Что одеть мамам на свадьбу детей?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Посоветуйте, вечерний наряд

Здравствуйте, девочки-осиночки! Поползала по форуму и поняла, что именно здесь можно рассчитывать на помощь и совет. Адело в том, что меня ожидает мероприятие под названием "свадьба" и моя роль на ней - "мама". Надо соорудить что-нибудь стильно-элегантное, не "голое", с рукавчиком. Походила по магазинам, попримеряла всякую всячину. Поняла, что скорее всего внизу это должна быть длинная прямая юбка, а верх... Запала в душу одна простенькая бкужочка: прилегающая, горловина - "лодочка", а к ней пришита скроенная по косой сложенная вдвое полоса (органза) ткани, см 15 в готовом виде, причем на плечах немного стянуто резинкой, за счет чего красиво поднимается и ложится по плечам. А потом нашла вот это:

То, что я видела, выглядит примерно так:
Мои параметры: 92-75-107 и все это при росте 153см.
А теперь вопрос. Присмотрела красивую темно-синюю ткань, похоже на атлас - это для юбки и воротника, темно-темно-синего (почти черного) цвета велюр-стрейч или кружевное полотно с мелеким рисунком, еще не решила. Как интереснее отделать все-таки горловину, учитывая почти полное отсутствие роста? И не будет ли воротник (как в оригинале) напоминать домашний халат? А может, есть здесь какой-то фокус, чтобы избежать этого? Как его лучше кроить? Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.

(красной линией я попыталась изобразить, и на спинке вырез почти такой же глубины)

Ой, картинки не в том порядке получились. И комментарий должен быть к маленькой

Наверное, у меня все очень путано получилось, поэтому никто не хочет ответить. Попробую еще раз объяснить: на маленькой картинке то, что я мерила, я попыталась изобразить красной линией. Большая картинка - оригинал, который мне тоже очень нравится, но есть сомнения, будет ли это хорошо на мне.
Прошу извинить меня за путаницу, ну нет у меня опыта вставления картинок. 😳

После того как вы назвали свои параметры,у меня выбранный вами фасон вызвал сомнение-а будет ли он еще вас "укорачивать"...
Может что-нибудь из моделей вот из этих ссылок вам приглянется
http://www.alycedesigns.com/2005s/catalog.php?cat=5

Cameron Blake | Mon Cheri Bridals

http://www.alfredangelo.com/index.cfm/fuseaction/COLLECTIONS.displayCollection/categoryID/772f03c9-de43-4942-bfa0-da77e21ebd65/startResult/0/fromAdvancedSearch/0

http://www.brides.com/dressfinder/mother/

Med а плечи у Вас покатые или прямые?

если в воротнике сомневаетесь - попробуйте приложить хотя бы шарфик или сложенный платок (нужной ширины) себе на плечи, как будет смотреться.

Deo, огромное спасибо Вам за ответ. У меня тоже сомнения возникли, потому и спросила, хотя, когда примеряла, все черного цвета было, вроде бы ничего.
А за ссылки - отдельная благодарность. Я, как в эту красоту погрузилась, забыла вообще о своих целях и задачах - просто наслаждалась. А потом, когда вернулась на землю и начала отбирать подходящее, появились вопросы.

Простите, пожалуйста мою назойливость, но так получилось, что в последнее время, все что шила, было предельно просто, без "завихрений". Боюсь переборщить с украшательством, но и хотелось бы, чтобы не скучно получилось и красиво.

Это мне тоже очень понравилось, только вышивать не очень хочется, а без вышивки скучнивато будет, или нормально? И еще мне линию олеча надо четкую сделать, с подплечиками.

Это болеро? Или это такая форма горловины?

Здесь я бы для себя сделала акцент не на талии, а сверху, подекольте и не такой кохтрастный, наверное. А болеро с цельнокроенной стойкой, я правильно поняла?

Да, забыла еще спросить, в двух последних платьях нужен корсаж или можно без него? Мне с корсажем, наверное, не справиться: помогать некому, все примерки и поправки сама делаю.

Perla, плечи покатые, поэтому зрительное их увеличение только на пользу пойдет. 😃

Последние два платья с болеро.А корсаж ,думаю, совсем не обязательно.Платье можно сделать на тоненьких бретелях(по этой ссылочке,нажав на Sewing Secrets -найдете интересное решение).Можно еще косточки вшить в кулиски на подкладе.

Deo, спасибо. Как я поняла по ссылке, там используют обычный бюстгальтер, верно? Такой способ я в молодости использовала, когда не было всяких приспособлений в продаже. 🎀 Хорошо работает, проверено.
А насчет кроя болеро, на обоих платьях цельнокроенная стойка, да? На черном плоховато видно, но по форме - похоже. Очень красивые линии получаются. Как-то бы выдержать их?
А косточки - Вы имеете в виду закругленные косточки под грудь или вертикально расположенные?

Med

А насчет кроя болеро, на обоих платьях цельнокроенная стойка, да? На черном плоховато видно, но по форме - похоже. Очень красивые линии получаются. Как-то бы выдержать их?

там стока пришивная к горловине спинке,т.е. выглядит как крой шалевого воротника,только конечно намного Уже,т.к. это стойка 😃

Апасибо, Ataner. Я поняла. Начинаю поиск необходимых построений. 🤗

Ой, вчера порылась в материалах об укреплении косточками и поняла, какую я глупость сморозила. Но у меня совсем нет опыта работы с регилином и подобными вещами, вот в ближайшие дни пойду в магазин, спрошу, что у них есть и тогда будет понятнее, "как с этим бороться".
А пока хотелось бы уточнить, надо ли мне платье укреплять еще и дублерином и как в данном конкретном случае лучше укреплять косточками, какой длины они должны быть, чтобы не проступали потом, в какие швы вшивать

Deo, милая, я Вам тааааак благодарна!! А то я просто была в растерянности. Теперь понемногу выстраивается общая картина, хотя вопросы, разумеется, все равно есть. Например, я делаю, как рекомендовано, легкий корсетик (утягиваться сильно я не хочу, так как формы достаточно "выразительные") с косточками до талии. А вот дальше...

<Незаконченный верхний край корсета присоединяется к верхнему краю мини-платья.>

То есть я беру вместе ткань платья, 2 слоя ткани корсета и, видимо, еще подкладочную ткань. А толсто не будет?
......................................................................................
<Если в качестве застежки используется молния, она вшивается между двумя слоями корсета.>
А если я хотела вшить потайную молнию?
..........................................................................................

А может быть, корсет может служить как бы и подкладкой? При необходимости можно его вниз продлить от рекомендуемой по низу корсета корсажной ленты?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания