Пропустить

Оренбургский платок!

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Ondine Не в сети
  • Сообщения: 3294
  • Зарегистрирован: мар 22, 2007 01:05
  • Благодарил (а): 7429 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
Лена, спасибо :oops: ! Я её постирала в шампуне (3 раза), такие грязь и запах были, ужас :shock: . Прополоскала в кондиционере. Потом сушила на полу в расправленном виде. Потом похлопала на улице. Да, а до стирки снегом почистила. Короче примерили и остались все в пухе и волосках :mrgreen: . Я решила ее расчесать (и ведь знаю, что нельзя расчесывать, но выхода нет, лезет страшно!), и не зря. Столько оста вышло и немного пуха. Потом почистила мяглой тряпочкой и все. Распушилась и ничего не лезет. Мягкая, тёплая, душистая. Это мой первый опыт работы с пухом. Ну, вроде, справилась.
Теперь на очереди ещё два платка и , если останется, шарф мужу. Дети про палантины и слышать не желают, только косынка. НО! даже с косынкой мой комбинезон не застегнулся. А с платком и подавно бы не влезла. Вчера выгуляла, ой как тепло!!! Так я еще весь вечер дома в ней ходила :D
Irishagold, как вы хорошо про детство рассказываете :Op: . У меня тоже кроличьи шапки были и у всех женщин дома были платки или косынки. Но мы и жили в Алтайском крае, холодно там было.
Лен, а ты чего не себя ругаешься, я ведь по твоим заветам косынку выполнила. Серединка -платочная вязка, кайма спицами. Рука к крючку тянулась, но пришлось силу воли проявить :mrgreen: .
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
ТАня, а мне показалось, что там обвязка крючком! Я и подумала, что ты все же автограф крючковый поставила. :D
Я тоже стираю только в шампуне. но сушу все же в растяжке: нитки растягиваются слегка и толстый платок становится мягче.
А вот вязать косынкой или платком... Так ведь платок можно и не складывать вдвое. Зато обернуться можно качественно, а косынка не всю меня прикрывает. Поэтому я их и не люблю носить и вязать. Но это дело вкуса.
  • xpyctjawii Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 7, 2009 07:12
  • Поблагодарили: 1 раз
эх... платки... ностальгия... Я недавно знакомой в интернет-магазине купила платок на день рождения и себе заодно паутинку взяла! И подруга довольна и мне понравился. Так что посоветую адрес, чтобы и вы смогли купить платок Ссылка удалена модератором
  • Cocco Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: мар 2, 2008 10:45
  • Благодарил (а): 6 раз
[quote="ЕленаЛ"]Хлопотунья, у меня есть русский вариант книги и даже сама книга, я английскую хочу( кусками видела). Вот ее бы. Там схема чуток другая. НО если что - и так обойдусь. Я уж обхомячилась схемами :Cc:[/quote]

У меня тоже есть русский вариат, но не хватает несколько страниц (с 1 по 34). Если можно, поделитесь пожалуйста.

Заранее благодарю.

Соссо
  • Cocco Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: мар 2, 2008 10:45
  • Благодарил (а): 6 раз
ЕленаЛ,

я уже всё обыскала и к сожалению ничего не нашла.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
Соссо в нашей же темке
[quote="Хлопотунья"]Клубничка! Вот тут можно попробовать взять книжку http://multi-up.com/38497/
[img]http://www.orlis.ru/images/foto/3468.jpg[/img][/quote]
Пробуй :lol:
  • Cocco Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: мар 2, 2008 10:45
  • Благодарил (а): 6 раз
ЕленаЛ,

спасибо, но эту ссылку я уже видела. Здесь тоже не хватает 1 по 34 страницы.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
ТАк, тепрь поняла. И не ищите эти страницы. У меня книга есть. Сейчас заглянула. ТАм воспоминания о том,как она хотела написать книгу, как относилась к ее идее мама, кто ей помогал, как она собирала материал, благодарности, у каких музеях она делала фото. Т.е.это не существенно по содержанию, только знакомит с ней.
Суть начинается со стр 35. ТАк что у вас у всех файл - полный кмплект. У меня такой же.
  • Cocco Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: мар 2, 2008 10:45
  • Благодарил (а): 6 раз
Спасибо
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
ДЕвочки, вот что нашла на просторах. ЛОвите бабочку.

[img]http://s12.rimg.info/78a26400efc6ea54954456e9315c8be1.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Flyra Не в сети
  • Сообщения: 204
  • Зарегистрирован: апр 11, 2007 20:00
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 154 раза
    Поблагодарили: 39 раз
Бабочка просто прелесть :Cc:
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
Flyra А ты по бабочке мышкой щелкала? ЩЕлкни- будет болшоq сюрприз!
  • zapinnka Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 08:41
  • Откуда: РОССИЯ
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 60 раз
Пробежалась по страничкам, что скрыты под крылышками бабочки! По мне, слишком тяжеловато для оренбуржского платка и в прямом и в переносном смысле! Много отхождений от правил вязания по технике оренбуржской! Хотя есть за что зацепиться и чем воспользоваться!
Да, много информации можно узнать о платке, но и много ложной информации. Интересно, кто-нибудь был на выставках, посвященных именно промыслу "Оренбургский пуховый платок"? Если да, то каковы ваши впечатления и что посоветуете?
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
zapinnka
Я с тобой полностью согласна. ТО, что представлено под бабочкой - это не оренбург, это, как я называю, европейский ажур. ОН для вдохновения, но к оренбургу имеет только то отношение, что пели лицевые и накиды. РИсунки совершенно отличаются.
Я была на выставках, но они были посвящены не старинному оренбургу, а современному. ВЫставки-продажи. Много шалей связаны по-европейски, а продаются на оренбургских выставках. Сие есть печально, т.к. потерян дух, традиции. Но с другой стороны: что поделаешь, и раньше менялись технологии и рисунки. Много шалей с рисунками, использующими идею "Ландыш", т.е из 1*5 петель
Вспомни: иехнология каймы была разработана примерно в период Великой отечественной. А ранее ее не было. ТАк что.... .
Т.е. вяжут из местной пряжи по любым мотивам. НО и пряжа уже не та, что была 100 лет назад - хилее, жиже что ли. МНрого цветных пряж. ДА когда сроду в Оренбурге красили? Я лично что-то такого не читала и в музеях не видела
Что посоветую: изучать старинные технологии. БЛаго только что вышла книга оренбургского музея о платках. В магазинах Оренбурга стоит 600 руб. НА сайте ПАлантин.ру почему то 1600 руб.
Я так и делаю Изучаю, хоть и далеко от Оренбурга, стараюсь вязать в этой технике, но и другими не пренебрегаю. Просто знаю, что это рисунки Европы, или Канады, или Оренбурга. Когды выгуливаю вещицу, то всегда проговариваю: прибалтика, оренбургский платок, инуиты....
  • zapinnka Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 08:41
  • Откуда: РОССИЯ
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 60 раз
Подскажите, как разместить здесь фотографию! :oops:
Ответить
Вернуться в «Вязание»