Пропустить

Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 2

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Alese"]...Т.е вспомогательной нитью вяжем ластик, потом оборот (круг) катушечной (я люблю использовать не катушечную, а скользкую контрастную акрилку), а потом наборный ряд ластика основной нитью.[/quote]
Зачем так сложно? Можно бросовой, и ряд катушечной или кордовой выполнить на одной фонтуре, потом поднять ПИ и сделать набор ластиком. И результат тот же, и корд/катушечную вытащить будет проще.
А еще лучше, дабы использовать сразу ДФгребенку (с последующим навешиванием гирек), выполнить ДФ набор, сбросить петли по ПИ, и далее до зиг-зага выполнять надвязку в ОФ режиме.
  • Аватара пользователя
  • Alese Не в сети
  • Сообщения: 581
  • Зарегистрирован: окт 24, 2009 16:03
  • Благодарил (а): 449 раз
[quote="KoNa"]Зачем так сложно? [/quote]
Ну, вот например, вяжу несколько одинаковых детали резинкой с открытыми петлями с одной стороны, под кеттлёвку, например. Связала одну деталь, потом - оборот катушечной и заработок второй детали. И т. д. Предмет разговора - оборот катушечной удалить легко и просто, а ряд ластика той же катушечной - замучаешься убирать.
  • Madara Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: янв 29, 2007 09:11
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 2718 раз
    Поблагодарили: 15 раз
А я к вам за моральной поддержкой и советом. Связала образец и по рассчёту получаетсяь192 петли. Это же почти на всю игольницу, а я так никогда не вязала. Вчера весь день ходила вокруг машины (Бразер 840), да так и не осмелилсь начать, страшно. :mrgreen: :shock:
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Madara, а что Вас пугает? Я на свой размер часто на всех 200 иглах вяжу. Никаких особых трудностей не возникает. Из всего могу вспомнить только одно- при ручной деккеровке каретка мешает- далеко её не уведёшь.
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Иногда и 200 игл не хватает.... :oops:
У Бразера проблема с уводом каретки решается установкой дополнительных рельсов по краям игольницы. А вот у Сильвера - увы таких рельсов нет.
  • Аватара пользователя
  • Ааз Не в сети
  • Сообщения: 333
  • Зарегистрирован: янв 24, 2013 14:07
  • Откуда: РОССИЯ!
  • Благодарил (а): 2634 раза
Девушки, у меня вопрос по ажуру. Хочу набить п\к для Сильвера [IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1302/d3/3c53dd20fc50t.jpg[/IMG] №22. Я так поняла, что это простой ажур. Смущают те строчки, где нет дырочек, их оставлять или для Сильвера их не должно быть?
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Если вы хотите чтобы рисунок был как на картинке то набивайте как есть и вязать как сложный ажур, если убирать ряды без пробивки то с умом и дырочки в правой ножке будут на ряд выше.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Если убрать пустые строки, и вязать, как есть, получится совсем другая история. Этот ажур изначально "сложный". Все, что между круглых стрелочек (слева), это деккеровка в одном (!) ряду полотна. Т.е. дырочки на одном уровне, в одном ряду.
  • Аватара пользователя
  • Ааз Не в сети
  • Сообщения: 333
  • Зарегистрирован: янв 24, 2013 14:07
  • Откуда: РОССИЯ!
  • Благодарил (а): 2634 раза
Спасибо большое за разъяснения! Буду осваивать :D
  • Аватара пользователя
  • Elenyska Не в сети
  • Сообщения: 375
  • Зарегистрирован: апр 9, 2009 07:04
  • Откуда: Крым Керчь
  • Благодарил (а): 12628 раз
    Поблагодарили: 270 раз
Наташа, можно я тоже вопрос на эту тему задам?
я тоже хочу ажурную карту сделать для Сильвера, но непонятно как разметить ряды справа( как это обычно в п-картах сильверовских)
На примере карты выше, получается что те 3 ряда между рядами со стрелочкой провязываются без нити? :oops:
возможно я не понятно сформулировала свой вопрос :Op:
какие ряды отмечать ( закрасить или обвести в рамочку)? :Op:
  • Z.Irina Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2011 12:14
  • Откуда: Укр.Запорожская обл
  • Благодарил (а): 16 раз
Девочки, подскажите, как делать заработок для вязания двухфонтурного пресса, в дисках О.Юрьевой не нашла. Хочу связать плед для новорожденного двухфонт. прессом. Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Elenyska"]...для Сильвера...какие ряды отмечать ( закрасить или обвести в рамочку)?..[/quote]
Как то так...
[IMG]http://i031.radikal.ru/1302/16/5dd80db71a71t.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Z.Irina"]...как делать заработок для вязания двухфонтурного пресса, в дисках О.Юрьевой не нашла....[/quote]
Всё будет зависеть от того, какая будет обработка краев изделия по периметру. Если будете окантовывать, начинайте с простого заработка зиг-заг, пару круговых и ряд ластика.
Я не видела диск, но предполагаю, что там основное, чтобы Вы смогли вязать. Не может вместить ни один диск, ни одна книга подсказок на все случаи жизни. Читайте, смотрите работы других форумчанок, выбирайте оптимальный для Вас вариант.
  • Z.Irina Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2011 12:14
  • Откуда: Укр.Запорожская обл
  • Благодарил (а): 16 раз
KoNa, спасибо, буду пробовать прямо сейчас
  • Аватара пользователя
  • Ааз Не в сети
  • Сообщения: 333
  • Зарегистрирован: янв 24, 2013 14:07
  • Откуда: РОССИЯ!
  • Благодарил (а): 2634 раза
Пока я методом тыка размечала п\к, её уже выложили!!!!!! Огромное спасибо!!!!!!! Я набила и провязала ПОЛУЧИЛОСЬ!!!![IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1302/b0/93301994a7fat.jpg[/IMG] Большое спасибо за отзывчивость и желание делиться своим бесценным опытом! :TY: Теперь я кажется поняла как вязать сложный ажур.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»