Janome 23 (5124 / 7524) - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

karapus, Янв 16, 2023

karapus, я брезент сшивала.

Добрый вечер. Помогите разобраться.
У меня машинка джаноме 7524е. Все было хорошо, но стала петлять строчка снизу. Более менее только с натяжением верхней нити 8 и то не идеально. Иглу меняла.
Почитала на 48 стр, что можно регулировать натяжение нижней нити, ослабить левый винтик против часовой стрелки. Открутила пластину, достала шпуледержатель и даже покрутила на 1/4 оборота.Вставила, заправила и попробовала без пластины вручную вытянуть нижнюю нить наверх.
А она цепляется за выступ между винтиками...поглядела, а там как скол или износ или выбоина на носике этом...
Вопрос: это может влиять на строчку, петояет верхняя нить с изнанки, прям сильно, вытаскивается рукой из шва...и насколько критично это? Можно наждачкой шлифануть или под замену???
И имеет ли смысл сейчас пытаться настроить строчку или сначала решить проблему со шпуледержателем?

AnnaFialka, Янв 19, 2023

AnnaFialka, Эта выемка следствие обычного износа со временем,интенсивного шитья или шитья жесткими нитками типа ЛЛ-35,45 ,еще влияет шитье при повышенном верхней нити,например при шитье плотных и относительно тяжелых материалов,можно попробовать подровнять наждачкой,но потом все равно менять,так как выступ этот будет закусывать пружинкой упора шпуледержателя,что сейчас у вас собственно и происходит,и надо посмотреть саму пружинку на упоре,на ней тоже может быть выработка снизу слева,если есть то под замену.

bmr, Янв 20, 2023

bmr,
Спасибо, буду пробовать.

шатл, Янв 20, 2023

шатл, спасибо. Буду смотреть пружину. Пока непонятно, как на ней выработку увидеть.
Шью не очень много. Только для семьи. Машинке чуть меньше 2 лет, иногда неделями стоит, иногда шью каждый день, но медленно. Часто футер начес, но только отстрочка или замок вшить, так как есть оверлок.
А может это быть из-за использования двойной иглы для обработки низа? Так как раз натяжение 6-7 получается. Нитками кроме дортак 40 не шила ни разу.

AnnaFialka, Янв 20, 2023

AnnaFialka, Шпуледержатель из челнока вынете и с торца можно будет посмотреть со светом ,с фонариком например,а на шпуледержателе на железном донышке в углублении ,есть циферки напечатанные?

шатл, Янв 20, 2023
шатл, Янв 20, 2023

шатл, а как выглядит пружинка? Я под шпуледержателем вообще не вижу пружинки
Единственное, что вот такая деталька как раз под носиком шпуледержателя и на ней вроде как выработка справа сверху.

AnnaFialka, Янв 20, 2023

AnnaFialka, Не, не там, я посмотрел уже, нормально всё с пружинкой, если на донышке номер, то это новые шпуледержатели, они немного другие чем раньше и похоже материал уже другой, не столь долговечный, раз за два года уже выработка произошла.

шатл, Янв 20, 2023

шатл, то есть такой выработки не должно быть? Носик должен быть гладкий?
Можно пробовать шлифовать? Или имеет смысл заменить сразу?
Просто пытаюсь понять, сама разберусь или нужно мастера привлекать? Машинка первая, поэтому мастера проверенного нет на примете в Новосибирске.
Я вот сейчас вспомнила, что чистила ее и возможно шпуледержатель неправильно вставила и его провернуло, там есть сверху отметка от иголки...ее тоже шлифовать? Может я его сломала?
Шпуледержатель старого образца не пойдет сюда? Если они надежнее, можно его поставить?

AnnaFialka, Янв 20, 2023

AnnaFialka, Как это нет,а я,если без шуток то можно и нужно шлифовать,зазубрины ,проколы,заусенцы при шитье будут всегда,не будете же вы все менять каждый раз.

AnnaFialka, Янв 20, 2023
AnnaFialka

Машинка первая, поэтому мастера проверенного нет на примете в Новосибирске.

Шатл аккурат у вас! 😏

шатл, Янв 20, 2023

шатл, Эххх, свезло же людям! 😈

NataschaSchigal, Янв 20, 2023

NataschaSchigal, Да я жеж без умысла,кстати вот старый шпуледержатель Джаноме ,вес 9 гр,новый ,есть разница,вроде небольшая,но это все же 11%,может и материал другой,оптимизация.

шатл, Янв 20, 2023

шатл, самая лучшая новость сегодня. Попробую шлифовкой, если не получится, то будет моя джаномка приглашать Вас на свидание 😏

Авторы
Теги
Упоминания