Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

| Шапомания и я

Здравствуйте, милые осиночки! В особенности любители головных уборов. Решилась и я свою темку открыть. А то я человек многословный, а не очень уверена, что мои затяжные посты, пусть даже и по сути, всем нравятся в общих шапоШных темах - а я там сейчас живу. А своя темка - рассуждай сколько хочешь ) Может кроме вязания проскользнет что-то и личное - уж как получится. Друзей у меня еще здесь нет, но буду всем рада ))) Очень приятно общаться с теми, кто близок тебе по состоянию ума и души. Ведь все в этом мире СВЯЗАНО! 🙃

Немного в тему. Шапомания и я...

Я... Марина (еще Лима и Солнышко), мне через пару месяцев тридцать, почти три года мама сыночка-ураганчика. Живу в окружении природы. Рыжая по состоянию души и по цвету волос. Вязать умею лет с десяти. Попробовала спицами, но так это в далеком прошлом и осталось, т.е. вроде что-то и умею, но никогда не вяжу. А крючком меня научила вязать одноклассница на одном из уроков труда. Этого мне хватило, чтобы понять, больше учителей не было. Последние лет десять не вязала вообще - не было времени, желания, азарта... Размерчик у меня не маленький, а вдруг потом не так сидит... мне было проще купить. Да и шила частенько себе любимой.

Шапки... До декабря прошлого года даже не задумывалась и не представляла себе, что только можно связать крючком на голову! Работа у меня совсем далекая от творчества, хоть и нравилась. Вдруг увлеклась вязанием шапок. Второй год сидела в декрете, сыночек суматошный, да и пролем хватало, захотелось иметь отдушину. До этого ни разу в жизни не вязала на продажу, только себе и то не очень много. Научилась отказывать еще в школе, потому как видела, что люди не понимают, какой это труд (у меня мама всю жизнь шьет и вяжет). Да и не хотелось переводить свое время на других. А тут... с тех пор, как начала вязать на заказ, ни разу не связала ничего себе и ... не хочу. И дело даже не в деньгах, особо я пока этим не зарабатываю (во всяком случае по сравнению с додекретной зарплатой моей), времени нет, чтобы много вязать. Есть желание дарить тепло другим, греет гордость за свои творения, очень радует искренняя благодарность и похвала, и самое главное (так как я по жизни всегда была человеком творческим) - это реализация своего потенциала! А еще отвлекаюсь от плохих мыслей и получаю удовольствие от результатов своего труда. Для меня оптимально шапки - я долго не люблю вязать одну вещь и делать одно и то же изделие по второму разу просто не могу себя нагнуть. А тут такое разнообразие...

Осинка... Поселилась здесь весной, хоть и была зарегистрирована намного раньше. Я не училась тут вязать, но уже почерпнула много всяких мелочей и сложила в опыт. И продолжаю это делать. Осинка - это клад! И даже если я здесь не беру идеи и схемы - я просто заряжаюсь энергией! И наверно поддержкой. Не все выходит гладко изначально, если начинаешь вязать на продажу, и у меня не все было хорошо - складировались шапки на полке, начала не в сезон... Весной все наладилось. И если вы только начинаете - не расстравивайтесь! Об этом я еще буду писать. Когда начинала, думалось мне, что и фото у меня хорошие и идеи есть интересные. И только сейчас вижу, что все познается в сравнении. И всегда есть в какую сторону совершенствоваться! Мне еще учиться и учиться!!! И я восхищаюсь работами многих мастеров и лелею надежду найти время на освоение новых техник. Но мне тоже уже есть, чему научить и что подсказать другим, особенно начинающим. И темка вобщем-то в большей степени для этого - более тесного общения.

Помощь... Я надеюсь, те, кто будут попадать в мою темку в целях научиться, понимают, какой это труд (неоплачиваемый и забирающий время) рисовать схемы и делать мастер-классы. Я склоняю голову перед теми, кто это делает сам! Постараюсь тоже находить интересные решения и давать понятные описания. Но хочется больше вдохновлять, а не учить азам! Я постараюсь обобщить мои знания в отдельных сообщениях. Для того, чтобы в моей темке было удобней что-то найти, будут теги.

Я не могу и не хочу называть себя Мастером или Дизайнером! Громкие слова. Мне очень далеко до совершенства. Но у меня много идей и хочется ими делиться 🙃 Я не люблю слово "авторские", ведь не изобретаю что-то в корне новое. Может буду писать "мой дизайн" или "моя идея". Если где-то уже было похожее, просто совпадение. Я никогда чужое не назову своим.

И помните - у каждого есть таланты, просто не все их стремятся и трудятся раскрыть! 🙃

Заходите, буду всегда рада )

P.S.: Если вы только учитесь вязать крючком, стоит связать салфетку. Я начинала с этого, и вам советую.

конкурс

Начну со своих конкурсных работ. Наверно по ним больше всего запоминаются мастера на Осинке. В начале этого лета я в первый раз за всю свою жизнь приняла участие в подобном конкурсе. Одна из моих работ заняла второе место среди головных уборов для девочек, а другая работа для мальчиков заняла четвертое место. Очень обрадовало то, что каждой из них хоть у кого-то из голосующих достались первые места. Значит не зря старалась )

Панама "Кучерявый мак"
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Шляпка "Ромашковый рай" - второе место
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Шапочка "Солнечный день"
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Берет "Цветочный закат"
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Банданка "Ленивая гусеница"
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Кепка "Двойная радуга"
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Идеи мои, специально для конкурса. Еще раз огромное спасибо тем, кто голосовал за мои работы и за теплые слова!

Сразу моя позиция насчет заимствования чужих фото и идей.

Я абсолютно не против, если вы свяжете что-то по моему дизайну (сама таким частенько грешу). Более того, я дважды одно и то же не вяжу. А увидеть повторы своих идей буду рада - делитесь в моей темке 🙃

Даже если вы поместите фото в своих альбомах для заказа с пометкой "из интернета", тоже не обижусь. Я понимаю, как хочется связать часто и то, и то - ведь много всего красивого и интересного. А заказчик тебя направляет на конкретное решение в данный момент. Если спросите разрешения на фото - цены вам нет! Мне даже просто интересно, часто ли ими заинтересуются. И вряд ли откажу. Исключением могут стать наглецы и хамы, уж извините.

Но! Если кто-то мое фото выставит под своим именем, выдавая его за свою работу - его у вас не будет, поверьте! И не стирайте ник, я ведь ссылку уже не даю. Всего несколько процентов людей зададутся целью найти истинного автора для того, чтобы заказать именно у него. Если качество ваших работ будет на уровне - от вас он не пойдет искать другого. А уж лицо ребенка вообще запрещаю закрашивать и т.п. - меня эти фотки приводят в ужас, бедные безлицые дети...

И если (вдруг 😈 ) найду свою идею в журнале (как это зачастилось с мастерицами с осинки) - тоже отреагирую соответственно! Ведь можно попросить и автора идеи ее напечатать, если у вас творческое запустение. Не нужно опускать в глазах вязальщиц свое издание, мнение падает не то слово.

Ну вот. Чтоб не было лишних споров и вопросов ))

LimaGi я в восторге от Ваших работ, особенно понравились радуга и гусеница, сама страдаю шапоманией, удачи Вам в Ваших начинаниях! 🌸
Надеюсь поселиться у Вас всерьез и надолго 😏

Добрый утро Марина! Очень хорошо, что вы открыли свою темку.Я и не подозревала, что на просторах Осинки есть такие "шапоголики" и такая красота!!! Спасибо, глаза открыли!!! Очень нужная темка- с удовольствием в ней поселюсь, тем более , что сама я шапки вязать не люблю, а здесь заряжаешься позитивом и глядишь пересмотрю свою точку зрения на вязание шапок. День, только начался, так что ждите гостей! Удачи Вам и жду продолжения....

| шапки

Мариночка, Солнышко, 🌟 хочу выразить восхищение Вашими великолепными работами! Потрясающе!!! Замечательно, что открыли свою темку! Спасибо, что бескорыстно делитесь своими знаниями, идеями, опытом! У Вас золотые ручки!!!
Сама я связала несколько шляпок внучкам своих подруг. Опыта мало, особенно тяжело вяжутся цветы. Но вязать хочется еще и еще. Буду учиться у Вас тоже. 😘

Марина, добрый день! Поздравляю с открытием собственной темы! 😽 Давно пора 🙃

Спасибо за разработки. Бандану "Ленивая гусеница" планирую связать своему малышу на след. лето.

Буду частой гостьей в вашей теме!

Очень рада первым гостям! 😃 Спасибо вам за теплые слова!!! 💟 Обещаю, будет и что-то новое и полезное. Буду стараться находить для этого время ) Одно жаль, есть идеи, которые будут интересны вязальщицам, но мне такие шапки сложней продать на фоне общелюбимых цветочков. Ну да что-нибудь придумаем.

Хочу изначально облегчить поиск в моей темке, так как расти она будет обязательно. Вот обобщила все в такие теги:

"моя идея" - изделия, основанные на моей задумке, у них будут названия
"повторы" - то, что я связала, вдохновленная чьей-то фотографией; авторам огромное спасибо!
"схемы" - схемы отдельных узоров и в целом изделий, которыми я воспользовалась
"схема моя" - схемы/описания вязалок, которые я соображала сама в процессе вязания
"мастер-класс" - мое пошаговое описание и фото изготовления чего-нибудь
"совет" - всякие мелочи и подробности, до которых я дошла сама или с благодарностью усвоила от других осиночек
"полезности" - буду давать ссылочки на то, что нашла и может вам пригодится в процессе вязания; а также кое-какие свои соображения
"материалы" - пряжа, декор и другое, мой опыт по их использованию, где покупала... все, с помощью чего вяжу
"оформление" - шов, ушки, козырьки, поля и прочее
"цветы" - у меня большая подборка, но в основном буду давать свои схемы, так как редко вяжу по чужим, больше из головы; часто будут просто фото
"конкурс" - те вытворялки, что поучаствовали в конкурсе и скорей всего больше запомнились

А еще будут метки по видам головных уборов "шапка", "берет", "кепка", "панама" и т.д. Смотрите в тегах. Кто не умеет пользоваться - заходите в мой профиль и выбираете в тегах пользователя интересующее вас. Вам поиск выдаст список сообщений с такой пометкой. Вам проще найти, мне меньше мороки 😏

Ну вот... Вроде самое важное написала на первой страничке ) Теперь в путь... Присоединяйтесь, буду рада! И если вы еще не окунулись в мир шапок, помогу вам это сделать! 😂

Добрый день! Случайно наткнулась на вашу тему и пришла в полный ВОСТОРГ!!!!!!!!!!!! Спасибо вам за ваш труд! Вы создаете прекрасные вещи!
У меня парочка вопросов, можно?
Будут ли у вас мастер-классы и можно-ли к вам обращаться за помощью, чтобы связать для себя нечто похожее на ваши шикарные работы? (я прочитала, что вы позволяете учиться у вас и пробовать вязать ваши модельки 😳 ). Хотелось бы узнать, как вы рассчитываете так, чтобы моделька "сидела" идеально по голове!
А можно, чтобы вы указывали название и метраж пряжи из которой вяжете? Это тоже будет поучительно для новичков!
Еще раз спасибо, я подписалась на вашу тему и буду теперь частым гостем!

И вам спасибо! )
Чаще будут просто фото, потому как все я не записываю, да и не успеваю. Если помню, напишу нитки и крючок. Основную нужную информацию выложу изначально. Большинство шапочек связано на основе самых простых столбиков с накидом или без. На какие-то особые узоры постараюсь давать схемы. Мастер-класс уже готовлю 😊 За помощью конечно можно обращаться! Если мне позволяет время, я могу разжевать до самых азов. Но не обещаю. На все меня может не хватить 😏

| Принципы вязания шапок

Существует два основных принципа вязания шапок:

1) начинается сверху из колечка с нитки (или замкнутой цепочки петель), вяжется круг, постепенно переходящий в ровную нижнюю часть, заканчивается околышком или отворотом.
2) начинается снизу из цепочки петель, равной обхвату головы (естественно в перерасчете на образец рисунка), вяжется ровно, далее делаются убавления в верхней части, сходящие на нет. Такой вариант менее удобный и верхушка получается не настолько аккуратной. Можно вязать по кругу (получается труба) или просто полотном, которое потом сшивается.

Есть еще другие варианты - из отдельных сшитых клиньев, начинать сбоку, вязать прямоугольник... Но первые два самые принципиальные для головных уборов.
Самый распространенный и применяемый - первый вариант. Его и будем обсуждать.

| Мерки и размеры

Для того, чтобы связать шапку, нужно знать минимум две мерки - обхват (который считается размером шапки) и высоту головы. В большинстве случаев этих двух чисел хватает. Вот пример наглядней.
Обхват (или окружность) по правилам меряется по горизонтали по самым выступающим точкам головы, проходя по лбу и затылку. Но я чаще ориентируюсь на обхват головки по нижнему краю шапки.
Высота (или глубина) меряется от мочки до мочки уха через макушку и делится на два. Насколько глубоко, вам решать. Но если сильно закроете ушки - шапка будет наползать на глаза.

Есть средние данные по размерам головки по возрасту , но они довольно часто не совпадают. У моего сына после двух лет уже было 53 см, почти взрослый размер. Так что спрашивайте по возможности точные размеры, не вяжите наугад.

Высота для одного и того же размера может у деток тоже отличаться - круглая или вытянутая головка. Я на основе своих предыдущих заказов примерно определилась с глубиной (размер шапки - высота, в см): 44 - 16, 46 - 17, 48 - 18, 50 - 19, 52 - 20, 54 - 21. У девочек видела формулу расчета. Но тем не менее всегда переспрашиваю точную мерку.

Естественно, если хотите отворот, добавляете его к высоте шапки (им, кстати, легко скорректировать глубину). Если кепку или тюбетейку с открытыми ушками, убираете несколько см. Но опять же, это лучше все мерять или просить точные мерки! Вам тогда не скажут - а вот не подошло 😏

Как определяю размер готового изделия?
В разложенном виде ширина изделия довольно обманчивая штука. Так как шапка не натянута и сгибы по бокам скрадывают настоящий размер. Я обычно добавляю 2-4 см, смотря как тянется. Т.е. если по ширине выходит 23 см, то размер 48 см. Это мое мнение, возможно ошибочное. Конечно, лучше всего одеть на банку/мячик/шарик подходящего размера, чтоб нижний край шапки был по самому широкому месту, и померять размер. Еще лучше на манекен или ребенка.
Высоту меряю только в одетом на что-то состоянии, иначе она неточная. От намерянного результата отнимаю полсантиметра , так как по внутренней части высота будет меньше.

| Вязание шапки

При стандартной форме шапки вяжем круг, дальше ровно до самого низа.

Самое правильное - связать образец рисунка, измерять ширину рапорта и посчитать количество его по размеру головы. Я не ленюсь и делаю так, если новые нитки или узор. Тогда круг вяжу до этого значения.

Вообще есть один распространенный расчет диаметра круга, чтобы угадать сразу с размером шапки. Он равен обхвату головы, деленной на 3,14 (число Пи). Но не всегда этот расчет хорошо работает и применим только к вязанию без узора. Полученный результат стоит уменьшить на сантиметр-полтора.

Если у вас гладкая вязка, примерно после 12 см ровного круга прибавки лучше делать через ряд. Плавнее будет переход на ровную часть шапки. Дальше вязать до самого низа без всяких расширений. Если размер получается слегка великоват, можно сделать убавления в последнем ряду перед околышком.

Для того, чтобы нижние ряды были плотнее, не растягивались, края ушек/завязок были ровными и лучше шапка держалась на головке, я низ всегда провязываю 2-4 рядами столбиков без накида (околышек). Можно край отделать рачьим шагом - похожий эффект. Можно использовать с такой же целью крючки разных размеров. Околышком также можно уменьшать слегка размер шапки, если получилась велика.

Всегда записывайте из каких ниток вязали и сколько столбиков было в ряду на определенный размер - очень полезно!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания