Пропустить

Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 2

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Mmik"]...А гребенку нужно перевешивать, заворачивание не дает равномерной оттяжки.[/quote]
Это как завернуть :Cc: Всегда заворачиваю, расправив полотно по ширине, и потом вешаю гирьки "против шерсти" завернутого полотна. Именно такая оттяжка нравится больше всего.
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Я тоже заворачиваю вокруг гребенки длинное полотно. При перевешивании гребенки сильно страдает полотно, особенно из деликатной пряжи.
  • Аватара пользователя
  • Solvita Не в сети
  • Сообщения: 8583
  • Зарегистрирован: май 27, 2012 21:22
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 9055 раз
девочки, подскажите, пжл, перфокарточная машина Brother KH821 или электронная вязальная машина Brother KH930/830.Что лучше не в смысле электронная и перфокарточная - это очевидно, а для начинающего. Хочу вязать жаккарды, интарсию, ажур, араны и т.д. для семьи и немного на заказ, Спасибо. Светлана.
  • Аватара пользователя
  • Танирчик Не в сети
  • Сообщения: 978
  • Зарегистрирован: фев 7, 2011 17:47
  • Откуда: Новокузнецк
  • Благодарил (а): 5741 раз
    Поблагодарили: 39 раз
[quote="KoNa"] Всегда заворачиваю, расправив полотно по ширине, и потом вешаю гирьки "против шерсти" завернутого полотна. [/quote]
[quote="Frola"]Я тоже заворачиваю вокруг гребенки длинное полотно. При перевешивании гребенки сильно страдает полотно, особенно из деликатной пряжи.[/quote]
А как вы грузы навешиваете? Если завернуть полотно вокруг гребенки, то дырочки для грузов все закрыты. А полотно довольно плотное что бы сквозь него (да еще в несколько слоев) продеть крючок груза. У меня так не получается. :bln:
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Если полотно не очень широкое или не очень плотное, то вешаю грузики по краям полотна, как уже написала, против направления гребенки. Если гребенку заворачивали на себя, то грузы вешаю из-за гребенки, крючками к себе. Если полотно очень плотное и широкое, то можно "прошить" спицей (для вязания) слои полотна, и уже на неё повесить гирьки.
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
[quote="Solvita"] Brother KH821 или Brother KH930/830.Что лучше для начинающего. Хочу вязать жаккарды, интарсию, ажур, араны и т.д. для семьи и немного на заказ, .[/quote]
Обе модельки достаточно давно выпускались. И поэтому в первую очередь надо смотреть на состояние машины, ее износ. То что вы хотите вязать можно выполнить и на той и на другой машинке. По освоению машинки тоже не вижу разницы между п\карточной и электронной. Принципы вязания абсолютно одинаковые.
  • Аватара пользователя
  • pagor Не в сети
  • Сообщения: 829
  • Зарегистрирован: окт 5, 2010 07:54
  • Откуда: УКРАИНА, Краматорск
  • Благодарил (а): 1172 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки подскажите пожалуйста!!!
Связала репсом в полоску разного цвета перед платья а полотно косит .В образце этого не было.От чего может косить в репсе???
Помогите.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Из-за пряжи.
  • Аватара пользователя
  • pagor Не в сети
  • Сообщения: 829
  • Зарегистрирован: окт 5, 2010 07:54
  • Откуда: УКРАИНА, Краматорск
  • Благодарил (а): 1172 раза
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="KoNa"]Из-за пряжи.[/quote]
Но эта пряжа совершенно не косит в лицевой глади или это не показатель?
  • Skazochnitsa Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 21, 2009 17:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11952 раза
    Поблагодарили: 352 раза
Девочки, помогите!!! Не могу разобраться с перфокарточным вязанием. Прочла инструкцию сто раз, пыталась сделать все, как там сказано, но не вяжется рисунок на всем образце, а как-то кусками и не очень похоже на картинку. Не знаю в чем может быть проблема, может надо мастера вызывать? Или уменя руки и голова не из того места растут. А еще хотела спросить, может есть видео с подробными инструкциями? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
  • Аватара пользователя
  • Наська Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: июн 3, 2010 13:48
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 741 раз
    Поблагодарили: 210 раз
Девочки!
Доброго времени суток!
Можете подсказать как присоеденять вторую фонтуру Brother KH830, дело в том, что в инструкции на картинке есть специальые крепления для струбцинок, а на моей - нету((
Может у кого нибудь завалялось фото или видео данного процесса?
Заранее спасибо))

Ах, да и сама инструкция на немецком, хотя к картинкам перевод не нужен))
  • Аватара пользователя
  • olgin30 Не в сети
  • Сообщения: 1970
  • Зарегистрирован: авг 18, 2010 05:47
  • Благодарил (а): 5957 раз
[quote="KoNa"]Если полотно не очень широкое или не очень плотное, то вешаю грузики по краям полотна, как уже написала, против направления гребенки. Если гребенку заворачивали на себя, то грузы вешаю из-за гребенки, крючками к себе. Если полотно очень плотное и широкое, то можно "прошить" спицей (для вязания) слои полотна, и уже на неё повесить гирьки.[/quote]
Наташа, пожалуйста, если не сложно может как нибудь поделитесь фотографией процесса- а то я сколько не пробовала- вечно или на коленки[hide] или мизинец[/hide] упадет и грузики тааакие дырки делают- страшно становится :shock: . А по картинкам в инструкции ничегошеньки не понятно. Я гребенки от двухфонтурки беру и перевешиваю обычно- но затяжки иногда бывают, а на слипе и вивинге проткнуть полотно гребенкой не сделав затяжки очень тяжело. А закручивать ну никак :bln: не получается - раскручивается. Вроде и гребенка специальная, чтоб с равномерной оттяжкой -и никак, не понимаю и все :shock: .
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
olgin30 продублирую свое сообщение, что писала на дружественном форуме - как закручивать гребенку
Как дошло полотно до пола, аккуратно снимаем грузы с гребенки. Берем гребенку в руки и начинаем вокруг нее закручивать полотно. Вращаем гребенку по часовой стрелке, пока не доберемся до края машинки и зубчики гребенки должны смотреть вниз. Берем грузы и подвешиваем их на гребенку сверху. Но так, чтобы они повисли с той стороны гребенки, что от нас. Вот схемка от машины Зингер, но принцип тот же.
[img]http://i061.radikal.ru/0902/be/417ea009bdbft.jpg[/img]
Если полотно тяжелое, и норовит раскрутиться, даже с подвешенными грузиками - то можно скрепить слои полотна накрученного на гребенке вязальной спицей, а можно повесить семерочки с грузиками поверх гребенки. Вот еще схемка. Прошу прощения за качество ( чтобы было понятнее обвела цветом).
[img]http://s45.radikal.ru/i110/0902/f6/76701d6ac80et.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • olgin30 Не в сети
  • Сообщения: 1970
  • Зарегистрирован: авг 18, 2010 05:47
  • Благодарил (а): 5957 раз
[quote="Frola"] продублирую свое сообщение, что писала на дружественном форуме - как закручивать гребенку...[/quote]
Спасибо большое за объяснение с картинками - понятнее стало. Буду пробовать :D
  • Аватара пользователя
  • Alese Не в сети
  • Сообщения: 581
  • Зарегистрирован: окт 24, 2009 16:03
  • Благодарил (а): 449 раз
[quote="p-alla18"] затем справа налево провязываем кордовой нитью ( я использую тонкую бамбуковую нить( желтого цвета), которая легко рвется, т. к. капроновую нить целиком вытащить весьма проблематично). [/quote]
Если кордовой (катушечной) нитью провязать не ластиком, а вкруговую, то удаляется она потом на мах.
Т.е вспомогательной нитью вяжем ластик, потом оборот (круг) катушечной (я люблю использовать не катушечную, а скользкую контрастную акрилку), а потом наборный ряд ластика основной нитью.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»