Janome 23 (5124 / 7524) - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Здравствуйте. Купила 7524е, долго не могла настроить на трикотаж. На лицевой стороне зиг-заг не плохой, а с изнанки - стянут, постоянно пропускала стежки, в итоге сама не поняла, крутила-вертела, и сейчас вроде устраивает, боюсь ещё чего-то крутить, купальник дошить надо))) вопрос следующий, у лапки А посередине выемка, что очень удобно... должно быть, но при сшивании двух тканей зиг-загом с настройками 3:2, ткань приходится сдвигать вправо, чтоб зигзаг ложился посередине, т.е. игла движется чуть правее, а хотелось, чтоб прямо в этой выемке в лапке, чтоб не целиться. Что можно сделать?

A_liona, Июл 16, 2019

A_liona,
Для шитья трикотажа нужны специальные иглы джерси или стрейч, в зависимости от состава полотна. Давление лапки на 1 или 2. Купальник из бифлекса шить иглами суперстрейч. Может это вам поможет.

A_liona, Июл 16, 2019
A_liona

Здравствуйте. Купила 7524е, долго не могла настроить на трикотаж. На лицевой стороне зиг-заг не плохой, а с изнанки - стянут, постоянно пропускала стежки, в итоге сама не поняла, крутила-вертела, и сейчас вроде устраивает, боюсь ещё чего-то крутить, купальник дошить надо))) вопрос следующий, у лапки А посередине выемка, что очень удобно... должно быть, но при сшивании двух тканей зиг-загом с настройками 3:2, ткань приходится сдвигать вправо, чтоб зигзаг ложился посередине, т.е. игла движется чуть правее, а хотелось, чтоб прямо в этой выемке в лапке, чтоб не целиться. Что можно сделать?

Lyudmila_So, Июл 19, 2019

Lyudmila_So, здравствуйте. Спасибо большое, у меня иглы разные подходящие и стретч и супер, сама не понимаю, что изменилось, либо давление на 2, либо натяжение ослабила, либо в балансе строчек дело было, но сейчас не пропускает. Дело точно не в иглах.

Vilia22, Июл 19, 2019

Vilia22, я не флис шью, да и машинка у меня меньше недели. Но, все равно спасибо, что не остались в стороне)

Я про лапку А на зигзаге спрашивала, мне бы хотелось, чтоб зигзаг при любых настройках был посередине))

A_liona, Июл 19, 2019

A_liona,
Алёна, не очень понятен вопрос, лучше бы фото приложили. Специально отшила образец, только на трикотаже, у меня зигзаг посередине. Выемка показывает центральное положение иглы

Здравствуйте всем!Скажите что делать, строчка очень не качественная, сбила толстой тканью.)))janomew23u Верхнюю нить местами видно снизу😱😱😱

И дело не в натяжении верхней нити(((

Ulaulavol, Сен 05, 2019

Ulaulavol
Толстой тканью? Скорее, непомерно толстой нитью.

Это на фото верх или низ? Если низ, то в шпульку такие толстые нити можно ставить лишь ослабив натяжение нижней нити, а лучше вообще поставив другой шпуледержатель (тоже с ослабленным натяжением), специально купленный для таких опытов, а не уродовать основной и при этом всё равно нормально стежки не затянутся. Но обычно толстые нити ставят вверх, только и игла нужна №110 или, в самом крайнем случае, Top Stitch №100, а для некоторых нитей и более толстые (но тогда не на бытовой машине). Нитки, соответственно, надо брать Madeira Aerofil 35, Gütermann Top Stitch 30 и т. п., а не всякие непонятные 20/2, ими только машину сломать можно.

Надо посмотреть, как машина шьёт новой 90-й иглой обеими нитками типа 40/2 или каких-нибудь других подобных, а потом уже думать, что случилось с машиной.

Здравствуйте! Примерно месяц назад купил Janome 7524е, все устраивает, жене очень нравиться. Еще раз большое спасибо за помощь в выборе! Можно ли на ней вышивать, опустив нижний транспортер? Или для целей вышивания лучше купить какую-нибудь модель попроще, может даже что-нибудь из старых машинок (Veritas, Подольская)? Для вышивания куплю шелковые нитки, а иглы есть какие-то специальные? В шпульку тоже наматывать шелковые нитки или можно полиэстер?

sos! машина 7524е , новая, делает вот такую фигню, регулятор давления лапки крутила, не помогает, что я делаю не так?

cocko, Окт 19, 2019
cocko

sos! машина 7524е , новая, делает вот такую фигню, регулятор давления лапки крутила, не помогает, что я делаю не так?

Практически все не так.
Слишком толстые нитки для этой ткани в один слой. Слишком широкий зиг-заг, слишком большое натяжение нитей. И совершенно не при чем давление лапки.
Вывод: зиг-заг на ткани в один слой не должен быть шире 3 мм. Выполняется он тонкими иглами нитями не толще нитей самой ткани. Если оочень нужен более широкий зиг-заг, то необходимо ослабить натяжение как верхней, так и нижней нитей, не нарушая их баланс.

Спасибо, помогло вроде б.
было: нитки 40/2, игла 75 универс
поставила: нитки 100, игла микротекс 60, зиг заг 5мм сделала ровно, 6.5мм стянула серавно.
Регулировать натяжение нижней я так понимаю только снимая игольную пластину можно, не хотелось бы лазить внутрь..?

cocko, Окт 19, 2019

cocko, "лазить внутрь" Вам придется с заметной регулярностью уже для чистки, читайте раздел по уходу за машиной.
И зиг-заг шириной более 5 мм на тонких тканях не применяется по технологии (до 3мм в норме), и незачем кардинально крутить машину. Кроме того есть двух- и трех-укольный зигзаг, чтобы не стягивало.
Иглы микротекс 60 для шифонов и батистов, на бязи им делать нечего, для нее и 75 за глаза. Для обычных тканей поставьте "универсал" 80, этого достаточно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания