Костюм для фигурного катания
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

во-первых, здесь у девочек научилась: чтобы трикотаж не шёл волнами надо между тканями прокладывать бумагу тонкую, я коплю из под обуви, она тонка, легко потом обрывается с двух сторон
когда делала аппликацию пришивала её просто снизу, потом оборвала
клеем боюсь потому что не стираю костюм - вдруг полиняет 😳
посмотрите в поисковике Как правильно вшить потайную молнию, я нашла даже с рисунками и фото
:способ идеальный!!!

Наташе4Кa,
костюм супер!!! вот как сшить сам комбез я представляю, а как рукова кроить и вшивать не соображу..., как обычно? если можно вашу схему или выкройку , вообщем как Вы его шили можно в личку и еще что за ткань бифлекс или стрейч бархат

_ika_Я уже описывала всю историю создания. Так как сама ничего не умею, упрощаю выкройки до нельзя. Ткань бархат стрейч. Выкройка следующая. Вот представьте вырезается сразу половинка спинки, перед и половинка спинки. МОжет вечером нарисую или сфоткаю покажу. Вырез рукава, это просто разрез в нужном месте, в который вшивается рукав. Я просто вшила два прямоугольника и все. Никаких окатов. Так как ткань стрейчевая, она обтягивает так, как надо и где надо. Единственное половинки спины я делала не прямые и с закруглением. Вшила молнию. Всё. Если хотите все таки посмотреть выкройку, только попозже. В программах рисовать не умею, сфоткаю так. Нашла фотку первой примерки. Вот это одно полотно. Наметаны плечевые швы, штанины и спинка снизу до половины, на месте молнии пока иголки.
на фотохостинг → Я еще на сантиметрик после примерки сделала пониже прорезь рукава. Штанины, я думаю, надо сделать пошире в следующий раз. Примерила, посмотрела где убрать, сшила, дальше аппликация, потом рукава, воротник, молния. Всё. Я дольше вынашивала идею, чем шила. Жутко боялась, что не получится. А когда начала шить, поняла, что такую ткань еще надо очень сильно постараться испортить. Если где то висит, или широко, все уходит в шов и ткань обтягивает полностью, так как надо. В данном случае, я уменьшала спинку, молнию вшила на сантиметрик подальше. и не по прямой, а сузила к талии. Мы пока катаемся в водолазке под комбезом, но когда будет холодно, будем одевать и свитер тепленький под комбез. Складочек на рукавах вообще не будет. Все будет сидеть , как влитое. Хотя мне и сейчас нравится посадка. Понятно, что нет предела совершенства))))))))

Наташе4Ка, Спасибо все понятно, но осталось еще несколько вопросов:
1 Сколько ткани надо при ширине 150?(ребенок 130),
2 воротник это просто прямоугольник или по косой?
3 как можно при таком крое увеличить ширину штанины
4. кроили по ширине бедер, припуски делали?

а еще вопрос по юбочке : чтоб спереди длиннее были, а по бокам короче это из овала? или пришивается по бокам на талии, а спереди на уровне бедер

как здесь

Я взяла ткани, равную одной длине, при 1,5 метрах. Практически ничего не осталось. выкройка примерно на половину, а из второй половины рукава, ворот и сапожки. Ворот, это просто прямоуголник, ничем не проклеивала. штанину я думаю увеличить надо на чуть-чуть, на пару сантиметров увеличить от колена, чтобы посвободнее налезало на конек. Налезает и так, просто внатяг. Хочется чуточку посвободнее. Вот последний вопрос мне не очень понятен. Что такое кроить по ширине бедер?????Я тундра. Припуски делала. Я их всегда делаю, чтобы шов красивым был. А потом лишнее срезаю. Юбка - это овал. Какой длины, ширины, даже и не спрашивайте, без выкройки вырезала, мерила резала.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
точка - это место до которого надо было прорезать. Потом еще разрезала на сантиметрик, после примерки. а черным показала, сколько еще спинки потом срезала, чтобы не висело. Молнию так и вшивала наискосок.
У меня вопросик, девочки, поделитесь, пожалуйста, как делается полосочка такая внизу, штанины чтобы натянуть, незнаю как она называется.

хм... не вижу фоток... 🙁

мама Марыськи Следующим будет комбезик?
А с фотками незнаю что, у меня все открывается, только почему то и у меня сначала стояли красные кресты, на них нажала, радикал все открыл. Пробуйте. Мне кажется я три заливала фотки, у меня почему то высветилось только две. Еще как вариант, нажимаете цитировать, как будто хотите написать ответ и там ссылки открываются. Копируете все, кроме скобок

да, хочу попробовать сшить младшей, до того, что от старшей остался ей ещё долго расти, а вязаный пора менять для тренировок
сейчас от зелёного отойду, сошью чехол для него (никто, кстати, чехлы не шил или может знает где посмотреть идеи и советы?)
о, фотки теперь вижу, на крестик тогда то же тыкала, открывалась пустая радикаловская страничка 😡
Девочки, что значит из овала????
я полукруги делаю, и по косточкам конечно, длина у ткани одинаковая и спереди и по бокам
а зачем штаны шире, наши тренера требуют колени обтягивать обязательно, у наших у всех в обтяжку, только под коленями не как легенсы, а прямо
и с полосочкой, а в чём проблема-то? пришивается и всё, так чтобы под конёк прошла (между креплениями лезвий)

У Вас ещеи две фигуристки. Здорово. А шить начали только младшей?
Овал)))))))))Ну что такое овал - это не круг, это вытянутый круг. Я незнаю как объяснить. Ну знаете, что такое геометрическая форма овал. Юбку обычно шьют солнце клеш. или 2 солнца, чтобы попышнее была http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=9055 ну вот так к примеру, только верхняя выкройка, вторая немного другая. Ну вот, если так сшить юбку, она будет везде по высоте одинаковая, а если увеличить ее - к солнышку еще немного добавить, получится овал. И прорезь сделать, как у солнца, тогда сзади будет длиннее. УФ, объясняльщик из меня еще тот.
А с этими штучками, которые крепят к низу брюк, мне просто интересно, кто как делает, липучки или крючки или резинки внутрь, чтобы натянуть.
По поводу увеличения штанин, я написала, что увеличила бы штанины на 2 см от колена. Это даст свободу небольшую в районе ботинка и колено не увеличит.
Мама Марыськи, соберетесь шить, бархат кроят ворсом кверху.

😂 что такое овал вкурсе, математик по профессии 😊 а вот как это по овалу шить так и не врубилась
шью костюмы старшей, младшая второй год на льду, пока в вязанном каается, от старшей достался
у нас на костюме штучка на липучках, но они со временем портятся, может лучше сделать карабинчики пластиковые как на колготках для выступлений? вот правда не знаю найдутся ли такие в магазинах.

Овал шить не надо. Там без швов получается)))) Посмотрите солнцеклёш.
А под Шопена то кто танцевала, младшая или старшая? А в зеленом старшая? Я думала, что так выросла 😳
Я думаю сделаю на резинку бархат и крючки

все фотки со старшей, по возрасту: розовое, голубое, зелёное
младшей 4,5 😃 вот она в вязанном

аааа....т.е рисуется овал и прорезь делается по серединке что ли?

Здорово, две фигуристки, а Вы откуда?
По поводу юбки правильно все, только красивее смотрится, когда прорезь делается не по серединке, а чуть чуть сместить к одному краю. Как, если бы это было солнцем. А тот кусочек увеличения пойдет на заднюю часть. Получится, как шлейф сзади. Постараюсь еще найти фотки с такой юбкой. Сейчас загружу свой первый костюм - катались под Цыганку)))))) Юбка мне там очент понравилась. Я хотела в розовом такую же сделать, но у меня не получилось. У меня вообще там, прямо скажем, не получилось много. Но в общем и целом, сойдет. Доделаю как-нибудь. Продавать не собираюсь. Хотя видела работы портних, которые берут за это деньги, считаются профи, а вот с трикотажем на вы))))))) Или просто не знают тонкостей. Швы тоже пляшут. Наверно это и сподвигло начать шить. Потому что можно самой сделать в два раза дешевле. Когда стоимость платья 2000 рублей это не существенно. Но ведь есть и по 15000. А чем дальше, тем платья все дороже и дороже. ПОка дорастем, я уже научусь шить к этому моменту))))))))) И буду создавать шедевры))))))))))Надеюсь 😈
Вот Цыганочка наша) на фотохостинг →
Ваше вязанное платьеце супер, у нас тоже есть 😳 на фотохостинг → на фотохостинг → юбочка)

мы из Новосибирской области.
Вы на открытом льду катаетесь? и на других фотках у вас небольшой павильон или это в здании комнатка такая?
я так же как и вы рассуждаю, это платье у меня четвёртое, результат налицо, притом, что я вообще раньше с машинкой на Вы была, жизнь заставила как говориться 😂
шить стала когда увидела на соревнованиях по гимнастике платья с продажи - 4500 и 5500 поняла что такое я и сама смогу 😡 только что стразами не украшаю, всё-таки в ФК не так строго с украшательствами как в гимнастике, и мне это нравиться. Главное чтобы характер у костюма был и он дополнял музыку


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания