают
промониторила работы в контакте - фсё ф полёте.Фото для любителей., а апломба туева ...уча.
Не нужны портные. Нужны безмозглые исполнители.
Пытались исполнить мужской пиджак, мастерица наверное до этого пелёнки подшивала. Тоска голимая.

Как -то не поняла. Это камень в мой огород? Будите ездить в Академгородок- рады с вами познакомиться. А насчет критики- мы то работаем, а это Вы у Нас работу ищите. Приходила ко мне одна мадам на работу устраиваться. Час рассказывала, что все не правильно, и как оно должно быть. Вот неправильно и работаем , и далеко не первый год. И работа всегда есть. А где та мадам? Не слыхать.

Да ну что вы, ...как раз может с вами и сложились бы отношения.
Я сетую как раз на расфуфыренных приёмщиц. ну вот хотя бы ателье , которое находится в одном подъезде с Брависсимо.даже искать-вспоминать как называется, не хочу. Зашла туда по старой памяти, раньше там очень хорошие шкурки продавали.
Захожу как клиент, смотрю на кожу, не могу найти клеймо. Проходит мимо мастер, я заглянула -цех пустой. Сидит еще одна мастерица. Спросить про чулок не могу, размолёванная приёмщица собачится с клиентом не могут определить, в какое место пришить крючок.Я постояла-подождала -решить не могут.Заняты. Заглянула в цех вызвала мастерицу(очень приятная женщина) у неё уточнила всё что надо, эта размалёванная мадама начала чуть ли не матом крыть меня, можно подумать, что я военную тайну украла.И как вы думаете? неужели я пошла бы работать к такой хабалке??? Да нет таких процентов, чтобы я прогнулась перед этой халдой.
Ну обиделась естественно. Хорошо, что я не как поисковик туда пришла, вот стыдоба то была бы.Я же не христорадничала.Вот и вы тоже...Наехали ....

Не-не...Лучше на поток идти, или самостоятельно снимать помещение. Ни в какой наём. Сейчас еще раз прочитала ваше сообщение - еще и не встретились, а вы уже меня на место ставите, да ну нафик...

Tilla93
Разочарую вас. 😂 Но Вы никогда не устроитесь наёмным рабочим. Во-первых нужно уметь продавать себя, а во-вторых нужно иметь желание "продаться". Вот второе в вас и отсутствует. Вы уже почувствовали запах свободы, и ищите себе уютное гнездышко для наёмной работы. Люди разные, и начальники все самодуры (я сама наверное такая 😂 ). На поток вы не пойдете, т.к это монотонная восьмичасовая долбежка - сбежите через 2 месяца.
Так что хватит филонить, составьте проект мини-ателье и ищите под него помещение.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания