Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

meharus, Мар 26, 2018

meharus,
Очень интересно. Сомневаюсь что разный графис. Если у вас есть возможность дать удаленку на ваш компьютер - могу посмотреть. Очень любопытна причина.

Anjuta_, Мар 26, 2018

Anjuta_,
это для меня еще сложнее.
Попробуем разобраться сами. Точнее должен подъехать на неделе один знакомый и показать. Но сам он так не делал. не было необходимости. Да и у меня такой необходимости сейчас тоже нет. потому и не тороплюсь.
когла будет точный результат, сообщу. А пока мне сказать нечего.

meharus, Мар 26, 2018

meharus, Да, напишите обязательно. Очень интересно.

Anjuta_, Мар 26, 2018

Графис успешно импортирует формат PLO, а вовсе не PLT.

Из Корела сохраняете в формате PLO.

1. В Графисе "импорт лекал",
2. Выбираете файл.
3. Файл импортировался в первую деталь.
4. В списке деталей после него создаёте деталь Базовой конструкции.
5. Вызываете в деталь базовой конструкции какую-то подходящую основу.
6. Нажимаете кнопку F8, тем самым задав режим сведения деталей в общей точке.
7. Переходите в деталь импортированных лекал, далее жмёте кнопку F3 для перемещения
импортированных лекал, и далее центрируете импортированные лекала
по какой-то весьма определённой точке основы, которая меняется минимально.
8. переходите в основу и начинаете работать с прибавками, измерениями и тд, подгоняя все линии.


Картинки по первым 6 пунктам. Остальное и ежу понятно, если вообще работаете в Графисе.

*** Не забудьте для основы задать именно тот размер и рост, который у импортированных лекал.

*** Если крой сложный, и базовые линии конструирования сильно изменены, будет тяжело.
В таком случае лучше импортировать модельную конструкцию из первой программы, экспортированную. в PLO.
В некоторых случаях может потребоваться даже базовую конструкцию импортировать и вспоминать шаги
конструирования.

*** Этот метод вполне подходит для создания моделей в новой версии Графиса, если она никак не моджет открыть
конструкцию, сделанную в старой версии.

Anjuta_, Мар 26, 2018

Anjuta_,
Добрый день, Anjuta. Добрый день всем.
Обещал сообщить о результатах работы, но слетела система, а с ней и пароль в клуб.
О результатах.
В графис вводится и plt и plo.
Но если спросите как, я скажу, что уже успел забыть, как делал. Из главного, для этого нужен корел дро.
Почему забыл. Мне нужно было вводить в Графис лекала из Стаприм. В той программе идеальная посадка, не зависящая от навыков того, кто работает в Графис. Рассматривал вариант через пдф, потом через корел в plt, после чего импорт в графис. Все получается, но за это время я нашел специальный конвертер, теперь перевод прост и мгновенный.
дополнительно скажу, что результаты работы и полученных лекал в связке этих двух программ прекрасный. одно время использовали и третью программу взамен графиса (или в дополнение к нему), но это уже на любителя.

Romulla, Июн 03, 2018

Romulla,
Здравствуйте, Romulla.
Спасибо за помощь. Ваш метод пытались освоить, но не получилось. Слышали о возможном слишком мало, чтобы быстро повторить. Хотя сильно целью не задавались.
Мы просто переключили внимание на другой путь. Он удался. Потом на третий. Он вам знаком. Это обычная натяжка.
Но вам большое спасибо! Знания никогда не помешают, а наоборот могут пригодиться, особенно если начинаешь придумывать что-то новое, когда нужно осваивать неизвестные до этого для себя пути в работе.
Поэтому обязательно пройдем вашим путем. Спасибо!

Как то я попаадал на эту программу Стаприм.

Я так понимаю, что она из габаритного контейнера вокруг тела человека отсекает лишние объёмы, затем задаются линии деления полученной объёмной формы, и после этого детали, выделенные по линиям деления, раскладываются на материал.

Но как реализуется пожелание иметь дополнительные свободы в виде ластовиц, какие-то совсем нестандартные линии деления, сложные рельефы, цельнокроенные с нижней частью рукава бочки полочки и спинки и тд?

Romulla, Июн 03, 2018
Romulla

Я так понимаю, что она из габаритного контейнера вокруг тела человека отсекает лишние объёмы, затем задаются линии деления полученной объёмной формы, и после этого детали, выделенные по линиям деления, раскладываются на материал.

Не совсем так, хотя чем-то похоже. Она снимает измерения с фотографий человека, либо эти измерения можно брать из баз данных. По измерениям строится манекен - подобие человека, имеющий необходимые точки для построения одежды. Далее строим изделие с учетом прибавок на свободу облегания, с задаваемыми углами отвода и подъема руки, с нужным клешением. Контуры изделия видим на экране. Одновременно Стаприм разворачивает это трехмерное изделие на плоскость. можем видеть лекала и вносить коррективы. но я этого практически не делаю. Использую только для выравнивания швов. получаем готовые лекала. Варианты деления основы на три детали:спинка. бочок, полка, на четыре: две части спинки и две части полки и на пять деталей: две спинки и полки плюс бочок. Дополнительно имеем воротник на базе английского.

Но как реализуется пожелание иметь дополнительные свободы в виде ластовиц, какие-то совсем нестандартные линии деления, сложные рельефы, цельнокроенные с нижней частью рукава бочки полочки и спинки и тд?

Такого моделирования Стаприм не делает. Здесь и использую графис или комтенс. У Стаприма непревзойденный плюс. это то, что базовые лекала всегда будут иметь хорошую посадку. И рукав всегда будет красиво вшиваться. При использовании стандартных мерок ошибиться просто невозможно. программа сама сделает все что нужно, а ошибки проглотит и забудет. при снятии мерок с фотографий небольшой опыт нужен. но научиться можно за день-два, а чтобы исключить ошибки при снятии мерок достаточно отшить несколько изделий. я уже при работе только в стаприм макет или примерку изделия вообще не делаю. знаю, что все будет идеально. А образования у меня в конструировании никакого. Для работы в программе достаточно уметь пользоваться компом. Знакомая почту отправить не может с ноутбука, а в программе без проблем. А насчет возможностей моделирования: мужской пиджак, да и женский тоже, Стаприм выдает полностью, разве что без прибавок на швы и подкладки.

Ну, пиджак - это только сотая часть необходимых возможностей.)

Ребята, дайте установочный диск 11 версии или 10-й, чтобы обновить...

meharus, Фев 05, 2018

meharus, никак не заведете. Проще, мне кажется, построить заново эту модель по основам Графиса.

kluvdia, Янв 08, 2019
kluvdia

meharus, никак не заведете. Проще, мне кажется, построить заново эту модель по основам Графиса.

если вы пишите на вопрос о возможности ввода лекал в пдф в графис, то ввод возможен. делал. и об этом писал. как делал уже вспомнить будет сложно. но через корел. кстати зависит от версии.
а, если вы считаете, что в графис можно что-то построить, да ещё и легко, то скажу так: графис просто тупо рисует а бы что, а не строит. что бы после графиса получить лекала, нужно отшить макет, внести коррективы, потом опять отшить макет. и вот после этих макетов можно сказать "построили". а без макетов, это просто невесёлые картинки. может крупные производства такой метод устраивает, когда один рисует лекала наобум, другой отшивает, и весь этот бег по кругу, то меня нет. Основы аля Меркель мне тоже не подходят, но в графисе они все такие, хотя и называются российская типология. Похоже создатели графиса русские прелести в руках не держали. В графисе просто только конструкции на горбатое бревно получать, а не нашу женщину.
да и с градацией в графис искажений немало.
Использую его только для моделирования (перестраиваю имеющиеся конструкции на другую подетальную разбивку). Вот здесь графис работает достаточно четко. Бывает, что тупит, но очень редко, меньше других, но может потому что с ним работаю больше.

meharus, Янв 08, 2019

meharus, ой, ну не согласна. Отшиваю на 52-64, все наши прелести рады и красиво смотрятся.)))
Разве есть программа САПР, чтобы сразу отшил и все совпало, всегда будут доработки и изменения. Всегда!!!
В первые слышу, чтобы ругали Графис... Какую программу САПР назовете лучшей?
Немецкие прелести, они в общем-то такие, как наши, как белорусские. Все, как из одного теста. Если 55+ и никакого спорта, только еда на ночь.

kluvdia, Янв 09, 2019

kluvdia,
1. прелести, это не когда 64, это когда измерения по спинке 44, а по груди 50, а в вместе 48,
а на 64, это мешок на котором косяки скрыты, а подобные прелести не могут сравнить, где красиво и удобно, а всегда пойдет.
2.да есть сапр, когда сразу отшил и все совпало, и руки поднимаются и складок нет. И никаких доработок! Ни-ког-да! ни в пройме, ни в посадке. где даже при твоих ошибках в измерениях все равно сядет ровно, и рукав вошьется красиво. на удобство может только повлиять, но тут ошибки должны быть такие, что..
3. у нас разные требования к сапр. можно шить трусы и майки для массовки или что посерьезнее и по нескольку раз устранять дефекты, массовка всё окупит. а мне нужно, как правило, индивидуально мех, реже кожу, где свои заморочки, а пробник в своем материале стоит, как само изделие. Ошибки не допускаются!
Я не ругаю графис, я даю ему должную оценку. Что такое САПР? автоматизированное проектирование! В чем оно в графис? вы строите конструкцию методом тыка, устраняя дефекты. где она автоматизация? графис, это тот же paint, только модернизированный. если б он стоил тысяч 20-25, то это была бы по цене прекрасная чертилка, а он стоит полмиллиона. За эти деньги он сам все должен делать!
Но вместе с тем графис, не могу сказать, что лучшая, всех не знаю, но уж точно одна из лучших чертилок! А потому я в ней сижу, а не в другой.
какая лучшая? по мне так, её еще не создали. я работаю в трех сразу, перегоняя когда надо лекала из одной в другую.
на моделях попроще получаю размерку от 42 до 60 без корректировок с первого захода. индивидуалка от 40 до 72, меньше не смогу, больших не приходилось.
4 а фигуры везде разные. на Кавказе, украине свои, подмосковье свои, в Башкирии уже другие. И стандарты по регионам зависят не от еды на ночь, а от образа жизни многих поколений. а есть ещё профессиональные стандарты. обратите внимание на поваров? на их плечи вперёд. А как можно назвать фигуру меркель из того же теста, как фигуры наших?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания