Пропустить

Оренбургский платок!

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Вайли Не в сети
  • Сообщения: 689
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2010 20:37
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 511 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Девочки, я в соседней теме немного загрузилась, поэтому не могу сразу ответить. Спасибо Лиля ответила на часть вопросов.
Про отбеливание дополню: Вспомните свои волосы после отбеливания. Пух тоже становится жестким и хрупким. Химикаты бывают разные, поэтому и результат разный - бывает и пух "сжигают". Пробуйте на небольшом комочке пуха или кончике изделия.[quote]И ещё интересно, а как вы рассчитываете, сколько надо пряжи для платка? Вдруг чуть-чуть не хватит? Или прядётся с запасом?[/quote]каждый по своему. Обычно по весу. каждая вязальщица знает свою пряжу, вязку и расход по весу. Ситуации разные бывают: часто - остается пряжа, иногда приходится допрядать (если есть сырьё), иногда - распускать и уменьшать (если это возможно) или комбинировать с разной пряжей.
  • annaper Не в сети
  • Сообщения: 866
  • Зарегистрирован: окт 16, 2010 13:58
  • Благодарил (а): 7362 раза
    Поблагодарили: 5680 раз
Вот, нашла ролик с Ириной Бушухиной. Правда, не очень хорошее качество.[hide]( не получилось вставить ролик, поэтому даю ссылку )
[/hide]
Вот здесь можно посмотреть, о чем 3-й том книги Бушухиной, а вот здесь заказать его.
  • Malania Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: окт 3, 2011 13:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 660 раз
Я хочу сказать об отбеливании. Где-то прочла , что пух можно отбелить ( осветлить) отбеливателем, но только кислородным. Был у меня очень заношенный, пожелтевший от долгого лежания небольшой палантинчик или большой шарфик, покупала его на рынке, очевидно волгоградский пух. И так как я его носила как шарф и в месте соприкосновения с шеей- испачкался. Ну я так подумала- или отбелю или выброшу, все равно так носить нельзя. Летом на даче я и опробовала. Результат порадовал. Шарф стал как новенький. Естественно на раме растянула и теперь не стыдно появиться в нем на людях. Исчезла желтизна и грязные места. Стал поблескивать и мне так показалось и побелел, но не кипельно конечно, но оживился цвет. Вот такая вот история.
  • Annk777 Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: фев 9, 2012 16:25
  • Откуда: Обнинск
  • Благодарил (а): 351 раз
Первый раз вставляю картинки, если что ругайте по делу.
Нарисовала я схему платка. Оригинал платка для вдохновения - на сайте Мастерица. Ну и чутка полета мыслей с моей стороны.
Ссылка:
http://fotki.yandex.ru/users/popovaanna ... 67/?page=0

Картинка:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/1123155.0/0_9acd3_540e6f11_XS.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/popovaanna/view/634067/

Элементы:
зеленые - лучики
красные - глухотинки.
Зеленый разного оттенка, чтоб понятно было как идут лучики.

Аргументированно ругаться НУЖНО!!!! :) Я учусь.

UPD: как детально посмотреть схему. Открыть картинку в Paint. Далее меню "Вид-Масштаб-Другой". Поставить масштаб 600 или 800%. Затем "Вид-Масштаб-Показать сетку".
  • lilyausa Не в сети
  • Сообщения: 811
  • Зарегистрирован: сен 6, 2010 17:26
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 857 раз
узор маленький на картинке. по тому что могу рассмотреть платок сделан по делу. будет хорошо смотреться.
начало очень хорошее. пряжу и цвет уже выбрали?
  • annaper Не в сети
  • Сообщения: 866
  • Зарегистрирован: окт 16, 2010 13:58
  • Благодарил (а): 7362 раза
    Поблагодарили: 5680 раз
Я смогла посмотреть схему в Paint, как Аня написала, но сохранить в большом виде не получилось. Мне очень схема понравилась! :)
Я бы связала такой платок. Лиля, как рассчитать количество пряжи на него?
  • lilyausa Не в сети
  • Сообщения: 811
  • Зарегистрирован: сен 6, 2010 17:26
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 857 раз
там примерно 72 зубца... это примерно 160-170 квадрат. тут есть 400-у на 2 метра разгоняют. поэтому смотря какой размер вязать и какми спицами - ответ будет разный в зависимости от этого. вяжем образец 20 петель 5 рядов. вяжем, распускаем, замеряем сколько метров в 100 петлях. дялее считаем платок сколько там петель, вычисляем пропорцию берем 10% минимум лишку, на всяк случай 15, из остатка вяжем варежки :). это если по петлям считать. по размеру - там обычно считается по весу пуха. для готовой пряжи можно считать по образцу и петлям, будет нормальный расчет
  • Annk777 Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: фев 9, 2012 16:25
  • Откуда: Обнинск
  • Благодарил (а): 351 раз
[quote="lilyausa"]узор маленький на картинке. по тому что могу рассмотреть платок сделан по делу. будет хорошо смотреться.
начало очень хорошее. пряжу и цвет уже выбрали?[/quote]
Это был развод самой себя на слабо. А не слабо ли мне по нечеткой картинке восстановить схему платка :) Пока подбирала по фото рисунок - втянулась, понравилось. А дальше творчество само понеслось :)
Я вобще хотела палантин себе нарисовать. Серый волгоградский пух, для повседневной носки. А пока рисовала получился платок. Сам собой.
  • lilyausa Не в сети
  • Сообщения: 811
  • Зарегистрирован: сен 6, 2010 17:26
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 857 раз
вот тако оно на самом деле и получается, когда что-то понравилось оно его и видно, что понравилось самой работать то. простое или сложное, а оно все равно получается что легло и понравилось. а когда не легло то и не понравилось. ложится оно не всегда сразу, это уж как ляжет.
Аня, берешь 6 ромбов с середки - вот палантин как раз и будет. вроде судя по рисунку кайма сойдется. я не обрезала, но похоже на то.
  • Annk777 Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: фев 9, 2012 16:25
  • Откуда: Обнинск
  • Благодарил (а): 351 раз
Я пробовала этот рисунок на палантин переводить. По мне он не смотрится в узком варианте.
Кайма слишком широкая для ширины палантина в 100 петель. И рисунок рассыпается, не хватает ему связующего элемента. А если кайму оставить - она на узком палантине забивает собой все.
  • Knittochka Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: дек 20, 2011 12:34
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 16 раз
[quote="Malania"]Я хочу сказать об отбеливании ... Шарф стал как новенький... [/quote]
А чем отбеливали? И долго ли замачивали?
  • Malania Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: окт 3, 2011 13:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 660 раз
Knittochka

Я брала финский отбеливатель не помню как называется, единственное что помню - он был кислородный (остался на даче). А замочила на 30 минут .
  • Orshal Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 31, 2012 16:55
  • Откуда: Санкт-Петербург
Мастерицы говорят, что отбеливают "Омега" и "5+". Соотношение не помню, надо поискать.
  • Аватара пользователя
  • Toshka Не в сети
  • Сообщения: 317
  • Зарегистрирован: окт 20, 2009 06:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 217 раз
Вот, нашла видео башкирские шали:http://rutube.ru/video/1af8dc9e755b57f4 ... OZbXOQWvms. на телеканале Россия был сюжет про башкирские шали, там говорили, что башкиры продают их в Саракташ. Получается, что Оренбургские и башкирские шали - это одно и то же?
  • Orshal Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 31, 2012 16:55
  • Откуда: Санкт-Петербург
[quote="Toshka"]Вот, нашла видео башкирские шали:http://rutube.ru/video/1af8dc9e755b57f4 ... OZbXOQWvms. на телеканале Россия был сюжет про башкирские шали, там говорили, что башкиры продают их в Саракташ. Получается, что Оренбургские и башкирские шали - это одно и то же?[/quote]

Вы правы, башкирские мастерицы вяжут оренбургские шали. Предпочитают вязать ровное полотно с каймой и зубчиками. Оренбургские мастерицы, в основном, вяжут ажурные платки (паутинки), палантины, косынки (реже).
Ответить
Вернуться в «Вязание»