Легенды острова Гернси - кардиганы от RL спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Вяжем вот такие кардиганы от RL - для девочек:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
и мальчиков:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Схемы и описания (будут изменяться и дополняться).
Воплощения см. по тегу "воплощения гернсийские кардиганы".
Пожалуйста, указывайте вместе с фото готового изделия использованные материалы (пряжа, спицы) и возраст ребенка.

Все картинки темы

Приглашаю всех желающих вязать эти замечательные гернсийские кардиганы! 😃
Откуда такое название, подробнее можно почитать здесь и здесь - большое спасибо Полисвет за информацию и идею названия темы 💟 💟 💟
Дизайнер моделей - R a l p h L a u r e n. В оригинале они связаны из 100% хлопка.
Для первого кардигана есть еще такое фото:
на фотохостинг →

Я буду вязать первую модель для старшей дочки - размер на 3 года. Пряжу купила Камтекс "Sonata" (50% шерсть, 50% акрил - 100 г/250 м), цвет "брусника"
на фотохостинг →
Выкройку и схемы подготовлю немного позднее.

Ура, такая объемная тема и для сына, и для дочки!!! 😂 Спасибо.
Я начала с виты бриллиант, конечно, нить тонковата, но для пробы подойдет, довязала до пояска. Узор простой, но нужно под нитки подбирать чередование узоров, вроде практически все просчитывается, я загвоздку вижу в воротнике, будем вместе разбираться 😏
Вместо широкой косы я решила сделать "заплетенную" и для убавления к талии нужно было сделать пошире полосу из "риса", но перевязывать уже не буду 😈
на фотохостинг →

alenkaCh, да, я думаю, вместе разберемся! 😏 Как хорошо у Вас получается! Расскажите про убавления для закруглений полочек.
Вот, подготовила схемы:
Косы - маленькие 2х2 п., большие 4х4 п.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ромбы
на фотохостинг →
Ёлочки (раппорт пока не сообразила 😳 )
на фотохостинг →

Девочки, а вот первый кардиганчик, это для кого-девочки или мальчика. У меня дочка в первый клас идет, я вот сижу, и не могу разобраться, вязать его нам вместо пиджака, или он всё-таки мальчуковый.

Первый кардиган для девочки- закругленные полочки, мне кажется, что в школу- самый раз 😃
Для закругления набрала на 12п меньше предполагаемого общего числа и прибавляла по петле 8раз в каждом втором и 4 раза в каждом четвертом ряду перед последней кромочной (вывязывала из протяжки скрещенную петлю).
Для талии убавила 3 петли, но полочка узковата получается.

Первый кардиганчик точно для девочки, там и застежка на левую сторону. (ничего что я тут партизаню 😂 )

Приветствую всех собравшихся! 🤗
Kardeline отдельное спасибо за создание темы и подбор узоров! 💟
У меня тоже дочь идет в первый класс и, так же под форму я решила связать этот кардиган. Нитки хочу попробовать Джинс от YarnArt. Может они и немного толстоваты для этой модели, но зато дают нужный эффект неоднородного цвета и фактуру полотна. Ромбы и рис будут смотреться на этих нитках очень рельефно. Буду вязать в темно-синем цвете.
По выкройке предлагаю ориентироваться на такие модели:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А еще можно воспользоваться описанием жакета из соседней темки Сиреневая кофточка
на фотохостинг →

Еще хочу обратить внимание на такие детали жакета. На рукавах рисунок до горизонтальной полоски на локте и после отличается. А еще воротник состоит из двух частей (даже из трех 🙃 ) Спереди на полочках он связан рисом, а по спинке резинкой 1х1. 😏

Kardelina,спасибо за актуальную, очень нужную тему!
Я первый дочке в школу вместо пиджака буду вязать 😏
Жду посылку с пряжей и буду приступать 😃 Хочу вязать из Cashemira от Ализе (100гр- 300м) Только сомневаюсь, может потолще ниточку надо 😈
Закругленные полочки никогда не вязала, надеюсь с вашей помощью справиться 😳 alenkaCh спасибо за разьяснения!

Вот еще что нашла про воротник шальку в Советах и уроках по вязанию:

Ток-РА

Воротник-шалька
Выполняют как цельновязанным с полкой - вяжут вместе с полками одновременно, в вертикальном направлении; так и в поперечном направлении - набирают петли по связанным полкам, и отдельно связанным и затем прикеттлеванным к полкам.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Горловина имеет глубокий V-вырез, начинающийся почти от талии, а планка для застежки шире обычной — до 8 см. Воротник и застежку вывязывайте в горизонтальном направлении. На выкройке наметьте линии выреза горловины и ширину планки-застежки (рис.а). Свяжите детали жакета, сшейте их и только после этого переходите к вязке застежки и воротника.
По лицевой стороне правой полочки, на которой будут петли для пуговиц, наберите петли для планки, начиная с низа полочки и кончая серединой горловины спинки:
- Из каждых 2-х кромочных петель вывязывайте 3 лицевые петли. Спицы те же, которыми выполняли модель.
- Чтобы линия получалась аккуратной, спицу в кромочные петли вводите следующим образом: одну кромочную петлю берите за обе стенки, следующую за ней один раз за обе стенки, второй — только за переднюю.
В таком ритме провяжите весь ряд. Пересчитайте петли на спице, чтобы потом для левой полочки набрать столько же петель. Со следующего ряда начинайте вязать резинку 2×2, высота ее равна ширине планки для застежки. Не забудьте выполнить петли для пуговиц.
От плечевого шва до середины горловины спинки вяжите планку очень туго, чтобы воротник лучше сидел. Связав планку, закройте петли до начала воротника.
Продолжайте вязать только воротник, придавая ему форму шальки. Для этого по лицевой стороне работы в начале каждого ряда закрывайте по 2 петли до тех пор, пока высота связанного воротника не будет равняться 18— 20 см. После этого все петли закройте. Точно таким же образом свяжите планку и воротник для левой полочки, петли набирайте по лицевой стороне работы, начиная от середины горловины спинки. Закончив вязание, обе половинки воротника сшейте.
на фотохостинг →

на фотохостинг →
И еще такая модель с воротником шалька:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Дополнила схемы узоров:
на фотохостинг →
Пожалуйста, обратите внимание, что для Ромбов и Елочек на схемах указаны петли лицевой и изнаночной глади, а не просто лиц. и изн. петли 📌

Kardelina,это схемы к первому кардигану, я ведь правильно поняла. Подскажите пожайлуста, а где ёлочки? Я их не вижу совсем на фото 😳

Smollfish, да это схемы к первому кардигану - который для девочек.
Вот, обозначила узоры на модели:
на фотохостинг →
Ёлочки идут полосой поперек рукавов и полочек (ну и спинки, думаю, тоже).
Направление кос и елочек указывать не стала - это как кому нравится. В оригинале почему-то елочки на рукавах направлены в одну сторону, я сделаю в разные, чтобы было симметрично.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания