Пропустить

Твидовая шляпка Робин - спицы

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • tetynka Не в сети
  • Сообщения: 135
  • Зарегистрирован: июл 22, 2010 17:23
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 13 раз
Извините, если не в ту степь вопрос :oops: , но хотелось бы узнать: как валять в стиральной машинке и ЗАЧЕМ? Что это дает шляпке?
  • Аватара пользователя
  • Tatami4ka Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: июл 23, 2015 17:33
  • Откуда: Луганск
  • Благодарил (а): 6322 раза
tetynka, я не валяльщица ни разу, поэтому подождем ответа профи. По мне, так увеличивается плотность вязания и полотно становится более....эээ... не знаю... однородным что-ли, похожим на мягкий фетр, но это смотря как валять. Но я могу ошибаться, поэтому тссс...
  • Аватара пользователя
  • tetynka Не в сети
  • Сообщения: 135
  • Зарегистрирован: июл 22, 2010 17:23
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 13 раз
Tatami4ka, ясно, спасибо.
  • Natamoon Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: окт 24, 2013 13:40
  • Откуда: Украина Чугуев
  • Благодарил (а): 3770 раз
Спасибо, девочки! Шапку я вязала в прошлом году, поэтому точный расход уже не помню, а вот все остальное - пожалуйста!
Ниточки - молочно-белая Ализе кашмира 300 м в 100 гр и твид от Ярна тоже цвета светлой соломы. Вязала спицами №3, без описания, довольно большого размера. Это моя первая свалянная шапка!!!! Боялась - жуть. Сначала просто постирала с мылом в горячей воде - шапка села, но не сильно, мне была все равно велика, потом - в стиральной машине вместе с полотенцами при обычном цикле на 40 градусов - дважды. Результат - очень плотная, очень теплая, практически не продувается (а я мерзлячка!) любимая зимняя шапка! (Вообще я заметила, что кашмира Ализе потихонечку подсаживается просто от стирок руками в прохладной водичке, у меня несколько свитерочков из нее - очень люблю эту ниточку, теплая, долго сохраняет вид как новенькая,)
А еще - я не боюсь экспериментов.
Всем удачи и множества приятных мгновений со спицами в руках! :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Slove4ko Не в сети
  • Сообщения: 1262
  • Зарегистрирован: окт 22, 2010 05:42
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 1988 раз
    Поблагодарили: 115 раз
Тоже хочу такую шапку связать. Хотела спросить у уже носящих эту красоту: Сколько клиньев смотрится красивее и лежит удобнее?
Спасибо всем, кто откликнется.
  • Natamoon Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: окт 24, 2013 13:40
  • Откуда: Украина Чугуев
  • Благодарил (а): 3770 раз
Здравствуйте, девочки. Мое мнение - от 6 до 8 клиньев, не меньше. Сама я вязала не по описанию, сначала связала прямоугольник платочкой нужного размера, набрала петли и вязала лицевой, закрывала разделив на 6 клиньев по две петли лицевой в каждом ряду. Но я вязала шапку в полтора раза больше реального размера, а потом уваливала.
  • Аватара пользователя
  • Liss Не в сети
  • Сообщения: 170
  • Зарегистрирован: янв 4, 2007 04:08
  • Откуда: USA, Gaithersburg
  • Благодарил (а): 54 раза
    Поблагодарили: 99 раз
Похоже, что последний могиканин это я. Связала подруге пальто, а под него, показалось, эта шляпка будет даже очень ничего.
Пряжа Gala mixer fuber, турция 50 гр, метраж неизвестен, ушло 1.5 мотка спицы N 5.
Описание мое личное . Набираете 82 петли, провязать лиц. гладью 2 ряда и по методу реглана закрываешь в каждом 2-м ряду каждые 8 петель - 9/10, 7 - 8/9, 6 -7/8, 5 -6/7, 4-5/6, 3 - 4/5, 2 - 3/4, 1-2/3, 0 - 1/2. Оставшиеся петли или сразу в одном ряду провязать, или в часть в лиц.р. часть в изн.р.. Донышко готово, отрываете нить метра 3 - на сшивание. Сшиваете шов, получается круг.
Дале я набирала 32 п. (тут каждый сколько хочет - в зависимости от толщины пряжи). Вяжете платочной вязкой столько, скольно нужно. По мере удлинения полей пришиваете их ниткой в донышку и смотрите нужно ли вязать "внахлест" см 3 полей или не надо. Пришиваете
к донышку полотнище, сшиваете шов, украшаете пуговицами.
Выкладывать сюда я не умею, сорри. А посмотреть можно по ссылке в альбоме

http://ru.fotoalbum.eu/Liss166/a870342
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»