Пропустить

Оренбургский платок!

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Вайли Не в сети
  • Сообщения: 689
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2010 20:37
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 511 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Лена! Катерина - молодец. Такой информационный ресурс сделала. В то время, как многие забыли свою историю, она возвращает нас к истокам :)
В отличии от большинства, у неё выложен не сканы книги, а только фото изделий определенных авторов и информация катализирона (оч. удобно). Согласитесь, было-бы неказисто оставить один текст без фото работ конкретного автора.
Там-же, на сайте, указаны источники информации. Я полагаю, что Ирина Бушухина не стала бы возражать против такого сайта, а может даже и разрешила (мы этого не знаем).
Будем ждать коментарий от самой Екатерины.

Лена! А как по-твоему выглядит разрешение автора :)

ПС. Девочки! не стоит воспринимать меня как судью или надзирателя :mrgreen: Я просто проинформировала вас, не более. Восстановление авторских прав - удел авторов. Просто Вы собирались совместно вязать, а тут все в кусты сразу попрятались :) Хватит прятаться. Выходите, а то одна Лена осталась :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Toshka Не в сети
  • Сообщения: 317
  • Зарегистрирован: окт 20, 2009 06:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 217 раз
Я начала вязать, решила мелкие зубчики с широкой каймой, не сложилось, запуталась в схеме, узор разъехался в набор дырочек. Нашла ошибку. Сегодня начала снова. То что не получилось оставила, сегодня постираю, покажу. Какие-то дырочки невыразительные получились или спицы толстоваты для напряденного или что-то не так вяжу? Короче, покажу и буду ждать советов.
  • Аватара пользователя
  • alenaco Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: июн 15, 2012 03:48
  • Откуда: AK
  • Благодарил (а): 58 раз
я только только ниточку получила (ангора + шерсть), надо провязать образец со спицами, подобрать размер. Буду догонять (ну если черепашки в забеге участвуют, то я с вам :Tss:
  • Аватара пользователя
  • alenaco Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: июн 15, 2012 03:48
  • Откуда: AK
  • Благодарил (а): 58 раз
Дидро! вот отзыв с Амазона на последнюю книгу Бушухиной "Оренбургский пуховый платок. The Orenburg Downy Shawl" : ..."Book in Russian and English language, has pictures, but most of information is about factory that produced famous Orenburg Shawls.
It is no information how to knit this shawl.
You can find colored charts that will be helpful for design.
In general this book is a history of Orenshal factory." (Книга на двух языках с картинками, но основная информация о фабрике, где производят знаменитые шали. Не содержит информации о том, как вязать эту шаль. есть цветные схемы, к-рые будут полезны в дизайне. Но в общем: история Ореншали).
  • Аватара пользователя
  • Людка Не в сети
  • Сообщения: 219
  • Зарегистрирован: фев 11, 2011 07:02
  • Откуда: Израиль-Иерусалим
  • Благодарил (а): 77 раз
    Поблагодарили: 42 раза
я вот скоро начну вязать
пока что читаю потехоньку тему 2 дня назад получила спицы заказанные под эту шаль 1.5 мм
вчера вдохновившись вашими заявлениями о невозможности невозможного я позвонила в димур и поговорила с милой девушкой Надеждой
Надежда вселила в меня надежду и та грязненькая книжечка (судя по обещанию) стала моей
еще мы обсудили с ней вопрос повторного издания книжки, по причине большого количества заинтересованных с осинки ,проблема в спонсорах,но судя по вашим словам и тут есть надежда
в общем вступим мы в новый год все из себя обнадеженные
  • Аватара пользователя
  • Irishagold Не в сети
  • Сообщения: 3438
  • Зарегистрирован: авг 13, 2008 06:50
  • Откуда: USА - Україна
  • Благодарил (а): 19187 раз
    Поблагодарили: 4332 раза
Люда - поздравляю с книженцией!
Я вот не понимаю что за проблема у Димура - раз книга продается, значит есть и доход от нее. Так почему не взять "в долг" на публикацию очередной партии. :alle: И нам хорошо, и им приятно. Ну это так, ИМХО.
Вайли права, можно всегда найти варианты покупки этой книги. Я в Димур отсылала е-мэйл. Ответили сразу. Только тогда меня цена остановила... :oops:
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
Света, совершенно не знаю как должен выглядеть договор, да мне сейчас и не до этого.
Если ты считаешь. что Бушухина была бы не против сайта, то я рада, т к сайт сделан хорошо, удобно, инфа важнейшая для нас, а с Бушухиной только ты из нас знакома.
Людка, за тебя рада! Вон что преодолела - из другого государства добралась ДО издательства! Ибо хотела. Молодчина!
Ира, под эту книгу брать в долг - себе дороже. Она же малоходовая, не триллер, не детектив, не женские истории. Расходится очень медленно.
  • malina-tlt Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 17:43
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 1808 раз
    Поблагодарили: 50 раз
Я с отчётом :) Не представляю, как это можно сфотографировать, чтобы что-то было видно... У меня плохо получилось, но уж как есть :oops: Соты, потом ёлочки. Спицы Prym 1,5.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6446/19004921.0/0_932f1_7db78693_M.jpg[/img]
А вот это тот самый левый угол, про который меня и предупреждала Лиля, угол категорически не хочет быть прямым . Так я и не понимаю, почему, правый-то нормальный :))))
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/19004921.0/0_932f0_ff217407_M.jpg[/img]
А это я даже специально обшила льном корзинку, чтобы платочку моему было приятно :) Кстати, пряжа после пароварки (выпрямляла я её, перематывая в пароварке) стала пушиться на глазах, вряд ли я её смогу теперь распустить, ежели чего. Так что спасибо Лене за совет, зря я боялась парить пух. Мама мне потом рассказала, что раньше новые платки брали в баню, чтоб распушить.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/19004921.0/0_932f2_5bd701d7_M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Toshka Не в сети
  • Сообщения: 317
  • Зарегистрирован: окт 20, 2009 06:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 217 раз
[quote="Toshka"]Я начала вязать, решила мелкие зубчики с широкой каймой, не сложилось, запуталась в схеме, узор разъехался в набор дырочек. Нашла ошибку. Сегодня начала снова. То что не получилось оставила, сегодня постираю, покажу. Какие-то дырочки невыразительные получились или спицы толстоваты для напряденного или что-то не так вяжу? Короче, покажу и буду ждать советов.[/quote]
Выношу на суд. Спицы 2-ка, пух пряла сама на теплый платок. Пух, скорее всего дагестанский, потому как привезен из Дагестана, сучение с шелком.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1356364656/5ffab20d/1445682_m.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Вайли Не в сети
  • Сообщения: 689
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2010 20:37
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 511 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Ну коль сами на суд вышли - держитесь :mrgreen:
Так, не строго. Своё мнение о смешивании техники и пряжи паутинка-тёплый платок я повторять не буду, устала. Зубчики-пилки отбивайте дорожкой "столбиком" из накидов и глухую вязку меньше можно сделать, лучше вид будет.
  • Аватара пользователя
  • Toshka Не в сети
  • Сообщения: 317
  • Зарегистрирован: окт 20, 2009 06:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 217 раз
Вайли, спасибо. Критика обязательно нужна, чтобы развиваться)))) Да, согласна, платок получается уже не паутинка, но еще и не теплый, демисезонный такой. :oops: Буду тренироваться дальше
  • malina-tlt Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 17:43
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 1808 раз
    Поблагодарили: 50 раз
Вайли! Подскажите, пожалуйста :) Как всё-таки правильно "срастить" нить для тёплого платка? Если провязывать несколько петель двойной пряжей, наверное, будет сильно заметно утолщение (пряжа-то нетонкая)? Или всё заплывёт пухом и будет незаметно? А срастить.... Пряжа-то запрядная :((( Связать основу и обмотать пухом? Вот такой затык у меня...
И ещё интересно, а как вы рассчитываете, сколько надо пряжи для платка? Вдруг чуть-чуть не хватит? Или прядётся с запасом?
  • Knittochka Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: дек 20, 2011 12:34
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 16 раз
Девушки, подскажите, можно ли отбеливать белый платок из козьего пуха? Платок был куплен давно, еще при советской власти, но со временем пожелтел. Посмотрела информацию по этому вопросу в Интернете, на сайтах, продающих пуховые платки, пишут по-разному: где-то, что отбеливайте, только используйте отбеливатель для шерсти или гидросульфит, а где-то - ни в коем случае. Как себя козий пух поведет? Не станет ли нить жесткой? На одном из сайтов вязальщица делилась опытом отбеливания шерсти, вещь из желтоватой стала серой. Не получится ли такой эффект и на козьем пухе?
  • lilyausa Не в сети
  • Сообщения: 811
  • Зарегистрирован: сен 6, 2010 17:26
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 857 раз
[quote="malina-tlt"]Вайли! Подскажите, пожалуйста :) Как всё-таки правильно "срастить" нить для тёплого платка?[/quote]
делайте стык в крае вязания на зубце. нитку прячете в край. когда вяжется в цвете там разновори другой
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
ОЙ, и у меня вопрос про отбеливание возникает. Правда, я сначала постираю, грязь заметна на белом уже сейчас. НО хочется побелее сделать. У меня пряжа с желтинкой идет, т е жир присутствует, он после стирки может и уйдет? Пряже уже 3 гда. А ланолин со временем старится, желтеет?
Может не стоит отбеливать? пусть так остается,как есть?
Ответить
Вернуться в «Вязание»